Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Залоговый кредитор гражданина не заявил требования. Последствия для кредитора и для управляющего?

SergeySergeevich

Пользователь
....а если долг по результатам не спишут? вряд ли залог прекратится, если имеющий по ГК право залога "незалоговый" Сбербанк получит только малую долю от своего залога.....
я бы указал в объявлении, что все риски, связанные с приобретением, относятся на покупателя ....и оценка соответствующая....10-15% от рынка....операция то рискованная.....
Сбербанк не включился как залоговый, поэтому залогового кредитора нет. Деньги, пускай и частично пошли на выплату Сбербанку. И зачем ставить цену в 15%, ставить рыночную и пускай себе продается. Вы ведь получите 7% от выручки, а покупатель итак знает о всех рисках.

ZUM

Пользователь
....а если долг по результатам не спишут? вряд ли залог прекратится, если имеющий по ГК право залога "незалоговый" Сбербанк получит только малую долю от своего залога.....
я бы указал в объявлении, что все риски, связанные с приобретением, относятся на покупателя ....и оценка соответствующая....10-15% от рынка....операция то рискованная.....
Вот. По крайней мере какие-то вопросы должны возникать. И вызывать некоторое беспокойство, хотя бы для более тщательной подстраховки. Это лучше чем излишний оптимизм.
Кстати, по поводу этого примера - по-моему, покупатель не должен так попадать, даже зная о рисках. Может, все-таки залог прекращается (имущество то было реализовано, в установленном порядке и т.д.), а обязательство уже будет как не обеспеченное?

SergeySergeevich

Пользователь
А если вы продаете в 10 раз дешевле потому что позиционируете его как обремененное залогом а обременение снимется.
А почему он не должен снятся? Продажа через публичку, деньги идут кредитору.

А почему он не должен снятся? Продажа через публичку, деньги идут кредитору.
имхо. деньги в описанном выше случае не 80% идут кредитору....а если не заявился (включился за реестр)....то и вовсе не идут....

А если вы продаете в 10 раз дешевле потому что позиционируете его как обремененное залогом а обременение снимется.
тут как оценит тот, кто оценивает....
мне лично такая история дороже 10% рынка как покупателю точно не нужна!!!
зачем??? автохлама полно в интернете!!!! разве что эксклюзив))) но тогда и оценивать нужно с учетом эксклюзивных свойств!!!

Будущий кредитор

Пользователь
А если продать в 80% от рынка , написать , что обременение снимется. А на самом деле не снимется ?
Знаете с кого будут убытки ?)

ivanof

Пользователь
Есть такое Определение ВС от 26 мая 2016 г. N 308-ЭС16-1368
Написано что воспользоваться залогом в банкротстве это право кредитора а если не воспользовался требования гасятся (в том числе не заявленные).
Есть еще старый ВАС п. 9 и 12 от 23.07.2009 N 58

ZUM

Пользователь
Написано что воспользоваться залогом в банкротстве это право кредитора а если не воспользовался требования гасятся (в том числе не заявленные).
Это если благополучно завершился. А если освобождение не произошло?

ivanof

Пользователь
Это если благополучно завершился. А если освобождение не произошло?
Списание это не основной аргумент ВС, а скорее косвенный, основные все же что в том что залогодержателю дается право получить удовлетворение за счет реализации залога а если он им не воспользовался срабатывает норма специального закона и залог прекращается.

АУ Николаевич

Пользователь
Прошу высказать свои мнения по поводу трактовки п.7 ст.312.26 , при банкротстве обоих супругов.
"Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам."
Получается, что при продаже предмета залога, например жилой дом в общей совместной собственности, кредиторы супруга в деле которого дом продается полностью, получают 5-20% от стоимости залога, также свои проценты, от суммы реализации, получит финансовый управляющий осуществляющий продажу дома в целом.
Вопрос: а кредиторы второго супруга и его фин управляющий в пролете?

Владимир60

Пользователь
Надо продавать такой предмет залога с привлечением в дело второго супруги и его финуправляющего.

Будущий кредитор

Пользователь
я считаю залогодержатель все равно имеет право на 80% , а вот остальное как хотите делите.
Если супруга согласия не давала - то такой залог вообще недействителен. И на такие действия ( обращение взыскания) супруга\супруг должны были рассчитывать подписывая согласия на данную сделку. ( это про залог)

Про ипотеку ( взятия кредита именно на покупку жилья) вообще вопросов не должно быть , деньги давал залогодержатель. Он хочет их вернуть. с какого перепуга 50% супруге он должен отдавать.

zemelia

Новичок
Подскажите как быть если залоговый прислал требования только мне. В Арбитражный суд требования не поступали. Контакты в требовании не указаны.

egorenkov

Пользователь
Подскажите как быть если залоговый прислал требования только мне. В Арбитражный суд требования не поступали. Контакты в требовании не указаны.
Если процедура реализации, то опубликовать на федресурсе.
Остальное на ваше усмотрение )

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация. У должника есть кредит, который обеспечен имуществом третьего лица (жилой дом, единственное жильё). Процедура реализации, залоговый кредитор заявил требования за реестром только по денежным обязательствам без статуса залогового.
Данное залоговое имущество не принадлежит должнику, как поступить в этой ситуации? Возможно ли применение Пленума №58 в банкротстве граждан?

АУ Николаевич

Пользователь
я считаю залогодержатель все равно имеет право на 80% , а вот остальное как хотите делите
А как хотите - это как? Насчет 80 % согласен, НО
если предмет залога продавался в целом в одном из банкротных дел супругов, то соответственно в этом же деле 20%, от стоимости залога, нужно и делить фин. управляющему и кредиторам.
Вопрос остается тем же: 1) а что получат кредиторы и фин управляющий второго супруга ?
2) Проценты от реализации имущества должника получит только один фин управляющий?

АУ Николаевич

Пользователь
Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация. У должника есть кредит, который обеспечен имуществом третьего лица (жилой дом, единственное жильё). Процедура реализации, залоговый кредитор заявил требования за реестром только по денежным обязательствам без статуса залогового.
Данное залоговое имущество не принадлежит должнику, как поступить в этой ситуации? Возможно ли применение Пленума №58 в банкротстве граждан?
Имхо: Имущество не вашего должника, соответственно не может быть включено в конкурсную массу, а с третьим лицом банк пусть сам разбирается

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх