Залоговое имущество оценено ниже затрат на его реализацию

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Intro1, 14 апр 2015.

  1. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Высылайте реестровому кредитору предложение, он не подпишет, разногласия в суд
     
  2. Скучный бух
    Offline

    Скучный бух Пользователь

    Вот как раз у нас такая ситуация, с банком размышляем.
    Мой вывод:
    выручили условные 150 рублей, из них 50 рублей - расходы на проведение торгов.
    Забираем 50 в возмещение расходов на реализацию, затем принимаем оставшуюся сотню рублей за 100% и делим в соответствии с пунктом 2 ст. 138. Где просчет?

    Второй момент) залоговых кредитора 2, торги у них общие разными лотами (В Положениях ими это согласовано). Но - как распределять расходы? пропорционально лотам? стоимости или количеству лотов? просто по-братски пополам?

    P.S.: да, я мастер загоняться)
     
  3. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    У вас когда введена процедура?
    Если до вступления в силу 482-ФЗ от 29.12.2014, то п.6 ст.138 ЗоБ к ней не применяется.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2015
  4. Скучный бух
    Offline

    Скучный бух Пользователь

    это я знаю, у меня свежая, февральская процедура)
     
  5. Игорь Львов
    Offline

    Игорь Львов Новичок

    Интересно как разрешилась ситуация у автора, предстоит такая же ситуация. Процедура введена после последних декабрьских изменений, а соответственно и п.6 ст. 138 на нас действует. Стоимость залогового имущества ~ 25 000 рублей, а возможные затраты на его реализацию больше. Получается с одной стороны надо с торгов, а с другой действовать разумно и не уменьшать конкурсную массу. Можно ли утвердить положение на собрание кредиторов о продаже имущества с прямых торгов, а распределение сумм в соответствии с п. 1 и 2 ст. 138 ?
     
  6. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    А причем тут собрание кредиторов, если имущество в залоге?
     
    Львовна нравится это.
  7. Игорь Львов
    Offline

    Игорь Львов Новичок

    Да не правильно написал. Можно ли решить этот вопрос с залоговым кредитором
     
  8. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    т.е. хотите договориться с залоговым кредитором о продаже имущества без торгов?
    Такое невозможно в силу п. 3 ст. 111 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которым заложенное имущество подлежит продаже на торгах, проводимых в электронной форме.
    Т.е. заложенное имущество не возможно продать по прямым договорам независимо от того является ли оно движимым или недвижимым, стоит более 100 тыс. руб. или менее 100 тыс. руб.
     
  9. Игорь Львов
    Offline

    Игорь Львов Новичок

    Да это понятно, тут находили судебную практику где продавали с прямых торгов. Согласитесь, что не разумно тратить 40-50 тысяч для продажи имущества ценой в 20
     
  10. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    Если б еще Закон о банкротстве исповедовал принцип разумности....
    А практика была бы интересна.
     
  11. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    Тоже буду приветствовать, если будет практика продажи залога по прямым... Ситуация такая же
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей