А сроки давности для этого случая есть. У нас уже больше года назад арбитражный при рассмотрении наших требований выдал такую доверенность конкурсному кредитору, и он в двух лицах возражал против признания нашего долга. Правда управляющий тоже был в суде, и суд не в банкротном деле.Фактически - это 100% жалоба на КУ, выдавшего доверенность (если должник в КП, конечно).
Спасибо! Сработало, правда не отстранили КУ. Но действия по выдаче доверенности признали незаконными. Теперь бы еще и отстранить его как нибудь. Надоел, честное слово.Фактически - это 100% жалоба на КУ, выдавшего доверенность (если должник в КП, конечно).
Аналогичная правовая позиция содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 апреля 2013 г. N Ф09-7174/12 по делу N А71-6486/2011, постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 февраля 2013 г. N 17АП-3463/12, постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2012 г. N 17АП-11058/10.
Ну конкретно по этой теме убытки найти трудно...хотя все возможно, наверняка.Спасибо! Сработало, правда не отстранили КУ. Но действия по выдаче доверенности признали незаконными. Теперь бы еще и отстранить его как нибудь. Надоел, честное слово.
А что, без убытков никак? По моему сама вероятность причинения убытков, уже сильный аргументНу конкретно по этой теме убытки найти трудно...хотя все возможно, наверняка.
Убытки или их вероятность - не важно. Если хоть что-то из перечисленного есть, есть и основание для отстранения.А что, без убытков никак? По моему сама вероятность причинения убытков, уже сильный аргумент
Да пожалуй, что не смогу. Судья сегодня пытал меня, а убытки есть? А если нет, то могли ли они быть?? В чем заключается и на чем основано предположение о возможности причинения убытков??? Я как то объяснил, что мол не известно, что этот кредитор делал с этой доверенностью, может натворил делов от имени должника, а мы еще и не знаем об этом. Но КУ "зуб дал", что только один раз (и то на пол шишки) дал доверенность. Наверное ему поверили.Сможете доказать обратное - поделитесь пожалуйста)
Нет.юристы одной фирмы представляют интересы некоторых кредиторов, должника и самого АУ. Если доказать, что все эти представители сотрудники одной юридической фирмы, то можно ли признать незаконным выдачу доверенности АУ одному из сотрудников этой фирмы?
практики на этот счет не появилось случаем?В продолжение темы. Часто случается, что юристы одной фирмы представляют интересы некоторых кредиторов, должника и самого АУ. Если доказать, что все эти представители сотрудники одной юридической фирмы, то можно ли признать незаконным выдачу доверенности АУ одному из сотрудников этой фирмы? Есть у кого-нибудь опыт?
На мой взгляд, однозначного ответа на этот вопрос быть не может, поскольку важны обстоятельства конкретного дела.В конкурсном производстве КУ выдал доверенность действовать от имени КУ (не должника, а именно КУ) лицу, который ранее представлял интересы одного из кредиторов этого должника в этом же деле о банкротстве. Есть ли разница между представителем КУ и представителем должника по доверенности от КУ? Вот эту тему: http://www.bankrot.org/threads/arbitrazhnyj-upravljajuschij-kak-predstavitel-dolzhnika.21293/ прочитал, но есть сомнения. Моё мнение: конфликт интересов налицо, если в рамках одного и того же дела о банкротстве представитель вначале представляет интересы должника, а потом - самого КУ, поскольку такой представитель потенциально будет сможет действовать в интересах своего прежнего доверителя в ущерб интересам других кредиторов и должника.
Отвечу: в одном и том же деле представитель вначале выступал от кредитора, потом возникла необходимость ему же представлять КУ. Устно наш суд попросил не совершать таких ошибокНа мой взгляд, однозначного ответа на этот вопрос быть не может, поскольку важны обстоятельства конкретного дела.
Сама по себе)) выдача доверенности от имени КУ специалисту-юристу, к услугам которого ранее прибегал кто-то из кредиторов, не свидетельствует о недобросовестности и неразумности действий КУ.
Для признания действий КУ незаконными (а тем более для отстранения КУ) нужны более веские аргументы. Приведенный Вами пример тому подтверждение.
Вот еще пример:
"Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, установив, что до возбуждения дела о банкротстве общества «Сервис-Отель» Кузьмин П.Б. неоднократно представлял интересы должника по делам № ..., Кузьмин П.Б. также представлял интересы конкурсного кредитора ...., приняв во внимание, что Кузьминым П.Б. 02.08.2017 была выдана доверенность на представление своих интересов как конкурсного управляющего обществом «Сервис-Отель» Кожевникову Л.Г., который представляет интересы конкурсных кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Формула Роста» (далее – общество «Формула Роста») и общества с ограниченной ответственностью «КлинЛайф» (далее – общество «КлинЛайф») в деле о банкротстве общества «Сервис-Отель», при этом из протокола собрания кредиторов общества «Сервис-Отель» от 15.06.2017 № 3 следует, что кандидатура арбитражного управляющего Кузьмина П.Б. была предложена кредиторами обществами «Формула Роста» и «КлинЛайф», интересы которых на собрании кредиторов представлял Кожевников Л.Г., суд апелляционной инстанций пришел к выводу о доказанности факта наличия между кредиторами и конкурсным управляющим Кузьминым П.Б. заинтересованности, что противоречит требованиям пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве, является препятствием для избрания арбитражного управляющего, а в отношении уже утвержденного – основанием для отстранения от исполнения возложенных на него обязанностей конкурсного управляющего должника по настоящему делу...
В рассматриваемом случае суд апелляционной инстанции исходил не из юридической аффилированности со стороны Кузьмина П.Б. к должнику и (или) кредиторам по смыслу статьи 19 Закона о банкротстве, а из наличия фактической заинтересованности, исходя из конкретных обстоятельств, установленных при рассмотрении спора. Заинтересованность арбитражного управляющего по отношению к одному из кредиторов является самостоятельным основанием для его отстранения от исполнения обязанностей в деле о банкротстве должника. Применение данного основания не поставлено в зависимость от наличия наступивших негативных последствий деятельности арбитражного управляющего. Руководствуясь разъяснениями, содержащимися в пункте 56 Постановления Пленума ВАС РФ № 35, установив конфликт интересов, суд апелляционной инстанции выразил обоснованное сомнение в независимости арбитражного управляющего Кузьмина П.Б. по отношению к кредиторам должника".
( http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/e...eshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True).
Надо же, практика меняется. У меня был обособленный спор, где я поочереди представлял кредитора и АУ... а потом от еще одного кредитора оспаривал определение (ну мало тогда юристов по банкротству было, смотрели сквозь пальцы).Отвечу: в одном и том же деле представитель вначале выступал от кредитора, потом возникла необходимость ему же представлять КУ. Устно наш суд попросил не совершать таких ошибок, мы спорить не стали.
Ну там Кузьмин сначала представлял интересы должника и кредитора, а потом был утвержден в качестве управляющего. Грех не отстранить. Там реальная заинтересованность. Был знаком с этой командой лично ;(Вот еще пример: