Реализация залогового имущества физ.лиц

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Анна Михайлова, 29 апр 2016.

1. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Я не знаю, чем руководствовался законодатель)

Vinny нравится это.
  2. Как в анекдоте - ранение в голову, попало одиннадцать пуль - живой? Живой - ни одна пуля мозг не задела.;)

Vinny и Тигресс нравится это.
  3. leon221122

leon221122 Пользователь

4. Vinny

Vinny Пользователь

5. bk12denis

bk12denis Новичок

Действительно непонятно чем руководствовался законодатель непонятно! по ст 138 ЗоБ расходы на реализацию предмета залога погашаются до перечисления на спец счет должника соответствующих процентов.

А в соответствии со ст. 213.27 ЗоБ расходы на реализацию предмета залога погашаются за счет оставшихся 20% от реализации предмета залога.
    Реализовав предмет залога в процедуре реализации имущества должника нам не хватает денежных средств на вознаграждение управляющего и на возмещение расходов.

6. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с

заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока,

установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных

прав, предоставляемых залогодержателям
    Законом о банкротстве.

Думаю оспорят . Включат как залоговых без спец прав. ( не первоочередное удовлетворение, не сможет оценку сам дать и продавать как хочет )

7. ZUM

ZUM Пользователь

А это как? И что он сможет? Или просто титул такой будет?

8. Будущий кредитор

Залог то надо продать) Если вопрос стоит об ипотеке и залоговый кредитор про..... Но потом включился, Ипотеку продаем или нет ?

9. ZUM

ZUM Пользователь

Этом вопрос для меня требует безотлагательного решения). Но однозначно мне пока никто на него не ответил.
    Я знаю только об одном варианте продажи предмета залога с обременением - п. 18 Пленума ВАС № 58: если обеспеченные требования не связаны с предпринимательской деятельностью и залогодержатель не включается в реестр. Следовательно, в иных случаях обеспечение прекращается вместе с основным обязательством. Боюсь ошибиться и надеюсь, что поправят, если это не так (Пленум старый, как он сейчас применяется?).
    А последствия могут быть серьезные - продавать с обременением или нет, от этого зависит и цена реализации, и права кредитора.
    (Да, речь идет не о жилье).

Последнее редактирование: 7 ноя 2016
  10. Будущий кредитор

Думаю покажет только практика, но моё ИМХО залог продается если включился вовремя - с продажей залога снимается обременение,
    если залогодатель вообще не включился , залог продается с обременением или если единственное то вообще не продается, если включился не вовремя то продается и с продажей обременение снимается, но сумма реализации идет пропорционально всем, без спец права залогодержателю.

11. ZUM

ZUM Пользователь

- будут злоупотребления - разумный кредитор в таком случае не пошевелится;
    - сложно установить продажную цену: рыночная минус размер обязательства. Покупатель подозрительно будет относиться. Или наоборот - ушлый какой-нибудь купит за бесценок, а потом умудрится доказать, что обременение должно быть снято... Теоретически возможно?

12. Будущий кредитор

Вот тут пробел и есть.
    Некоторые кредиторы и не включаются с надеждой потом обратить взыскание на залог.
    Также возможно, что обременение будет снято ( логика такая, я купил с залогом дешевле - зная проблемы, но это не дает мне права не пользоваться этим. Тем более все открыто, и кредитор по сути смотрит на продажу своего залога. И добросовестность можно приписать и снять обременение ,или получить бессрочное право пользования.( теоритически)
    я думаю так правильно определять , когда цена залога гораздо выше.
    А вот когда обязательства выше или примерно равны цене залога, то по сути это аренда и долгосрочная, да еще с определённым % вероятности получить навсегда.

для примера:
    возьмем авто. Например за 1 000 000 руб. рыночной
    Обязательства на 950 000 руб.
    продать за 50 000 руб. неразумно.
    а вот за цену в 300 000 - 400 000 руб. я бы взял покататься 2 года.
    как раз при покупке норм авто и продажи через 2 года я потеряю столько.
    Да понимаю , что можно продать за 50 000 и новый собственник если хочет авто пусть 950 000 отдаст залогодержателю. Но это в данном случае. А если размер обязательства 2 000 000.
    Должен быть единый подход. Я его не нашел. Если кто видит тыкнете носом в статью )

Последнее редактирование: 7 ноя 2016
  13. ZUM

ZUM Пользователь

Да, тыкните носом!
    Или хотя бы в решения судов по аналогичному вопросу, кто что уже видел.

14. gs094_001

gs094_001 Пользователь

ВТБ 24 по непонятной причине не установил свои залоговые требования в реестре. Ждала долго. Итог: сдала в суд ходатайство об утверждении порядка продажи предмета залога. Оценила сама.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

taypi нравится это.
  15. Будущий кредитор

А что за залог ? и суммы большие ?
    Непонятно почему не включаются, есть же какая задумка. Или просто прошляпили?

соответственно вопрос после реализации, залог будете сохранять или нет ?
    или не ваши проблемы ?

16. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Сумма - почти 4 млн. Просто прошляпали. Залог - автомобиль. Хороший.
    Относительно залога - с момента реализации будет снят и залог.... а вообще - проблемы не мои!

taypi нравится это.
  17. Будущий кредитор

Вы в торгах будете указывать как "залог" или нет ?

18. gs094_001

gs094_001 Пользователь

В положении указано все

taypi нравится это.
  19. gs094_001

gs094_001 Пользователь

На торговой площадке тож укажу про залог банка

taypi нравится это.
  20. Михаил777

Михаил777 Пользователь

а зачем? я не указывал....

Если бы продавался с целью удовлетворения залогодержателя, то да...а так они (банк) в пролете...

Загрузка...

Поделиться этой страницей