Удаленное ознакомление с документами по лоту

Сашка

Пользователь
Щас, буду я 300 страничную оценку с фотографиями высылать каждому желающему!:p Я ее один раз выложила на площадке, больше я никому и ничего не должна. Показать имущество? Да пожалуйста, приезжайте и смотрите, время только согласуйте со мной, вдруг, у меня процессы весь день, а тут вы под дверью скребетесь. А то запросят - обмеры БТИ, акт ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором я 1 квартиру продаю (и нафига оно им? дому 40 лет, свидетельство на площадке), протокол собрания кредиторов, утверждающий порядок реализации (и такое было, ага), решение суда о моем назначении (очень громко на этом моменте материлась, но в ответе была вежлива:mad:). Смотря что просят. Однажды потенциальный покупатель меня очень достал вопросами, но все показала и рассказала, так как мужик из соседней республики прискакал аж на неделю! Так он по этому зданию лично ползал с рулеткой и нивелирами-уровнями, сам бегал в БТИ чего-то там узнавал, стены простукивал, общался с бывшим директором - достал всех, одним словом. И как такому отказать? Да я его чаем поила в своем офисе, и даже пасьянс дала разложить на моем ноутбуке!

Investmen

Пользователь
Денис, а чего это я должна документы рассылать непонятно кому? у меня есть для этого специальные обязанности, деньги, люди? оценка размещена, описание в лоте, какие документы вам нужны?! тем более даже не участник торгов... Такие запросы присылают эти профессиональные перекупы, что караул... только на них и работать нужно... мы не интернет-магазин, и не служба доставки всего на дом по первому зову))) приезжайте и смотрите, не можете - мы к вам ехать не обязаны...
А что, какие-то средства, деньги, люди нужны на то, чтобы по электронке направить документы? Удивляют меня такие АУ

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
А что, какие-то средства, деньги, люди нужны на то, чтобы по электронке направить документы? Удивляют меня такие АУ
Вопрос в том, что некоторые товарищи просят слишком много всяких документов. И как только ты их не предоставляешь, сразу начинаются крики, что ограничивают и не дают купить

Investmen

Пользователь
Вопрос в том, что некоторые товарищи просят слишком много всяких документов. И как только ты их не предоставляешь, сразу начинаются крики, что ограничивают и не дают купить
Возмущение (и обоснованное) вызывают случаи, когда документы эти у АУ есть в наличии (например, свидетельство, договор аренды, техпаспорт), а ему лень их отправить по электронке. Я не за то, чтобы дублировать то, что выложено на федресурсе, но там иногда и отчета нет об оценке, хотя в природе он существует. А иногда в этом отчете только страничка с окончательной стоимостью оценки, которая для покупателя ничего не дает.

Последнее редактирование:

IVB

Пользователь
То же что делали и раньше-продали бы реальному покупателю. И не мучились бы потом с вопросом, что делать с лотом который купили на последнем этапе публички и договор по которому отказались подписывать. Я не призываю байкотировать покупателей, но вот такой "массовый запрос информации" начался где-то с год назад. Это когда по любому лоту идет вал запросов "под копирку" без учета предмета продажи. Стандартно отвечаем, но когда в запросе - предоставить скан сервисной книжки автотранспорта и т.д и т.п. Вы меня простите но вот для предоставления таких документов нужны дополнительные люди, деньги и время.

Investmen

Пользователь
То же что делали и раньше-продали бы реальному покупателю. И не мучились бы потом с вопросом, что делать с лотом который купили на последнем этапе публички и договор по которому отказались подписывать. Я не призываю байкотировать покупателей, но вот такой "массовый запрос информации" начался где-то с год назад. Это когда по любому лоту идет вал запросов "под копирку" без учета предмета продажи. Стандартно отвечаем, но когда в запросе - предоставить скан сервисной книжки автотранспорта и т.д и т.п. Вы меня простите но вот для предоставления таких документов нужны дополнительные люди, деньги и время.
Никто ж не говорит о том, что нужно направлять документы, которых у АУ нет. Но те документы, которые есть - в чем проблема? И что с того, что в отчете об оценке 300 страниц? Все равно он как правило есть в электронном виде. Для любого имущества есть определенный минимум документов, необходимых для продажи. И обеспечить их оперативное предоставление потенциальному покупателю - это разумно и добросовестно. Знаете, какая-то странная дискуссия - пытаюсь продавцов убедить в том, что к покупателям нужно относиться хорошо. На месте кредитора я бы за "невежливость" организаторов торгов по отношению к покупателям ставил вопрос об отстранении АУ.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Возмущение (и обоснованное) вызывают случаи, когда документы эти у АУ есть в наличии (например, свидетельство, договор аренды, техпаспорт)
А откуда Вы можете знать эти документы есть у АУ? Вот об этом мы и говорим. Требуют предоставить все и сразу. А еще удивляют запросы, которые заканчиваются - Это официальный запрос, требую предоставить в течение 3 дней. В противном случае это будет расценено как противодействие в получении информации и будет направлена жалоба в суд, СРО, ФАС, президенту.

mituta

Пользователь
РЕАЛЬНЫЙ покупатель, на мой взгляд, это человек, который обладает, помимо денег, достаточной информацией о продаваемом объекте. Но, тем не менее, он реальнее, если осмелился приехать. А вот эти запросы под копирку и с официальными требованиями появились в изобилии, когда нарисовались чудо-учителя. В программе обучения, как раз, и присутствуют такие формулировки.

IVA

арбитражный управляющий
Возмущение (и обоснованное) вызывают случаи, когда документы эти у АУ есть в наличии (например, свидетельство, договор аренды, техпаспорт), а ему лень их отправить по электронке. Я не за то, чтобы дублировать то, что выложено на федресурсе, но там иногда и отчета нет об оценке, хотя в природе он существует. А иногда в этом отчете только страничка с окончательной стоимостью оценки, которая для покупателя ничего не дает. Такая "ленивая" позиция АУ отсекает от 10 до 50% потенциальных покупателей, особенно из других регионов, которые бы может и отважились приехать издалека для осмотра имущества, если бы имели какое-то первичное (по документам) представление об объекте. Ну кто поедет за 1.000 км. смотреть, если предварительно не смог добиться от АУ элементарных сведений, получив ответ в стиле некоторых участников этой дискуссии :"Буду я всякому перекупу непонятному документы еще направлять!". После таких слов возникает чувство "схваченности" торгов. И вообще, откуда такое неуважение к покупателям? Что за слова - перекупы, спекулянты и т.д. Чтобы Вы, АУ, делали без этих "перекупов", которые берут на себя все риски по покупке часто юридически и физически "кривого" и "косого" имущества и приносят деньги в конкурсную массу?
Не передергивайте и не преувеличивайте. Я неоднократно высказывалась за разумность действий. Но с обеих сторон. Даем сведения, и на телефонные звонки отвечаем и объясняем, что можем, и оценку с фото высылаем. Особенно, когда чувствуется, что человек реально интересуется. Но сколько приходит уже стандартных, красиво оформленных запросов на 2 страницах! меру, господа покупатели, знать надо. А то вообразили управляющего своим рабом, который им по жизни обязан. Последние года 2 это уже превратилось в какой-то покупательский рэкет.
Вас "удивляют такие АУ", а меня удивляют люди, которые о работе других думают, что она делается сама собой, даже не по взмаху волшебной палочки, а по мысленному приказу, а получают они за эту работу бешеные деньги.
А что бы мы делали "без таких вот перекупов"? да то же, что и всегда - продавали имущество должника) в соответствии с действующим законодательством...

IVA

арбитражный управляющий
кому и продавали все эти годы действия законов о банкротстве - покупателям))))
что-то количество имущества, проданного на 1-2 торгах (на повышение) с введением электронных торгов не увеличилось. Все ждут публичку, да еще и как можно более "дальних" этапов. Что и было всегда - желающихе купить за копейки всегда находятся. И не ухмыляйтесь, я не про "заряженные", "схваченные" и т.п. торги. Про обычные. Просто опыт работы в сфере банкротства ... длительный, не первый закон осваиваем))) с увеличением количества и... ареала "профессиональных покупателей" увеличелось только количество нервотрепки. Результат для конкурсной массы - тот же, что и был всегда.

