Выигрывает заявка с большей ценой вне зависимости от интервала?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Igornn, 25 сен 2015.

1. Михал

Михал Пользователь

ОТ подводит как ему удобно. А УФАС в большей части решает что установленный срок - это интервал. В МЭРТ готовится проект НПА на замену Приказу 54 где установленный срок будет интервал и тех. возможность выхода за пределы интервала исключается. По гос.органам поэтому чем ближе к дате принятия НПА, тем больше будут решать что установленный срок это интервал.

Если вы в этой ситуации как пострадавший, то можно рекомендовать писать жалобу в УФАС, потом по положительному результату в прокуратуру и Росреестр за привлечением по ст. 14.13 КоАП.
    Причем в законе сейчас указано, что н.ц. снижается только если нет заявок в интервале. То есть если вы подали в интервале заявку и видно что ОТ тянет в след. интервал, лучше не дожидаясь итога сразу писать в УФАС жалобу мотивируя нарушением ОТ вот этого фрагмента ст. 139, что снижает цену при наличии заявок нарушая:
    ст. 139 "При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения".

Gr_Man нравится это.
  2. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Собираюсь проводить торги, сотрудники ЭТП пояснили, что итоги торгов нужно подводить в интервале (принцип разумности и добросовестности). Звучало мнение, что итоги надо подводить в конце всех интервалов- вдруг поступит наилучшее предложение.
    А если не поступит, тогда АУ намеренно растягивает процедуру.. (недобросовестно). Поэтому прописал в положении, что итоги подвожу на следующий день по окончанию периода.

3. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

А если на следующий день после окончания периода, но до подведения итогов, поступит заявка с ценой, превышающей лучшую на предыдущем периоде? Тут единственный нормальный выход - делать "периоды тишины" между периодами приема заявок.

Investmen нравится это.
  4. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Вопрос действительно интересный, вроде действуя разумно и добросовестно логично подвести итог по итогам того периода когда предложение поступило по мах. цене. Но кто успел, тот и выиграл, на то они и торги...

5. Rajmond

Rajmond Пользователь

Здравствуйте. Но по закону прием заявок прекращается только после подведения итогов ПП и признания одного из участников победителем. А ОТ может прописать, что итоги подводятся после окончания торгов. Но даже, если прописать, что прием заявок оканчивается на следующий день после окончания периода, то до подведения итогов могут накидать еще кучу заявок, которые будут поданы уже в другом периоде, но вполне законно. И кто-то может предложить цену большую, чем те, кто подал заявки в более раннем периоде. Как быть в этом случае? В моем случае, ОТ завершил торги в пятом периоде. Я подавал в четвертом. А победителем признали из третьего. Мне в УФАС сказали, что закон не регламентирует, когда ОТ обязан подводить итоги.

6. Igornn

Igornn Пользователь

Выиграл одни торги, поговорил с организатором торгов - ее позиция совпала с моей - если говорить об интересах кредиторов, то нужно ждать окончания всех периодов - в самый последний момент могут поступить заявки по цене выше любой, поступившей ранее...Смысл подведения итогов по итогам каждого интервала был бы только в случае, если интервал ограничивался не только снизу, но и сверху...

Не понимаю в чем состоит затягивание процедуры, если есть формальное объявление с указанием сроков проведения процедуры...

Расскажу случай с сегодняшними торгами. Торги явно под кого-то (участвую уже второй раз в торгах данного должника и организатора, по итогам первого это сразу стало понятно). Подходит время последнего интервала с минимальной ценой, я успел сделать ставку в течение нескольких минут после начала интервала. До этого были еще две ставки (в интервалах ранее), примерно в одно время со мной еще одна...Через некоторое время поступает еще одна заявка и сразу торги прекращаются. Последняя заявка на 100 рублей выше моей, другие участники по тем или иным предлогам не допущены, выигрывает последняя заявка. До окончания торгов формально еще несколько дней. Если бы все дожидались окончания всех интервалов - не факт, что последняя "своя" заявка выиграла бы, я бы делал ставку в последнюю минуту, но, зная организаторов решил сделать заявку в начале интервала, хоть поучаствовал. Есть какая-то возможность бороться вот с такими организаторами?

7. Rajmond

Rajmond Пользователь

Думаю, что это вопрос прежде всего к площадке. Почему она дает возможность ОТ закончить торги раньше установленного срока? Вот, например, из регламента одной из площадок.
    Не позднее одного часа с момента окончания представления заявок на участие в торгах оператор электронной площадки направляет организатору торгов все зарегистрированные заявки, представленные до истечения установленного срока окончания представления заявок.
    С момента окончания подачи заявок в «личном кабинете» организатора торгов становится доступной операция по определению участников открытых торгов по результатам рассмотрения всех представленных заявок. Организатор торгов обязан выполнить эту операцию в течении пяти дней с момента окончания подачи заявок.

8. Igornn

Igornn Пользователь

Хорошо бы везде так и было...Я говорю про площадку Fabrikant

9. Alexandr1984

Alexandr1984 Пользователь

Фабрикант - проходили .... ОТ -"у меня заявки висят с первого периода" ..... Победители - заявившиеся под конец ПП.
    Сказки это всё.

10. Gr_Man

Gr_Man Новичок

А какой тогда вообще смысл в периодах и проведении торгов ППП? Смысл растягивать процедуру на несколько месяцев и всем ждать, пока кто то может быть сделает ставку на 100 рублей больше. Торги ППП для того и придумали, чтобы побыстрее закончить процедуру и продать все имущество банкрота. Начальная цена должна снижаться, если нет ценовых предложений (ст.139) и если кто то пропустил период, то это его проблема.

Декстер нравится это.
  11. Igornn

Igornn Пользователь

Верно, смысла в периодах не вижу совсем...Достаточно самый последний минимум сразу объявить и все, ждать окончания срока приема заявок и выбрать того, кто предложил лучшую цену...Что же касается срока - как я понимаю, смысла делать процедуру на несколько месяцев нет - достаточно на месяц...И это скорее не затягивание - в моем представлении, как и в любом объявлении - чем дольше оно висит - тем больше потенциальных предложений, тем лучше может быть цена и выгоднее для кредиторов, если бы я был кредитором - то я бы согласился на процедуру именно в таком порядке. И у меня, как у кредитора, нет никакого желания наказывать потенциального покупателя за то, что он такой нерасторопный и пропустил период, мне важно получить как можно больше средств. Смысл ПП все-таки вижу не продать любой ценой быстрее, а в конечном счете продать, и, все-таки, по максимально возможной цене.

12. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Очень даже может быть, что скоро так и будем продавать

Загрузка...

Поделиться этой страницей