Про налоги (упрощенка, 6%)

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Vadim, 10 дек 2007.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Не согласна на миллион тысяч процентов. Где Вы взяли этот ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ порядок? В ПФ сказали? Там еще не то скажут. Сама форма АДВ-11 предусматривает сдачу сведений страхователем ( работодателем). Вы работодатель?
    Смысл в том что ПФ хочет сверить ваши платежи, которые Вы платите не им а в ИФНС ( т.к. они администраторы этих платежей). Но они сами должны взаимодействовать друг с другом и брать необходимые сведения. Вот есть, например, форма СЭВ-2а. "Запрос органа, осуществляющего пенсионное обеспечение,
    о представлении выписки из индивидуального лицевого счета
    застрахованного лица". Вот и пусть смотрят кому надо и сверяют что хотят.
    И второе. То что вы сдали эту, извините, фигню за 2003г. в 2004 году и Вам выписали штраф, то опять развели. Если уж ПФ настаивает на обязательности сдачи этой формы и Вы подписались, то срок предъявления штрафа прошел!Чессно слово не помню какой именно срок установлен по-моему полгода. Т.е. у них было 6 месяцев начиная с 01.03.04 по сведениям за 2003 год. и закончился он 01.09.04г.

2. Леопольд

Леопольд Санитар леса

По поводу срока, в течение которого может быть наложен штраф, спорить не буду (он в судебном порядке взыскивается, просто из-за 180 рублей связываться и судиться - фу), а по поводу остального:

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ
    "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 1. Основные понятия, употребляемые в настоящем Федеральном законе
    В настоящем Федеральном законе употребляются следующие основные понятия:
    …….

физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, - застрахованные лица: индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации;

Статья 8. Общие правила представления сведений о застрахованных лицах и порядок хранения этих сведений

1. Сведения о застрахованных лицах представляются страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.
    …….
    Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей. Контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже
    …….
    5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения:
    1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
    2) фамилию, имя и отчество;
    3) сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
    4) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

6. Сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляются вместе с копией платежного документа.

Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователей и застрахованных лиц

Руководители, а также должностные лица органов Пенсионного фонда Российской Федерации, участвующие в соответствии с настоящим Федеральным законом в сборе, хранении, передаче и использовании сведений, содержащихся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, обязаны обеспечить исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам защиты конфиденциальной информации (персональных данных). Виновные в незаконном ограничении доступа к указанным сведениям или нарушении режима защиты информации несут ответственность в соответствии с уголовным, гражданским законодательством и законодательством об административных правонарушениях.
    Страхователи, в том числе физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

3. Фрекен Бок

Вот это ссылки!!!
    1. судиться за 180 руб. кому фу, а кому и не фу. Иногда и за копейки судятся для создания прецедента. От вас ничего и не требовалось. Пф сами бы подали иск, а суд бы им отказал.
    2. В представленных Вами ссылках вроде все верно, но че то нигде не указано, что сведения обязаны представлять физические лица самостоятельно уплачивающие ФИКСИРОВАННЫЕ платежи. Другое дело, если Вы самостоятельно уплачиваете сверх положенного в накопительную часть. Тогда в Ваших интересах отследить платежи, чтобы не потерялись.
    3. И все-таки Вы не обратили внимание, что форму АДВ-11 сдают РАБОТОДАТЕЛИ.

4. Фрекен Бок

з.ы.
    А я бы все равно не потащилась за 180 руб. ( а у меня было бы 120) в отделение ПФ стоять в очереди, писать-сшивать бумажки и представлять копии платежек.

5. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Еще раз:

Статья 1. Основные понятия, употребляемые в настоящем Федеральном законе
    В настоящем Федеральном законе употребляются следующие основные понятия:
    …….

физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, - застрахованные лица: индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.

О чем спорить? Не хотите - не сдавайте. В январе очереди не было, сдача заняла меньше 10 минут

6. Фрекен Бок

И опять :)
    Это "понятие"( ст.1) - индивидуальный предприниматель... уплачивающий страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей называется застрахованным лицом.
    А отчеты сдают страхователи и физлица уплачивающие взносы самостоятельно ( слова "фиксированные" нет)

Найдем истину в споре?

7. Garkusha

Garkusha Новичок

У моего коллеги из СРО был суд. ПФ подал на него за неуплату взносов. Суд отказал ПФ. Подробностей не знаю. Если у него сохранилось решение спрошу и посмотрю.
    Правда мой коллега пенсионер МВД, и вроде он не на упрощенке.

8. Фрекен Бок

:) Это по-моему не то. Он хотя бы зарегистрирован как ПБОЮЛ ?.
    И дело не в уплате взносов, а в сдаче отчетности. Я уже лет 5 ПБОЮЛ. НИкогда никакой отчетности в ПФ я не сдавала, тем не менее они четко отслеживают мои платежи. У меня с ними "бодаловка" была по поводу уплаты 50 руб. в накопительную часть. Так как я, к сожалению, постарше 67 г.р., я отказывалась платить, препирались-препирались,сошлись на 22-х рублях долга:).

9. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Насколько я понимаю (как бывший аудитор), они предлагают платить ежемесячно, в расчетах по налогу отражать ежеквартально. Я плачу раз в год. И то иногда с опозданиеем :) В этом бы году не опоздать! %-)
    Если вы платите поквартально, то это впоне подходит, как я понимаю. Главное в декларацию вписывать то, что фактически уплачено. Если не уплачено, то и не вписывать.

10. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Ребят, некогда мне.
    1. Отчитываться надо.
    2. Гаркуша - надо платить ПФ.
    3. Я не отчитываюсь) И не плачу. Жду. Наверное пока рак на горе свиснет. Так как, ну ни капельки не верю я в нашу пенсионную систему.

11. Фрекен Бок

Да,идея такая - ежемесячная либо поквартальная оплата. Но конкретно срок уплаты не установлен, есть только "до 31 декабря текущего года" т.е. можно раз в год платить. А с01.01 след. года пеня пойдет.( или пени пойдут?)

Загрузка...

Поделиться этой страницей