Задаток должен быть на р/с при подаче заявки в публичке?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#41
нельзя не в кассу: нельзя сданные в кассу деньги оставлять в кассе и использовать миную р/сч.
а расчёты наличными в раше пока не запрещены.
Ваше позиция имеет некое/глубоко теоретическое право на существование, только в случае если поступившие в кассу в качестве задатка денежные средства будут незамедлительнейшим образом (до окончания банковского дня) внесены на счет. В противном случае Вы никогда, никому и ни за какие коврижки не докажете, что оформили поступление не задним числом.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#42
А если сдавать, то и смысла немного. Задаток в кассу - это обычно тема для обоснования признания победителем участника, подавшего заявку, якобы, на более раннем периоде публичного предложения - то есть в день, который уже закончился


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

472

Иван Васильевич
#44
На счет через кассу, одним днем. Формально нарушения нет.
Судьи тоже так думают.
Дело №А78-8889/2012.
Это мнение апелляции, далее в кассации устояло, в передаче в президиум отказано.

Доводы истца о несоблюдении конкурсным управляющим порядка принятия
от Инсаркина А.А. денежных средств в оплату задатка, апелляционный суд отклоняет
как не подтверждающие нарушение порядка проведения торг.
Задаток в сумме 417 500,00 рублей от Инсаркина А.А. принят конкурсным
управляющим 14.05.2012 в кассу.
Порядок использования денежных средств при осуществлении полномочий
конкурсного управляющего определен статьей 133 Закона о банкротстве и не
содержит каких-либо ограничений для расчетов наличными денежными средствами
через кассу предприятия. Действия арбитражного управляющего по приему и выдаче
наличных денежных средств через кассу не запрещены законодательством о
банкротстве и не могут рассматриваться как неисполнение обязанностей,
предусмотренных законодательством о банкротстве. Условие о внесении задатка
Инсаркиным А.А. было исполнено своевременно, цель его внесения достигнута.
Таким образом, суд приходит к выводу, что иск удовлетворению не подлежит.
 
Последнее редактирование:

ЯВВ

арбитражный управляющий
#45
Извините за задумчивость, но чем определяется обязанность сдавать деньги "одним днем"?
Только риском превысить т.н. "лимит остатка кассы"?
Или есть еще какие санкции при сохранении равенства задатка и суммы внесения на расчетный счет, пусть даже с пропуском суточного срока?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#46

ЯВВ

арбитражный управляющий
#47
Денис, а как ты будешь доказывать обратное?
Ведь обязанность доказывания лежит на заявителе (в данном случае истце при оспаривании торгов например)...
Одним доводом что управляющий МОГ оформить все задним числом не победишь, а признать что именно так все и было (задним числом), а не по ленности управляющего деньги не были сданы на расчетный счет - ни один управляющий не признает :)
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#48
Да чё ты упёрся-то?
Не важно докажу я или не докажу (кстати, почему это я буду доказывать;)).
Главное это стойкое внутреннее убеждение всех окружающих АУ, что задаток оформлен задним числом и неуклонное желание вывести АУ на чистую воду/доказать любыми (весьма многообразными) способами...

Тебе это надо?
 

Кугач

Пользователь
#49
в общем: "спор" (так как принципиального спора то и нет) провалился в теоретическую плоскость.
расчёты наличными не запрещены. даже нарушение указания ЦБ РФ о пред. допуст. остатке в кассе и сумме расчётов между юр.лицами - ерунда.
а оформление "задним числом" задатка в кассе- невинная шалость КУ: главное задаток есть. поступление нала (задатка) на р/сч. позже (даже дня торгов) - так же не влияет на признание претендента участником( и победителем): э т "нарушение" банковской дисциплины КУ.

р.с. : тут "есть мнение" запретить налик ваще в раше( медведев чёт там лепил)- ежли нац. платежн. сист-ма заработает. но: сдаётся не скоро (дело делается), т.к. запрещение нала свалит эту власть(как тогда будут воровать власть придержащие?).
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#50
Денис, согласись что иногда игра стоит свеч :)
И те попытки вывести управляющего на "чистую воду" не значат ничего по сравнению с результатом...
Ну и опять же - кредиторы довольны (ведь в таком случае речь идет о более ранней подаче заявки, следовательно по более высокой цене), управляющему без разницы (раньше или позже, но лучше раньше чем позже), следовательно кто проигрывает - только тот кто подает заявку позже (то есть второй участник)... ну так у нас в банкротстве цель продать имущество подороже, а не продать его второму участнику :)
Так что это ты уперся в позицию "только так и не иначе"...
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#51
Не парь мозг!
Я - не коп/не Росреестр/не прокуратура!
Им доказать можно, мне нет;)
Наличными в кассу задаток вносится "своим" претендентом днем ранее, чем задаток поступил на счет от "чужого".
 
#53
Наличными в кассу задаток вносится "своим" претендентом днем ранее, чем задаток поступил на счет от "чужого".
Датой поступления нального задатка считается не дата его оприходования в кассу должника, а дата внесения нала на счет в банке. А банку мозг не выпаришь, задним числом нал не инкассируешь.
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#55
Вернемся к закону ) Основанием отклонения заявки является неподтверждение поступления заявки НА СЧЕТА, указанные в сообщении о торгах. То есть, если задаток "поступил" в кассу, но на счета не поступил, то это - основание для отклонения заявки. И потом - давайте называть вещи своими именами, воздерживаясь по возможности от неоправданного кокетства. "Прием" задатка "в кассу" - один из сотни способов манипулирования торгами, притом - один из самых бестолковых. И по закону нехорошо, и фактически довольно бессмысленно.
 

Кугач

Пользователь
#56
а кто утверждает, что поступивший в кассу задаток так и лежит в сейфе(кассе)? причём тут кокетство: хочу косвенно донести мыслю о сдаче денег на р/сч. организатором. или закон обязывает именно претендента загнать деньгу на счёт?
и чё организатор нарушил?
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#57
Проблем в сдаче денег на расчетный счет организатором нет. Единственная проблема в том, что датой поступления задатка будет являться не та дата, которой организатор принял (или "якобы принял") задаток от участника, а та, которой деньги была внесены на счет организатора.
 
#58
Доброго вмени! Подскажите, есть ли какая-нибудь возможность проверить, поступили ли средства на счет от конкурентов к моменту подведения итогов?

Суть вопроса . Окончание торгов в 8.00 по Москве (+4 часа мой пояс). Заявка конкурента (победителя) поступила за 15 мин до окончания. Есть подозрения что перечисление средств случилось за 1-2 часа до завершения периода, и естественно не успели поступить на счет.
 
Последнее редактирование:

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#59
Доброго вмени! Подскажите, есть ли какая-нибудь возможность проверить, поступили ли средства на счет от конкурентов к моменту подведения итогов?

Суть вопроса . Окончание торгов в 8.00 по Москве (+4 часа мой пояс). Заявка конкурента (победителя) поступила за 15 мин до окончания. Есть подозрения что перечисление средств случилось за 1-2 часа до завершения периода, и естественно не успели поступить на счет.
Вы сами этого проверить никак не можете. В рамках судебного разбирательства можно направить в банк запрос, получить отказ и с отказом в руках ходатайствовать перед судом об истребовании выписки по счету организатора у банка.