Реализация залогового имущества физ.лиц

Коллеги, подскажите, как прописываете распредление денежных средств при реализации залогового имущества? Смущает факт, что
п. 4. 213.26 предусматривает, что продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Федерального закона, с учетом положений статьи 138 Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом. Статья 138 Закона прописывает в свою очередь распределение денежных средст: 80/15/5. Однако п.5 ст. 213.27 прописывает иной поряд распределения: 80/10/10. Какое распределение будет юридически верным использовать?

Коллеги, подскажите, как прописываете распредление денежных средств при реализации залогового имущества? Смущает факт, что
п. 4. 213.26 предусматривает, что продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Федерального закона, с учетом положений статьи 138 Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом. Статья 138 Закона прописывает в свою очередь распределение денежных средст: 80/15/5. Однако п.5 ст. 213.27 прописывает иной поряд распределения: 80/10/10. Какое распределение будет юридически верным использовать?
Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан

1. Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

Kzr

Новичок
Так как все-таки поступать? Являемся залоговыми кредиторами физика. Залог - недвижимость. Необходима ли публикация в Комерсанте и местном издании или только в реестре?

кредиторам достаточно предъявить требования в суд, ау, должнику. указав что залоговые требования и соответственно документы подтверждающие долг. Что там публиковать и т.п. разберется АУ.

Kzr

Новичок
кредиторам достаточно предъявить требования в суд, ау, должнику. указав что залоговые требования и соответственно документы подтверждающие долг. Что там публиковать и т.п. разберется АУ.
Я немного не полностью написал сообщение. Точнее написал его как логическое продолжение темы. Публикация в Коммерсанте относительно реализации залогового имущества. То есть сейчас мы, как залоговые кредиторы, устанавливаем порядок реализации предмета залога. Необходима ли все-таки публикация порядка и всей процедуры реализации залогового имущества в Коммерсанте, учитывая ст. 213.7. Закона?

Всё это должен будет утвердить АУ у вас или в суде. Не ломайте голову себе как кредитор. Лучше думайте как продать выгодно залог и получить сумму долга полностью.

Kzr

Новичок
Всё это должен будет утвердить АУ у вас или в суде. Не ломайте голову себе как кредитор. Лучше думайте как продать выгодно залог и получить сумму долга полностью.
Как же мне не ломать голову как кредитору, если денежные средства потраченные на объявления по порядку и процессу реализации имущества в Коммерсанте (100-200 т.р.) будут взяты с денежных средств полученных от реализации этого залога, до распределения нам?)) то есть фактически с наших денег) А также все-таки мы, как залоговые кредиторы, устанавливаем порядок.

Что это за объявление за 100 т.р. ?)))
продается залог - 80% вам, остальное пусть решает АУ что там и как оплачивать.
Или он хочет взять у вас денег на торги 200 т.р. и еще и не продать залог ?
так то может и с торгов ничего не продастся, тогда кто оплатит объявления и торги ?

Kzr

Новичок
Что это за объявление за 100 т.р. ?)))
продается залог - 80% вам, остальное пусть решает АУ что там и как оплачивать.
Или он хочет взять у вас денег на торги 200 т.р. и еще и не продать залог ?
так то может и с торгов ничего не продастся, тогда кто оплатит объявления и торги ?
Первое и второе по каждому из торгов. Как я понимаю там необходимо весь порядок в объявление засовывать, а это не мало знаков. Именно ФУ говорит о такой стоимости.
По поводу оплаты объявления ФУ ссылается на Ст. 139. п. 6. Закона - Расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах покрываются за счет средств, поступивших от реализации предмета залога, до расходования этих средств в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Мы собираемся забрать предмет залога если его не реализуют и соответственно платить нам придется и 20% и за расходы на реализацию.

Некоторые утверждают без публикаций на коммерсанте.
По поводов расходов на реализацию не могу сказать точно , я не АУ. Но моё мнение , что за счет оставшихся 20% должны покрываться.
Может вы еще и вознаграждение АУ оплатите?
Т.е. в вашем случае АУ хочет произвести расходы на публикацию, торгов , охрану за ваши 80% ?
Думаю что неправильно это.

Kzr

Новичок
Некоторые утверждают без публикаций на коммерсанте.
По поводов расходов на реализацию не могу сказать точно , я не АУ. Но моё мнение , что за счет оставшихся 20% должны покрываться.
Может вы еще и вознаграждение АУ оплатите?
Т.е. в вашем случае АУ хочет произвести расходы на публикацию, торгов , охрану за ваши 80% ?
Думаю что неправильно это.
Нет, я же скинул номер статьи на который ссылается ФУ - оплата за публикацию будет происходить ДО распределения 80%+20%, т.е. из 100% будет выделяться деньги на публикацию объявления и оплату электронной площадки, а потом из остатка будут уже выделяться наши 80%.

gs094_001

Пользователь
В процедуре реализации имущества гражданина обьявление в Коммерсанте не нужно. Исключение (и то как сказать...) составляет имущество, используемое должником в своей предпринимат. деятельности.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

оплата за публикацию будет происходить ДО распределения 80%+20%, т.е. из 100% будет выделяться деньги на публикацию объявления и оплату электронной площадки, а потом из остатка будут уже выделяться наши 80%.
Вот в этом АУ прав. Только статья 138.
И еще вопрос , а что вы юрист банка ?

Последнее редактирование:
Я думаю вам стоит поконтачить с АУ, объяснить что конкретно вас интересует ( продажа ( дорого\дешево), принятие залога) Вы залоговый кредитор и вы устанавливаете цену и порядок продажи. или если АУ со стороны должника, то нужна консультация опытного АУ на платной основе. Не пожалейте 5000-10000 руб. потерять можете больше в несколько раз.

Просто вы задаете вопросы , которые касаются "ваших" денег. На форуме в интернете обсуждаются мнения, которые могу не совпадать с реальностью.
В вашей ситуации по продаже АУ прав, но вы пишете что хотите принять на баланс. ( очень там важно стоимость по какой принять на баланс, сколько выплатить этих 20% и т.п. ) И советом с форума вы себе не поможете

Последнее редактирование:

Garret

Пользователь
Коллеги, подскажите, при утверждении положения о торгах имущества ИП на собрании кредиторов-есть залоговое и не залоговое имущество. Нужно ли утверждать положение залогового кредитора? Участвует ли в голосовании по положению о торгах не залогового имущества залоговый кредитор? Заранее спасибо?

ZUM

Пользователь
Ко второму вопросу: а что делать с правом голоса залогового кредитора, предоставленного п. 4 ст. 213.10, п. 1 ст. 12? Положение о продаже имущества ИП утверждает собрание? А залоговый - его участник в данном случае.

ИП по правилам банкротства гражданина- голосует, ИП по старому - не голосует. Уточняйте заранее.

Garret

Пользователь
п.4, ст. 213. ФЗ N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Имущество индивидуальных предпринимателей - должников или граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, предназначенное для осуществления такими гражданами предпринимательской деятельности, подлежит продаже в порядке, установленном настоящим Федеральным законом в отношении продажи имущества юридических лиц.
Необходима ли в таком случае публикация описи имущества и его оценки?