Проблема с ликвидацией?

Тема в разделе "Ликвидация предприятий", создана пользователем Денис Лобаненко, 17 апр 2013.

  1. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Конечно незачем!
    Но вопрос идет от оставшихся участников...
    А оставшиеся ничего не хотят знать про какие-то схемы/варианты/пути..., они просто хотят ликвидировать ОООшку...
    Единогласно ли решение?
    И если нет, то кому же принадлежит 1 доля, без участия которой нет единогласного решения?
     
  2. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    В условиях задачи вроде бы не было:
    Если в Уставе ООО указано, что в случае смерти участника его доля к наследнику переходит только с согласия всех участников общества, то общество может отказать государству в обращении с просьбой включить его в состав участников, так как закон не ограничивает права общества в указанной ситуации вынести как положительное, так и отрицательное решение.
     
  3. Похоже, что доля подвисла до тех пор, пока государство не оформит ее на себя.
    Если добровольную ликвидацию суд признал недействительной, придется возвращаться в первоначальное положение.
    Значит действующий директор пущай подает на банкротсво. Если только директором не был умерший.:p
     
  4. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Единогласно ли решение
    ИМХО, нет ) доля уже принадлежит государству

    а почему для обычных наследников право собственности возникает с момента смерти (не с госрегистрации), а для государства должно быть по-другому?
    Мне кажется с выморочным имуществом не исключение. Прошло 6 месяцев, либо наследники отказались, и имущество в силу закона переходит государству. Регистрация нужна для дальнейшего распоряжения, а право собственности уже возникло. Доля у государства. Ей пока можно назначить доверительного управляющего.

    dreik, в ч.2 ст. 7 14-ФЗ госорганы не могут быть участниками, если иное не предусмотрено законом.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2013
  5. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    ИМХО, да.
    Мотивировка для суда:
    Госорганы (в данном случае ФНС) не могут быть участниками ООО (ч.2 ст. 7 ФЗ "Об ООО")
    Думай над Решением о переходе доли к обществу и выплате государству действительной стоимости доли (хоть через нотара, как советовали).
    Соответственно в Списке участников - 3 участника, которые и приняли спорное решение.

    Запасные варианты:
    Погашение доли общества либо предложение ее одному или нескольким участникам (год с момента перехода к обществу, вроде как, истекает)...

    Кстати, какой размер уставника - не нашел в судебных актах?
     
  6. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    А как же "если иное не установлено федеральным законом" (там же)?

    Ведь иное-то установлено:
    п.1 ст.68 131-ФЗ от 06.10.2003 "Представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью."

    ст.42 Бюджетного кодекса "доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям"

    Выходит, что законодательство в принципе допускает владение долями в хоз.обществах.
     
  7. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Подать касатку вы конечно можете, но имхо откажут вам... Мне кажется, вам сначала нужно было урегулировать вопрос с подвисшей долей. Если есть потенциальные наследники - устанавливать право в СОЮ.
    А чем тебя тот вариант, который сейчас идет, не устраивает? Поведете наблюдение, выйдете в конкурс и привет. Цель (ликвидация) ведь в любом случае достигается.
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Мы говорим, что если голосуют все кроме умершего, то это - единогласно!
    Иначе могло бы быть только если кто-нибудь найдет ответ на вопрос, - кому же принадлежит доля, раньше принадлежавшая умершему?
    Так кому она принадлежит сегодня?
    Все предложения об установлении прав..., переходе доли к обществу..., перераспределении среди участников... - незаконны!

    А суды двух инстанций, говорят - не слушайте их:mad:!

    И ты после этого спрашиваешь,- "чем не устраивает ?":oops:;)
     
  9. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Сегодня доля принадлежит тому, кто указан в ЕГРЮЛ. Если владелец, указанный в ЕГРЮЛ, умер, значит вопрос не урегулирован. Урегулировать его можно например в СОЮ, если конечно есть наследник, который хочет за собой эту долю признать. Если нет - тогда право на долю переходит в муниципальному образованию. Это все навскидку, постараюсь найти судебную практику, я ее видел.

    Только я все равно цель твоих действий не понял: ты хочешь юрлицо ликвидировать, или тебе просто в проблеме интересно разобраться? ;)
     
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    право собственности на наследство переходит в силу закона, а не регистрации. С момента смерти оно принадлежит наследникам. И переходит государству через 6 месяцев когда наследники отказались, либо не заявились. В силу закона, а не регистрации.

    Это же как совместная собственность в ЕГРП. Ты ее не видишь - а она есть
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2013
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Юрлицо мы ликвидируем и так (не зря ж банкротство придумали)...
    И в проблеме разбираться никакого желания нет (вообщем-то и нет никакой проблемы, есть обычная дурь "крепких хозяйственников";))...
    Просто, столкнулись с задачкой... , нашли решение..., а суды говорят, что решение не правильное...
    Для нас вот это - принципиально!
    Пойдём до конца:)!
     
  12. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    А бездействие налоговой по не оформлению права на наследство в суд не обжаловалось
     
  13. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Это понятно, что в силу закона. Но налоговой на эти чихать. Пока не будет соответствующей записи в ЕГРЮЛ - они будут отказывать, а суды будут их позицию поддерживать. И наверное правомерно, потому что неизвестно же, что там с наследниками.
     
  14. Вот увидите, что проше сделать как я изложил в посте 23. Чего копья ломать!
     
  15. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Так они в итоге таким путем и пошли - сейчас введена процедура наблюдения.
     
  16. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Из принципа!:p;)
     
  17. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Я про то, что нет никакой подвисшей доли. Она уже принадлежит государству. Можно было назначить доверительного управляющего в интересах наследников/государства и проголосовать.
    А так, имхо, неединогласное голосование
     
  18. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не согласен.
    Но если бы тоже самое сказал не Вадуга, а суды (которые спрашивали уже два раза), вопросов бы не было...
    Ладно...
    Поживем - увидим;) ...
     
  19. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    А чего не согласны? Считаете свидетельство о выморочности правоустанавливающим или как?
    1.)
    ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ОЦЕНКИ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНФИСКОВАННОГО, БЕСХОЗЯЙНОГО ИМУЩЕСТВА, ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕШЕДШЕГО ПО ПРАВУ НАСЛЕДОВАНИЯ К ГОСУДАРСТВУ, И КЛАДОВ

    ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР
    19 декабря 1984 г. N 185
    Документом, подтверждающим право государства на наследство,
    является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое
    нотариальным органом соответствующему финансовому органу не ранее
    истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.
    2.) Что значит "зависшая доля"? Бесхозяйная? Это такая, собственник которой неизвестен или отказался. А государство не спрашивают, оно не может отказаться. Или собственника просто нет? Тогда от кого имущество "переходит" государству? Так бы и назвали "признается". А так получается что оно переходит от участника напрямую государству, без бесхозяйности, после 6 месяцев, либо отказа других наследников
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2013
  20. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Я завязал с теоретическими изысканиями по данному вопросу;) .
    В очередной раз, спасибо форуму, решение принято!
    Киров отправил бумаги в Иваново, туда же отправиться наша писулька и... привет Нижний Новгород!
    О результатах доложусь (если когда-нибудь будут;))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей