До каких пор начисляются проценты по 126?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#21
Бред это все!
Исходя из такой логики, если у фирмы есть дебитор, то она должна начислять проценты на задолженность по ставке рефинансирования и платить с тикающих процентов налог?
+1 Очередной бред. С налоговыми агентами разобрались, теперь налоговики будут мучить КУ этими процентами и налогом на прибыль. Где Вы Умник откопали это письмо:confused: спрячьте и не показывайте ;)
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#22
Бред, если исчисление налогов производится кассовым методом. Если методом начисления - вполне резонный вопрос (проценты включаются в налоговую базу в момент начисления, а не в момент получения).
По существу:
1) проценты по ст.81, 95, 126 ЗОБ не являются текущими платежами и начисляются арбитражным управляющим при расчетах с кредиторами (п.38 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №60). Поэтому, видимо, проценты должны начисляться единовременно в момент удовлетворения требований, что подтверждается абз.4 п.2.1 ст.126 ЗОБ (хоть есть несоответствие пункту 6 ст. 271 НК РФ);
2) если у должника нет имущества, можете заключить соглашение о меньшем размере процентов или об отказе от их начисления;
3) если проценты начислены и включены в налоговую базу, после ликвидации должника данные проценты как не реальные к взысканию списываются на убытки, в результате в последующих налоговых периодах уплаченная сумма налогов фактически "восстанавливается" за счет уменьшения прибыли от списанных процентов.

Для сомневающихся в необходимости уплаты налогов с начисленных процентов: приведенный пример согласно НК РФ касается только процентов по договорам займа и другим аналогичным договорам (но не процентов за пользование чужими денежными средствами/пеней). Что касается пеней, то наскольк помню к учету они принимаются только в том случае, если признаны контрагентом или установлены актом о взыскании.
 

rust_x

Новичок
#23
Мне вот давеча банк ВТБ 24 предложил подписать соглашение между КУ и Банком о неначислении процентов по ст. 126 ЗОБ.
Понимаю позицию банка в свете вышеупомянутого письма Минфина, однако представляется неправильным заключать такие соглашения, поскольку начисление процентов предусмотрено ЗОБ.
Как вариант наверное Банк может отказаться от требования по взысканию процентов начисляемых по ст. 126 ЗОБ.
А вообще на практике не помню чтобы выплачивалась третья очередь в полном объеме, а следовательно проценты никогда не начисляем.
 

Malker

Пользователь
#24
...представляется неправильным заключать такие соглашения, поскольку начисление процентов предусмотрено ЗОБ.
Почему же неправильно. Аб.3 п.2.1 ст.126 "Соглашением между конкурсным управляющим и конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих уплате процентов..." Ноль процентов - это меньший размер? Меньший! Вот и указали его в соглашении. Только соглашение я бы назвал не "соглашение о НЕначислении", а все-таки "соглашение о начислении меньшего размера подлежащих уплате процентов" и в самом соглашении указал: "... начисляются в размере ноль процентов". Это по аналогии с налоговым законодательством, где налоговая ставка есть, но размер ее ноль процентов:).
 

rust_x

Новичок
#25
Почему же неправильно. Аб.3 п.2.1 ст.126 "Соглашением между конкурсным управляющим и конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих уплате процентов..." Ноль процентов - это меньший размер? Меньший! Вот и указали его в соглашении. Только соглашение я бы назвал не "соглашение о НЕначислении", а все-таки "соглашение о начислении меньшего размера подлежащих уплате процентов" и в самом соглашении указал: "... начисляются в размере ноль процентов". Это по аналогии с налоговым законодательством, где налоговая ставка есть, но размер ее ноль процентов:).
Каюсь:). Ляпнул не посмотрев ЗОБ.
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#26
А вообще на практике не помню чтобы выплачивалась третья очередь в полном объеме, а следовательно проценты никогда не начисляем.
По закону выплата процентов производится в момент удовлетворения, а не в момент полного удовлетворения требований. Поэтому, видимо, уплата процентов, относящихся к частично удовлетворяемой части, должна производиться в момент частичного удовлетворения.

А вообще, если снижать проценты, то здесь могут быть налоговые претензии к должнику. Экономия от процентов признается материальной выгодой (доходом) и должна облагаться НДФЛ/налогом на прибыль (подп.1 п.1 ст.212, п.8 ст.250 НК РФ).
 

Умник

Конкурсный кредитор
#27
+1 Очередной бред. С налоговыми агентами разобрались, теперь налоговики будут мучить КУ этими процентами и налогом на прибыль. Где Вы Умник откопали это письмо:confused: спрячьте и не показывайте ;)
Согласен с Вами полностью! Письмо порву и выкину.
Однако что же мне делать? Как правильнее проконсультировать банк в данной ситуации?
Требования должника не удовлетворялись вообще, имущества не было, КП завершено, должник исключен из реестра, а банк продолжает отражать проценты в балансе. Вот банк и спрашивает, с какой же даты им остановить отражение процентов в своем учете, да так чтобы налоговая при проверке их не доначислила?
 
#28
Требования должника не удовлетворялись вообще, имущества не было, КП завершено, должник исключен из реестра, а банк продолжает отражать проценты в балансе.
А это-то с какого перепугу?
Определение о завершении КП, в этот момент требования неудовл. кредиторов считаются погашенными.
А у банка что? Требование погашено, а проценты нет?
 
Последнее редактирование:

Умник

Конкурсный кредитор
#29
Почему именно с даты определения?
Статья 149 ч. 4. Завершение конкурсного производства
С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#30
Если единственная цель - избежать проблем при проверке, с момента ликвидации (ст.419 ГК РФ, п.2 ст.266 НК РФ). Если цель - минимизировать налоги, нужно анализировать банковское законодательство (где я не спец), смотреть учетную политику и проч. и проч. и проч.
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#32
Но с учетом правил исчисления сроков (хоть здесь исчисления сроков как такового нет), срок начинает течь с момента, следующего за днем наступления события (ст.191 ГК, п.2 ст.6.1 НК). Поэтому логично в день исключения из ЕГРЮЛ проценты начислить, со следующего дня начисление прекратить.
 
#34
ты когда - нибудь процедурах полностью гасил 3 очередь?
пока не погасишь основной долг (а этого практически не бывает никогда) есть ли смысл ломать по этому поводу.
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#35
ты когда - нибудь процедурах полностью гасил 3 очередь?
пока не погасишь основной долг (а этого практически не бывает никогда) есть ли смысл ломать по этому поводу.
я тут Банку пытаюсь объяснить, что данные проценты начислять не нужно ... а они ссылаются на письмо Минфина 01.02.2011 г. №03-03-06/2/19 (эти проценты учитываются, как внереализационный доход)

Но я им нашел еще одно )) письмо Минфина от 15.08.2011 г. №03-03-06/2/125.
Таким образом, по нашему мнению, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в налоговом учете начисление дохода в виде процентов (за исключением процентов, являющихся текущими платежами) по долговым обязательствам должника прекращается.
Также сообщаем, что вопросы, связанные с порядком начисления процентов по долговым обязательствам должника, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве до и после момента открытия конкурсного производства, регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ и не относятся к компетенции Департамента.
Посмотрим, что они скажут.
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#36
Я особой проблемы не вижу. Проценты начисляются - есть доходы. Должник ликвидирован, дебиторская задолженность списывается как безнадежная, сумма списанной дебиторской задолженности - расходы.
"+" на "-" дает 0. Только в разных налоговых периодах.
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#37
Я особой проблемы не вижу. Проценты начисляются - есть доходы. Должник ликвидирован, дебиторская задолженность списывается как безнадежная, сумма списанной дебиторской задолженности - расходы.
"+" на "-" дает 0. Только в разных налоговых периодах.
По мнению Минфмна (01.02.11) данные доходы облагаются налогом на прибыль. А конкурсное производство идет не один отчетный период.
 

Умник

Конкурсный кредитор
#38
дебиторская задолженность списывается как безнадежная
Банку ее списать сложно, т.к. резерв (РВПС) на указанные проценты не формируется, т.о. они списываются на убытки за счет своего финансового результата.
Чем больше процентов - тем хуже! В этой связи вопрос о моменте прекращения их учета в балансе банка является очень актуальным.
Кроме этого, указанное письмо Минфина (от 15.08.2011 г. №03-03-06/2/125) относится к АУ, а не к банку.
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#39
Кроме этого, указанное письмо Минфина (от 15.08.2011 г. №03-03-06/2/125) относится к АУ, а не к банку.
С чего вы взяли? Вопрос там ясно поставлен - Обязан ли Банк в целях налога на прибыль .....
 

Умник

Конкурсный кредитор
#40
С чего вы взяли? Вопрос там ясно поставлен - Обязан ли Банк в целях налога на прибыль .....
Да вопрос - то понятен. Ответ на него МФ очень корявый дало. Если в МФ не совсем тупые пишут эти ответы, но, наверное, они имели в виду, что в учете должника такие проценты прекращают отражаться. Т.к. в предыдущем письме указано как раз, что с даты конкурсного банк начинает их отражать в своем учете.