Реализация залога в ходе КП осуществляется под контролем суда

ЯВВ

арбитражный управляющий
#41
Ну что же, раз конкурсный не упорствовал :), то туда ему и дорога. Проверки ФРС если будут, то с моей точки зрения управляющему пусть и не кердык, то как минимум административка. Кроме того, еще и вопрос по привлеченной организации - я бы на месте конкурсного управляющего по любому отбивал бы этот вопрос в суде, поскольку это уже затрагивает не только интересы залогового кредитора, но и интересы конкурсного управляющего, атакже государства в части неуплаченных за счет прихоти залогового кредитора текущих налогов. В общем повезло Вам с управляющим, а ему - успехов и отсутствия проверок! :) Я остаюсь на прежнем - утверждать порядок продажи залогового имущества нужно в суде! Причем дословно и добуквенно!
 

Лиса

Помощник АУ
#42
1. У нас в регионе утверждения уже есть, и кредитор утвердил и суд и начальну цену продажи и все Положение о продаже целиком. Вот так.
2. Мы хотели без утверждения судом, т. к. кредитор свой и проблем не ожидалось, но после того как случайно узнали о п. 1 пришлось откладывать публикацию сообщения и бежать в суд с заявлением об утверждении Положения и нач. цены.
 
#43
Вопрос остается один... если эта тема до сих пор жива и нет однозначного ответа, что же бездействует суд?... не разъясняет. А надо бы.
 

IVA

арбитражный управляющий
#44
Вопрос остается один... если эта тема до сих пор жива и нет однозначного ответа, что же бездействует суд?... не разъясняет. А надо бы.
Ну, ВАС разъяснил в п.11 58 Пленума. А применение - только в порядке спора. Как справедливо говорят судьи - будет жалоба, будем рассматривать. Возможно, просто еще (чисто временной фактор) не сформировалась практика по жалобам по данному вопросу.
 
#45
Ну, ВАС разъяснил в п.11 58 Пленума. А применение - только в порядке спора. Как справедливо говорят судьи - будет жалоба, будем рассматривать. Возможно, просто еще (чисто временной фактор) не сформировалась практика по жалобам по данному вопросу.
У каждого сформировалось свое мнение. Двоякое. И в этом в некотором смысле виновен ВАС. ВАС 58 конечно хорош! Но...
Ладно, это уже пошли просто фразы )
 

Costas

Должник со стажем
#46
в настоящее время мы утвердили с конкурсником Положение. направили для ознакомления в суд... ))) На пороге первые торги. Никакого определения суда не потребовалось.
как вам?
Занимаясь экстремальными видами спорта очень важно чувствовать границу до которой это еще экстрим, а после которой уже трындец;)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#47
Господа знатоки, внимание - вопрос!
Порядок продажи имущества в банкротстве устанавливает залогодержатель. (ну понятно что с судом вместе, но суть!). после вторых торгов имущество предлагается задогодержателю, это закон. После того как залогодержатель отказался (это как обычно), залог ПРЕКРАЩАЕТСЯ (если я правильно читаю ФЗОБ). Следовательно порядок продажи имущества на публичном предложении будет устанавливать (если сразу не установил залогодержатель и суд) собрание кредиторов? С уже измененным реестром в связи с прекращением залога? Да и денюжки будут распределяться по другому, ведь залог-то прекращен?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#48
Господа знатоки, внимание - вопрос!
Порядок продажи имущества в банкротстве устанавливает залогодержатель. (ну понятно что с судом вместе, но суть!). после вторых торгов имущество предлагается задогодержателю, это закон. После того как залогодержатель отказался (это как обычно), залог ПРЕКРАЩАЕТСЯ (если я правильно читаю ФЗОБ). Следовательно порядок продажи имущества на публичном предложении будет устанавливать (если сразу не установил залогодержатель и суд) собрание кредиторов? С уже измененным реестром в связи с прекращением залога? Да и денюжки будут распределяться по другому, ведь залог-то прекращен?
А изменять правовой статус требования залогового кредитора в реестре кто будет? ;)
 
#49
могу точно сказать только АС.
но вот кто подаст заявление на это изменение?
залоговый кредитор сам на себя врятли будет подавать.
видно придется АУ отслеживать.
 

alexoff

Пользователь
#50
Господа знатоки, внимание - вопрос!
...После того как залогодержатель отказался (это как обычно), залог ПРЕКРАЩАЕТСЯ (если я правильно читаю ФЗОБ)....
п.4 ст.138 "Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге."
А именно: ст. 10 Закона "О залоге". Начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется решением суда в случаях обращения взыскания на движимое имущество в судебном порядке или в соответствии с договором о залоге (соглашением об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке) в остальных случаях.
Закон о "О залоге" применяется только в части определения начальной цены и все!!! Аль я не прав???

Из той же статьи 10 "О залоге" делаю вывод - что начальная цена продажи определяется только судом.
Суд заранее предупредил, что без определния АС об определении начальной цены никаких торгов.
На заседании предъявил суду утвержденный на СК порядок, условия и начальную цену (Голосовал только залогожержатель, но решение было оглашено на СК всем - чтобы все услышали и еси не нравится огласили возражения). Суд в определении утвердил только начальную цену, объяснил: порядок и условия утвердил залогодержатель
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#51
Ну если у управляющего или у заинтересованных лиц не возникли возражения, то суд может так сделать...у меня например возражения возникли (в первую очередь по позиции расчетного счета - банк залогодержатель настаивает на открытии у них спецсчета, а я уже открыл в другом банке), возражения неразрешимые, так что пусть суд утверждает все положение включая цену :)
 

alexoff

Пользователь
#52
Согласен. Но это две отдельные песни.
Начальная цена утверждается только судом,
а порядок и условия должен утвердить суд, в случае разногласия сторон или невозможности принятия решения на СК.
 
#53
п.4 ст.138 "Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге."
А именно: ст. 10 Закона "О залоге". Начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется решением суда в случаях обращения взыскания на движимое имущество в судебном порядке или в соответствии с договором о залоге (соглашением об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке) в остальных случаях.
Закон о "О залоге" применяется только в части определения начальной цены и все!!! Аль я не прав???

Из той же статьи 10 "О залоге" делаю вывод - что начальная цена продажи определяется только судом.
Суд заранее предупредил, что без определния АС об определении начальной цены никаких торгов.
На заседании предъявил суду утвержденный на СК порядок, условия и начальную цену (Голосовал только залогожержатель, но решение было оглашено на СК всем - чтобы все услышали и еси не нравится огласили возражения). Суд в определении утвердил только начальную цену, объяснил: порядок и условия утвердил залогодержатель
№ дела????????
 

морячок

Ковырятель
#54
не согласен с ЯВВ, что публичное предложение в обход залогового. в пленуме сказано, что после публичного предложения деньги распределяются в порядке ст.138, значит - залог сохраняется и кредитор может оставить имущество за собой и после публичного предложения (если с ним косяк)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#55
Морячок, можно аргументированно? Насчет распределения ДС по 138 после публичного - не проблема, пусть так и будет. А вот насчет оставления предмета залога у себя повторно (перед публичным предлагаем, теперь и после предлагать, что ли?) - тут уж увольте, да и на публичке все равно кто-то за рубель но купит :) хотя бы и сам АУ, если он правильно поработал с положением о порядке продажи :)
 

морячок

Ковырятель
#56
на публичке конечно купят, только если залоговый кредитор не утвердит в положении минимальную цену, после которой публичное прекращается.
а что касается оставления имущества - п.1 ст.148 (если читать задом наперед), можно конечно сказать, что здесь у залогового нет преимущества, и предлагать надо всем кредиторам, но в силу ГК залоговый сам может захотеть его взять, тогда надо ему отдавать, тем более, что для остальных действует запрет - в качестве отступного не может быть передано имущество, обремененное залогом. а вообще, безусловно, закон нифига не говорит о том, что делать, если на публичном не продано, в принципе все это игры разума (теория)
 
#57
на публичке конечно купят, только если залоговый кредитор не утвердит в положении минимальную цену, после которой публичное прекращается.
а что касается оставления имущества - п.1 ст.148 (если читать задом наперед), можно конечно сказать, что здесь у залогового нет преимущества, и предлагать надо всем кредиторам, но в силу ГК залоговый сам может захотеть его взять, тогда надо ему отдавать, тем более, что для остальных действует запрет - в качестве отступного не может быть передано имущество, обремененное залогом. а вообще, безусловно, закон нифига не говорит о том, что делать, если на публичном не продано, в принципе все это игры разума (теория)
Что-то не ТАК. Сил нет смотреть пленум по залогу, но кажись если залоговый кредитор не взял после вторых торгов, то залогу кирдык, а следовательно никакого обременения, предложения, определения и ГК. кто может заглянуть в нормативку может обоснует мое интуйтивное ощущение, либо развеет его.
 
#58
Подниму тему: какие-то изменения произошли по данной теме.

Сегодня рассматривалось Заявление КУ об утверждении судом начальной продажной цены залогового имущества.

Банкиры заявили об отложении - якобы в начале октября этого года ВАС выдал какой-то судебный акт, согласно которому обязательное утверждение судом начальной цены не требуется.

Никто не в курсе про такой кульбит? Многих ведь коснется...
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#59
Про кульбит не в курсе. Имею в практике 4 решения суда об утверждении первоначальной цены залогового имущества. Подавали также 4 заявления об утверждении положения в связи с наличием разногласий. Одно еще на рассмотрении, отложено. По двум после отложения пришли к соглашению с кредиторами и сняли требование об утверждении положения. По одному суд рассмотрел разногласия и вынес решение.
 

alexoff

Пользователь
#60
Возникла интересная ситуация: Залоговый кредитор опоздал в реестр по ст.100, по 58 Пленуму потерял права залогового кредитора в деле о банкротстве, но залог то остается.
Вопрос: Обязанность по утверждению начальной цены продажи судом остается?
Личная позиция: В этом случае 58 Пленум указывает на порядок продажи заложенного имущества без ссылки на п.6. ст.110 = НАчальная цена утверждается в соответсвии с законом о залоге = Утверждается судом.