Судьба налоговых долгов при прекращении производства по делу о банкротстве

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем sovetnik1972, 21 янв 2013.

1. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Только при восстановлении платежеспособности или в обоих случаях?

2. Александр Чижов

Интересно как изменится практика с началом банкротства физлиц.

3. vasa

vasa просто гражданин

во всех

4. Александр Чижов

Так выходит, что во всех случаях при прекращении конкурсного производства в отношении ИП его статут восстанавливается.

5. vasa

vasa просто гражданин

во всех случаях дает дуба

6. Александр Чижов

Не все суды с этим согласны:

"В случае погашения всех требований кредиторов в процедуре банкротства,
    восстанавливается платежеспособность должника, производство по делу о банкротстве полежит прекращению. В этом случае статус предпринимателя должен быть восстановлен, о чем суд указывает в определении, принятом по результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего. Указанное определение подлежит направлению судом в регистрирующий орган. При этом, в соответствии с Законом о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей должник вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган об отказе в восстановлении его в качестве индивидуального предпринимателя."

Полный текст во вложении, там еще интересные моменты есть, почитайте.

Вложения:

7. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

"С учетом анализа приведенных норм права суд пришел к выводу о том, что несмотря на то,
    что в силу пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве при открытии конкурсного производства к
    конкурсному управляющему переходят в связи с отстранением органов управления должника
    функции по управлению и распоряжению имуществом должника, обязанность по составлению и
    направлению в налоговые органы налоговых деклараций и уплате налогов в бюджет лежит на
    налогоплательщике, в данном случае на Попове О.А."

О, мой мозг))) Налог за проданное в КП имущество - обязательство, связанное с личностью? Будет расплачиваться и после завершения процедуры?

А vasa думаю имел ввиду, что восстановить предпринимателя надо в резолютивке судебного акта. Иначе в ФНС ему не поверят)

8. Александр Чижов

А я ведь предупреждал, что будет интересно)))
    Тут скорее логика суда в том, что независимо, использовалось ли имущество для ведения предпринимательской деятельности или нет - налог все равно пришлось бы платить. К тому же там не завершение, а прекращение.

Я с этим и не спорю, вот только практика двоякая: некоторые суды при прекращении производства по делу пишут о восстановлении статуса индивидуального предпринимателя, а некоторые - нет.

С добрым утром, кстати :)

Вадим Пятаков нравится это.
  9. vasa

vasa просто гражданин

я не помню (могу заблуждаться) что основанием регистрации ИП без его волеизьявления может быть такое

10. Александр Чижов

А вы обратили внимание, как суд написал про волеизъявление предпринимателя:
    "При этом, в соответствии с Законом о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей должник вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган об отказе в восстановлении его в качестве индивидуального предпринимателя".
    То есть суд исходит из того, что в данном случае восстановление статуса ИП происходит в автоматическом режиме, но если гражданин этого не хочет, он вправе заявить отказ и по прекращении процедуры остаться просто физлицом.

11. vasa

vasa просто гражданин

так и я о том-же. но это уже "бонус". отдельное действие.

12. Александр Чижов

Ага.
    И тут еще вот какой момент необходимо учитывать: статус ИП гражданин потерял не по своей воле, а в силу принятого решения суда. Определение суда о прекращении конкурсного производства в соответствии с Законом о банкротстве по сути отменяет последствия вынесенного решения (ст.ст.56, 57 Закона о банкротстве):
    "В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом."
    и
    "Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения".

13. Александр Чижов

И кстати, в п.1 ст.57 указано, что одним из оснований прекращения процедуры банкротства является отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Все, разобрались с темой) Долги при прекращении процедуры банкротства ИП остаются висеть на ИП, если только гражданин не заявит об отказе восстановления статуса предпринимателя.

14. drole

drole Новичок

Здравствуйте! А если такая ситуация: при введении КП АУ подтверждает достаточность средств, Конкурсное производство идёт более одного года, арестованное имущество реализовано, оспорены сделки, КУ пытается продлить КП , но АС отказывает в продлении и прекращает КП. Т.е. считалось, что хватает, а по прошествии 2 лет не хватило... а КУ с УПОРа все деньги за работу истребовал..ИП исключен из реестра. Т.е. все получают исполнительные листы на физика, у которого нет ничего за душой и стройными рядами стоят в очереди...? А физик ждёт банкротства физлиц?

15. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

И все-таки восстановление статуса ИП, как и первоначальное образование ИП, носит заявительный характер)))). Думаю Упор без заявления ИП не восстановит его)))))))

Последнее редактирование: 11 мар 2013
  16. КэТТ

КэТТ Пользователь

Решение о КП - основание для прекращения статуса. Восстановление статуса - если оно отменено. Прекращение - самостоятельный судебный акт.

17. iva-nn

КэТТ, Вы что то путаете...;) Что значит основание? o_O Какой еще Вам требуется судебный акт?:( Прямое требование закона о Б ст. 216 п.1 "...утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя..." На основании полученного решения арбитражного суда орган ФНС выпускает соответствующее свидетельство. И "адье" ИП Иванов, да здравствует гражданин Иванов в процедуре банкротства.

18. КэТТ

КэТТ Пользователь

Стиль СМСок меня подводит.))))
    Я согласилась с позицией заявительного характера, поскольку считаю, что последствия решения (в т.ч. лишение статуса) могут быть "повернуты вспять", только если само решение отменено. Иной судебный акт, в т.ч. - о прекращении производства, "поворота" не дает.

iva-nn нравится это.
  19. CA_VA

CA_VA Новичок

По-моему, так и есть. Сначала необходимо отменить решение.

20. iva-nn

;) Прошу прощения за занудливость:p...... А на каких основаниях вы предполагаете отмену решения о признании банкротом ИП? Разве изменились признаки банкротства? :rolleyes:

Загрузка...