Буду одним из первых. Банкротство физического лица.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Anabioz, 3 июн 2015.

1. Шторм В.

Шторм В. Новичок

Ну, оспорить любую сделку будет трудно. Вопрос, возможно ли, законно ли... Не применим ли в данном случае пункт об обратной силе закона?

2. Виталий С.

Виталий С. АУ

13. Абзац второй пункта 7 статьи 213.9 и пункты 1 и 2 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона).

3. Шторм В.

Шторм В. Новичок

Виталий, я это сегодня читал, но особой разницы не вижу, что в лоб, что по лбу. Вам не сложно будет пояснить разницу.

4. Шторм В.

Шторм В. Новичок

Прошу, прощения, разобрался. Меня больше интересовал вопрос об оспаривании сделок по имуществу.

5. Каюмов Л.Т.

Каюмов Л.Т. Пользователь

получается ФУ имеет право оспорить сделки, совершенные должником за три года до подачи заявления, при этом исковая давность для ФУ составляет 10 лет.

6. Шторм В.

Шторм В. Новичок

Да, закон хорош только для многолетних и нищих должников... правда, есть еще тонкость.. для них, как я понимаю, сгорает срок исковой давности, то есть если перестали платить более 3х лет назад и банк не подал в суд по тем или иным причинам и не может этого сделать по сроку, теперь банк имеет возможность подать на банкротство должника. Или я неправильно понял? Закон абсолютно про-банковский. Остается надеяться, что, как всегда, в нашей стране, суровость будет смягчаться исполнением.

7. Каюмов Л.Т.

Каюмов Л.Т. Пользователь

почему сгорает и что значит сгорает.

8. Шторм В.

Шторм В. Новичок

Не применяется, то есть я не нашел статьи по сроку исковой давности применения закона о банкротстве Ф.Л.

9. leon221122

leon221122 Пользователь

С момента последней оплаты 2 месяца, значит задолженность всего месяц? Нужно ли ждать ещё 2 месяца?
    Сегодня состоялся суд по алиментам. Супруга подала 2 иска один на развод второй на алименты. До вступления в силу по разводу один месяц. По алиментам 2 исполлиста. Один на текущие 1/3 от доходов, второй задолженность за предыдущий период 450 тысяч рублей так как фактически живём отдельно более года. Проконсультировался у приставов - сказали что после возбуждения исполнительного производства будут удерживать 75 процентов от дохода до момента погашения задолженности. На мне кредитов почти 2 миллиона если считать займы у физлиц. В собственности автомобиль приобретённый по автокредиту. Проживаю сейчас в недостроенном доме построеном на участке выделенном в безвозмездное пользование под строительство жилого дома.
    Вопросы: 1. Должен ли я в течении месяца уже сейчас подать заявление на банкротство или пока с меня не начали удерживать по суду средства суетиться не стоит? Или нужно ждать просрочку 3 месяца? запутался короче
    2. Подпадает ли не введённый в эксплуатацию жилой дом под категорию единственного помещения пригодного для жилья или подлежит реализации? Участок юридически принадлежит администрации у меня только в пользовании безвозмездном
    3. Нужна ли выписка для приложения к заявлению об отсутствии в собственности недвижимости?
    4. Сейчас нет прописки, но чтобы не нарушать закон нужно прерывать этот статус хотябы временной пропиской. Если пункт 2 подподает то прописавшись на неделю у кого нибудь теряется ли статус единственного жилого помещения у объекта из пункта 2?

10. leon221122

leon221122 Пользователь

И ещё момент. Есть займ под честное слово на 150 тысяч. Надо ли его показывать в заявлении? Расписки нет. Человек вроде как готов ждать окончания эпопеи, но кто его знает, сдадут нервы, заявит официально о долге, получится что я укрыл задолженность. Если укажу в заявлении - скажут что хочу размыть конкурсную массу безосновательно

11. Виталий С.

Виталий С. АУ

1. Алиментные обязательства в банкротстве не погашаются.
    2. Будет единственным жильем.
    3. По-моему нет.
    4. Регистрация не имеет значения. Имеет значение собственность.

12. leon221122

leon221122 Пользователь

Виталий я не про это. Фактически вчера я узнал что не смогу выполнять обязательства по кредитам пока сумму алиментов за предыдущий период не загашу. Учитываю сегодняшний уровень дохода это будет не ранее 20 месяцев. Если мне не найдут должность и отправят на пенсию через 6 месяцев то срок увеличится до 40 месяцев. В законе сказано что с момента как стало известно о неспособности гасить задолженность должник во избежание админ приследования должен подать заявление на банкротство. Надо ли мне самостоятельно уведомлять кредиторов или это будет делать ФУ?
    Фактически учитывая что буду платить алименты и уровень моих доходов есть сомнение в плане оздоровления. Могу ли я проскочить сразу в реализацию? Интересно мнение.

13. leon221122

leon221122 Пользователь

собственности как раз и нет. Есть постановление администрации города о выделении участка в бесрочное безвозмездное пользование под возведение жилого дома. Вернее выцветшая копия. В администрации это постановление найти не могут. Ходил на приём к Мэру, узнал свою подпись, сказал что бы не переживал, достраивал дом и после этого в судебном порядке оформлял документы

14. Lamp

Lamp Пользователь

Именно на это вам и укажут сразу же. И будут правы.

leon221122 нравится это.
  15. leon221122

leon221122 Пользователь

Lamp, а по поводу суда что скажите? И ещё по предыдущему. Как тогда быть? Я его не укажу, прийдёт челове и скажет что я ему должен. Кривить душой и идти в отказ? Мошенник тогда я получается, хотя ни расписки ни свидетелей нет

16. Кугач

Кугач Пользователь

это ещё откуда?
    это от вас зависит: подтвердите (письменно) или нет.
    мер- умница: слова к делу не пришьёшь. судебное доказывание строится на фактах. мер может и заменится. или "забудет" свою прежнюю подпись.

Последнее редактирование: 7 окт 2015
  17. Служитель

Служитель Пользователь

Ну и составить расписку, делов-то. Или поставить человека перед фактом, а он пусть решает.

18. Fanatik

Fanatik Пользователь

Дык я так понимаю что вообще любую сделку можно подать как "с целью причинить вред кредиторам", или я что-то не так понимаю?
    Вот у меня по 4-5 лет иски висят у приставов - кредиторы соответственно в наличии. А у меня по карте в месяц денег проходит по 150-200 тыс рублей, из которых только 10 уходит за закрытие долгов...
    И теперь ФУ может оспорить все мои действия по счету? (вопрос какого хрена приставы мне 150 лет назад счет не закрыли хотя разумеется должны были- риторический)...

19. Кугач

Кугач Пользователь

может
    а при такой ситуации -должен.

20. Fanatik

Fanatik Пользователь

Вот и вопрос по сделкам до 1.10.15, или после.. и как оспорить сделку в виде просто перевода между двумя физиками, сделку между мной и магазином и сделку между мной и банкоматом..
    И с какого перепугу банк должен раскрывать банковскую тайну и нарушать закон о персональных данных предоставляя фу данные о втором участнике перевода денег от одного физика другому..
    Сделки которые проходят по базам - недвижимость, машины - понятно, но текущие платежи - совершенно не ясно..

Загрузка...

Поделиться этой страницей