размер задатка

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Rand, 1 ноя 2012.

1. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

А мне кажется что вопрос как раз так и ставился;)

2. Rand

Rand Новичок

Спасибо Александр, Вы правы и ответили на мой вопрос

3. Александр Максименко

Всегда рад;)

4. Malker

Malker Пользователь

К примеру, на ЭТП Центр реализации при размещении публички есть такая опция как "размер задатка от начальной цены лота" и "размер задатка от цены лота в соответствующем периоде".

Денис нравится это.
  5. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Собственно, об этом я и говорю. Возможны оба варианта.

Денис и Сильвер нравится это.
  6. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Да, но в том же п.4 ст.139 чуть выше - При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.

Хотя по своей сути задаток по-идее не может быть больше цены продажи, но формально как мы видим закон допускает двоякое толкование.
    Кроме того, это может быть полезно с точки зрения защиты кредиторов. Например, в случае когда подавший заявку участник ставит своей целью не приобретение имущества, а срыв торгов. В этом случае маленький задаток не защитит кредиторов от потерь в виде дополнительных затрат (например на дополнительные публикации и вознаграждение управляющего) так как его не жалко потерять.

7. Stanislav-064

Stanislav-064 Пользователь

Скажу всем, чтобы не мучились больше этим вопросом, который мучил и меня и довел до суда - практика такова - если установлено, что задаток от НАЧАЛЬНОЙ цены в независимости от цены предложения на любом интервале, значит мил человек плати сколько велено, даже если это противоречит логике и здравому смыслу. Таков закон - Dura lex, sed lex.

8. Александр Максименко

Практику, дадите? ;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей