Возврат задатков при наличии инкассовых на счете

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Eugene, 5 ноя 2009.

1. Investmen

Investmen Пользователь

ФЗ "Об исп. производстве": "Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий". Следовательно, правильно по месту филиала.

Денис Лобаненко и И р и С нравится это.
  2. И р и С

И р и С АУ

Юридически Вы абсолютно правы. Отказываясь исполнять определение суда, филиал банка устно сослался непосредственно на мнение самого банка, вот и боюсь, что филиал и в этом случае может начудить, что у них там в их внутренних инструкциях написано.

3. Investmen

Investmen Пользователь

Судебный акт обязателен для исполнения после его вступления в силу. Исполнять судебный акт добровольно или нет - это конечно дело лица, которому адресован судебный акт. Если банк, зная об определении суда и, соответственно, имея его на руках, требует исполнительный лист - это означает отказ от добровольного исполнения. Но исполнительный лист выдается судом не для его передачи должнику (для этого у должника есть судебный акт), а для инициирования исполнительного производства, т.е. направления в ССП. ССП лишнего на себя брать не будет, если поступит "чужой" исполнительный лист - откажут в возбуждении исполнительного производства по пп. 2 п.1 ст. 31 ФЗ "Об исп. производстве" (исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий).

4. И р и С

И р и С АУ

На всякий случай написали письмо банку, о том, что исполнительный лист получен и будет предъявлен в службу судебных приставов, в связи с добровольным отказом от исполнения судебного акта, приложили копию этого исполнительного листа им для сведения. Отнесли в банк. Банк отказался регистрировать письмо, т.к. по прежнему требует сдачи в банк оригинала исполнительного документа. Поясняем, что мы вам не копию листа предъявляем для исполнения, а информируем, что исполнительный лист получен, копия листа для сведения, и отказывать в регистрации данного письма они не имеют право. А они ссылаются на внутреннюю инструкцию банка.
    Я вот думаю забить на них что-ли, отправили исполнительный лист приставам и отправили. Или всё таки пожаловаться куда, что письмо отказываются регистрировать.

5. Investmen

Investmen Пользователь

6. Архип

Архип Пользователь

Я то же отказываюсь регистрировать принесённые мне письма ссылаясь на то что у меня нет концелярии.
    Почтой не пробовали отправить?

Идите и заберите исполнительный лист у приставов и отнесите его в местное отделение центробанка.
    Лист исполнен будет максимум на следующий день.

7. Investmen

Investmen Пользователь

Банк - не государственный орган, отказ от регистрации письма - это их внутренний регламент, закон о порядке рассмотрения обращений на них не распространяется, жаловаться бесполезно. И вообще, чего суетиться - получат постановление о возбуждении исполнительного производства и пусть исполняют.

8. И р и С

И р и С АУ

Именно. И по вопросам открытия спецсчета для задатков так и отвечают. Сроков ответа на ваше обращение у нас нет, мы вообще можем вам не отвечать, т.к. мы коммерческая организация. И не отвечают. Жаловаться бесполезно.

9. И р и С

И р и С АУ

У меня тоже нет канцелярии, но я и не банк. Естественно почтой будем отправлять.

10. И р и С

И р и С АУ

Можно поподробнее. Исполнительный лист можно предъявить в центробанк? Чем это регламентируется?

11. И р и С

И р и С АУ

Минуту назад привезли моё письмо, с отметкой банка, даже и не знаю, как мне их удалось убедить по телефону.:oops:

Денис Лобаненко нравится это.
  12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Вероятно, они тоже читают форум)) и волшебное слово "центробанк" на них подействовало))

И р и С и Денис Лобаненко нравится это.
  13. Investmen

Investmen Пользователь

Апеллирование к начальству в России всегда очень действенно. Все-таки слишком долго у нас было крепостное право.

14. Alexandr1984

Alexandr1984 Пользователь

Доброго времени суток!
    Есть ли вероятность списания средств со счета должника ФНС, при наличии инкассовых, когда эти средства поступают от победителя торгов в счет оплаты за лот?

15. Parventa

Parventa АУ

Вероятность есть

Загрузка...

Поделиться этой страницей