Буду одним из первых. Банкротство физического лица.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Anabioz, 3 июн 2015.

1. Виталий С.

Виталий С. АУ

Согласен с ответами taypi. Я писал о том, что освобождение обязательств по результатам банкротной процедуры не зависит от того заявятся ли кредиторы в реестр, а не от того "забудете" Вы их или нет.
    Что касается "дружественных" кредитов обсуждение здесь я пропустил. В гражданском законодательстве есть понятие притворных и мнимых сделок. По сути вы говорите о них. Применительно к банкротству мнимость или притворность сделки может подпадать под описанное в п.4 ст. 213.28 ЗоБ. Если Ваши долги не подпадают под такую категорию опасаться Вам нечего. Т.е. Вам самому лучше других должно быть понятен характер этих долгов и соответствующий риск.

2. leon221122

leon221122 Пользователь

Служитель
    По поводу этого иди...ского "узнал или должен был узнать" я уже писал в форуме. И вот живой пример: узнал, что будет сокращен с 01.10, когда начинается срок для подачи заявления?

Может сразу найду работу и расплачусь а может буду искать годами но верить что найду и расплачусь))

3. leon221122

leon221122 Пользователь

Займы были не мнимые. Взял деньги реально, причём у родственницы помимо расписки пол отдела сотрудников свидетели и как я брал деньги и как отдаю ежемесячно. С местным ростовщиком договор и расписка в получении денег.
    Но не исключаю что банки начнут ныть что я намеренно чтобы размыть конкурсную массу.
    С моими долгами понятно. Укажу кредиторов даже если нет на руках кредитных договоров.
    Как быть с сотовыми операторами? Я уверен был что у меня нет долгов так как например с мегафоном уточнял может ли уйти номер в минус - вопрос был отрицательный. Спустя год узнал что всё таки ушли за счёт абонентской платы до - 500. Это я к тому что могут возникнуть долги о которых я и не подозревал. Ну например штраф за превышение скорости. Узнал почти через полгода случайно, никто не звонил и не беспокоил. А получается из-за не указания таких долгов и все долги подвисают?

4. taypi

taypi Пользователь

Всё будет решаться судом и решаться индивидуально, но всплывшая задолженность перед Мегафоном, да еще в размере 500 руб. не окажет влияния ни при каком раскладе! На всякий случай, вставьте в заявление какую-нибудь такую фразу: "сведениями о другой кредиторской задолженности на дату подачи заявления о банкротстве не располагаю" .
    А вот ежемесячное погашение задолженности перед родственницей (что готовы засвидетельствовать пол отдела сотрудников) является грубейшим правонарушением - предпочтительным удовлетворением требований кредиторов!

5. leon221122

leon221122 Пользователь

Пока просрочек не было - не было и родственницы. Сейчас предпочтение в другую сторону, родственница ждёт)))) Но если буду банкротиться думаю и родственница начнёт волноваться

6. Виталий С.

Виталий С. АУ

Leon221122, невозможно ничего предпринимать если бояться всего. Хотя и это и звучит банально, но главное Вы сами должны писать и говорить правду. Если выплывут долги о которых Вы ничего не подозревали (в рамках небольших и даже и не очень небольших сумм) Вас никто в этом не обвинит до тех пор пока не предъявит доказательства того, что на самом деле деле Вы о них "подозревали".
    Ежемесячное погашение родственнице при наличии иных просроченных долгов действительно представляет собой преимущественное удовлетворение требования кредитора. Но такие сделки ФЛ, совершенные до 01.10.2015 г. не подлежат оспариванию.

Калюжин Дмитрий и taypi нравится это.
  7. leon221122

leon221122 Пользователь

Получается полученную сумму после 1 октября нужно дробить поровну чтобы не обидеть кредиторов? Планировал потянуть тем что платить по очереди чтобы не допустить большой просрочки - надежда всё таки есть получить высокооплачиваемую работу и не уходить в банкротство)))

8. Виталий С.

Виталий С. АУ

Платить частично и с просрочками - это худшее решение. (Кажется об этом уже писал). Платить в предверии банкротсва - тоже. Лучше уж собирать на управляющего. :)Лучше всего определиться стратегически с "кем Вы", выбрать один вариант действий и последовательно двигаться.

9. Служитель

Служитель Пользователь

Не так буквально. Платить отдельным кредиторам перед банкротством можно, особенно если просрочки в подаче заявления у вас нет. Почитайте внимательно стъ 61.3 ЗОБ, она вовсе не драконовская.

10. leon221122

leon221122 Пользователь

Банкротиться вообще не собирался. Но последние события говорят - прийдётся. До конца следующей неделе будет известно про работу. Там и определюсь окончательно)))
    На сайте недавно. Возможно и есть кнопка "спасибо" - пока не нашёл, поэтому пишу здесь всем спасибо за советы)))

taypi нравится это.
  11. leon221122

leon221122 Пользователь

И ещё хотелось бы знать что будет с кредитами где есть поручитель?

12. Lawyer

Lawyer Пользователь

у
    У Вас деньги-то на процедуру банкротства остались? из вашего рассказа очевидно, что платить вам нечем. Какое банкротство?

13. Виталий С.

Виталий С. АУ

Ну что Вы на человека по поводу денег налетели? Судя по вопросам в этой части он уже в курсе. Расчет вот скоро на работе получит.:(;)
    К поручителям банки обычно немедленно предъявляют требования о погашении в полной сумме. Может направлять их к нам.;)

14. leon221122

leon221122 Пользователь

)))) Найдём))) Выходное пособие очень хорошее, но на весь кредит не хватает)))

15. leon221122

leon221122 Пользователь

Далековато будет, к сожалению. Разве что фриланс работаете))) Я так понял варианты их вывести есть?

16. Lawyer

Lawyer Пользователь

Ну тогда Вам в раздел Объявления, создать там тему. Или понравившегося здесь спеца))
    Поручителей будут тоже банкротить, "вывести" их нельзя.

17. leon221122

leon221122 Пользователь

18. leon221122

leon221122 Пользователь

Мне положена переподготовка по гражданским специальностям перед увольнением. В списке есть "Кризисный управляющий". Кто подскажет что это такое? До универа дозвониться не могу а ответ уже сегодня надо дать на кого буду переучиваться

19. Lawyer

Lawyer Пользователь

сомневаюсь, что так можно ;)
    ищите специалиста уже в реале, чтобы дров не наломать

20. RIF

RIF Новичок

а что там за два месяца подлежащих исполнению обязательств на 500т.р. набралось? а так вопрос относительный и будет разрешаться по внутреннему убеждении судью )

Загрузка...

Поделиться этой страницей