Новости Суд признал банкротом "Мой банк" - Интерфакс

Тема в разделе "Новости о банкротстве", создана пользователем Joseph, 16 фев 2014.

1. blogger

blogger Пользователь

Принадлежавший Фетисову банк выплатил кредиторам 932 млн руб – АСВ
    МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. ООО «Мой банк», ранее принадлежавшее экс-сенатору Глебу Фетисову, направило на выплаты кредиторам первой очереди 932,3 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Арбитражный суд Москвы 28 марта по заявлению ЦБ РФ признал банкротом ООО «Мой банк».

Суд тогда отклонил ходатайство Фетисова об отложении дела о банкротстве, мотивированное тем, что он намерен погасить задолженность. В заявлении Фетисова отмечалось, что размер неисполненных обязательства банка составляет 6,5 миллиарда рублей, по этому вопросу ведутся переговоры. Представитель банка поддержал ходатайство, сообщив, что Фетисов является бенефициаром банка.

Однако представители ЦБ и временной администрации банка возражали против переноса рассмотрения дела. Юрист ЦБ заявил, что у него нет информации о переговорах, а владельцы могут погасить задолженность и после введения конкурсного производства. В ходе заседания представитель ЦБ сообщил, что у банка есть признаки банкротства. Так, его активы составляют 5,8 миллиарда рублей, в то время как обязательства перед кредиторами — 16,2 миллиарда рублей, отметил юрист регулятора.

АСВ в ноябре сообщило, что инвентаризация имущества ООО «Мой банк» выявила недостачу в размере 5,4 миллиарда рублей. Наибольшая сумма недостачи (2,2 миллиарда рублей) приходится на документально неподтвержденные средства, предоставленные юридическим и физическим лицам, отметило АСВ.

Ранее Мосгорсуд в очередной раз отказался освободить под залог в 555 миллионов рублей Фетисова, обвиняемого в выводе активов из «Моего банка». В настоящий момент по решению Басманного суда Фетисов находится под арестом, срок которого истекает 22 февраля 2015 года.

В конце января у «Моего банка», которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.

Следователи сообщали также о проверке возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам. Фетисов виновным себя не признает.

Читайте далее...

2. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

Продажа имущества «Моего банка» не покроет и половину ущерба

Агентство по страхованию вкладов получило уточненную оценку активов банка

Большая часть пострадавших по уголовному делу «Моего банка», основным обвиняемым по которому проходит его бывший владелец Глеб Фетисов, не сможет сполна получить свои деньги. По заказу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) проведена уточненная оценка недвижимых активов банка, согласно которой рыночная стоимость 12 объектов составляет 194,9 млн рублей. Это почти втрое меньше суммы ущерба по уголовному делу, который сейчас оценивается в 555 млн рублей. По подсчетам АСВ, общая сумма задолженности банка перед кредиторами по состоянию на 1 декабря 2014 года выросла и составила уже 14,3 млрд рублей.

В октябре 2014 года компания ЗАО «Консалтинговая группа «Бизнес Круг» по заказу АСВ провела оценку недвижимости «Моего банка». Стоимость оценили в 245,8 млн рублей. Однако, как теперь выяснилось, эта оценка была неточной из-за ошибок в работе выездных оценщиков.

В письме, направленном организацией-оценщиком — ЗАО «Консалтинговая группа «Бизнес Круг» в адрес конкурсного управляющего банком Натальи Корженковой (имеется в распоряжении «Известий»), говорится, что «в рамках договора на оценку <...> представители нашей компании, проводя осмотр объектов недвижимости в Брянской области, ошибочно сфотографировали другие объекты недвижимости». Речь идет о заготовительной конторе и складе в Брянской области общей площадью 5 тыс. кв. м. Как сообщают в АСВ, ошибка произошла из-за того, что эти два объекта оказались разрушены, а оценщики ошибочно сфотографировали соседние строения. В результате их стоимость (23,9 млн и 23,4 млн рублей) оказалась вычтена из общего баланса.

И если раньше 12 зданий и помещений, принадлежащих «Моему банку», оценивали в 245,8 млн рублей, сейчас их рыночная стоимость оценивается в 194,9 млн. Среди этих объектов — помещение в центре Москвы на Садовой-Черногрязской улице, 13/3, стр. 1 площадью 605,4 кв. м, стоимость которого равна 162,8 млн рублей, два помещения в Новосибирске за 20 млн рублей и земельный участок в Брянской области площадью 50 тыс. кв. м стоимостью 4,7 млн рублей. Также банку принадлежат три помещения под офисы в Москве, Брянской области и Новосибирске, склад в Брянской области, два земельных участка там же и участок железнодорожных путей в Костромской области.

Как сообщает АСВ, остаток денежных средств в кассе и на счетах банка составляет 802 млн рублей. При этом только исковых требований о взыскании задолженностей предъявлено на 400,5 млн. Всего же, сообщает АСВ, с банка требуют 14,3 млрд рублей по состоянию на 1 декабря. Эта сумма существенно увеличилась по сравнению с предпоследним отчетом АСВ (на 13 ноября задолженность перед кредиторами составляла 13,251 млрд рублей).

Защищающий интересы Глеба Фетисова адвокат, президент коллегии «Барщевский и партнеры» Самвел Караханян считает, что переоценка активов не отразится на судьбе его подзащитного.

— На ход уголовного дела это вряд ли повлияет, потому что эпизод, который вменяется Фетисову, не имеет отношения к этой недвижимости, — рассказал «Известиям» Караханян. — Но деньги на погашение требований кредиторов и вкладчиков выплачиваются в том числе и из средств, полученных за продажу имущества. Если стоимость активов стала ниже, значит, кто-то деньги недополучит.

По его словам, АСВ должно приостановить распродажу имущества, потому что компания FFF Holdings, связанная с Фетисовым, начала выкуп обязательств банка.

— Однако в АСВ продолжают продавать имущество и акции с торгов, — рассказал он «Известиям». — Не исключаю, что переоценка имущества в сторону уменьшения стоимости может быть связана с желанием побыстрее продать имущество.

— АСВ нужно реализовать имущество, чтобы расплатиться с клиентами банка, которые лишились своих средств после банкротства кредитной организации. Ждать, пока найдется покупатель, готовый выложить за недвижимость цену выше рыночной, ни АСВ, ни кредиторы банка не могут. Агентство действует в первую очередь в интересах кредиторов, — отмечает источник в АСВ.

Уголовное дело о махинациях со средствами «Моего банка» по ст. 159 УК («Мошенничество») было возбуждено в декабре 2013 года. 28 февраля был задержан руководитель банка Глеб Фетисов, после чего суд выдал санкцию на его арест. Первоначально ему инкриминировали вывод из банка 6 млрд рублей, однако затем эта сумма сократилась до 555 млн.

«Мой банк» был зарегистрирован в 1994 году под названием «Губернский». В июле 2005 года на тот момент член Совета Федерации Глеб Фетисов стал его основным собственником. После поглощения двух других небольших банков образовавшаяся структура была переименована в «Мой банк». В августе 2012 года Фетисов покинул его совет директоров. В декабре 2013 года он заявил, что избавился от всех активов, чтобы сосредоточиться на политической деятельности. В то же время был продан и голландский траст FFF Finance Group B.V., на который был оформлен «Мой банк» (94,8%), с капиталом $75 млн и активами $800 млн. Вскоре у банка начались трудности с проведением платежей, он ограничил выплаты физлицам до 20 тыс. рублей в день. А томские налоговики обнаружили у Фетисова незадекларированный доход в 1 млрд рублей, полученный в 2012 году от голландского траста. При этом консолидированная прибыль «Моего банка» за 2012 год составила всего 91 млн рублей. Фетисов получение 1 млрд в 2012 году опровергал, в его декларации официально был указан доход 3 млн рублей. 31 января 2014 года Центробанк отозвал лицензию у «Моего банка».

Читать дальше...

3. blogger

blogger Пользователь

Экс-владельцу Моего Банка предъявлены новые обвинения на 1,9 млрд рублей
    Фетисову добавили эпизодов по делу о выводе активов Моего Банка

Экс-сенатору, бывшему владельцу Моего Банка Глебу Фетисову предъявлены в четверг новые обвинения в рамках уголовного дела о выводе имущества из Моего Банка, сообщила пресс-служба Фетисова со ссылкой на его адвоката Алексея Гурова.

«Предъявлено пять новых эпизодов, связанных с предоставлением кредитов Моим Банком и залогами по этим операциям на общую сумму 1,9 миллиарда рублей. Глеб Фетисов себя виновным не признает. Новые обвинения Фетисов расценивает как неприкрытое давление со стороны СКР, чтобы вынудить его на сделку со следствием и добиться рассмотрения уголовного дела в особом порядке», — рассказал Гуров.

По словам защитника, новые обвинения предъявлены после того, как Фетисов в Мосгорсуде 17 декабря публично заявил о предложениях следователей признать вину и погасить ущерб в размере 555 млн рублей в обмен на мягкий приговор. «Тогда же в Мосгорсуде Фетисов категорически заявил, что ни на какие сделки со следствием он не пойдет, виновным себя не признает, поскольку никаких преступлений не совершал», — пояснил Гуров.

Фетисов уверен, что уголовное дело развалится при рассмотрении его по существу, и именно это обстоятельство заставляет следствие выдвигать все новые и новые обвинения в адрес экс-сенатора, приводит пресс-служба Фетисова мнение его адвоката.

Напомним, лицензия у Моего Банка, которым Фетисов владел до ноября 2013 года, была отозвана в конце января 2014-го, а в конце марта банк был признан банкротом. Ущерб от краха кредитной организации оценивался в 6,5 млрд рублей; впоследствии цифра в обвинении собственно Фетисову была уменьшена до 555 млн.

Как сообщалось, примерно такая сумма (556 млн) уже перечислена конкурсному управляющему — Агентству по страхованию вкладов дружественной Фетисову компанией FFF Holdings B. V., которая взяла на себя обязательства по выплате долга банка перед кредиторами. На 13 ноября (день обнародования информации о предложении FFF Holdings) АСВ оценивало объем неудовлетворенных требований кредиторов в 13,251 млрд рублей. Судя по данным последнего отчета АСВ о ходе конкурсного производства, на 1 декабря средства, поступившие от структуры Фетисова, еще не были направлены кредиторам. В частности, сумма установленной задолженности превышает 14,325 млрд рублей (это чуть больше, чем указывалось в отчете на 1 ноября), размер удовлетворенных на эту дату требований кредиторов (первой очереди) составляет 932 млн, то есть в настоящий момент не удовлетворены требования примерно на 13,393 млрд.

Фетисов находится под стражей с конца февраля текущего года, суды неоднократно отказывались смягчить ему меру пресечения. Басманный суд Москвы 21 ноября в очередной раз продлил Фетисову арест — до 22 февраля 2015 года, Мосгорсуд 17 декабря оставил это решение в силе.

Читайте далее...

4. blogger

blogger Пользователь

Торги по продаже имущества Моего Банка назначены на 19 января

Первые торги, на которые будет выставлено имущество Моего Банка, назначены на 19 января 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

«Конкурсным управляющим проводится реализация имущества (активов) банка: права требования к должникам, ценные бумаги, мебель, банковское оборудование и оргтехника, транспортные средства», — говорится в сообщении АСВ. Ознакомиться с полным списком имущества, которое будет выставлено на торги, можно на сайте Агентства по страхованию вкладов. В частности, потенциальным покупателям предлагается приобрести акции Челиндбанка, ОАО «Мой Банк. Ипотека», банка «Солидарность».

Центробанк отозвал лицензию у Моего Банка 31 января 2014 года, через месяц кредитная организация была признана банкротом. В феврале прошлого года по обвинению в хищении и выводе средств из банка был арестован его бывший владелец Глеб Фетисов.

В АСВ сообщают, что по состоянию на 1 декабря 2014 года к банку было подано 1 424 иска на общую сумму 13 млрд 824 млн рублей, из которых 517 удовлетворены в полном объеме на общую сумму 5 млрд 71 млн.

После проверки по выявлению сделок, имеющих признаки недействительности, в суд было подано 24 заявления по оспариванию банковских операций, из которых два удовлетворены в полном объеме.

Конкурсный управляющий также выявил факты покушения на хищение средств из фонда обязательного страхования вкладов, в связи с чем направил заявление о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы. В настоящее время дело не возбуждено.

Читайте далее...

5. blogger

blogger Пользователь

Защита Глеба Фетисова: следствие по делу Моего Банка завершено

Расследование уголовного дела о выводе активов из Моего Банка завершено, сообщает пресс-служба находящегося под следствием экс-владельца кредитной организации Глеба Фетисова со ссылкой на его адвоката Игоря Дунаева.

«Вчера поздно вечером следователи уведомили Глеба Фетисова и его адвокатов о том, что следствие по делу Моего Банка окончено и 22 января Следственный комитет РФ намерен предоставить все материалы уголовного дела для ознакомления», — рассказал правозащитник.

По словам адвоката, на ознакомление с материалами дела его подзащитному понадобится несколько месяцев. В этой связи пока неизвестно, будут ли следователи ходатайствовать о продлении срока содержания экс-сенатора под стражей до передачи дела в суд или через месяц Фетисов выйдет из СИЗО.

Лицензия у Моего Банка, которым бывший сенатор Фетисов владел до ноября 2013 года, была отозвана в конце января 2014-го, а в конце марта банк был признан банкротом.

Фетисов находится под стражей с конца февраля 2014 года, суды неоднократно отказывались смягчить ему меру пресечения. Басманный суд Москвы 21 ноября в очередной раз продлил Фетисову арест — до 22 февраля 2015 года, Мосгорсуд в декабре оставил это решение в силе.

Ущерб от краха кредитной организации оценивался в 6,5 млрд рублей; впоследствии цифра в обвинении собственно Фетисову была уменьшена до 555 млн. Однако 25 декабря 2014 года, как напоминают в пресс-службе Фетисова, следователи предъявили ему обвинения еще по пяти эпизодам, связанные с предоставлением кредитов Моим Банком и залогами по этим операциям. Общий размер ущерба был увеличен до 1,9 млрд рублей.

Дружественная Фетисову компания FFF Holdings B. V. в ноябре прошлого года заявила Агентству по страхованию вкладов о готовности взять на себя выплату долга кредиторам Моего Банка; впоследствии сообщалось о перечислении компанией 556 млн рублей в АСВ двумя траншами. В ноябрьском отчете о ходе конкурсного производства в кредитной организации (по состоянию на 1 декабря) близкая сумма в 556,477 млн рублей фигурировала в поступлениях как «сумма до выяснения». На указанную дату размер установленной задолженности банка перед кредиторами превышал 14,325 млрд рублей, объем произведенных выплат кредиторам первой очереди равнялся 932,325 млн.

Фетисов своей вины в инкриминируемых ему преступлениях не признает, а целью погашения «из личных средств» долгов перед вкладчиками Моего Банка называет «спасение своей деловой и общественной репутации».

Дата начала судебного процесса по рассмотрению дела Моего Банка пока не назначена, уточняет пресс-служба Фетисова.

Читайте далее...

6. blogger

blogger Пользователь

Адвокаты экс-владельца Моего Банка Фетисова пожаловались на нарушение его прав генпрокурору

Экс-владелец обанкротившегося Моего Банка, бывший сенатор Глеб Фетисов, являющийся фигурантом уголовного дела о хищении средств кредитной организации, расплатился со всеми долгами. Он перевел сумму, достаточную для погашения задолженности перед всеми кредиторами и вкладчиками Моего Банка, на счет, специально открытый Агентством по страхованию вкладов, сообщили «Коммерсанту» несколько источников, знакомых с ситуацией.

Последний транш — более 6 млрд рублей — поступил 4 февраля, в последний день отведенного срока. За несколько дней до этого было переведено более 7 млрд рублей. Плюс какие-то средства имелись в конкурсной массе банка. Адвокат Глеба Фетисова Самвел Караханян подтвердил факт перечисления средств. «Этого достаточно для полного расчета со всеми кредиторами банка», — говорит один из собеседников газеты. В АСВ подтвердили факт получения денег и сообщили, что намерены в ближайшее время рассчитаться со всеми кредиторами и вкладчиками Моего Банка. По данным на сайте АСВ, на 31 декабря 2014 года размер установленной задолженности Моего Банка перед кредиторами составлял 14,3 млрд рублей. Всего свои деньги теперь смогут полностью вернуть почти 3 тыс. граждан и примерно 400 юридических лиц.

Ситуация, когда собственник банка-банкрота вносит свои средства для полного расчета с кредиторами, уникальна, такого не было никогда за всю историю деятельности АСВ в качестве конкурсного управляющего, отмечает издание.

Лицензия у Моего Банка, которым Фетисов владел до ноября 2013 года, была отозвана в конце января 2014-го, а в конце марта банк был признан банкротом. Бизнесмен, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту хищения и вывода активов из Моего Банка, уже не раз заявлял о готовности расплатиться с кредиторами и вкладчиками. При этом обвинений Фетисов, незадолго до банкротства продавший банк группе лиц, не признавал и объяснял свое желание рассчитаться необходимостью поддержания деловой репутации.

«Институт банкротства несовершенен, в нем много участников, включая банк, его кредиторов и, конечно, собственников. История знает прецеденты, когда владельцы банков, действующих и ликвидируемых, проявляли социальную ответственность и из собственных средств поддерживали свой банк или расплачивались с кредиторами в ходе ликвидации. Расплата в рамках уже длящегося банкротства, действительно, прецедент на российском рынке, и какими бы соображениями ни руководствовался в данном случае бывший владелец банка, нельзя не отметить тот факт, что он исполнил социальные и материальные обязательства перед кредиторами, проявив себя сейчас с лучшей стороны», — говорит вице-президент ФБК Алексей Терехов.

