Реализация залогового имущества физ.лиц

Действительно непонятно чем руководствовался законодатель непонятно! по ст 138 ЗоБ расходы на реализацию предмета залога погашаются до перечисления на спец счет должника соответствующих процентов.

А в соответствии со ст. 213.27 ЗоБ расходы на реализацию предмета залога погашаются за счет оставшихся 20% от реализации предмета залога.
Реализовав предмет залога в процедуре реализации имущества должника нам не хватает денежных средств на вознаграждение управляющего и на возмещение расходов.

Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с

заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока,

установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных

прав, предоставляемых залогодержателям
Законом о банкротстве.

Думаю оспорят . Включат как залоговых без спец прав. ( не первоочередное удовлетворение, не сможет оценку сам дать и продавать как хочет )

ZUM

Пользователь
Этом вопрос для меня требует безотлагательного решения). Но однозначно мне пока никто на него не ответил.
Я знаю только об одном варианте продажи предмета залога с обременением - п. 18 Пленума ВАС № 58: если обеспеченные требования не связаны с предпринимательской деятельностью и залогодержатель не включается в реестр. Следовательно, в иных случаях обеспечение прекращается вместе с основным обязательством. Боюсь ошибиться и надеюсь, что поправят, если это не так (Пленум старый, как он сейчас применяется?).
А последствия могут быть серьезные - продавать с обременением или нет, от этого зависит и цена реализации, и права кредитора.
(Да, речь идет не о жилье).

Последнее редактирование:
Думаю покажет только практика, но моё ИМХО залог продается если включился вовремя - с продажей залога снимается обременение,
если залогодатель вообще не включился , залог продается с обременением или если единственное то вообще не продается, если включился не вовремя то продается и с продажей обременение снимается, но сумма реализации идет пропорционально всем, без спец права залогодержателю.

ZUM

Пользователь
если залогодатель вообще не включился , залог продается с обременением
- будут злоупотребления - разумный кредитор в таком случае не пошевелится;
- сложно установить продажную цену: рыночная минус размер обязательства. Покупатель подозрительно будет относиться. Или наоборот - ушлый какой-нибудь купит за бесценок, а потом умудрится доказать, что обременение должно быть снято... Теоретически возможно?

Вот тут пробел и есть.
Некоторые кредиторы и не включаются с надеждой потом обратить взыскание на залог.
Также возможно, что обременение будет снято ( логика такая, я купил с залогом дешевле - зная проблемы, но это не дает мне права не пользоваться этим. Тем более все открыто, и кредитор по сути смотрит на продажу своего залога. И добросовестность можно приписать и снять обременение ,или получить бессрочное право пользования.( теоритически)
рыночная минус размер обязательства
я думаю так правильно определять , когда цена залога гораздо выше.
А вот когда обязательства выше или примерно равны цене залога, то по сути это аренда и долгосрочная, да еще с определённым % вероятности получить навсегда.

для примера:
возьмем авто. Например за 1 000 000 руб. рыночной
Обязательства на 950 000 руб.
продать за 50 000 руб. неразумно.
а вот за цену в 300 000 - 400 000 руб. я бы взял покататься 2 года.
как раз при покупке норм авто и продажи через 2 года я потеряю столько.
Да понимаю , что можно продать за 50 000 и новый собственник если хочет авто пусть 950 000 отдаст залогодержателю. Но это в данном случае. А если размер обязательства 2 000 000.
Должен быть единый подход. Я его не нашел. Если кто видит тыкнете носом в статью )

Последнее редактирование:

gs094_001

Пользователь
ВТБ 24 по непонятной причине не установил свои залоговые требования в реестре. Ждала долго. Итог: сдала в суд ходатайство об утверждении порядка продажи предмета залога. Оценила сама.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

А что за залог ? и суммы большие ?
Непонятно почему не включаются, есть же какая задумка. Или просто прошляпили?

соответственно вопрос после реализации, залог будете сохранять или нет ?
или не ваши проблемы ?

gs094_001

Пользователь
Сумма - почти 4 млн. Просто прошляпали. Залог - автомобиль. Хороший.
Относительно залога - с момента реализации будет снят и залог.... а вообще - проблемы не мои!

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Михаил777

Пользователь
а зачем? я не указывал....

Если бы продавался с целью удовлетворения залогодержателя, то да...а так они (банк) в пролете...