Увеличение компенсационного фонда СРО АУ – вред или благо

Тема в разделе "Союз СРО АУ", создана пользователем Александр Чижов, 12 янв 2016.

1. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Завершишь процедуру, через три года взыщут убытки, а СК к тому времени уже и нет. Можно конечно выбирать страховые из первой десятки, но где гарантия что и у них не отзовут лицензию?

2. Александр Чижов

Зачем управляющим переходить в более крупное СРО? Только чтобы сэкономить на единовременном допвзносе в компфонд?

3. Александр Чижов

Ограничение конкуренции это не есть монополия, никто ведь не предлагает объединить всех АУ в одну СРО. Опять же, количество банков вот сократилось раза в два, если не больше, и чего? Банковская система ведь не рухнула.

4. Александр Чижов

А тут все очень просто: не будем думать мы - придумают за нас, тем более как показала практика с фантазией у "законопридумщиков" все в порядке. И будем мы получать каждый новый год такие вот "подарочки", как 391-ФЗ.

5. Pavlikan

Pavlikan Ау

Причем СРО еще должно аккредитовать эти страховые, при этом просят с них сбор, который не все готовы оплачивать. Второе: некоторые страховые вообще не желают страховать ответственность АУ.

6. Vadim

Vadim Пользователь

Я скорее всего подведу итог вышесказанного, т.к. уже многие отразили мою точку зрения.
    Про варианты 1,2 и 3 я считаю, что прагматичнее всего - это вариант № 3. Это вполне рабочий выход из ситуации, когда требуется повысить финансовые гарантии участников дела о банкротстве (кредиторов), полагающихся на образование, квалификацию и совесть арбитражного управляющего. Однако правильно было подмечено, что срок привлечения к административке 3 года (вместо прежнего одного года) явно вызывает сомнения в платежеспособности и существовании вообще страховой компании. Если навести порядок в страховках, сделать некий фикс (мы же можем сейчас рассчитать стоимость ОСАГО, также должно быть и со страхованием в арбитражном управлении). А что касается КАСКО, то тут вроде бы ничего и не скажешь... Я как-то писал запрос в ЦБ и в Минфин по поводу того, почему "Сбербанк" установил такие странные проценты за свои услуги. А они говорят, ну это частная контора, как мы можем вмешиваться в их финансовую политику... По КАСКО меня только интересует, а не подпадает ли наше обращение арбитражного управляющего по допстраховке в страховую компанию под публичную аферту? Они же аккредитовались при СРО, значит не должны отказывать в страховании (выставлять "заградительные" тарифы). И вообще-то, исходя из того, что страховых компаний, работающих с АУ, осталось мало, пора уже отменить их обязательную аккредитацию при СРО. У них лицензия есть. За ними ЦБ РФ следит. При чем тут СРО? Как аккредитация при СРО поможет страховой компании?

А вообще-то вопрос-то изначально следовало поставить, для чего законодатель вообще придумал этот 391-ФЗ. И многие вопросы бы ушли сами собой:)

Я думаю, что компфонд ни в 20 млн, ни в 50 млн, ни в 100 млн не спасут отца русской демократии. После нескольких выплат из него СРО будет сама на себя подавать заявление о банкротстве:) Никакой внутренней самоорганизации и саморегулированию это способствовать не будет. Разобщенность среди членов как была, так она и будет. Здесь, в принципе, СРОшка сама по себе управляющему не нужна. Да и вообще никому не нужна. Есть АУ, есть его персональная допстраховка. Всё! Этого достаточно. Можно работать. Срошка управляющему в деле о банкротстве никак не помогает. Только мешает:) Своими взносами. Поэтому у АУ к СРО не может быть переживающего отношения. Были раньше лицензии - все работали и не жужжали. Это я к тому, что если институт СРО был, так скажем, навязан, то внутри СРО о дружбе речи идти не может.

Короче говоря, только страховка может что-то гарантировать кредиторам.

P.S.: моему знакомому в декабре "Росгострах" выкатил счет на допстраховку в размере 16 млн. руб. Я тут где-то на форуме выкладывал... Поэтому, действительно, нормализация со стороны государства страхового рынка может привести к спокойным отношениям на рынке банкротств.

