Задаток должен быть на р/с при подаче заявки в публичке?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем bukarewa, 3 июн 2013.

  1. Центр дистанционных торгов
    Offline

    Центр дистанционных торгов Электронная площадка

    По сути так ;)


    С уважением,
    Тимур Насретдинов
    Исполнительный директор
    электронной площадки
    Центр дистанционных торгов
     
  2. Ирина Валерьевна
    Offline

    Ирина Валерьевна Новичок

    Подскажите, кто что может.
    Соответствующий период торгов с 05.05 по 08.05.
    Задаток оплачен 06.05 (последний рабочий день, потом праздники), заявка подана 08.05 (это единственная заявка в периоде, и сразу после начала нового периода подано несколько заявок).
    Деньги от участника поступили только 10.05, т.е. уже за периодом.
    - в соответствии с п. 6.1.3. Приказа 495 от 23.06.2015г.: "При участии в торгах посредством публичного предложения заявитель обязан обеспечить поступление задатка на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, не позднее указанной в таком сообщении даты и времени окончания приема заявок на участие в торгах для соответствующего периода проведения торгов."
    Соответственно признаем такого претендента участником.
    Но вопрос, такого участника нужно признавать победителем или же ждать до конца периода и признавать победителем того участника, который предложил наиболее высокую цену?
     
    Последнее редактирование: 10 май 2016
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  4. Центр дистанционных торгов
    Offline

    Центр дистанционных торгов Электронная площадка

    Хотя согласно приказу срок установлен четко - 5 дней после завершения того периода, в котором есть Хотя бы одна заявка, соответствующая требованиям...


    С уважением,
    Тимур Насретдинов
    Исполнительный директор
    электронной площадки
    Центр дистанционных торгов
     
  5. Ирина Валерьевна
    Offline

    Ирина Валерьевна Новичок

    Т.е можно было отказать 08.05 или 09.05, но необязательно, т.к. есть 5 дней на оформление Протокола определения участников?

    А согласно ч.12 ст.110 :"Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:..поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.." => 5 дней плюсом для поступления задатка.
    Приказ №495, получается конкретизирует период поступления задатка? => только до конца соответствующего периода
    Но ведь нигде прямо не указано, что если задаток не зачислен на счет до конца соответствующего периода (а к/у не успел составить Протокол и отшить такого участника), то участник автоматически переходит в следующий период снижения цены.
    И еще в публикации указали :"Задаток должен поступить на расчетный счет, до окончания срока приема заявок.". Что противоречит п.6.1.3 Приказа №495..:(
    Боюсь что участник начнет писать жалобы и признавать результаты торгов недействительными, если признать победителем не его, а того кто указал цену больше, но уже в последующем периоде.
    Может есть подобная практика?
     
  6. Центр дистанционных торгов
    Offline

    Центр дистанционных торгов Электронная площадка

    А что имеется в виду под "переходит в следующий период"?


    С уважением,
    Тимур Насретдинов
    Исполнительный директор
    электронной площадки
    Центр дистанционных торгов
     
  7. Центр дистанционных торгов
    Offline

    Центр дистанционных торгов Электронная площадка

    В случае, если задаток не был зачислен к моменту окончания ценового периода, то заявка такого претендента подлежит отклонению вне зависимости от того, когда размещать протокол об участниках. Факт то останется фактом - к указанному сроку задатка не было...


    С уважением,
    Тимур Насретдинов
    Исполнительный директор
    электронной площадки
    Центр дистанционных торгов
     
  8. Центр дистанционных торгов
    Offline

    Центр дистанционных торгов Электронная площадка

    На мой взгляд, так...


    С уважением,
    Тимур Насретдинов
    Исполнительный директор
    электронной площадки
    Центр дистанционных торгов
     
  9. Ирина Валерьевна
    Offline

    Ирина Валерьевна Новичок

    То что, заявка такого участника будет рассматриваться наравне с заявками, которые поступили в следующем периоде. Наверно так, хотя как это на практике фиг знает.
     
  10. Ирина Валерьевна
    Offline

    Ирина Валерьевна Новичок

    Тогда это противоречит части 12. ст.110 ФЗ О банкротстве?..
     
  11. Центр дистанционных торгов
    Offline

    Центр дистанционных торгов Электронная площадка

    Нет, не противоречит по ряду причин.
    1. 110-я, главным образом, регулирует отношения в рамках аукционов;
    2. Приказ 495 является спец нормой, который конкретизирует требования по задатку в отношении Публички;
    3. Согласно п. 10 ст 110 в сообщении о торгах должен содержаться соли прочего и срок для оплаты задатка, причём этот пункт выделен отдельно от пункта про срок приёма заявок. Срок - это точные дата и время, тогда как протокол об участниках может быть размещён в любой момент в рамках 5 дней, что не является точным сроком. Если в сообщении указан срок, значит он должен соблюдаться.