IVA

арбитражный управляющий
Да пусть будет кто угодно... просто почти все "профессиональные покупатели" меры не знают в своих претензиях, именно они в основном ведут себя как банальные рэкетиры)))
покупайте, господа, покупайте... хоть для чего. У нас один просто покупатель из машины клумбу цветочную около дома сделал. Машина для этих целей очень подходила))) и цена тоже)
Мы с Вами спорим ни о чем, тем более, что как раз Ваши посты, как правило, довольно разумны...

Последнее редактирование:

vasa

просто гражданин
А покупатели - это не перекупы? Все для собственных нужд покупали имущество?
Вы удивитесь, но у меня за последние 10 лет только 3 или 4 спекулянта имуществом ("профессиональных покупателей") было. Остальной народ покупает для себя. Кроме того пара этих "профессиональных покупателей" строили свое щастье без необходимого капитала - я с них в судебном порядке взыскивал деньги за купленное имущество.

Декстер

Пользователь
Вы удивитесь, но у меня за последние 10 лет только 3 или 4 спекулянта имуществом ("профессиональных покупателей") было. Остальной народ покупает для себя. Кроме того пара этих "профессиональных покупателей" строили свое щастье без необходимого капитала - я с них в судебном порядке взыскивал деньги за купленное имущество.
Т.е. они договор заключили, но пытались отказаться оплачивать?

Приветствую всех.
Я в этом деле новичок, но хочу им всерьез заниматься. Вижу только в этом реальный шанс хоть какого-то благосостояния. Естественно, предварительно насмотревшись курсов и начитавшись, рассматриваю лоты. Начальный капитал есть. На недвижимость не за тридевять земель вряд ли сейчас хватит, но на б/ушные недорогие авто вполне. (Кстати, не вижу ничего плохого в том, чтобы покупать авто на перепродажу).
Так вот вопрос в тему. Отправляю запросы, разумеется, по "рекомендуемому" списку. По опыту покупки бу машин знаю, что договор купли-продажи от собственника не помешал бы. Но ни разу ни один АУ мне его не прислал. Зачастую даже узнать, на ходу ли вообще машина, и даже ее фото - крайне тяжело. На федресурсе в отчетах об оценке иногда тех.состояние описывается как "удовлетворительное", фото нет, а машина вся во вмятинах и ржавая. Согласитесь, подобная информация важна. А ехать за 1000 км посмотреть машину за 200000 проблематично пока.

Объясните пожалуйста, как все же можно получать весь запрашиваемый комплект документов от АУ ? Да, я потенциальный покупатель, да, пока рассматриваю недорогие лоты. Не все же начинают с миллионных сделок. Но ведь мне нужно что-то, чтобы стать реальным покупателем. И в том числе чувство уверенности в "чистоте эксперимента".

А то я первый задаток оплачивал через сберкассу, и его вернули по реквизитам сберкассы, а не по тем, что я указал в заявке. АУ просто прислал мне копию платежки и теперь я уже месяц пытаюсь получить свои деньги, будучи вынужден донимать письмами его и его СРО...

mituta

Пользователь
Ехать. Удаленность в 1000км по бензину Вам выйдет в 6-7т.р. плюс 1-2т.р. на гостиницу плюс тыща на еду. Итого 10т.р. - плата за актуальную информацию. А по пути можно посмотреть много лотов, если уж Вы действительно хотите серьезно этим заниматься. В противном случае, я бы Вам посоветовал не участвовать в торгах, предмет которых вы не видели и не портить торги тем, кто видел и участвует осознанно. От выпускников упомянутых Вами курсов страдают не только покупатели, но и организаторы, вынужденные проводить торги повторно, когда победители отказываются забирать "хлам", пусть и потеряв задаток.