7. Эдуард Олевинский

Эдуард Олевинский Эксперт

Так забавно выглядит утверждение "навести порядок в страховках" = удешевить страховой взнос. На самом деле ведь все ровно наоборот. Если сегодня сделать страхование обязательным (как ОСАГО, с устанавливаем государством тарифом, а не квазиобязательным, как у АУ), то застраховать недействующего АУ за 5-10 ты₽ или действующего за 15-20 ты₽ (как сейчас) будет уже невозможно. Обоснованный тариф будет не менее 80 ты₽, и повышать его у страхового лобби гораздо больше возможностей, чем у нас (ведь "куда бы ау не пожаловал - там обязательно банкротство!", потому не любят нашего брата). Тут без ослабления "стандарта добросовестности" арбитражного управляющего или установления ценового барьера для жалоб (обложение их госпошлиной), то есть без снижения риска, цену страховки не снизить без ухудшения её качества. Надо думать в альтернативном компенсационном инструменте - обществе взаимного страхования или дополнительном компфонде, общим для многих СРО. Чтобы было не по 50 на каждую СРО, что избыточно, а 50 для всей или большей части СРО.

Sent from my iPhone using Tapatalk

8. Служитель

Служитель Пользователь

...либо, продолжая логически, вообще изъять компфонды из СРО и централизовать их в один. Тогда не придется беспокоиться о том, что отдельные СРО не осилят выплаты.
    Но это уже шаг к ликвидации СРО, а это очень хороший сук, на котором сидят многие.

9. Эдуард Олевинский

Я тоже так думал 13 лет назад. Оказалось бременем. Оно и понятно - ФСДН и ФСФО налогоплательщики страны оплачивали, а СРО финансируют лишь 0,025% из них. На тему "СРО=кормушка" вымыслов больше, чем на тему "арбитражники=воры"

10. Служитель

Служитель Пользователь

Как это могло оказаться бременем, если это было нереализовано? Компфонды появились не 13, а семь лет назад.
    А на счет "кормушки" скажем вежливее, чтобы не обижать: "не совсем корректный порядок распределения процедур между членами СРО".

11. Александр Чижов

Насчет удешевления, имхо, ни у кого сомнений нет. Увеличение объема выплат страховыми компаниями влечет увеличение тарифа. Тут скорее Вадим призывает к некой прозрачности со стороны СК на предмет формирования тарифа, чтобы было понятно, откуда появляются страховые премии в размере 1.2 млн при страховой сумме 3 млн.
    По поводу "ОСАГО" для АУ, разве нельзя сделать спецтарифы, как для автомобилистов: управляешь авто в течение дачного сезона (аналог для АУ - не проводишь и не назначаешься в периоде) - получи скидку к тарифу. Хочешь назначаться на процедуры - делай полноценную основную страховку.

12. Эдуард Олевинский

Это уже так, о чем я писал выше. И тариф в 1млнр тоже специальный, в связи с жалобами и административками. А на большее (оценку перспектив жалоб или значительности проступков) у страховщиков нет штата. Интереса к его созданию тоже нет, поскольку рынок мал.

13. Александр Чижов

Если страховщики не хотять/не могут самостоятельно проводить углубленную оценку рисков, может быть самим СРО или РССОАУ стоит взять на себя такую функцию? Информацией по каждому АУ саморегулируемые организации владеют...

14. Эдуард Олевинский

О чем и речь - альтернатива повышению компфонда каждой СРО может являться ОВС, коллективный компфонд, но не увеличение суммы страховки

15. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Насколько мне известно, да)

16. Тигресс

Это как это вы считаете?
    Предположим организуется новая сро) количество членов минимальное - 100 человек)
    Комп. фонд при этом от количества членов не зависит) Таким образом, чтобы собрать комп. фонд каждый из 100 управляющих должен внести в комп.фонд 500 тыс. руб., а никак не 50. И даже, если в этой сро будет 500 человек (а на сегодня, насколько мне известно ни у одной из 55 сро нет такого количества членов, есть 400+, но не 500), то и в этом случае взнос в комп.фонд составит 100 тыс. руб, а никак не 50 тыс.
    Разве необходимость внесения взноса в размере 100 тыс. и больше не увеличение порога необходимых затрат для входа в профессию?

17. Тигресс

Здрассти приплыли картина репина) Это как ты посчитал?

18. Тигресс

Я бы предпочла индивидуальный статус АУ без СРО с личным комп.фондом))

19. vasa

vasa просто гражданин

Снова возвращаемся к древнейшей/многолетней теме "что такое СРО,АУ, с чем их едят и пр..." ..... Скрипичников! Дмитрий!!! Где Вы?????

Александр Чижов нравится это.
  20. Тигресс

В Думе)

Загрузка...

Поделиться этой страницей