соглашение об отступном

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем rustam.a, 13 дек 2013.

Метки:
  1. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

глава КФХ тоже заинтересованное лицо - как раз и не идет на Соглашение об отступном ( принцип - и сам не ам и другим не дам , лишь бы напакостить) :mad:
    я бы еще перестраховалась и от его супруги/а разрешение взяла - не в браке .

Суд может отморозится и заявить, что несмотря на позицию кредиторов, способ завершения производства не отвечает системному подходу с точки зрения закона. Если судить по настроению судьи - судья и сам хочет завершить банкротство и не затягивать его , 2 года уже в конкурсном "сидим" .

А какие еще могут быть подводные камни ? соломки бы подстелить . :whistle:

2. IVA

IVA арбитражный управляющий

я бы на месте КУ такое соглашение не подписывала. Продавайте.

3. IVA

Получается, что в данном случае оно не отвечает никакому подходу, т.к. нарушает права должника.

4. Svetlana1973

Каким образом права должника будут нарушены? Если все объекты прошли оценку , цены на них установлены . Торги ничего не дадут , сумма расходов на проведение торгов до 100 тыс рублей . Плюс за время проведения торгов набегут расходы на КУ ( по 30 тыс в мес/месяцев 6-7-10 ) . Скорее мои права как кредитора будут нарушены , т.к. конкурсная масса 6 млн сейчас меньше чем реестр 7,5 млн . Зачем мне, как кредитору, ждать еще полгода , что бы получить потом шиш да маленько и опять же не деньгами а тем же имуществом , которое совсем рассыпется ?

Вот еще бы кто практикой поделился . была бы совсем признательна :D

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

У-у-у... сочинить можно много
    Должник принесет другую оценку с ценой в 10 раз выше и 3 заявки от потенциальных покупателей, готовых приобрести имущество...
    Установлены кем? Вами - лицом, которое хочет прикарманить имущественный комплекс должника по дешёвке.
    Данное высказывание противоречит экономическим законам и антикоррупционной политике партии и правительства, направленной на повышение транспарентности экономики в том числе путем внедрения информационных технологий
    Или все решит суд, или вы со всеми договоритесь, или конкурсное производство затянется еще лет на 5 и вы не получите ничего...

IVA нравится это.
  6. Svetlana1973

- ну да в конечном итоге Соглашение об отступном суд утверждает .

Мне очень нравится твоя позиция Денис ( явно виден архетип бойца/воина) . Своими возражениями , ты мне очень помогаешь . Потому что даешь самые негативные сценарии развития событий . И я уже начинаю понимать как к таким событиям готовится .

7. Денис Лобаненко

Соглашение об отступном суд не утверждает! И об этом Вам уже говорилось не раз:p;).

IVA нравится это.
  8. Svetlana1973

Хорошо
    ну прости , не ругайся , не юрист я . Соглашение об отступном будет подписано 2мя : КУ и кредитором . Конкурсное закончим . Ну так наверно ? :confused:

9. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

1) Собрание утверждает Соглашение об отступном,
    2) затем его подписывают КУ и кредитор,
    3) затем КУ созывает собрание с вопросом о завершении (этот этап больше желательный, чем обязательный),
    4) затем КУ обращается в суд с ходатайством о завершении КП.

В таком порядке уже завершали дело.

Svetlana1973 нравится это.
  10. Денис Лобаненко

И готовьтесь к судам с собственником.

Багамаев Н.К. нравится это.
  11. Багамаев Н.К.

Если с собственником не договориться, то Денис прав.

12. Багамаев Н.К.

Еще регистрационная может придраться к тому, что где публикации о торгах? протокола торгов? и другое. Хотя в нашем случае регистрационная ничего не попросила, хотя обычно всегда просит.

Svetlana1973 нравится это.
  13. IVA

Без реализации?

14. Багамаев Н.К.

Без реализации.
    Но мое мнение: это не соответствует закону в полной мере, хотя как исключение может применяться в некоторых процедурах, конечно, если это более разумно и добросовестно. В нашем случае, все были довольны.

Svetlana1973 и IVA нравится это.
  15. Людмила Викторовна

Людмила Викторовна Новичок

Коллеги, я к Вам пожаловаться и выслушать конструктивные предложения.
    У нас имущество было не продано на торгах и предложено кредиторам (в порядке очередности - текущим, затем третьей очереди) принять в виде отступного. Все отказались, кроме одного кредитора, с коим и было составлено соглашение об отступном.
    В реестре кредиторов числиться налоговая (в меньшинстве голосов), которая прислала ни согласие, ни отказ, а только лишь указала, что должны быть соблюдены пропорциональность и очередность, а также соглашение утверждено на собрании.
    Собрание прошло, налоговая не согласилась с соглашением об отступном, указав, что в нем не прописана пропорциональность. Остальные проголосовали ЗА.
    Ранее судебная практика направлена была на то, что если предложено ВСЕМ кредиторам, а кто-то из них не принял отступное, это НЕ является нарушением пропорциональности (сами виноваты). По этому принципу и были спокойны до сегодняшнего дня.
    Сегодня было найдено решение АС, оставленное в силе ААС дело №А48-2226/2010 от 19.02.2014 г., где
    "Так, согласно упомянутой норме права погашение требований предоставлением отступного допускается только при условии обязательного соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.
    В данном случае утвержденное оспариваемым решением собрания кредиторов должника по четвертому вопросу повестки дня Соглашение об отступном не содержит конкретных обязательных условий о соблюдении пропорциональности удовлетворения требований кредиторов при передаче имущества предоставлением отступного, а также не предусматривает погашение требований остальных конкурсных кредиторов должника, включенных в 3 очередь реестра требований кредиторов.
    "
    Что должно быть прописано в Соглашении??? Каким образом может быть соблюдена пропорциональность, если другие не захотели это имущество, а денег нет. Значит ли это, что принявший имущество кредитор должен остальным отдать деньги? (Бред какой то!)

16. Денис Лобаненко

Да.

17. Людмила Викторовна

А если из всего имущества он примет только имущество на свою долю, а от остального откажется?

IVA нравится это.
  18. Денис Лобаненко

Моё мнение - всё равно должна быть соблюдена пропорциональность.
    Но:
    1. Всё решает кто?
    Всё решает суд!
    А суд решает в зависимости от чего?
    В зависимости от аргументации сторон.
    Аргументируйте!
    2. Главная статья ЗоБ какая?
    Правильно: "разумно и добросовестно, в интересах должника, кредиторов и общества"
    А если кто-то воет и жалуется, то значит что?
    Значит главная статья ЗоБ нарушена!
    Налаживайте "связи с общественностью";)!

19. Людмила Викторовна

С налоговой это невозможно!
    Просто в таком случае теряется всякая логика в необходимости отступного. Какой кредитор согласиться принять имущество в счет СВОЕГО долга, да еще и СВОИ деньги другим кредиторам отдать!

20. Денис Лобаненко

А Вы считаете что такая необходимость существует?
    Категорически не согласен!

Загрузка...

Поделиться этой страницей