Тем временем расследование уголовного дела в отношении Фетисова продолжается. 23 января предварительное расследование было завершено, на свободу Фетисов не вышел. Теперь, после ознакомления с материалами дела, его судьбу должен будет решать суд. При этом не исключено, что обвинения в адрес Фетисова на общую сумму 1,9 млрд рублей в будущем могут быть расширены, так как кроме дела самого банкира продолжает расследоваться базовое дело о махинациях в Моем Банке. По этому делу пока проходят неустановленные лица, похитившие из банка миллиарды рублей. Источники «Коммерсанта» ранее указывали, что одним из этих лиц может снова оказаться Фетисов.

Полная расплата с кредиторами Моего Банка и прекращение его банкротства не являются основанием для закрытия уголовного дела, ведь хищения и вывод активов из банка, на которых настаивает следствие, никуда не делись, указывают юристы. Однако расплата со всеми кредиторами и полное возмещение ущерба будут учитываться судом при вынесении приговора, отмечают собеседники «Коммерсанта».

При этом оценить, насколько может осложнить эти перспективы тот факт, что второй банк Фетисова, Мой Банк. Ипотека, проданный им тем же лицам, что и Мой Банк, незадолго до отзыва лицензии тоже банкротится, при этом по его долгам никто не расплачивался и даже не объявлял о таких намерениях, юристы не берутся.

В сложившейся уникальной ситуации не менее интересен вопрос о том, как должно завершаться дело о банкротстве банка после выплат его кредиторам: что будет с многочисленными исками к заемщикам-неплательщикам, поданными конкурсным управляющим, что будет с Моим Банком как с юрлицом и т. д. Ведь опыта прекращения всех обязательств собственником банкротящегося банка еще не было. По данным «Коммерсанта», эти вопросы АСВ еще только предстоит решить.

Читайте далее...

7. Schutzmann

Schutzmann Пользователь

РБК

Бывший владелец «Моего банка» расплатился со всеми кредиторами
    Slon.ru - Редакция деловых новостей
    Такого никогда не было за всю историю деятельности АСВ в качестве конкурсного управляющего, резюмирует издание. Глеб Фетисов, который в феврале 2014 года был задержан по обвинению в мошенничестве с активами «Моего банка», не раз заявлял о готовности расплатиться с ...

Читать дальше...

8. blogger

blogger Пользователь

Глеб Фетисов расплатился со всеми кредиторами Моего Банка
    Фото: ТАСС Экс-владелец обанкротившегося Моего Банка, бывший сенатор Глеб Фетисов, являющийся фигурантом уголовного дела о хищении средств кредитной организации, расплатился со всеми долгами. Он перевел сумму, достаточную для погашения задолженности перед всеми кредиторами и вкладчиками Моего Банка, на счет, специально открытый Агентством по страхованию вкладов, сообщили «Коммерсанту» несколько источников, знакомых с ситуацией. Последний транш — […]

Читайте далее...

9. blogger

blogger Пользователь

Глеб Фетисов: возьмите «Мой банк»!

Находящийся под следствием бизнесмен перевел сумму, достаточную для расплаты со всеми кредиторами своего банка на счет Агентства по страхованию вкладов (АСВ), чтобы не сесть за решетку

В российской банковской системе произошел беспрецедентный случай. Как стало известно «Ъ», экс-владелец обанкротившегося «Моего банка» Глеб Фетисов выделил средства для полной расплаты со всеми кредиторами, сославшись на необходимость «поддержания деловой репутации». Но этот шаг может повысить и шансы бизнесмена на смягчение приговора по делу о выводе активов из банка.

О том, что Глеб Фетисов перевел сумму, достаточную для расплаты со всеми кредиторами «Моего банка» на счет, специально открытый Агентством по страхованию вкладов (АСВ), «Ъ» сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией. Последний транш — более 6 млрд руб.— поступил вчера, в последний день отведенного срока. За несколько дней до этого, по информации «Ъ», было переведено более 7 млрд руб. Плюс какие-то средства имелись в конкурсной массе банка. Адвокат Глеба Фетисова Самвел Караханян подтвердил факт перечисления средств. «Этого достаточно для полного расчета со всеми кредиторами банка»,— говорит один из собеседников «Ъ». В АСВ подтвердили факт получения денег и сообщили, что намерены в ближайшее время рассчитаться со всеми кредиторами и вкладчиками «Моего банка». По данным на сайте АСВ, на 31 декабря 2014 года размер установленной задолженности «Моего банка» перед кредиторами составлял 14,3 млрд руб. Всего свои деньги теперь смогут полностью вернуть почти 3 тыс. граждан и примерно 400 юридических лиц.

