соглашение об отступном

Svetlana1973

Пользователь
про собаку-то не забудьте - сам глава КФХ тоже заинтересованное лицо, а я бы еще перестраховалась и от его супруги/а разрешение взяла)))

а указанное Постановление мы уже обсуждали, в том числе и с вашим участием, кажется))
глава КФХ тоже заинтересованное лицо - как раз и не идет на Соглашение об отступном ( принцип - и сам не ам и другим не дам , лишь бы напакостить) :mad:
я бы еще перестраховалась и от его супруги/а разрешение взяла - не в браке .

Суд может отморозится и заявить, что несмотря на позицию кредиторов, способ завершения производства не отвечает системному подходу с точки зрения закона. Если судить по настроению судьи - судья и сам хочет завершить банкротство и не затягивать его , 2 года уже в конкурсном "сидим" .

А какие еще могут быть подводные камни ? соломки бы подстелить . :whistle:

IVA

арбитражный управляющий
глава КФХ тоже заинтересованное лицо - как раз и не идет на Соглашение об отступном ( принцип - и сам не ам и другим не дам , лишь бы напакостить) :mad:
я бы на месте КУ такое соглашение не подписывала. Продавайте.

IVA

арбитражный управляющий
Позиция суда - это одно, а согласие кредиторов - это другое, мне кажется. Суд может отморозиться и заявить, что несмотря на позицию кредиторов, способ завершения производства не отвечает системному подходу с точки зрения закона.
Получается, что в данном случае оно не отвечает никакому подходу, т.к. нарушает права должника.

Svetlana1973

Пользователь
Получается, что в данном случае оно не отвечает никакому подходу, т.к. нарушает права должника.

Каким образом права должника будут нарушены? Если все объекты прошли оценку , цены на них установлены . Торги ничего не дадут , сумма расходов на проведение торгов до 100 тыс рублей . Плюс за время проведения торгов набегут расходы на КУ ( по 30 тыс в мес/месяцев 6-7-10 ) . Скорее мои права как кредитора будут нарушены , т.к. конкурсная масса 6 млн сейчас меньше чем реестр 7,5 млн . Зачем мне, как кредитору, ждать еще полгода , что бы получить потом шиш да маленько и опять же не деньгами а тем же имуществом , которое совсем рассыпется ?

Вот еще бы кто практикой поделился . была бы совсем признательна :D

Каким образом права должника будут нарушены?
У-у-у... сочинить можно много
Если все объекты прошли оценку
Должник принесет другую оценку с ценой в 10 раз выше и 3 заявки от потенциальных покупателей, готовых приобрести имущество...
Установлены кем? Вами - лицом, которое хочет прикарманить имущественный комплекс должника по дешёвке.
Данное высказывание противоречит экономическим законам и антикоррупционной политике партии и правительства, направленной на повышение транспарентности экономики в том числе путем внедрения информационных технологий
Скорее мои права как кредитора будут нарушены , т.к. конкурсная масса 6 млн сейчас меньше чем реестр 7,5 млн . Зачем мне, как кредитору, ждать еще полгода , что бы получить потом шиш да маленько и опять же не деньгами а тем же имуществом , которое совсем рассыпется ?
Или все решит суд, или вы со всеми договоритесь, или конкурсное производство затянется еще лет на 5 и вы не получите ничего...

Svetlana1973

Пользователь
У-у-у... сочинить можно много

Денис , оценку проводит независимая оценочная компания , на основании своих внутренних регламентов/расчетов/правил , имеет лицензию, :brb:. Оценка уже проведена/заказана/оплачена . Данные по оценке размещены на ЕФРСБ.

Должник принесет другую оценку с ценой в 10 раз выше и , готовых приобрести имущество... Будем оспаривать оценку/проводить экспертизу/либо просить суд назначить третьего независимого эксперта

3 заявки от потенциальных покупателей - будем требовать от 3х потенциальных покупателей подписание предварительного договора купли-продажи/положить на депозитный счет суда или нотариуса аванс не менее 50 % заявленной суммы покупки/ запрашивать данные о состоянии расчетного счета , на котором должна быть отражена сумма денежных средств в размере заявленной суммы покупки / запрашивать данные баланса , в котором отражена прибыль прошлых лет не менее чем сумма покупки/ предлагать отразить потенциальному покупателю показать источники дохода - за счет чего он собирается оплачивать покупку

Установлены кем? Вами - лицом, которое хочет прикарманить имущественный комплекс должника по дешёвке. - голословное утверждение , достаточно посмотреть фотографии объектов , и отчет оценщика , ч-ы понять что объекты сплошные развалы.

Данное высказывание противоречит экономическим законам и антикоррупционной политике партии и правительства, направленной на повышение транспарентности экономики в том числе путем внедрения информационных технологий . Блин так круто загнул , даже не знаю что написать :artist:

Или все решит суд, или вы со всеми договоритесь, или конкурсное производство затянется еще лет на 5 и вы не получите ничего...
- ну да в конечном итоге Соглашение об отступном суд утверждает .

Мне очень нравится твоя позиция Денис ( явно виден архетип бойца/воина) . Своими возражениями , ты мне очень помогаешь . Потому что даешь самые негативные сценарии развития событий . И я уже начинаю понимать как к таким событиям готовится .

Svetlana1973

Пользователь
Хорошо
Соглашение об отступном суд не утверждает! И об этом Вам уже говорилось не раз:p;).
ну прости , не ругайся , не юрист я . Соглашение об отступном будет подписано 2мя : КУ и кредитором . Конкурсное закончим . Ну так наверно ? :confused:

Багамаев Н.К.

Пользователь
1) Собрание утверждает Соглашение об отступном,
2) затем его подписывают КУ и кредитор,
3) затем КУ созывает собрание с вопросом о завершении (этот этап больше желательный, чем обязательный),
4) затем КУ обращается в суд с ходатайством о завершении КП.

В таком порядке уже завершали дело.

Багамаев Н.К.

Пользователь
Еще регистрационная может придраться к тому, что где публикации о торгах? протокола торгов? и другое. Хотя в нашем случае регистрационная ничего не попросила, хотя обычно всегда просит.

IVA

арбитражный управляющий
1) Собрание утверждает Соглашение об отступном,
2) затем его подписывают КУ и кредитор,
3) затем КУ созывает собрание с вопросом о завершении (этот этап больше желательный, чем обязательный),
4) затем КУ обращается в суд с ходатайством о завершении КП.

В таком порядке уже завершали дело.
Без реализации?

Багамаев Н.К.

Пользователь
Без реализации.
Но мое мнение: это не соответствует закону в полной мере, хотя как исключение может применяться в некоторых процедурах, конечно, если это более разумно и добросовестно. В нашем случае, все были довольны.

Коллеги, я к Вам пожаловаться и выслушать конструктивные предложения.
У нас имущество было не продано на торгах и предложено кредиторам (в порядке очередности - текущим, затем третьей очереди) принять в виде отступного. Все отказались, кроме одного кредитора, с коим и было составлено соглашение об отступном.
В реестре кредиторов числиться налоговая (в меньшинстве голосов), которая прислала ни согласие, ни отказ, а только лишь указала, что должны быть соблюдены пропорциональность и очередность, а также соглашение утверждено на собрании.
Собрание прошло, налоговая не согласилась с соглашением об отступном, указав, что в нем не прописана пропорциональность. Остальные проголосовали ЗА.
Ранее судебная практика направлена была на то, что если предложено ВСЕМ кредиторам, а кто-то из них не принял отступное, это НЕ является нарушением пропорциональности (сами виноваты). По этому принципу и были спокойны до сегодняшнего дня.
Сегодня было найдено решение АС, оставленное в силе ААС дело №А48-2226/2010 от 19.02.2014 г., где
"Так, согласно упомянутой норме права погашение требований предоставлением отступного допускается только при условии обязательного соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.
В данном случае утвержденное оспариваемым решением собрания кредиторов должника по четвертому вопросу повестки дня Соглашение об отступном не содержит конкретных обязательных условий о соблюдении пропорциональности удовлетворения требований кредиторов при передаче имущества предоставлением отступного, а также не предусматривает погашение требований остальных конкурсных кредиторов должника, включенных в 3 очередь реестра требований кредиторов.
"
Что должно быть прописано в Соглашении??? Каким образом может быть соблюдена пропорциональность, если другие не захотели это имущество, а денег нет. Значит ли это, что принявший имущество кредитор должен остальным отдать деньги? (Бред какой то!)

Моё мнение - всё равно должна быть соблюдена пропорциональность.
Но:
1. Всё решает кто?
Всё решает суд!
А суд решает в зависимости от чего?
В зависимости от аргументации сторон.
Аргументируйте!
2. Главная статья ЗоБ какая?
Правильно: "разумно и добросовестно, в интересах должника, кредиторов и общества"
А если кто-то воет и жалуется, то значит что?
Значит главная статья ЗоБ нарушена!
Налаживайте "связи с общественностью";)!

Моё мнение - всё равно должна быть соблюдена пропорциональность.
Но:
1. Всё решает кто?
Всё решает суд!
А суд решает в зависимости от чего?
В зависимости от аргументации сторон.
Аргументируйте!
2. Главная статья ЗоБ какая?
Правильно: "разумно и добросовестно, в интересах должника, кредиторов и общества"
А если кто-то воет и жалуется, то значит что?
Значит главная статья ЗоБ нарушена!
Налаживайте "связи с общественностью";)!
С налоговой это невозможно!
Просто в таком случае теряется всякая логика в необходимости отступного. Какой кредитор согласиться принять имущество в счет СВОЕГО долга, да еще и СВОИ деньги другим кредиторам отдать!