текущие расходы при банкротстве физ.лиц

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем ген, 8 июн 2016.

1. Мишель

Мишель Пользователь

Почему пропорционально?

2. ZUM

ZUM Пользователь

А тут кто вносил в депозит, должник или кредитор?

3. Арнольд

Арнольд Пользователь

Тоже не понял почему "пропорционально"... Наверное имеется ввиду "соразмерно". Но так ведь это кредиторы соразмерно получают, а ФУ свою десятку (по новым делам будет 25-ка) получает полностью. Просто если по Пленуму ВС - то 10-ку надо возместить вне очереди за счёт имущества должника, а если по ЗоБу - то 10-ку надо получить после завершения процедуры, то есть с депозита, как я понимаю.

4. Мишель

Мишель Пользователь

Кредитор

5. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

10 -ку ему вернете, потом себе 10-ку. потом текущие , потом 3 очередь пропорционально.
    но сначала надо продать имущество за ваш счет ).

6. Garret

Garret Пользователь

Добрый день! Введена процедура реализации имущества должника-гражданина. До этого было наблюдение ИП. Временный управляющий свои расходы в отчете не указал, исполнительный лист на расходы и вознаграждение не получал. Подскажите должен ли финансовый управляющий, как то учитывать эти расходы при распределении конкурсной массы или если временный ни чего не заявляет то ни чего и ненужно!?

7. Мишель

Мишель Пользователь

Рассмотрение в АС заявления о взыскании расходов и вознаграждение временного было? Вы присутствовать на заседании? Копию судебного акта получали?

8. Parventa

Parventa АУ

На вознаграждение ИЛ не обязателен. Возможность предъявления расходов ВУ держите в уме.

Garret нравится это.
  9. Garret

Garret Пользователь

Рассмотрение в АС заявления о взыскании расходов и вознаграждение временного не было.

10. Мишель

Мишель Пользователь

могу выразить только свое имхо по этому вопросу: не по причине его незнания, отнюдь, знаю очень хорошо...
    право не реализовал, нет оснований к выплате...

сам веду несколько подобных дел, но даже у одного судьи (в апелляции) мнения разнятся:

http://kad.arbitr.ru/Card/cdd0308f-e68d-4096-b259-15dc02b5c501
    вкупе с http://kad.arbitr.ru/Card/b5ef5d8c-f2bd-46d3-b47a-cc82d182f407

и абсолютно иной исход:
    http://kad.arbitr.ru/Card/6fc1b3e3-76ae-43cb-9112-9a3412f89c01
    вкупе с http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d0...-2014_20160906_Reshenija i postanovlenija.pdf

Garret нравится это.
  11. Garret

Garret Пользователь

Спасибо за информацию!

12. Обычно, я взыскиваю вознаграждение и расходы через АС в деле о банкротстве.
    Но, думаю это не обязательно. Можно напрямую предъявить расходы следующему АУ и выставить счет для оплаты. АУ будет обязан его акцептовать или отказать.
    Если отказ или не оплата по счету будут не обоснованными, можно АУ нарваться на убытки.

Gertz нравится это.
  13. egorenkov

egorenkov Пользователь

Свяжитесь с временным на всякий случай.
    Платить ему потом из своего кармана будет больно и обидно

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Garret нравится это.
  14. Garret

Garret Пользователь

Не до конца понятно следующее - "Кроме того в случае когда данных для надлежащего исполнения предписаний закона об исполнении обязательств недостаточно, он обязан принять меры к получению необходимой информации". Что конкретно необходимо предпринять? Направить письмо временному, с вопросом имеются ли у него не погашенные долги и намерен ли он заявить свои требования?

15. Мишель

Мишель Пользователь

Очень неоднозначное постановление.
    Приведу из него выдержку, за которую и ваш взгляд зацепился
    такое впечатление, что суд сам себя уговаривает, либо старается подчеркнуть значимость выделения. Но... приведенная формулировка общая, не конкретизирующая (вы это правильно подметили), а сами действия, которые необходимо совершить, имеют оценочное суждение.

в данном конкретном случае интересно проследить хронологию рассмотрения заявления временного управляющего: подал заявление. отозвал его, переподал, рассматривается...
    что же делает конкурсный?! выявил имущество, реализовал его, смотрит на реестр и текущие... нет ничего в текущих, кроме своих расходов (ну вот нет и все тут... не установлены они определением суда...).
    выплатил себе текучку, направил ходатайство на завершение процедуры... и вот тут появились требования предыдущего АУ, подтвержденные судебным актом.
    Спрашивается, какие такие меры необходимо было совершить конкурсному, чтобы предусмотреть выплату вознаграждения временному? ждать завершения рассмотрения заявления временного? но это время, а равно и дополнительные расходы на возможное вознаграждение КУ! как следствие, затягивание процедуры и перспективы дополнительных убытков на выплату вознаграждения за этот период "ожидания" для заявителя? Можно ли в этом случае говорить о разумности и добросовестности по отношению к участнику дела о банкротстве?! отнюдь!
    депонировать сумму? тогда какую сумму? что произойдет с остатком суммы, депонированной у нотариуса, если КУ "не угадает" ее точный размер?!

В обоих делах нет ответов на все вопросы... в первом дотолкали до Верхушки, во втором - до Касатки. Посмотрим... :)

16. .......... точно, основная масса АУ альтруисты, да еще свои денежки приплачивают. Мне денег не надо работу давай. ;)

17. Мишель

Мишель Пользователь

термин - "волеизъявление" из Теории государства и права вам знаком? ;)
    делаю вывод, что "основная масса АУ" не экстрасенсы, предугадать какие тараканы бегают в голове коллеги не могут.
    Я привел не абстрактный пример, предложите меры КУ, которые он должен был совершить в этом конкретном примере?
    Ждать окончания разрешения спора? сколько ждать? месяц? а если определение об установлении размера вознаграждения будет обжаловано, тогда как поступить предлагаете? теперь уже "основная масса КК (конкурсных кредиторов)" будет думать о том, за что там начисляют вознаграждение этим АУ, если они только и делают, что ничего не делают, а только ждут один другого, чтобы выплатить вознаграждение.
    как долго все-таки вы готовы ждать? не забывайте о необходимости проведения собраний кредиторов и сопутствующих этому расходах... и действительно, нафига нам тогда деньги на размещение публикаций, мы же любим работать :)

18. Как действую я, описал в посте 32.
    А насчет конкретного примера, могу сказать - КУ знал, что в пользу ВУ были взысканы вознаграждение и расходы. Не предъявление ВУ исполнительного листа лично КУ, следовательно, ответственности нет - это бред сивой кобылы. Исполнительный лист предъявлен в банк, в котором был открыт расчетный счет конкурсного производства. Судом не дана оценка каким образом КУ умудрился получить свое вознаграждение в обход исполнительного листа по первой очереди текущих требований.
    Единственное, можно предположить, что ИЛ был предъявлен к исполнению после выплаты КУ.

19. Мишель

Мишель Пользователь

Вы описываете первое дело. Я - второе

Загрузка...

Поделиться этой страницей