соглашение об отступном

Это понятно.
Вопрос в другом.
Имущества больше, чем требования кредиторов.
Кредиторы собирают собрание и говорят КУ: "П.8 ст. 142 знаешь? Мы единогласно за отступное. Давай передавай нам всю конкурсную массу в погашение задолженности, текущие погасим (и вознаграждение, и издержки + % за удовлетворение 100% реестровой задолженности), банкротство прекращаем."
Что делать КУ?
Прекрасно, если учредители не против = не хотят получить остатки имущества.

кочнев

Пользователь
Почему учредители не против =не хотят получить остатки имущества? Если так рассуждать, то оно должно передаваться по п.1 ст. 148 ЗоБа

Да что ж вы всё в сторону-то уходите;)?
Учредители против.
Их вообще никто не спрашивает.
Имущество не продавалось ни разу.
До ст. 148, как до Берлина в 41-ом.
Вопрос по п.8 ст. 142, на который ссылаются кредиторы.
Собрание - завтра.
Они могут проголосовать за отступное и дать его на подпись КУ.
Что ему делать?

кочнев

Пользователь
Если имущество не залоговое, проведена его оценка, то кредиторы могут потребовать отступное без проведения торгов, sera прав-возражать, объявить перерыв, получить согласие учредителей, если учредители против, то учитывая п.4.ст.20 рассмотреть в судебном порядке порядок расчета с кредиторами. Для суда необходимы веские аргументы по уступке без проведения торгов. Или наоборот в целесообразности уступке прав без проведения торгов- основная ссылка расходы процедуры.

кочнев

Пользователь
Кстати, почему-то перешел на право требования, извиняюсь, соглашение об отступном.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Учредители против.
Собрание - завтра.
Что ему делать?
Как вариант - идти в суд с разногласиями в порядке 60. А там пусть кредиторы и учредители аргументируют...

IVA

арбитражный управляющий
Это понятно.
Вопрос в другом.
Имущества больше, чем требования кредиторов.
Кредиторы собирают собрание и говорят КУ: "П.8 ст. 142 знаешь? Мы единогласно за отступное. Давай передавай нам всю конкурсную массу в погашение задолженности, текущие погасим (и вознаграждение, и издержки + % за удовлетворение 100% реестровой задолженности), банкротство прекращаем."
Что делать КУ?
Нормальный такой рейдерский захват. Незамысловатый.
Возражать. Ну, или предусмотреть свои риски:D - это уж каждому свое.

IVA

арбитражный управляющий
IVA, какой же это рейдерский захват, если учредители не возражают???
сообщение № 45:
Учредители против.

Собрание - завтра.
Что ему делать?
Кстати, Денис, че решили-то?

Узнаю, - скажу.
Не смог я втолковать клиенту о нереальности/незаконности/невыполнимости такого отступного.
Если узнаю. АУ сообщение о собрании-то не размещал..., ждать сообщений о результате - оснований нет:oops:

Svetlana1973

Пользователь
Правильно, значит если имущества меньше чем требования кредиторов, тогда можно пойти на отступное.
Думаю, КУ должен в таком случае предусмотреть свой интерес - вознаграждение, издержки + % за удовлетворение 100% реестровой задолженности.(y)

Коллеги я можно еще раз повернуть мою неразумную голову на место . Совсем заплуталась

Еще раз ситуация .
банкротство . Должник глава КФК ( он один , других членов нет) . В реестре один кредитор : общая сумма требований 300 тыс руб - залоговые 7 млн -3я очередь= 7,3 млн . Кредиторов 1й и 2й очереди нет . Расходов КУ за время банкротства набежало 500 тыс руб . Конкурсная масса 3 млн стоимость залогового имущества+ 3 млн прочее имущество (незалоговое) = 6 млн . Сумма требований 7,3 млн и расходов КУ 500 тыс больше чем стоимость имущества 6 млн

Вопрос могу ли я на собрании кредиторов утвердить соглашение об отступном не проводя торгов по залоговому имуществу?

IVA

арбитражный управляющий
Коллеги я можно еще раз повернуть мою неразумную голову на место . Совсем заплуталась

Еще раз ситуация .
банкротство . Должник глава КФК ( он один , других членов нет) . В реестре один кредитор : общая сумма требований 300 тыс руб - залоговые 7 млн -3я очередь= 7,3 млн . Кредиторов 1й и 2й очереди нет . Расходов КУ за время банкротства набежало 500 тыс руб . Конкурсная масса 3 млн стоимость залогового имущества+ 3 млн прочее имущество (незалоговое) = 6 млн . Сумма требований 7,3 млн и расходов КУ 500 тыс больше чем стоимость имущества 6 млн

Вопрос могу ли я на собрании кредиторов утвердить соглашение об отступном не проводя торгов по залоговому имуществу?
Да никто ничего не скажет, т.к. нигде и ничем это не предусмотрено, а предусмотрено ровно обратное - все торги (и не только залоговым).
Но... есть еще пресловутая "разумность" и все чаще декларируемая ВАС "воля собрания кредиторов".
Попробуй, собери ВСЕХ заинтересованных лиц, пусть они ВСЕ дадут согласие и попробуй завершиться. Если суд примет такой отчет (а суду по барабану, пока никто не жалуется), то все так и пройдет. Я навскидку вижу два вопроса - 1) если вдруг кто-то пожалуется, то велика вероятность удовлетворения жалобы по формальному признаку (но кому жаловаться, если все "за", кредитор один?) и 2) а снимут ли обременение в виде залога? (впрочем, по заявлению залогодержателя конечно).

Svetlana1973

Пользователь
Да никто ничего не скажет, т.к. нигде и ничем это не предусмотрено, а предусмотрено ровно обратное - все торги (и не только залоговым).
Но... есть еще пресловутая "разумность" и все чаще декларируемая ВАС "воля собрания кредиторов".
Попробуй, собери ВСЕХ заинтересованных лиц, пусть они ВСЕ дадут согласие и попробуй завершиться. Если суд примет такой отчет (а суду по барабану, пока никто не жалуется), то все так и пройдет. Я навскидку вижу два вопроса - 1) если вдруг кто-то пожалуется, то велика вероятность удовлетворения жалобы по формальному признаку (но кому жаловаться, если все "за", кредитор один?) и 2) а снимут ли обременение в виде залога? (впрочем, по заявлению залогодержателя конечно).

1) если вдруг кто-то пожалуется, то велика вероятность удовлетворения жалобы по формальному признаку (но кому жаловаться, если все "за", кредитор один?) жаловаться не кому , КУ очень рад такому разрешению вопроса , я (кредитор и залоговый и в 3й очереди) что ж мне самой на себя жаловаться :sick:

2) а снимут ли обременение в виде залога? (впрочем, по заявлению залогодержателя конечно).- вроде как должны снять , я ж сама залоговый кредитор - сама себе и уступаю имущество по соглашению об отступном .

3) Попробуй, собери ВСЕХ заинтересованных лиц, пусть они ВСЕ дадут согласие и попробуй завершиться - собирать то некого : я (кредитор) и КУ ( двое в лодке не считая собаки)

пока занималась этим вопросом - вот еще нашла

Вложения

IVA

арбитражный управляющий
собирать то некого : я (кредитор) и КУ ( двое в лодке не считая собаки)
про собаку-то не забудьте - сам глава КФХ тоже заинтересованное лицо, а я бы еще перестраховалась и от его супруги/а разрешение взяла)))

а указанное Постановление мы уже обсуждали, в том числе и с вашим участием, кажется))

Astorkot

Пользователь
Позиция суда - это одно, а согласие кредиторов - это другое, мне кажется. Суд может отморозиться и заявить, что несмотря на позицию кредиторов, способ завершения производства не отвечает системному подходу с точки зрения закона.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk