Удаленное ознакомление с документами по лоту

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Александр Артемьев, 13 мар 2015.

1. Сашка

Сашка Пользователь

Щас, буду я 300 страничную оценку с фотографиями высылать каждому желающему!:p Я ее один раз выложила на площадке, больше я никому и ничего не должна. Показать имущество? Да пожалуйста, приезжайте и смотрите, время только согласуйте со мной, вдруг, у меня процессы весь день, а тут вы под дверью скребетесь. А то запросят - обмеры БТИ, акт ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором я 1 квартиру продаю (и нафига оно им? дому 40 лет, свидетельство на площадке), протокол собрания кредиторов, утверждающий порядок реализации (и такое было, ага), решение суда о моем назначении (очень громко на этом моменте материлась, но в ответе была вежлива:mad:). Смотря что просят. Однажды потенциальный покупатель меня очень достал вопросами, но все показала и рассказала, так как мужик из соседней республики прискакал аж на неделю! Так он по этому зданию лично ползал с рулеткой и нивелирами-уровнями, сам бегал в БТИ чего-то там узнавал, стены простукивал, общался с бывшим директором - достал всех, одним словом. И как такому отказать? Да я его чаем поила в своем офисе, и даже пасьянс дала разложить на моем ноутбуке!

2. Investmen

Investmen Пользователь

А что, какие-то средства, деньги, люди нужны на то, чтобы по электронке направить документы? Удивляют меня такие АУ

i550 нравится это.
  3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Вопрос в том, что некоторые товарищи просят слишком много всяких документов. И как только ты их не предоставляешь, сразу начинаются крики, что ограничивают и не дают купить

IVA нравится это.
  4. Investmen

Investmen Пользователь

Возмущение (и обоснованное) вызывают случаи, когда документы эти у АУ есть в наличии (например, свидетельство, договор аренды, техпаспорт), а ему лень их отправить по электронке. Я не за то, чтобы дублировать то, что выложено на федресурсе, но там иногда и отчета нет об оценке, хотя в природе он существует. А иногда в этом отчете только страничка с окончательной стоимостью оценки, которая для покупателя ничего не дает. Такая "ленивая" позиция АУ отсекает от 10 до 50% потенциальных покупателей, особенно из других регионов, которые бы может и отважились приехать издалека для осмотра имущества, если бы имели какое-то первичное (по документам) представление об объекте. Ну кто поедет за 1.000 км. смотреть, если предварительно не смог добиться от АУ элементарных сведений, получив ответ в стиле некоторых участников этой дискуссии :"Буду я всякому перекупу непонятному документы еще направлять!". После таких слов возникает чувство "схваченности" торгов. И вообще, откуда такое неуважение к покупателям? Что за слова - перекупы, спекулянты и т.д. Чтобы Вы, АУ, делали без этих "перекупов", которые берут на себя все риски по покупке часто юридически и физически "кривого" и "косого" имущества и приносят деньги в конкурсную массу?

i550 нравится это.
  5. IVB

IVB Пользователь

То же что делали и раньше-продали бы реальному покупателю. И не мучились бы потом с вопросом, что делать с лотом который купили на последнем этапе публички и договор по которому отказались подписывать. Я не призываю байкотировать покупателей, но вот такой "массовый запрос информации" начался где-то с год назад. Это когда по любому лоту идет вал запросов "под копирку" без учета предмета продажи. Стандартно отвечаем, но когда в запросе - предоставить скан сервисной книжки автотранспорта и т.д и т.п. Вы меня простите но вот для предоставления таких документов нужны дополнительные люди, деньги и время.

6. Investmen

Investmen Пользователь

А кто такой "реальный покупатель"?

7. Investmen

Investmen Пользователь

Никто ж не говорит о том, что нужно направлять документы, которых у АУ нет. Но те документы, которые есть - в чем проблема? И что с того, что в отчете об оценке 300 страниц? Все равно он как правило есть в электронном виде. Для любого имущества есть определенный минимум документов, необходимых для продажи. И обеспечить их оперативное предоставление потенциальному покупателю - это разумно и добросовестно. Знаете, какая-то странная дискуссия - пытаюсь продавцов убедить в том, что к покупателям нужно относиться хорошо. На месте кредитора я бы за "невежливость" организаторов торгов по отношению к покупателям ставил вопрос об отстранении АУ.

i550 и Александр Артемьев нравится это.
  8. Александр Максименко

А откуда Вы можете знать эти документы есть у АУ? Вот об этом мы и говорим. Требуют предоставить все и сразу. А еще удивляют запросы, которые заканчиваются - Это официальный запрос, требую предоставить в течение 3 дней. В противном случае это будет расценено как противодействие в получении информации и будет направлена жалоба в суд, СРО, ФАС, президенту.

Yuri1978 нравится это.
  9. Александр Максименко

Тот кто с "реальными деньгами":)

10. Investmen

Investmen Пользователь

Ну не все покупатели хорошо знают законы и обязанности организаторов торгов. Некоторые преувеличивают свои права. Но мне кажется эмоции здесь присутствовать не должны. Откуда знаю, какие есть документы у АУ? Так по телефону открытым текстом иной раз говорит, что есть то-то, но высылать не буду, не обязан, мол. Или некогда, или проблемы с интернетом и т.д. Такое было много раз.

11. Investmen

Investmen Пользователь

Большинство покупателей. которые "покушаются" на тот или иной лот - имеют "реальные" деньги. Мне кажется какой-то другой смысл был вложен в понятие "реальный покупатель"

12. mituta

mituta Пользователь

РЕАЛЬНЫЙ покупатель, на мой взгляд, это человек, который обладает, помимо денег, достаточной информацией о продаваемом объекте. Но, тем не менее, он реальнее, если осмелился приехать. А вот эти запросы под копирку и с официальными требованиями появились в изобилии, когда нарисовались чудо-учителя. В программе обучения, как раз, и присутствуют такие формулировки.

13. IVA

IVA арбитражный управляющий

Не передергивайте и не преувеличивайте. Я неоднократно высказывалась за разумность действий. Но с обеих сторон. Даем сведения, и на телефонные звонки отвечаем и объясняем, что можем, и оценку с фото высылаем. Особенно, когда чувствуется, что человек реально интересуется. Но сколько приходит уже стандартных, красиво оформленных запросов на 2 страницах! меру, господа покупатели, знать надо. А то вообразили управляющего своим рабом, который им по жизни обязан. Последние года 2 это уже превратилось в какой-то покупательский рэкет.
    Вас "удивляют такие АУ", а меня удивляют люди, которые о работе других думают, что она делается сама собой, даже не по взмаху волшебной палочки, а по мысленному приказу, а получают они за эту работу бешеные деньги.
    А что бы мы делали "без таких вот перекупов"? да то же, что и всегда - продавали имущество должника) в соответствии с действующим законодательством...

Parventa нравится это.
  14. Investmen

Investmen Пользователь

Кому?

15. IVA

кому и продавали все эти годы действия законов о банкротстве - покупателям))))
    что-то количество имущества, проданного на 1-2 торгах (на повышение) с введением электронных торгов не увеличилось. Все ждут публичку, да еще и как можно более "дальних" этапов. Что и было всегда - желающихе купить за копейки всегда находятся. И не ухмыляйтесь, я не про "заряженные", "схваченные" и т.п. торги. Про обычные. Просто опыт работы в сфере банкротства ... длительный, не первый закон осваиваем))) с увеличением количества и... ареала "профессиональных покупателей" увеличелось только количество нервотрепки. Результат для конкурсной массы - тот же, что и был всегда.

16. Investmen

Investmen Пользователь

А покупатели - это не перекупы? Все для собственных нужд покупали имущество?

17. IVA

Да пусть будет кто угодно... просто почти все "профессиональные покупатели" меры не знают в своих претензиях, именно они в основном ведут себя как банальные рэкетиры)))
    покупайте, господа, покупайте... хоть для чего. У нас один просто покупатель из машины клумбу цветочную около дома сделал. Машина для этих целей очень подходила))) и цена тоже)
    Мы с Вами спорим ни о чем, тем более, что как раз Ваши посты, как правило, довольно разумны...

Последнее редактирование: 24 мар 2015
  18. vasa

vasa просто гражданин

Вы удивитесь, но у меня за последние 10 лет только 3 или 4 спекулянта имуществом ("профессиональных покупателей") было. Остальной народ покупает для себя. Кроме того пара этих "профессиональных покупателей" строили свое щастье без необходимого капитала - я с них в судебном порядке взыскивал деньги за купленное имущество.

19. Декстер

Декстер Пользователь

Т.е. они договор заключили, но пытались отказаться оплачивать?

20. Михаил Горожанин

Михаил Горожанин Новичок

Приветствую всех.
    Я в этом деле новичок, но хочу им всерьез заниматься. Вижу только в этом реальный шанс хоть какого-то благосостояния. Естественно, предварительно насмотревшись курсов и начитавшись, рассматриваю лоты. Начальный капитал есть. На недвижимость не за тридевять земель вряд ли сейчас хватит, но на б/ушные недорогие авто вполне. (Кстати, не вижу ничего плохого в том, чтобы покупать авто на перепродажу).
    Так вот вопрос в тему. Отправляю запросы, разумеется, по "рекомендуемому" списку. По опыту покупки бу машин знаю, что договор купли-продажи от собственника не помешал бы. Но ни разу ни один АУ мне его не прислал. Зачастую даже узнать, на ходу ли вообще машина, и даже ее фото - крайне тяжело. На федресурсе в отчетах об оценке иногда тех.состояние описывается как "удовлетворительное", фото нет, а машина вся во вмятинах и ржавая. Согласитесь, подобная информация важна. А ехать за 1000 км посмотреть машину за 200000 проблематично пока.

Объясните пожалуйста, как все же можно получать весь запрашиваемый комплект документов от АУ ? Да, я потенциальный покупатель, да, пока рассматриваю недорогие лоты. Не все же начинают с миллионных сделок. Но ведь мне нужно что-то, чтобы стать реальным покупателем. И в том числе чувство уверенности в "чистоте эксперимента".

А то я первый задаток оплачивал через сберкассу, и его вернули по реквизитам сберкассы, а не по тем, что я указал в заявке. АУ просто прислал мне копию платежки и теперь я уже месяц пытаюсь получить свои деньги, будучи вынужден донимать письмами его и его СРО...

Загрузка...

Поделиться этой страницей