Привлечение руководителя должника к субсидиарной субсидиарной ответственность

Прасковья

Помощник АУ
В общем, я так понимаю, что спора у нас с Вами нет)
Субсидиарка - такое же право требования, как и дебиторская задолженность должника. И как с ней поступить (взыскивать или продавать) - решать управляющему с кредиторами.
Приведенная Вами норма регулирует лишь порядок продажи (в соответствии со ст. 140), если решение о продаже будет принято, но не обязывает должника продавать это право требования.

"Управляющий должен следить за тем, чтобы рабы постоянно были заняты изнурительным трудом, тогда они будут здоровее и охотнее будут идти отдыхать после дневной работы. Труд удерживает раба от воровства» (Марк Порций Катон).
То есть действия КУ по привлечению директора к субсидиарке должны привести к искоренению воровства среди директоров.:)
Ну хоть кто-то меня понимает:oops:... прям бальзам на израненную душу:)...
Приведенная норма регулирует лишь порядок продажи (в соответствии со ст. 140), если решение о продаже будет принято, но не обязывает должника продавать это право требования.
А я считаю, что обязывает! Можно не сразу..., можно после завершения исполнительного производства, но если не взыскал (деньги не получил) продать обязан!

Служитель

Пользователь
В общем, я так понимаю, что спора у нас с Вами нет)
Субсидиарка - такое же право требования, как и дебиторская задолженность должника. И как с ней поступить (взыскивать или продавать) - решать управляющему с кредиторами.
Приведенная Вами норма регулирует лишь порядок продажи (в соответствии со ст. 140), если решение о продаже будет принято, но не обязывает должника продавать это право требования.
Странно, как вы с Денисом не видите явной обязанности продажи субсидиарки на торгах из этих двух статей закона. И в этом отличие ее от прочей дебиторки, которую закон не требует обязательно продавать. Отличия субсидиарки от другой дебиторки есть, и большие, поэтому закон обязал ее продавать. По крайней мере вначале, а затем, возможно взыскивать, если продление процедуры никого не волнует.
Но по букве закона вместо взыскания должно следовать списание непроданной на торгах субсидиарки и завершение КП.

Огромное спасибо за неравнодушие и ответы!
Уважаемый Служитель, за чей счет, Вы считаете, должны осуществляться торги? (ФНС не готова оплачивать).
Денису Лобаненко: готов продать раба - 45 лет отроду, уголовка по алиментным обязательствам, директор в десяти предприятиях, гл. Бухгалтер в двух. Из имущества - 15/187 в коммуналке)))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Служитель

Пользователь
Огромное спасибо за неравнодушие и ответы!
Уважаемый Служитель, за чей счет, Вы считаете, должны осуществляться торги? (ФНС не готова оплачивать).
Денису Лобаненко: готов продать раба - 45 лет отроду, уголовка по алиментным обязательствам, директор в десяти предприятиях, гл. Бухгалтер в двух. Из имущества - 15/187 в коммуналке)))
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
За счет других кредиторов или кого угодно. Можно за свой счет, кстати последняя новация это поощряет по физикам)). А если никуда не торопитесь, тогда к приставам.

У тебя какие-то неверные ассоциации с рабовладением:)
А как же вспахивание нив?
Гребля на галерах?
Гладиаторские бои, в конце концов?
Вы не думали о том, что такие "рабы" сами применят к себе ФЗ "О несостоятельности" и вы чуть-чуть пролетите?! ;)

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Вы не думали о том, что такие "рабы" сами применят к себе ФЗ "О несостоятельности"
И что?
К требования о привлечении гражданина к субсидиарной ответственности могут быть предъявлены и после окончания производства по делу о банкротстве гражданина. После завершения реализации имущества гражданина АС выдает исполнительные листы.
( п.п. 5, 6 ст. 213.28. ).
Так что банкротство завершится и....
На ниву!
На галеру!!
На арену, в конце концов:)!!!