А с какого перепугу ТАК уведомлять налоговую?

Так давно, что даты не помню, но вроде как два начальника УФНС по Воронежской области назад (помниться только новый ЗоБ вступил в силу) собрал нас (рукововдителей филиалов и представителсьтв СРО в области) начальник УФНС и сурово так начал прессовать - предоставлять за 14 дней в управление проект госования и повестку дня с отчетом по почте.Налогвая тогда была на 95% начальником процедур (вс мысле начинала и верховодила там :) ) поэтому все мы внимательно и почти подобострастно слушали его. Я поумничал - сказал что можно и нарочным за 5 дней принести. Грозили старшными карами (в том числе и пресловутым четным списком). По человечеки потом объяснили ниже стоящие начальники УФНС, что есть приказ (именно на него ссылается МЫ из Упора) и что у них будут проблемы по службе и надо соблюдать сроки. Вот оттуда и пошла (по карйней мере у нас в области) практика что мы добровольно предоставлеяем заранее всё Упору, что бы сформирвал поицию и голосовал, а не переносил собрание.
Прошло время - ЗоБ изменился, руководитель сменился, мы обнаглели, начальники в процедурах поменялись. Я по привычке и ради соблюдения политеса продолжаю отправлять заранее. Иногда, ради технологий выигрыша на собрании и понимая механизм голосвания налоговй - не отправляю. Последсвий для меня - только ругань и плохие отношения, но исход собрания (зная расклад голосов икак будет себя вестиналоговая) можно просчитать.
А по большому счету - если нет оснований скрывать что либо или не готовлю сюрприз, нет смысла злить государевых людей. У них тоже приказы и люди они подневольные.

HanzO

Инквизитор
Не понимаю, в чём проблема с представлением отчёта? Уведомление направляется за 14 дней. Кто или что мешает сделать отчёт и в день окончания его подготовки направить уведомление? В ФЗОБ ведь нет срока на какую дату должен быть сделан отчёт. Нет условия о его подготовке на дату собрания или дату не более, чем 5 дней до даты собрания! Условно говоря, подготовили отчёт на 01.04.2010 г., поставили дату ознакомления с 01.04.2010 г. и напрвили уведомление в этот же день о проведении СК 15.04.2010 г. Все счастливы: КУ не бегает с полуготовым отчётом, пытаясь доделать его к дате ознакомления, УпОр не достаёт КУ о представлении документов за пару дней до даты ознакомления, как это обычо бывает. Конфликты не возникают
Разумеется, образуется разрыв в представляемой информации о деятельности КУ в 2 недели, но, КУ может рассказать о своей деятельности в этот период устно на СК, а к следующему СК отразить в отчёте.
Всё сказанное выше, конечно, годится только для случаев обычной деятельности, когда КУ не совершает "манёвры" с целью принятия "правильного" решения на СК другими кредиторами.

P.S. На днях пришло разъяснение ФНС в терр.органы, что пятидневный срок, за который нужно представлять документы в ФНС по приказу САЭ-3-19/2, следует считать в рабочих днях. Сейчас начнут ещё раньше, чем прежде документы с АУ требовать. :(

Арман

Налоговичок
P.S. На днях пришло разъяснение ФНС в терр.органы, что пятидневный срок, за который нужно представлять документы в ФНС по приказу САЭ-3-19/2, следует считать в рабочих днях. Сейчас начнут ещё раньше, чем прежде документы с АУ требовать. :(
УФНС России по РБ уже года 2 как приучило республиканские ТНО к пяти рабочим дням, о календарных никто не заикается даже.

HanzO

Инквизитор
Однако, какое передовое у вас УФНС. ФНС по календарным дням считало, а УФНС по рабочим.

А зачем голосовать по отчету конкурсного управляющего?
Ч. 1 ст. 143 ФЗОБ. Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства.
Отчеты представил, кредиторы в получении расписались. Если у кредитора возникают вопросы - поясняешь (при необходимости можно заданные вопросы и ответы по ним заносить в протокол), не возникли - всего доброго. И никаких голосований по поводу: "принять к сведению отчет" или "не принять". Я вообще не понимаю, как налоговая может не принять к сведению отчет? Его-же до кредитора довели. Что-то не устраивает - жалуйся.

голосование по отчету -

А зачем голосовать по отчету конкурсного управляющего?
Ч. 1 ст. 143 ФЗОБ. Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства.
Отчеты представил, кредиторы в получении расписались. Если у кредитора возникают вопросы - поясняешь (при необходимости можно заданные вопросы и ответы по ним заносить в протокол), не возникли - всего доброго. И никаких голосований по поводу: "принять к сведению отчет" или "не принять". Я вообще не понимаю, как налоговая может не принять к сведению отчет? Его-же до кредитора довели. Что-то не устраивает - жалуйся.
-отдельная тема. Есть решение суда по Воронежу, что голосавние по отчету (кроме первого собрания) в обязательном порядке не предусмотрено ЗоБом. И поэтому можно в принципе не ставить на голсование.Я уже писал ранее, прошу прощения что здесь повторяюсь, у меня налогвоая сама ставила в повестку дня допольнительным вопросом "отчет конкурсного управляющего" и голосовала: "не принимать к сведению".
Для чего и зачем - отдельное исследование логики налоговиков. Смысл в том, что не всегда есть возможность не голосвать по отчету.
Но мы удалились от основной темы - уведомление.
Статьи обязывающей АУ уведомлять Упор - я не знаю. Уведомлять или нет - личное дело вкуса каждого АУ и юрсопровождения.
С точки зрения равенства всех перед ЗоБом (чуть не написал -Богом) пусть формируют позицию по совести а не по проекту отчета АУ :D
И идут знакомится с документами в суд.

vasa

просто гражданин
-отдельная тема. Есть решение суда по Воронежу, что голосавние по отчету (кроме первого собрания) в обязательном порядке не предусмотрено ЗоБом. И поэтому можно в принципе не ставить на голсование.Я уже писал ранее, прошу прощения что здесь повторяюсь, у меня налогвоая сама ставила в повестку дня допольнительным вопросом "отчет конкурсного управляющего" и голосовала: "не принимать к сведению".
Для чего и зачем - отдельное исследование логики налоговиков. Смысл в том, что не всегда есть возможность не голосвать по отчету.
Но мы удалились от основной темы - уведомление.
Статьи обязывающей АУ уведомлять Упор - я не знаю. Уведомлять или нет - личное дело вкуса каждого АУ и юрсопровождения.
С точки зрения равенства всех перед ЗоБом (чуть не написал -Богом) пусть формируют позицию по совести а не по проекту отчета АУ :D
И идут знакомится с документами в суд.
Уже писал о "принятии к сведению" как о признаках психической болезни - услышал и без одобрения (голосования) сразу забыл или не воспринял (не понял) вообще.... Дайте пожалста ссылку на Воронежское решение (или опубликуйте) - уж очень интересно.
ЗЫ. В нашем суде на тему "принять к сведению" судьи хихикают :)

Фрекен Бок

Домоправительница
А ты вообще не савь на голосование принятие к сведению отчета.
В протоколе укажи, что Ау довел до сведения информацию о ходе процедуры и все.
Это законная позиция! Я ПЫТАЛАСЬ ей пользоваться,но... Обтрепала язык доказывая, что никакого принятия к сведению не нужно априори))) Упор начинает вводить это дополнительным вопросом. Забила я на это и ставлю таки в повестку дня. Пусть голосуют хоть за принятие к сведению, хоть наоборот. По барабану.

Лия

Новичок
Мы делаем отчет на дату отправки уведомления, а не собрания; предварительно направляем отчет по электронке, соответственно, не подписанный (хотя по должнику 1 категории года ФНС требовала подписанный и со всеми приложениями за 5 дней).
Отчет ставим 1 вопросом собрания; в бюллетене по этому вопросу ставим "Отчет представлен" с черточкой для росписи - не расписаться кредиторы не могут (действительно, они же не психически больные, что не слышали отчет); а далее приводим табличку "Варианты решения" с пустыми графами, специально для представителей УПОРа. Как правило ФНС туда вписывает "принят к сведению" (или нет). В протоколе просто пишем, что по 1 вопросу отчет представили.-:)

vasa

просто гражданин
Мы делаем отчет на дату отправки уведомления, а не собрания; предварительно направляем отчет по электронке, соответственно, не подписанный (хотя по должнику 1 категории года ФНС требовала подписанный и со всеми приложениями за 5 дней).
Отчет ставим 1 вопросом собрания; в бюллетене по этому вопросу ставим "Отчет представлен" с черточкой для росписи - не расписаться кредиторы не могут (действительно, они же не психически больные, что не слышали отчет); а далее приводим табличку "Варианты решения" с пустыми графами, специально для представителей УПОРа. Как правило ФНС туда вписывает "принят к сведению" (или нет). В протоколе просто пишем, что по 1 вопросу отчет представили.-:)
Прикольно .... надо подумать как похихикать над душевнобольными....

472

Иван Васильевич
Прикольно .... надо подумать как похихикать над душевнобольными....
Ну зачем же так сразу ?
Есть поговорка, про тех кто в армии служил - тот в цирке не смеется.
А у ИФНС тоже все по приказу.
Я им даже сочувствую... где-то...иногда... и то не всем...
Как и везде, там есть нормальные и здравомыслящие люди, а есть и те, кто боится за свое место и только и думает, как бы его не уволили...не дай бог, шаг в сторону.

vasa

просто гражданин
Ну зачем же так сразу ?
Есть поговорка, про тех кто в армии служил - тот в цирке не смеется.
А у ИФНС тоже все по приказу.
Я им даже сочувствую... где-то...иногда... и то не всем...
Как и везде, там есть нормальные и здравомыслящие люди, а есть и те, кто боится за свое место и только и думает, как бы его не уволили...не дай бог, шаг в сторону.
Да, служил в СА. И доволен этим. И поэтому не собираюсь смеяться .... так только ..... похихикать ...... :) .... И тоже подтверждаю, что в ФНС есть нормальные люди с которыми приятно общаться и работать.

SRS

Новичок
1.Требуют, минимум за 5-ь дней.
2.Объясняют, что "вырабатывают" свою позицию не они сами, а областное управление.
3.Чаще всего зависит от самой налоговой, "разумным" налоговикам - что ж не предоставить, а с кем "неконтакт" чаще нет.
4.Голосуют "воздержались", и естейственно против отчета. Или же (где у них большинство) откладывают.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Могу поделиться опытом. Размещаю всю информацию для ознакомления на сайте. Все вопросы давно исчезли. Смотрите www.a-kap.ru
Хотела сделать замечание про пиар) А потом увидела объявление о продаже имущества в г. Мухошибирь))))... В общем, чего уж там, пиарьтесь)))))