Административная ответственность 2016

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Денис Лобаненко, 30 янв 2016.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Экспонат № 32
    Решение от 22 августа 2016 года Дело № А27-15241/2016 АС Кемеровской области

Основания:

Не проведение собрания.

Отягчающие обстоятельства:
    Учитывая повторность совершения арбитражным управляющим однородного административного правонарушения в качестве отягчающего вину обстоятельства (решения Арбитражного суда Кемеровской области от 10.09.2015 по делу А27-13364/2015, от 07.10.2015 по делу А27-16198/2015, от 10.12.2015 по делу №А27-19992/2015), суд назначает наказание в виде административного штрафа в повышенном размере.

Решение:
    штраф 25 100 руб.:)

gs094_001, Виталий С., ЮТА 36 и ещё 1-му нравится это.
  2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Значимое в плане формирования практики постановление Второго ААС, который пришел к выводу, что:
    "Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 391-ФЗ), вступившим в силу со дня его официального опубликования (29.12.2015), за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу, внесены в КоАП РФ изменения, в частности статья 14.25 дополнена частью 6 следующего содержания:
    «6. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.»
    Таким образом, административная ответственность за несвоевременное представление (внесение) сведений о юридическом лице в ЕФРСБ, как неотъемлемую часть Реестра, предусмотрена частью 6 статьи 14.25 КоАП РФ. В рассматриваемом случае часть 6 статьи 14.25 КоАП РФ является специальной нормой по отношению к части 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Ответственность арбитражного управляющего по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ за несвоевременное представление сведений в ЕФРСБ отменена Законом № 391-ФЗ".
    Апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу арбитражного управляющего, привлеченного к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ и признал, что дела о нарушениях, связанных с неразмещением или несвоевременным размещением информации в ЕФРСБ, Росреестр квалифицировал неверно по статье 14.13 части 3 КоАП РФ. Указанные нарушения необходимо квалифицировать по статье 14.25 пункт 6 КоАП, которая предусматривает меньшую санкцию за нарушения. При этом суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности и производство по делу прекратил, поскольку рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 6 статьи 14.25, не отнесено к компетенции арбитражных судов.
    Росреестр, разумеется, обжаловал. Кассация назначена на 27.09.16 г.

Вложения:

Сергей Витальев нравится это.
  3. Денис Лобаненко

Это уже есть в коллекции!
    http://www.bankrot.org/threads/administrativnaja-otvetstvennost-2016.36031/page-6 - экспонат № 29

4. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Вот я балда!))

5. Денис Лобаненко

Экспонат № 33
    Решение от 31 августа 2016 года Дело № А53-8913/2016 АС Ростовской области

Основания:
    24.02.2014 г. открыта процедура банкротства – конкурсное производство.
    До 18.08.2015 ничего не сделано, в суд не представлено.
    Суд обязал конкурсного управляющего принять действия к выполнению всех мероприятий, предусмотренных для процедуры конкурсного производства и к завершению конкурсного производства; не менее чем за три дня до судебного заседания представить отчет о результатах конкурсного производства, протоколы собраний кредиторов и другие документы. Судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего по результатам процедуры конкурсного производства назначено на 10.11.2015 г.
    Опять ничего - не явился, ничего суду не представил.
    Суд обязал конкурсного управляющего принять действия к выполнению всех мероприятий, предусмотренных для процедуры конкурсного производства и к завершению конкурсного производства; принять меры к реализации имущества должника; не менее чем за три дня до судебного заседания представить отчет о результатах конкурсного производства, протоколы собраний кредиторов и другие документы. Судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего по результатам процедуры конкурсного производства назначено на 08.12.2015 г.
    Опять ничего - не явился, ничего суду не представил.
    Суд обязал конкурсного… (тра-ля-ля… все тоже самое…). Судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего по результатам процедуры конкурсного производства назначено на 09.03.2016г.
    Опять ничего - не явился, ничего суду не представил (прошло ж всего 2 года конкурсного производства, еще успеется)

Совершение аналогичного правонарушения, по которому не истек годичный срок

Решение:
    Дисквалификация на 6 месяцев.

Решение от 01 сентября 2016 года Дело № А53-7425/2016 АС Ростовской области

Основания:
    28.04.2015 г. был утвержден внешним управляющим.
    08.10.2015 г конкурсный кредитор осмелился поинтересоваться, обратился с просьбой о предоставлении сведений о ходе внешнего управления.., и тишина…
    Конкурсный кредитор потребовал проведения собрания… - нет уведомления…, по фиг управляющему всякие разные требования…
    + все формальные нарушения вместе взятые: нет уведомлений Росреестра, нарушены сроки публикаций, срок собрания…

то же:
    совершение аналогичного правонарушения, по которому не истек годичный срок

Решение:
    то же:
    Дисквалификация на 6 месяцев.

Вот интересно, - а таких управляющих много?

Последнее редактирование: 11 сен 2016
  6. Денис Лобаненко

Экспонат № 34 (Вниманию финансовых управляющих: ОПАСНО!)
    Решение от 05 сентября 2016 года Дело № А27-14311/2016 АС Кемеровской области

Основания:
    1. Не представление в суд в установленный срок отчета о результатах реализации имущества должника с приложенными копиями документов, подтверждающих продажу имущества и погашения требований кредиторов, а так же реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов., - затягивание процедуры, отложение судебного заседания.
    2. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина не представлено в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.
    3. Проведение собрания без публикации в ЕФРСБ.
    Результаты собрания не опубликованы на ЕФРСБ
    Отчет о результатах процедуры не опубликован на ЕФРСБ
    Вышеперечисленные факты безусловно являются заслуживающими наказания нарушениями, опасность связана не с ними.
    Опасность в том, что присовокуплено в качестве нарушений «до кучи», без каких-либо возражений от ФУ:
    4. Представленная управляющим опись имущества не соответствует типовой форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530 «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом, то есть фактически опись имущества гражданина не составлена.
    5. Не проведение собраний кредиторов, в целях представления отчета - не исполнены обязанности.
    Не отбивающийся от оснований, которые таковыми и в помине не являются, на мой взгляд, целиком и полностью достоин гордого звания ФУфела (или ФУфла) !

1. Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 05.10.2015 №А27-17495/2015.
    2. Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 03.11.2015 № А45-19138/2015.
    3. Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.12.2015 №А27-21664/2015.
    4. Решение Арбитражного суда Алтайского края от 13.01.2016 № АОЗ-21083/2015.
    5. Решениями Арбитражного суда Новосибирской области от 08.04.2016 № А45-4224/2016.
    6. Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 19.04.2016 №А27-988/2016.

Решение:

Штраф 30 000 руб.

7. Александр С.

Александр С. Пользователь

Фуфел, конечно, молодец......
    Результаты собрания публикуются если собрание так решило... А если не решало, что надо публиковать, то и обязанности нет.
    Опять же, собрания кредиторов нет обязанности проводить в РИ ?

8. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

1 разок перед завершением РИ почему бы и нет.

9. Виктор_1963

Виктор_1963 Пользователь

Потому что 10 к, не?)

Александр С. нравится это.
  10. Александр С.

у некоторых уже 25)

Кстати, я допрыгался, росреетр на меня накатал заявление со своим видением, как нужно процедуру вести. ;)

11. Денис Лобаненко

А поделиться основаниями?

12. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Еще один судебный акт, в котором отражена позиция о невозможности привлечения АУ по ст. 14.13 по фактам нарушений, связанных с публикацией в ЕФРСБ (постановление 1ААС по делу №А43-5260/2016 от 15.09.2016 г.)

Таким образом, административная ответственность за несвоевременное представление (внесение) сведений о юридическом лице в ЕФРСБ, как неотъемлемую часть Реестра, предусмотрена частью 6 статьи 14.25 КоАП РФ.

В рассматриваемом случае часть 6 статьи 14.25 КоАП РФ является специальной нормой по отношению как к части 3, так и к части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ. Ответственность арбитражного управляющего по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ за несвоевременное представление сведений в ЕФРСБ отменена Законом № 391-ФЗ.

Таким образом, выводы суда первой инстанции о наличии в деянии ответчика состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, неправомерны.

Вложения:

13. Денис Лобаненко

Повторюсь - было.
    Экспонат № 29
    http://www.bankrot.org/threads/administrativnaja-otvetstvennost-2016.36031/page-6
    С июля месяца и первые инстанции так решают.
    Я понимаю, - приятно, но у нас серьезное коллекционирование, али как?!
    Неча тут одноразовыми приятностями бесконечно упиваться:p:).

14. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Я насчет включения в коллекцию не настаиваю, а вот на том, что бы все приняли такое применение норм за тенденцию - очень даже!
    Все таки аналогичное правоприменение пока еще редкость, а не правило.

15. Azartov

Azartov Новичок

Административная ответственность - это вообще серъёзно, не стоит с этим связываться

16. Александр С.

Росреестру об этом расскажи ;)
    А то больно им нравится с этим связываться:)

17. IlonMax

IlonMax Новичок

Коллеги добрый вечер (или у кого то день)!
    Искал по тема, но похожего не нашел, на распутье я...)
    Кароче ситуация (прям анекдот) - есть у меня должник, раньше занимался переработкой леса, было право аренды лесного участка. Где-то года полтора назад через суд право аренды было расторгнуто в виду не уплаты арендных платежей (стандартная ситуация в общем то в конкурсном производстве, платить по 100 000 в квартал из своего кармана не хотелось).
    Летом у нас в регионе объявляют, не знаю как правильно, но типа высокая пожароопасная ситуация, всем жестко контролировать, что в лесу происходит. А мне то до этого особо дела не было, так как аренды леса нет... И никто про меня не вспоминал до недавнего времени, пока мне не передали протокол в отношении меня как конкурсного управляющего по статье 8.32 часть 3 КоАП (нарушение противопожарной безопасности в лесах). Прям в постановлении так и написано - привлечь конкурсного управляющего ООО "...... лесхоз" ФИО, ИНН 000000000, номер в сводном реестре арбитражных управляющих 000000, адрес для направления корреспонденции Россия, .........
    Сказать что я Ахренел, значит не сказать ничего... Причем в постановлении написали - ранее арендовало участок леса.... конкурсный упр. имел возможность обеспечить противопожарную безопасность, но не обеспечил... Кароче эти лесники куда то съездили, где цех стоит у организации, нашли там какие то бревна и опилки (фиг знает что за бревна с опилками и чьи они) и решили: однозначно виноват конкурсный управляющий. А я в душе не ......, чьи эти опилки и бревна.. Там еще какая то левая контора переработкой занимается... Ну кароче, влепили мне 20000 штрафа и предписание, до нового года КОНКУРСНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ освободить от бревен и леса участок где то с полгектара.
    Вопрос - в какой суд идти обжаловать, кажется что СОЮ, но где то говорилось, что в отношении арбитражных административки - это все в арбитражный суд.
    И еще - есть у кого нибудь практика похожая, ну тут реально по тупости меня привлекли... Я к этому мусору и отношения не имею.... Буду давить на то, что состава нет и уйма процессуальных нарушений....

18. Вик353540

Вик353540 Пользователь

На счет подсудности здесь надо смотреть последнее разъяснение ВС на счет подсудности, ряд моментов там было поменено. А так кроме процессуальных нарушений, на данный момент Вы уже не являетесь владельцем данного участка и с Вас взятки гладки. НО все равно надо идти в суд и доказывать.

19. IlonMax

IlonMax Новичок

А что за разъяснение, можете пальцем ткнуть, а то их там уйма....
    И да, какой с меня спрос, если у меня аренды уже нет.... Не иначе как от свежего воздуха в лесу у кого то голова закружилась... Ну ниче, подправим, если получится поломать, пойду взыскивать убытки на оплату услуг представителя, обычно это очень отрезвляет.
    Они ссылаются на правила противопожарной безопасности в лесах, утвержденной Постановлением Правительства РФ... Посмотрел, черным по белому написано:
    Мера пожарной безопасности в лесах, предусмотренная подпунктом "а" пункта 3 настоящих Правил, на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование или аренду, осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
    Нет аренды, нет обязанности.

Загрузка...

Поделиться этой страницей