Ситуация, когда собственник банка-банкрота вносит свои средства для полного расчета с кредиторами, уникальна, такого не было никогда за всю историю деятельности АСВ в качестве конкурсного управляющего.

По данным «Ъ», часть именитых кредиторов «Моего банка» уже смогла вернуть свои средства. Источники «Ъ» указывают, что права требования ряда физлиц к банку были некоторое время назад выкуплены структурой, опосредованно связанной с господином Фетисовым. В частности, согласно имеющимся у «Ъ» документам, кинорежиссер Никита Михалков еще в октябре 2014 года подписал договор цессии с неким ООО «Инвестиционные и финансовые консультации», передав ему все свои права требования к банку по рублевым, валютным и обезличенным металлическим счетам на общую сумму почти 200 млн руб. Согласно документам, расплата должна была производиться векселями Сбербанка. В пресс-службе господина Михалкова отказались от комментариев по поводу его требований к «Моему банку», сославшись на занятость режиссера. Согласно материалам банкротства «Моего банка», содержащимся в карточке дела на сайте суда, 25 ноября прошлого года ООО «Инвестиционные и финансовые консультации» подало заявление о процессуальной замене кредитора Н. С. Михалкова на его правопреемника в своем лице.

Судя по карточке банкротного дела, передала свои требования к банку указанному ООО и известная российская волейболистка Екатерина Гамова, а также ее муж — кинооператор и продюсер Михаил Мукасей. Заявления о замене их как кредиторов «Моего банка» на представителя ООО поступили в суд 8 декабря 2014 года. Однако в целом вопрос очередности получения средств в свете решения господина Фетисова расплатиться со всеми кредиторами и вкладчиками банка потерял былую остроту (хотя банкротство длится с апреля 2014 года, вернуть кредиторам первой очереди удалось лишь немногим более 900 млн руб., или около 6,5% объема требований).

Бизнесмен, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту хищения и вывода активов из «Моего банка», уже не раз заявлял о готовности расплатиться с кредиторами и вкладчиками.

При этом обвинений господин Фетисов, незадолго до банкротства продавший банк группе лиц, не признавал и объяснял свое желание рассчитаться необходимостью поддержания деловой репутации. Но эти заявления не соответствовали порядку расплаты с кредиторами, отраженному в законе о банкротстве кредитных организаций. Предпоследнее заявление и вовсе было отозвано. Поэтому, когда Глеб Фетисов, подав последнее, ноябрьское заявление о расплате, перечислил первый транш в размере 550 млн руб., в полную расплату (закон отводит на это четыре месяца) никто не верил.

«Институт банкротства несовершенен, в нем много участников, включая банк, его кредиторов и, конечно, собственников. История знает прецеденты, когда владельцы банков, действующих и ликвидируемых, проявляли социальную ответственность и из собственных средств поддерживали свой банк или расплачивались с кредиторами в ходе ликвидации. Расплата в рамках уже длящегося банкротства — действительно прецедент на российском рынке, и какими бы соображениями ни руководствовался в данном случае бывший владелец банка, нельзя не отметить тот факт, что он исполнил социальные и материальные обязательства перед кредиторами, проявив себя сейчас с лучшей стороны»,— говорит вице-президент ФБК Алексей Терехов.

Расследование уголовного дела в отношении господина Фетисова между тем идет своим чередом. Как сообщал «Ъ» 23 января, предварительное расследование завершено, на свободу господин Фетисов не вышел. Теперь, после ознакомления с материалами дела, его судьбу должен будет решать суд. При этом не исключено, что обвинения в адрес господина Фетисова (на общую сумму 1,9 млрд руб.) в будущем могут быть расширены, так как кроме дела самого банкира продолжает расследоваться базовое дело о махинациях в «Моем банке». По этому делу пока проходят неустановленные лица, похитившие из банка миллиарды рублей. Источники «Ъ» ранее указывали, что одним из этих лиц (после приговора по первому делу) может снова оказаться господин Фетисов.

Полная расплата с кредиторами «Моего банка» и прекращение его банкротства не являются основанием для закрытия уголовного дела, ведь хищения и вывод активов из банка, на которых настаивает следствие, никуда не делись, указывают юристы. «Однако расплата со всеми кредиторами и полное возмещение ущерба будут учитываться судом при вынесении приговора по уголовному делу и могут достаточно сильно смягчить наказание, теоретически вплоть до условного срока, но все будет зависеть от того, как к этому отнесется суд»,— уточняет председатель московской коллегии адвокатов «Международное партнерство» Татьяна Проценко. По ее словам, в результате полной расплаты с кредиторами возможно и изменение меры пресечения, «как это часто бывает с обвиняемыми по экономическим преступлениям — на домашний арест». По словам адвоката господина Фетисова Самвела Караханяна, защита действительно рассчитывает на изменение меры пресечения на не связанную с арестом. Влияние расплаты с кредиторами на тяжесть приговора он комментировать не стал. «Защита считает, что господин Фетисов невиновен, и ему надо выносить оправдательный приговор»,— заявил адвокат.

Оценить, насколько может осложнить эти перспективы тот факт, что второй банк господина Фетисова, «Мой банк. Ипотека», проданный им тем же лицам, что и «Мой банк», незадолго до отзыва лицензии, тоже банкротится, при этом по его долгам никто не расплачивался и даже не объявлял о таких намерениях, юристы не берутся.

В сложившейся уникальной ситуации не менее интересен вопрос о том, как должно завершаться дело о банкротстве банка после выплат его кредиторам: что будет с многочисленными исками к заемщикам-неплательщикам, поданными конкурсным управляющим, что будет с «Моим банком» как с юрлицом и т. д. Ведь опыта прекращения всех обязательств собственником банкротящегося банка еще не было. По данным «Ъ», эти вопросы АСВ еще только предстоит решить. Партнер компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов считает, что дело о банкротстве будет прекращено, далее будет подан иск о ликвидации «Моего банка», которой и займется АСВ. Поданные иски к неплательщикам, добавляет юрист, продолжат рассматриваться в ходе ликвидации, при этом, если по ним что-то и взыщут, что маловероятно, то деньги получат собственники банка. Вернуть отозванную лицензию, уверен господин Дубов, банк не сможет «ни при каком раскладе».

Читайте далее...

10. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Интересный поворот. Впервые в практике...

11. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Если процедуру теперь прекратят, появится уникальное явление - банк без лицензии.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Александр Чижов нравится это.
  12. blogger

blogger Пользователь

АСВ: судьба «Моего Банка» станет ясна после решения суда

Судьба «Моего Банка», чьи кредитные обязательства полностью выкуплены экс-владельцем Глебом Фетисовым, может быть решена только судом. Об этом порталу Банки.ру сообщил источник в Агентстве по страхованию вкладов.

Ранее адвокат Глеба Фетисова Игорь Дунаев заявлял, что Глеб Фетисов выкупил кредитные обязательства «Моего Банка» на 14,2 млрд рублей, и теперь АСВ обязано прекратить дело о банкротстве «Моего Банка» и передать банк Фетисову.

Как рассказал источник в АСВ, до этого таких прецедентов, как с «Моим Банком», не возникало. В пунктах 6 и 7 статьи 189.93 закона «О банкротстве» говорится, что «не позднее 14 дней со дня окончания исполнения обязательств кредитной организации учредителями кредитной организации или третьим лицом конкурсный управляющий обязан направить в арбитражный суд отчет о произведенном исполнении обязательств кредитной организации».

По результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего о произведенном исполнении обязательств кредитной организации арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве кредитной организации в случае исполнения всех обязательств перед кредиторами, включая обязательства по предъявленным требованиям.

«Что делать дальше, в законе не прописано. Это беспрецедентный случай. АСВ будет смотреть на решение суда. Как банк перейдет к Фетисову, я не очень понимаю. Возможна ликвидация банка, возможно АСВ его оставит банкротом», — сказал собеседник агентства.

Между тем, как пояснил в четверг порталу Банки.ру адвокат Игорь Дунаев, Глеб Фетисов все-таки не хочет вернуть банк. «Он выкупил все обязательства, все активы и пассивы этого банка и стал его единственным кредитором. Сейчас требования всех вкладчиков будут удовлетворены, и в том числе тех, кто держал на счетах более 700 тысяч рублей. Это очень благородный жест Глеба Фетисова. Человек идет на заведомые убытки с целью сохранить свою безупречную деловую репутацию», — говорит Игорь Дунаев.

«По закону процедура банкротства приостанавливается, когда какой-то человек начинает выкупать актив, а если он выкупает, то этот банк ликвидируется. Если процедура банкротства будет приостановлена, то единственным кредитором банка будет Глеб Фетисов. А собственником банка он не является», — пояснил адвокат.

Читайте далее...

13. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Прекратят ли? Просто вместо АСВ в реестре будет другой кредитор.

14. blogger

blogger Пользователь

В конкурсную массу «Моего Банка» поступило 14,2 млрд. рублей

Агентство по страхованию вкладов сообщило о поступлении переводов на общую сумму 14,2 млрд рублей в счет исполнения третьим лицом обязательств ООО «Мой Банк» перед кредиторами банка.

«Данная сумма поступила в конкурсную массу банка и будет направлена на удовлетворение требований кредиторов в порядке, предусмотренном законодательством о банкротстве. Поступивших денежных средств достаточно для полного удовлетворения требований всех кредиторов банка», — говорится в сообщении АСВ.

Расчеты с кредиторами «Моего Банка» начнутся 16 февраля 2015 года.

Ранее стало известно, что все обязательства кредитной организации выкупил Глеб Фетисов, бывший владелец «Моего банка».

Напомним, 31 января 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Моего банка». По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. По информации АСВ, в «Моем банке» было совершено около 400 сомнительных операций на общую сумму около 230 млн. рублей. 28 марта арбитражный суд Москвы признал «Мой банк» банкротом.

После отзыва лицензии Глеб Фетисов, владевший ранее почти 95-процентным пакетом акций ООО «Мой банк», заявил о намерении судиться с нынешними владельцами банка. В феврале 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту вывода и хищения активов ООО «Мой банк», совершенного группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. По подозрению в организации и участии в данном преступлении был задержан Глеб Фетисов.

Читайте далее...

15. blogger

blogger Пользователь

АСВ получило 14,2 млрд руб, которые направит кредиторам «Моего банка»

В адрес госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) поступили переводы на общую сумму 14,2 миллиарда рублей в счет пополнения третьим лицом обязательств ООО «Мой банк», ранее принадлежавшее экс-сенатору Глебу Фетисову, перед кредиторами банка, говорится в сообщении корпорации.

«Данная сумма поступила в конкурсную массу банка и будет направлена на удовлетворение требований кредиторов в порядке, предусмотренном законодательством о банкротстве. Поступивших денежных средств достаточно для полного удовлетворения требований всех кредиторов банка», — сообщило АСВ. Расчеты с кредиторами ООО «Мой банк» начнутся 16 февраля.

Ранее ряд СМИ сообщили, что Глеб Фетисов выделил средства для полной расплаты со всеми кредиторами «Моего банка».

Арбитражный суд Москвы 28 марта 2014 года по заявлению ЦБ РФ признал банкротом ООО «Мой банк». Суд тогда отклонил ходатайство Фетисова об отложении дела о банкротстве, мотивированное тем, что он намерен погасить задолженность. В заявлении Фетисова отмечалось, что размер неисполненных обязательства банка составляет 6,5 миллиарда рублей, по этому вопросу ведутся переговоры. Представитель банка поддержал ходатайство, сообщив, что Фетисов является бенефициаром банка.

Однако представители ЦБ и временной администрации банка возражали против переноса рассмотрения дела. Юрист ЦБ заявил, что у него нет информации о переговорах, а владельцы могут погасить задолженность и после введения конкурсного производства. В ходе заседания представитель ЦБ сообщил, что у банка есть признаки банкротства. Так, его активы составляют 5,8 миллиарда рублей, в то время как обязательства перед кредиторами — 16,2 миллиарда рублей, отметил юрист регулятора.

АСВ в ноябре 2014 года сообщило, что инвентаризация имущества ООО «Мой банк» выявила недостачу в размере 5,4 миллиарда рублей. Наибольшая сумма недостачи (2,2 миллиарда рублей) приходится на документально неподтвержденные средства, предоставленные юридическим и физическим лицам, отметило АСВ.

Ранее Мосгорсуд в очередной раз отказался освободить под залог в 555 миллионов рублей Фетисова, обвиняемого в выводе активов из «Моего банка». В настоящий момент по решению Басманного суда Фетисов находится под арестом, срок которого истекает 22 февраля 2015 года.

В конце января 2014 года у «Моего банка», которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.

Следователи сообщали также о проверке возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам. Фетисов виновным себя не признает.

Читайте далее...

16. blogger

blogger Пользователь

Суд продлил до 28 февраля арест экс-владельца обанкротившегося «Моего банка»
    Басманный суд Москвы продлил до 28 февраля арест экс-сенатору и банкиру Глебу Фетисову, обвиняемому по делу о выводе денег «Моего банка». Таким образом ходатайство следствия было удовлетворено и срок содержания под стражей Фетисова составит 1 год, далее меру пресечения ему будет избирать Мосгорсуд, сообщает «Интерфакс». «Следователи уведомили Фетисова и его адвокатов о том, что следствие по делу “Моего банка” окончено и 22 января СКР намерено предоставить все […]

Читайте далее...

Загрузка...

Поделиться этой страницей