соглашение об отступном

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем rustam.a, 13 дек 2013.

Метки:
  1. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Стоп. ППВАС:
    "33. Если судебный пристав-исполнитель или конкурсный управляющий не сможет реализовать принадлежащее должнику имущество, в том числе принадлежащие ему права требования к третьим лицам, в установленном порядке и кредиторы откажутся от принятия названного имущества в счет погашения своих требований, то после завершения конкурсного производства по делу о банкротстве у должника восстанавливается право распоряжения указанным имуществом. При этом не реализованные судебным приставом-исполнителем или конкурсным управляющим вещи из состава конкурсной массы передаются должнику с составлением соответствующего акта; пункт 1 статьи 148 Закона о банкротстве при банкротстве граждан не применяется".

    Она - кредитор. Подозреваю, что "не применяется" относится к муниципалам. Все остальное в ППВАС повторено - торги, кредиторы, а потом учредитель (просто здесь это ИП) и все. Разве нет?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не понял:oops:
    Ты против чего из этого-
    ?
     
  3. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    разве я против? но это стандартный путь, 100%. Ее интересовала нестандартная ситуация.
    А ты против того, что "не применяется" про муниципалов?
     
  4. Svetlana1973
    Offline

    Svetlana1973 Пользователь

    Спасибо , наверно примерно так и сделаю . Я не банк , я ФЛ- залоговый кредитор ( к счастью - единственный) .
     
  5. Svetlana1973
    Offline

    Svetlana1973 Пользователь

    а еще вопрос : а разве можно подписывать мировое соглашение . если у нас банкрот глава КФК ( он же в данном случае ФЛ) т.е. потребуется его согласие ? без согласие банкрота можно подписать мировое?
     
  6. IIIrina
    Offline

    IIIrina Пользователь

    А когда КП ввели? Если после того как вступил в силу ФЗ №144 от 28.07.2012, то обязанность проведения оценки у КУ отсутствует(ст. 130 ЗОБ), оценивать имущество необходимо тольков случае возникновения обстоятельств, указанных в п. 6 ст. 110 ФЗ.
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Простой вопрос.
    Кредиторы собирают собрание и говорят КУ: "П.8 ст. 142 знаешь? Мы единогласно за отступное. Давай передавай нам всю конкурсную массу в погашение задолженности, текущие погасим, банкротство прекращаем."
    Что делать КУ?
     
  8. кочнев
    Offline

    кочнев Пользователь

    Денис, практика АС пошла по этому пути-главная цель удовлетворение требований кредиторов.
     
  9. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Что за бред?
    Должник - ИПэшник
    Его заводик стоит 25 млн.
    В реестре 10 млн.
    Кредиторы голосуют за отступное и ...?
     
  10. кочнев
    Offline

    кочнев Пользователь

    Я говорю не об ИПэшнике, а о юр. лице.
     
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    И в чем тут разница?
    У юрлица, что нет хозяев/участников/пайщиков/собственников?
     
  12. кочнев
    Offline

    кочнев Пользователь

    По одному из дел, конкурсный провел оценку имущества должника, кредитор заявил отступное взяв на себя обязательства оплатить разницу между оценкой имущества и своим требовании. Конкурсный заключил отступное, погасил текущие за счет перечисленной разницы. (извини, выложить № дела нет времени)
    Кстати, по моему , учредитель не возражал.
     
    Svetlana1973 нравится это.
  13. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А в нашем случае у него даже и не спрашивают!
    Отсюда и вопрос родился:oops:
     
  14. кочнев
    Offline

    кочнев Пользователь

    Мнение участников требовалось и до 144 -ФЗ иначе был риск оспаривания сделок.
     
  15. А как, в таком случае, быть с п 7. ст.63 ГК РФ - Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица ?
     
  16. кочнев
    Offline

    кочнев Пользователь

    Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество передается участникам
     
  17. Правильно, значит если имущества меньше чем требования кредиторов, тогда можно пойти на отступное.
    Думаю, КУ должен в таком случае предусмотреть свой интерес - вознаграждение, издержки + % за удовлетворение 100% реестровой задолженности.(y)
     
    Svetlana1973 нравится это.
  18. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Это понятно.
    Вопрос в другом.
    Имущества больше, чем требования кредиторов.
    Кредиторы собирают собрание и говорят КУ: "П.8 ст. 142 знаешь? Мы единогласно за отступное. Давай передавай нам всю конкурсную массу в погашение задолженности, текущие погасим (и вознаграждение, и издержки + % за удовлетворение 100% реестровой задолженности), банкротство прекращаем."
    Что делать КУ?
     
  19. кочнев
    Offline

    кочнев Пользователь

    Цель конкурсного производства- удовлетворение требований кредиторов, достигнута? Достигнута, завершаем процедуру КП.
     
  20. кочнев
    Offline

    кочнев Пользователь

    Если осталось имущество, после заключения соглашения об отступном, передаем участникам, при этом прежде чем подать заявление о завершении КП, желательно узнать мнение участников, будут они продолжать свою деятельность или нет. Если да, то прекращаем процедуру КП, если нет то завершаем.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей