Добрый день! Прошу мне помочь!!! Я была участником торгов по банкротству на площадке фабрикант. Как всем известно там заявку необходимо писать в текстовом формате в дополнение к электронной, в данной заявке я указала дату 19 число( торги шли с 15 по 19 00:01 минуты) подала я заявку в электронном виде 18 в 23:59, конкурсный управляющий, говорит что это большая ошибка и не хочет признавать меня победителем, хотя предложение у меня самое большое. Что мне делать?
И в дополнение он сказал, что у меня в заявке нет суммы предложения, они у меня в электронном виде.
Подскажите, это грубые нарушения или что мне делать, чтобы отстоять свое право на лот?! :’(
Начните с простого - торги, точнее требование к торгам регламентируют не так уж много статей. Ст. 110 п.11 -
Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.
Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:
наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);
фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);
номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.
Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.
Как видно - проставление даты в заявке не обязательное требование
ст. 139 При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах,
содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.
А вот наличие цены - Вашего предложения о цене имущества должника в законе предусмотрено, следовательно обязательно.
Есть еще Приказ МЭР № 495 от 23.07.2015 - но он в части 4 "Представление заявки для участия в торгах" так же отсылает к ст. 110 и 139 ФЗ
На мой взгляд указание даты в заявке вообще никак не должно влиять на определение победителя, а вот отсутствие цены в заявке, предусмотренной законом - может стать предлогом для отказа в жалобе с вашей стороны.
Но опять же все, как сказано было выше, на усмотрение ФАС или Суда - практика различна как в одну так и в другую сторону.