Финансист

Тема в разделе "Громкие дела о банкротстве", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 9 июл 2009.

1. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Спасибо!

Статью сократили. Некоторые вещи подготовлю и напишу отдельно.

2. Вышегородцев Игорь Алексеевич

В лабиринте пирамид

В лабиринтах пирамид

24 февраля 2010 г. 16:46

Месяц назад на сайте «В ЗАСАДЕ.РУ» был опубликован материал «Пирамиды Сысоева», где шла речь о банкротстве кредитного потребительского кооператива «Финансист», вкладчиками которого было около 1,5 тыс. человек. После публикации к нам в редакцию обратился конкурсный управляющий «Финансиста» Игорь Вышегородцев, который уточнил некоторые детали и рассказал о подробностях всей этой истории.

В самом начале беседы г-н Вышегородцев заявил:
    - У вас написано, что я скрывался от следствия. Я знаю, откуда вы получили эту информацию – мне лично тоже следователи предъявляли такие претензии. Но я ни от кого не скрывался. Потому что ни одной повестки не получал. Впрочем, к следователю у меня претензий нет. Хотя они и устроили у меня дома обыск (правда, надо отметить, что оперативник провел его очень корректно), но санкцию-то на обыск давала судья. Вот на нее-то мы и подали жалобу.
    Кроме того, Игорь Вышегородцев уточнил, что, хотя несколько пайщиков действительно утверждали, что на балансе кооператива был автотранспорт и парковочные места, которые как написано в материале «исчезли в неизвестном направлении», проведенная проверка показала, что это не так:
    - Я нашел документы – никаких парковочных мест у кооператива не было. Равно как и транспорта. Зато одна сделка по квартире действительно вызывает подозрения, потому что была совершена за два или три дня до того, как было объявлено о банкротстве. Мы сейчас готовим иск, будем отправлять документы на экспертизу.
    Хотя в информации, которая в различных СМИ проходит о «Финансисте», действительно фигурирует около 1,5 тысяч кредиторов, по словам конкурсного управляющего, строго говоря, это не совсем так:
    - Пайщиков-то действительно около полутора тысяч. Но половина из них это те, кто давали деньги, а другая – те, кто брали деньги. Так что, в реальности кредиторов около 700 человек. Остальные – должники. С них эти деньги будут взимать. Но люди не понимают, считают, что управляющий их обманывает. Паникуют, пишут и ходят в различные инстанции, вместо того, чтобы помогать.
    Вообще, как говорит г-н Вышегородцев, в этом деле действительно много странностей, но больше всего – элементарной экономической и юридической безграмотности и паникерства. Собственно, из-за паники-то кооператив по большому счету и обанкротился.
    Что касается вины в произошедшем самого Александра Сысоева и афиллированных к нему лиц, об этом Игорь Вышегородцев говорить не захотел – пусть, мол, решает суд. К процедуре банкротства это уже не имеет, по его словам, никакого отношения. Зато много нелестных слов было сказано о некоторых пайщиках, которые тоже зачастую ведут себя нечистоплотно или попросту глупо. Есть, например, люди, которые незаконно пытались установить свои требования по нескольку раз. А был и вовсе анекдотический случай:
    - Приезжаю я к одному пайщику – инвалиду, - рассказывает Игорь Алексеевич. - У него нога больная. Он мне написал 14 вопросов. Я ему на все ответил. Он вроде бы все понял, показался мне таким разумным человеком. А потом, когда я уже уходил, сказал: «У вас там компьютеры есть на балансе «Финансиста». Вы же все равно все распродавать будете, мне по дешевке не продадите»? Ну вот хоть стой, хоть падай. Казалось, что все понял человек. А потом вообще попросил устроить на место бухгалтера свою дочь. То есть, в том, что на самом деле происходит, мало, кто из пайщиков понимает. Вопиющая юридическая безграмотность.
    По поводу отношения обывателей к профессии конкурсного управляющего, у г-на Вышегородцева претензий больше всего. В чем его только не обвиняют. Подозревают, что он заодно с мошенниками, возмущаются, что он получает за свою работу немалое вознаграждение (интересное дело, временный управляющий что – бесплатно должен работать?). На эту тему Игорь Вышегородцев написал большой эмоциональный материал в воронежский деловой журнал «Инсайд». Дабы не повторяться, мы не будем здесь приводить цитаты из материала «Коллапс «Финансиста», а отсылаем тех, кто интересуется этой темой, на сайт агентства бизнес информации «Абирег», перепечатавшего у себя эту статью.
    В завершение беседы редакция «В ЗАСАДЕ.РУ» заключила с г-ном Вышегородцевым устный договор о сотрудничестве. Хотя, как уже здесь было неоднократно написано, экономических тем мы касаемся в основном тогда, когда они пересекаются с политикой (или политиками), реальность такова, что без экономики сейчас не обойтись. Игорь Вышегородцев заявил, что в материалах, так или иначе связанных с банкротством, рейдерством и другими подобными темами, он готов стать нашим постоянным экспертом. Мы с удовольствием приняли это предложение.

Отдел расследований «В ЗАСАДЕ.РУ»

3. Вышегородцев Игорь Алексеевич

4. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Объявление.

Юридически подкованный пенсионер, за@@@т любую организацию письменно или по телефону, за символическое вознаграждение.

5. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Предлагаю новый термин - "олдмейл" (по аналогии с "гринмейл") )))

6. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Игорь, ты монстр :) В хорошем смысле слова)))

7. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Тогда уж...

..."клетчатое письмо", ибо бабушки и дедушки (не подученные юристами) пишут на тетрадных листах в клеточку.
    :D

8. Вышегородцев Игорь Алексеевич

А шо делать!

А кому счас легко? :D

9. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Это наш дебитор

Воронежский бизнесмен Александр Чурсанов заключен в СИЗО

Воронеж. 26.04.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Центральный райсуд Воронежа изменил меру пресечения владельцу воронежского ООО «Строй Арт» Александру Чурсанову с подписки о невыезде на заключение под стражу, сообщил адвокат предпринимателя Алексей Ковалев.

По словам адвоката, с ходатайством об аресте в суд обратился следователь главного следственного управления воронежского ГУВД Сергей Емельянов. Напомним, что Александр Чурсанов подозревается в присвоении и растрате 60 млн рублей средств дольщиков «Строй Арта» (статья 160 УК РФ).

Напомним, что уголовное дело по данному факту было возбуждено в июле прошлого года после совместной проверки облпрокуратурой, УБЭП ГУВД области и инспекцией Госархстройнадзора расходования средств дольщиков жилых домов по улице Антонова-Овсеенко.

Суд ранее уже выносил санкцию на арест господина Чурсанова. Однако после того как он по собственной воле вернулся из Москвы в Воронеж и объявил (в том числе и в своем видеообращении, выложенном в конце прошлого года на Youtube) о намерении сотрудничать со следствием, а также продать личное имущество для уплаты долгов перед дольщиками, он оказался под подпиской о невыезде.

Алексей Ковалев назвал действия суда незаконными: «Уже две недели в нашей стране действуют антирейдерские президентские поправки в УПК РФ, запрещающие содержать под стражей бизнесменов, обвиняемых по экономическим статьям. Изложенных в новой редакции кодекса оснований для ареста Чурсанова у суда не было – он никуда не убегал, личность его установить можно было по паспорту, который он принес на заседание суда. Для меня удивительно, что в инстанции «забыли» про поправки: видимо, в этом деле больше политики, чем права».

Адвокат добавил, что в трехдневный срок обжалует решение Центрального райсуда в областном суде.

Валентин Сергеев

P.S.А ещё у нас в дебиторах структуры Уланова Николая...

10. Метрофин

Метрофин Новичок

Хотелось бы и мне изложить свою точку зрения. Ибо есть вещи, которые к сожалению не говорят ни пайщики, ни конкурсный управляющий.
    Я являюсь вкладчиком КПКГ «Финансист» с 2005 г. Сейчас многие говорят, что это была пирамида, что «Ф» управляли аферисты и тому подобное. Однако надо заметить, что пирамиды не живут столько лет (проблемы у Кооператива начались только на 6-ом году жизни, в разгар общемирового фин-эк кризиса), а так же не выплачивают стабильно своим членам % по вкладам и не возвращают деньги по первому требованию. Считаю все эти разговоры про пирамиду и прочее лишь попытками очернить сам Кооператив и методы его работы. Сразу скажу, мне глубоко наплевать, кто стоит за Кооперативом и кто мне вернёт мои деньги. Но считаю необходимым проинформировать людей о том, что за возня идёт вокруг «Финансиста».
    Сама ситуация с банкротством и дальнейшими событиями на самом деле была попыткой классического передела собственности, правильно говоря, рейдерского захвата. Предприятие стабильно работало на воронежском рынке много лет, приносило прибыль своим, стесняюсь сказать, членам, развивалось, широко рекламировалось в СМИ, приобретало собственность, конкурировало с аналогичными организациями. И в итоге стало лакомой добычей для недобросовестных людей, пожелавших погреть руки в мутной воде кризиса.
    Когда у нас пошла первая волна того самого кризиса весной-летом 2009 г., данная группа лиц (далее они будут именоваться «инициативной группой вкладчиков») активно начала распространять слухи о том, что дела у «Финансиста» идут из рук вон плохо, что руководство Кооператива некомпетентно и что скоро деньги вкладчиков пропадут, как пропали они в своё время у «МММ» и прочих аналогичных контор. В этой ситуации расчёт «инициативной группы» был на то, что на волне возмущения удастся провести собрание членов кооператива, на котором произойдёт смена руководства на выгодных и послушных им людей. Наверное, так бы и произошло, но сработал фактор паники. Наученные горьким опытом вкладчики ринулись штурмовать персонал и кассу «Финансиста» с требованиями досрочного расторжения договора и возврата вкладов. Я так думаю, что если все вкладчики Сбербанка РФ в течении недели придут и потребуют обратно свои вклады, банк закроет все офисы и объявит о банкротстве. А тут какой-то несчастный Кооператив «Финансист». Естественно, что такой ситуации он не выдержал и у него начались проблемы.
    Вообще, что представлял из себя «Финансист»? Проще говоря, это посредник между теми, у кого есть излишек денег и у кого их нет, этакая городская касса взаимопомощи. То есть те деньги, которые бабушки со своих скромных пенсий сэкономили и принесли, отдав в Кооператив, были в свою очередь даны взаймы под хороший процент тем людям, которым они были срочно нужны. Это были предприниматели, средний класс, которые устав ходить и собирать бумажки по банкам-монстрам, пришли в кооператив и взяли взаймы по упрощённой схеме, оставив «Финансисту» залог или приведя в него обеспеченных поручителей.
    Что получилось в итоге? Когда большинство вкладчиков, особенно пенсионного возраста, наслушавшись провокаторов, в панике потребовали обратно свои деньги, перед Кооперативом встал вопрос: как? Как забрать их у тех, кто взял в долг? Часть из должников «Финансисту» сами попали в непростую жизненную ситуацию (не забывайте, что кризис был в самом разгаре), часть пустило деньги в оборот и не могло оперативно возвратить долг. Да и потом есть договор, в котором чётко прописано, когда и сколько должен вернуть в кооператив заёмщик-должник.
    Руководство Кооператива пыталось, как могло, сгладить возникшую ситуацию. Что-то возвращали. Где-то изымали залог и пытались реализовать его. Пытались убедить вкладчиков, что для паники нет оснований и Кооператив продолжит свою работу.
    Но ситуация вышла из-под контроля как самого «Финансиста», так и тех, кто организовал эту панику. Катализатором краха послужило закрытие офиса небезызвестного «Горпродторга», который как раз и был финансовой пирамидой. А между тем, многие вкладчики держали свои средства и в «Финансисте» и в «Горпродторге». Надо ли говорить, что после этого шансов у «Финансиста» уцелеть уже не было.
    Итог всем нам известен. Не выдержав напряжения, несколько вкладчиков подали заявления в органы правопорядка, потребовав возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Получая на протяжении 5 лет весьма неплохие проценты по своим вкладам (до 24% годовых!), эти граждане факта мошенничества не усматривали, за время сотрудничества с «Финансистом» окупив и приумножив свои вложения, а когда не смогли по первому требованию получить свои часть средств обратно, тут же раздался крик: «Караул, ограбили!» Было возбуждено уголовное дело, а потом инициирована процедура банкротства. Так алчное желание нескольких людей половить рыбку в мутной воде кризиса привело к катастрофе и громадным проблемам почти у тысячи вкладчиков.
    И вот тут-то началось самое интересное. Как правило, у фирм-пирамид в итоге обнаруживают только арендованный офис, старый компьютер и пару сломанных кресел. Здесь же такой запас прочности, что он с лихвой перекрывает все долги перед вкладчиками. Это и долги заёмщиков, и недвижимость, и прочие активы. Нужно было только грамотно всем распорядиться.
    Когда в неразберихе смутного периода об этом узнала «инициативная группа», то она начала отчаянно бороться за то, чтобы назначить в «Финансист» своего конкурсного управляющего. Для этого были задействованы все силы и средства. Понятно, что поставив «своего» человека, можно легко спрятать большинство активов, вывести их и присвоить, а потом заявить всем вкладчикам, что проклятые аферисты всё разворовали. Так бы и случилось, но случилось непредвиденное. Рядовым вкладчикам несказанно повезло, ибо Арбитраж не поддался давлению и назначил со стороны неангажированного конкурсного управляющего Вышегородцева Игоря Алексеевича. Не знаю, простое это везение или просто Всевышний сжалился над несчастными вкладчиками, но Вышегородцев сразу же сделал несколько очень необходимых действий. Как человек, имеющий высшее экономическое образование, я не могу согласиться с некоторыми вещами, которые происходят сейчас в "Финансисте", но зато было сделано то, без чего рухнуло бы всё окончательно. А именно:
    Во-первых, Вышегородцев моментально пресёк все попытки той самой инициативной группы перейти под их покровительство и сотрудничать с ними, объявив, что для него все вкладчики - равны.
    Во-вторых, он тут же наложил арест на всё имущество кооператива - чего почему-то не смогла (или по странной закономерности не захотела) сделать милиция в рамках возбуждённого уголовного дела.
    В третьих, Вышегородцев тут же показал, рассказал и начал помогать рядовым вкладчикам оформлять документы в суд.
    В четвёртых, конкурсный управляющий отказался подписывать документы по выводу кооперативного имущества из-под судебной юрисдикции для некоторых пайщиков, которые теперь везде жалуются о том, какой Вышегородцев, оказывается, вор, негодяй и просто подлец.
    В пятых, он смог в сентябре 2009 г. в невероятных условиях сопротивления и давления провести успешное собрание пайщиков, на котором большинством голосов были приняты жизненно необходимые решения о дальнейшей судьбе «Финансиста», которые и осуществляются в настоящее время. На этом собрании та самая «инициативная группа» в полном составе пыталась всячески воспрепятствовать нормальной работе, как конкурсного управляющего, так и блокировать предлагаемые Вышегородцевым меры по оздоровлению ситуации. При этом они не стеснялись использовать незаконные и просто грязные методы. Достаточно сказать, что одна из членов этой группы Краснова Татьяна Захаровна, продав свой долг другому вкладчику Кооператива и получив за это от него деньги, попыталась снова зарегистрироваться и снова предъявить свои права на вклад и на участие в собрании. То есть налицо был неприкрытый факт мошенничества. И это только один из многочисленных случаев.
    К счастью, подавляющее большинство вкладчиков при поимённом голосовании не поддержали этих людей и их грязные методы, раскусив их гнилую сущность, а поддержали Вышегородцева и проводимую им политику на возврат вкладов рядовым членам. И вот здесь «инициативная группа» как с цепи сорвалась. Понимая, что планы рушатся, а большие деньги уплывают из рук, началось массовое и хорошо спланированное охаивание уже не «Финансиста», а Вышегородцева. Тут же от их имени посыпались письма с жалобами во всевозможные инстанции, от Администрации Президента до начальника местного ЖЭКа. Подавались заявления в Прокуратуру и милицию, в ФСБ и Европейский Суд по правам человека. Можно только представить, в какой атмосфере приходится работать управляющему, если он вместо того, чтобы искать и возвращать деньги вкладчиков, вынужден ходить по повесткам в органы правопорядка и тратить своё время на многочисленные проверки. Дело дошло до того, что у Вышегородцева дома был произведён обыск. Наверное, искали там золото партии, раз об этом попросили опытные вкладчики. Абсурд, но так и было.
    :frown:

11. Метрофин

Метрофин Новичок

В принципе, понятно почему происходит такая истерика. На борьбу с кооперативом и Вышегородцевым уже потрачен немаленький бюджет, много сил и времени. Многим людям розданы громкие обещания. А на выходе - пшик. И Вышегородцев, нерушимый, как Скала - и весь в белом. Кого бы это не разозлило?

И самое главное. Наверное, впервые в истории финансовых банкротств деньги начали возвращаться к свои вкладчикам. И не по три рубля, как в некоторых известных и неизвестных банкротствах, а вполне серьёзные суммы. И есть все предпосылки того, что они все будут возвращены. И это непреложный факт, вызвавший особую ярость этих с позволения сказать, «вкладчиков «Финансиста». Поняв это, «инициативная группа» принялась с удвоенной силой лить грязь на оу. Поэтому для всех должно стать ясно, что сформировавшийся у общества стереотип «пострадавший вкладчик» в виде несчастной, старенькой бабушки из кооператива-пирамиды на самом деле имеет несколько другое обличие. Это обличие выглядит как обнаглевшие ростовщики, сбившиеся в кучку по интересам и национальным признакам и пытающиеся выбить из рук конкурсного управляющего рычаги управления Кооперативом и захватить активы «Финансиста». Зайдя слишком далеко в своей наглости и лжи, эти люди ни перед чем не остановятся и пойдут до конца. Рядовые пайщики-кредиторы «Финансиста», которые наконец-то увидели свет в конце тоннеля, очень опасаются за возможные провокации против кооператива «Финансист», его имущества, а так же конкурсного управляющего. Опасаемся мы и весьма вероятных помех в выполнении Вышегородцевым своих обязательств по возврату нам наших вкладов со стороны многочисленных инстанций, в которые поступают жалобы и заявления со стороны той самой «инициативной группы вкладчиков».
    В заключение скажу, что целью этого сообщения было не пение оды во здравие Вышегородцева, дай Бог ему здоровья, а элементарное и вполне понятно желание вернуть свои бабки.
    Ибо что-то мне, граждане, таки подсказывает, что убрав Вышегородцева, инициативная группа точно нам ничего не вернёт.

Напоследок список "героев", которые и есть те активисты из инициативной группы вкладчиков, осуществляющие спланированную рейдерскую деятельность:

Элимбаум Александр Григорьевич
    Элимбаум Елена
    ул. Моисеева, д. 15, кв. 198

Сарычева Татьяна Григорьевна.
    ул. Машиностроителей, д. 13/1, кв. 430

Чернухина Галина Алексеевна.
    ул. Ю. Янониса, д. 7, кв. 17

Замуруева Валентина Тимофеевна.
    Ленинский пр-т, д. 5, кв. 47

Черепанова Зинаида Федоровна.
    ул. Мопра, д. 15, кв. 79

Ряжских Мария Николаевна.
    ул. Молодогвардейцев, д. 11а, кв. 76

Аралова Анна Ивановна.
    ул. Л. Шевцовой, д. 27, кв. 110

12. Метрофин

Метрофин Новичок

....и примкнувшие к ним граждане-подпевалы, которые не ведают, что творят. А может прекрасно ведают и смело творят. Вот они, с посволения сказать, герои эпистолярного жанра:
    • Бреусов Валерий Васильевич
    • Воронина Тамара Сергеевна
    • Королев Евгений Николаевич
    • Краснова Татьяна Захаровна
    • Куратник Алексей Климентьевич
    • Плахотникова Валентина Тихоновна

13. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Да, на собрании был в белом костюме.Как в анкете.
    Да, часть фамилий у меня на слуху (знаю в лицо из 800 человек именно их) - жалуются. Некоторые перечисленные фамилии не помню.
    Ну вот после начала погашения долгов, на ряду и с проклятиями - "Как вас земля носит", кто-то вилид свет в конце тунеля.
    А кто прав или не прав решит суд.На Элембаума подаю в суд иск о защите деловой репутации и клевете на меня.
    Вот ещё люди меня поддерживают: http://kpkg-finansist.info/?p=319

14. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Каждый раз читаю и поражаюсь. Надо б памятник при жизни Вышегородцеву.
    Отказ от процентов!Без комментариев..............! Все эти наезды..............без комментариев! Возврат долгов............без комментариев!
    Удачи и успеха конкурсному управляющему

15. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Спасибо!

Памятник - не надо.
    ================== (цезура) :)
    Маленько закрутился - я отпишу позже по этому сообщению Митрофана - что я думаю и с чем согласен а с чем - нет.

16. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Вот тогда и поплачет руководитель УФНС)))))

17. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Я не хочу ругать и третировать своих кредиторов. Кто-то по не знанию, кто-то пойдя на поводу, но всё этолюди, которые потеряли деньги и понятно их желание всё вернуть и никому не верить.
    И не смотря на то, что кто-то из них уже требует остановить продажу имущества или прекратить банкротство (вот так вот просто:банкротство стой! Раз-двааааа!) я буду делать всё возможне что бы эти пенсионеры и ветераны получили свои кровные сбережения назад.
    Администрация области принимает активное и живое участие в этой процедуре: контролирует всё что може. Даже предложили что бы областная структура занималась реализацией имущества в рамках конкурсного производства. Вот только эта бюрактатическая струкутра по продаже имущества уже две недели не может подписать сос мной договр на проведение торгов.А время идёт.
    Идет на встречу кркдиторам-пенсионарм и федеральный испектор по Воронежской области - все движения по процедуре (да и жалобы тоже) у него на контроле.
    Правоохранительные органы:возбудили уголовное дело, расследуют его, контролируют, проверяют расследующих и контролируют проверяющих.
    Кредиторы пишут жалобы, митингуют,получают частичное погашние задолженности, снова жалуются туда же (а просто все инстанции уже закончились и пошли по третьему кругу тем же лицам писать).
    А мы (юристы и арбитражный управляющий) - работаем.
    На Украине в период выборов президента Украины у Тимошенко был лозунг: Они говорят (не помню как это слово по украински) - она працюэ (в смысле - работает)

Так вот наш лозунг в этой процедуре:
    они жалуются, а мы процюэм!

18. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Воронежский курьер //

Из коттеджа на выход

Агентство Бизнес Информации - Черноземье

Предприниматель Юрий Бездетко расплатился с «Финансистом»

Кредитный потребкооператив «Финансист», находящийся с прошлой осени в конкурсном производстве, выплатил пайщикам первые 8,2 млн рублей (или почти 4% долга). Значительная часть активов «Финансиста» приходится на недострой. Игорь Вышегородцев, конкурсный управляющий кооператива, не исключил в беседе с корреспондентом «ВК», что инициирует банкротство компании «Альфа-строй», входящей в группу «Новые строительные технологии». Бизнесмен Юрий Бездетко, чтобы расплатиться с пайщиками, уже пожертвовал своим коттеджем.

Справка «ВК»: кредитный потребкооператив — организация, которая, не являясь банком и не имея лицензии, может брать деньги граждан под проценты и выдавать кредиты, но только своим членам. Речь идет о некоем подобии кассы взаимопомощи. Члены кооператива вкладывают в него свободные средства, а при необходимости берут взаймы. Ставки по кредитам могут доходить до 5% в месяц. Но и процент по вкладам заметно превышает рыночный (до 24% годовых).

«Финансист» — едва ли не крупнейший кредитный кооператив Воронежа. На начало процедуры банкротства в нем числилось более 900 членов, которые вложили в общей сложности порядка 250 млн рублей, в среднем по 250 тыс. на участника. 90% членов кооператива — пенсионеры. Впрочем, среди учредителей «Финансиста» числились и заметные воронежские предприниматели.

Банкротство «Финансиста» было спровоцировано кризисом: члены кооператива массово бросились забирать свои вклады. Естественно, ни один банк или кооператив такого не выдержит. Напряжения добавило уголовное дело, возбужденное летом 2009 года по обращению шести пайщиков, заподозривших руководство организации в выводе средств. В ходе расследования правоохранители изъяли часть документов кооператива. К настоящему времени расследование приостановлено.

По мнению Игоря Вышегородцева, у вкладчиков нет причин для паники: активы потребкооператива превышают его обязательства перед ними. Однако далеко не все из них можно признать чистыми. Заметную долю составляют вложения в долевое строительство. Около 30 млн рублей «Финансист» задолжал компании «Альфа-строй» — на такую сумму были выкуплены квартиры и стояночные места в жилкомплексе «Юбилейный», расположенном у одноименного Дворца спорта. Его должны были сдать в декабре прошлого года, однако не сдали до сих пор. С некоторых пор никаких признаков строительных работ на площадке не наблюдается. В ответ на претензии Вышегородцева руководство «Альфа-строя» предложило заключить допсоглашение, по которому срок сдачи объекта переносится на конец текущего года. Проще говоря: не создавайте нам проблем и получите свои квартиры. Однако конкурсный управляющий не надеется на лучшее. «Полагаю, что группа «Новые строительные технологии», куда входит «Альфа-строй», способна предоставить аналогичное жилье в своих уже готовых объектах, — заметил он «ВК». — Тогда оно войдет в конкурсную массу, а я рассчитаюсь с вкладчиками. В противном случае мне придется обратиться в арбитраж с требованием о банкротстве нашего должника».

Учитывая нестабильное положение группы «Новые строи: тельные технологии», чья задолженность, как удалось выяснить корреспонденту «ВК», превышает 1 млрд рублей, небольшой долг перед «Финансистом» может иметь тяжелые последствия для холдинга.

Другая часть активов «Финансиста» (впрочем, небольшая — 4,5 млн рублей) была вложена в квартиры на объекте ООО «Новые технологии плюс» бизнесмена Александра Чурсанова — жилкомплексе «Аврора» на улице Антонова-Овсеенко. Однако в отличие от НОТ все активы «Новых технологий плюс» (в банкротстве с ноября прошлого года) и аффилированного с ним «Арт-строя» находятся в состоянии недостроя — при том, что в некоторых из домов было продано до 90% квартир, а средств на завершение проектов нет.

Недавно «Финансист» перечислил пайщикам 8,2 млн рублей (или 3,9% реестровой задолженности). В ближайшее время конкурсный управляющий намерен выставить на торги восемь объектов недвижимости, принадлежащих кооперативу, в том числе коттедж (оценочная стоимость — 20 млн рублей), который уступил «Финансисту» в счет своих обязательств предприниматель и бывший депутат гордумы Воронежа Юрий Бездетко. Сейчас у кооператива 816 кредиторов и около 60 должников. Не все из вкладчиков уверены, что доживут до возвращения средств, учитывая преклонный возраст многих из них (по меньшей мере 20 человек — ветераны). Одни пишут жалобы губернатору и в Генпрокуратуру, другие помогают Игорю Вышегородцеву.

Леонид ДИДЕНКО
    «Воронежский курьер», № 44 от 22 апреля 2010 г.

19. Вышегородцев Игорь Алексеевич

(сюжет по местному телевидению)

Инициативная группа обманутых вкладчиков кооператива "Финансист" обратилась в Департамент имущественных отношений правительства области с просьбой разобраться в ситуации и помочь вернуть им вложенные деньги. Кооператив задолжал им около 300 миллионов рублей. Финансист открылся в Воронеже 5 лет назад. Работал по принципу "кассы взаимопомощи", предлагая клиентам размещение вкладов от 10 до 20% годовых. Ровно год назад в Воронежский арбитражный суд обратился один из пайщиков, долг перед которым составил более полумиллиона рублей. По решению суда началась процедура банкротства. По сообщению пайщиков в этом месяце им выплатили чуть более 3% от суммы вкладов. Всего Финансист задолжал 700 вкладчикам.
    Тамара Воронина, вкладчица: "В основном пенсионеры, инвалиды, ветераны войны. Мы будем не знаю сколько ждать, многие умерли уже. Не дождавшись, у некоторых инфаркт, инсульт. Когда мы получим эти деньги, неизвестно"

Вести-Воронеж

http://www.vestivrn.ru/?idnews=6638&newscat=7

Комментарий ВИА:

На само деле в Администрации области в этом департаменте было совещание по процедуре банкротства кооператива. Пригласили управляющего (я то ли болел, то ли был в командировке и на совещание пошла юрист Ольга), несколько пайщиков и чиновники. Кто-то из пайщиков-кредиторов (не будем говорить кто и показывать пальцем, но интервью брали только у одного человека и чиновники шарахались от телевизионщиков как черт от ладана). На этом совещание как раз и решили что имущество будет продавать областная структура.А было это почти месяц назад.
    Воз и поныне там.

20. Метрофин

Метрофин Новичок

Некоторые особенности местных диаспор

Сегодня узнал любопытную вещь. "Знаменосец" борьбы с конкурсным управляющим Вышегородцевым по фамилии Элимбаум А.Г. похоже, попался на откровенном вранье. Элимбаум подал апелляционную жалобу в Арбитражный суд на его решение от 25 сентября 2009 года о признании "Финансиста" банкротом и открытии конкурсного производства. Мотивировка этой жалобы проста: "я таки не знал....мои права были нарушены".
    Но многочисленные документы подтверждают обратное, а мало того, самое смешное состоит в том, что Элимбаум А.Г., не поверите, таки присутствовал на знаменитом собрании пайщиков 11 сентября 2009 года! А через 9 месяцев разродился очередной жалобой, напрочь потеряв свои память вместе с совестью.
    Очень бы хотелось поприсутствовать на заседании суда и послушать, как Элимбаум будет рассказывать, что он - это был не он и вообще, он в это время был в Хайфе у сестры.
    Ничего не изменилось с библейских времён....
    Резюме моего мэссиджа: пока конкурсный управляющий возвращает наши бабки нам обратно, ради этого раскулачивая депутатов и крутых бизнесменов, некоторые алчущие граждане делают всё для того, чтобы остановить этот процесс.
    Мне вот интересно: а как остановить больных на голову граждан, нашедших смысл жизни в яростной борьбе?
    P.S. По украински лозунг предвыборной компании Тимошенко звучал так (не помнб грамматику, пишу в русском варианте):
    "Вони балакають, Вона працює!"
    Занавес.
    :D

Загрузка...