Сашка

Пользователь
Приветствую всех.
Я в этом деле новичок, но хочу им всерьез заниматься. Вижу только в этом реальный шанс хоть какого-то благосостояния. Естественно, предварительно насмотревшись курсов и начитавшись, рассматриваю лоты. Начальный капитал есть. На недвижимость не за тридевять земель вряд ли сейчас хватит, но на б/ушные недорогие авто вполне. (Кстати, не вижу ничего плохого в том, чтобы покупать авто на перепродажу).
Так вот вопрос в тему. Отправляю запросы, разумеется, по "рекомендуемому" списку. По опыту покупки бу машин знаю, что договор купли-продажи от собственника не помешал бы. Но ни разу ни один АУ мне его не прислал. Зачастую даже узнать, на ходу ли вообще машина, и даже ее фото - крайне тяжело. На федресурсе в отчетах об оценке иногда тех.состояние описывается как "удовлетворительное", фото нет, а машина вся во вмятинах и ржавая. Согласитесь, подобная информация важна. А ехать за 1000 км посмотреть машину за 200000 проблематично пока.

Объясните пожалуйста, как все же можно получать весь запрашиваемый комплект документов от АУ ? Да, я потенциальный покупатель, да, пока рассматриваю недорогие лоты. Не все же начинают с миллионных сделок. Но ведь мне нужно что-то, чтобы стать реальным покупателем. И в том числе чувство уверенности в "чистоте эксперимента".

А то я первый задаток оплачивал через сберкассу, и его вернули по реквизитам сберкассы, а не по тем, что я указал в заявке. АУ просто прислал мне копию платежки и теперь я уже месяц пытаюсь получить свои деньги, будучи вынужден донимать письмами его и его СРО...
ЧТО вы хотите получить? Договор купли-продажи от собственника? :eek: АУ может вам предоставить (и предоставляет) ПРОЕКТ договора купли-продажи, который станет реальным договором после торгов. Больше никаких "договоров с собственником" он вам не предоставит - их у него нет. По фото авто - не скажу вам причины отказов, лично я все фотографирую всегда и сохраняю в папочке предприятия на своем компУтере (на всякий случай). Раньше это всегда оценщик делал мой, и в отчетах его фото присутствовали, соответственно, и на площадке эти фото были также в составе Отчета оценщика. По поводу задатка и сберкассы. Вы договор о задатке прочитать не удосужились? В нем же черным по белому условия возврата задатка прописаны - возвращается туда, откуда прислали. Если вы не подумали и отправили "через сберкассу" по паспорту, то КУ и отправил вам эти деньги обратно, в сберкассу. А если бы со своего счета проплатили, то и получили бы задаток на свой счет. Кстати, ваши вопросы позволяют мне дать вам совет: прочитайте все темы этого форума, связанные с продажей имущества должников. Внимательно. А еще ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Приказ МэР №54. И даже когда вы все это изучите и заучите - "чувство уверенности в "чистоте эксперимента" у вас не появится, а если появится, то вы очень самонадеянный человек. Потому что я уже 10 лет продаю и покупаю, но ощущения уверенности при этом не испытываю никогда (за исключением торгов, когда выкупаю имущество своего же должника, обычно хлам, чтобы завершить процедуру быстрее). Удачи вам.

Спасибо за ответы.
Не лейте напраслину на тех, кто смотрит курсы. Любую информацию надо откуда-то брать. Любой с чего-то, да начинал. И я не из тех людей, кто будет совать палки в колеса другим участникам, а потом отказываться. И на этом форуме я, естественно, чтобы изучать, изучать и изучать.

Что касается возврата. Договор прочитать разумеется удосужился. "
3.1. Задаток возвращается в случаях и в сроки, которые установлены пунктами 3.2 – 3.6 настоящего
договора путем перечисления суммы внесенного задатка на указанный в разделе 5 счет Заявителя."

В этом разделе 5 (реквизиты сторон) счет я указал, привязанный к банковской карте, а платил через сбер налом. Разве это не основание вернуть задаток на указанный в договоре счет, а не в отделение? Мне кажется, просто сделали возврат платежа.

Что касается договора купли-продажи, я имел в виду тот, по которому к должнику перешло право собственности. Я не собираюсь заключать ДКП с должником в довесок с ДКП по сделке.