    На мой взгляд, связка более чем логичная между приведёнными нормами. И в части отказа на основании того, что задаток не поступил в рамках ценового периода - более, чем достаточное.

    Вторая часть вопроса - "можно ли сравнивать заявки из разных периодов?" - гораздо интереснее и подходы здесь я слышал самые разные.


    С уважением,
    Тимур Насретдинов
    Исполнительный директор
    электронной площадки
    Центр дистанционных торгов
     
  12. Ирина Валерьевна
    Offline

    Ирина Валерьевна Новичок

    Вот, а в публикации указано следующее: "Задаток должен поступить на расчетный счет, до окончания срока приема заявки. ", "Заявка участника рассматривается организатором торгов не более трех рабочих дней с момента поступления." и "Прием заявок завершается, 13.05.2016 года 10:00 часов.".
    Поэтому в данном конкретном случае, когда в публикации указано вышеприведенное, вопрос по прежнему актуален. Требования к задатку предъявляются в публикации иные, нежеле Приказом №495. Что тогда?
     
    Последнее редактирование: 11 май 2016
  13. Сущий
    Offline

    Сущий Новичок

    Ирина Валерьевна, сроком окончания приема заявки служит окончание периода, в котором была подана данная конкретная заявка. Заявки принимает Площадка а не АУ или ОТ которые лишь рассматривают допущена заявка или нет, является ли заявитель победителем или иное. Разобрались, что прием заявки и ее рассмотрение (на которое дается 5 дней) вещи абсолютно разные. Следовательно окончанием срока подачи заявки является окончание периода в котором была подана заявка. В Вашем случае заявка была подана до 05.05., это значит, что денежные средства по данной заявке должны были поступить на счет до обозначенного часа 05.05 числа, ведь по Вашим словам - "в публикации указано следующее: "Задаток должен поступить на расчетный счет, до окончания срока приема заявки." , средства же поступили лишь 06.05. что не соответствует требованиям указанным в публикации. Какие к Вам могут быть претензии?))
     
  14. Ispanec
    Offline

    Ispanec Пользователь

    Мне кажется вопрос спорный. Хоть приказ 495 говорит о том, что задаток должен поступить до окончания периода, это противоречит цели конкурсного производства о максимальном пополнении конкурсной массы. Ау должен предпринимать действия по увеличению конкурсной массы, а не действовать ФОРМАЛЬНО, есть подобная практика в ином контексте. Более того, в приказе не содержится санкция, за то что задаток поступает на следующий день, а фз о банкротстве все таки говорит, что до составления протокола.
    Поэтому по совокупности - это момент на усмотрения организатора.
     
  15. Сущий
    Offline

    Сущий Новичок

    Выше уже писал, что по данному конкретному случаю, организатор в сообщении сам указал когда должен поступить задаток. А Следуя п 5.2 54-го приказа "...К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" и указанным в сообщении о проведении торгов.
     
  16. Ispanec
    Offline

    Ispanec Пользователь

    Мы сейчас в подобной ситуации идём в суд и в уфас. В нашем случае "свой" участник поставил заявку без задатка в предыдущем периоде, когда в новом периоде они проиграли по цене другой фирмой, то решили объявить победителем заявку в предыдущем периоде. Задаток оплатили уже в новом периоде.
    Скоро будет практика по этому вопросу.
     
  17. Сущий
    Offline

    Сущий Новичок

    Постойте Ispanec. Если кто-то выиграл, как вы говорите, в следующем периоде назовем его "5", должен быть протокол определения участников в "5" периоде, что автоматом закрывает вопрос "4"-го периода. Иначе, подавших заявки в "5" периоде не допустили с формулировкой, приблизительно такого содержания .."По Заявке принято решение об отказе в допуске к участию в торгах по следующей причине: предоставленные документы не соответствуют установленным к ним требованиям.. Комментарий: Лот продан в предыдущем периоде проведения торгов." Выдержка из протокола об определении участников торгов 30 дневной давности.
     
  18. Ispanec
    Offline

    Ispanec Пользователь

    Все протоколы делаются в конце. Сначала орг собирает в условных периодах "4" и "5" заявки, смотрит где победил "свой" участник и выносит протокол. В вашем случае судя по всему так и было, плюс вас ещё решили и не допустить.
     
  19. Сущий
    Offline

    Сущий Новичок

    Протокол определения участников составляется по завершению каждого периода, иначе смысл делить ОТПП на периоды. И кто говорил что меня не допустили ;)?
     
  20. Ispanec
    Offline

    Ispanec Пользователь

    Организаторы , которые злоупотребляют своим правом, не составляют протокол после каждого периода. Типа так пытаются контролировать торги. Это встречается достаточно часто.

    Вы же сами написали, что отказали в допуске, по причине не соответствия документов.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей