Имеет ли право супруга ИП?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Александр Максименко, 9 сен 2011.

1. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

ППВАС по ИП как раз и указывает на возможность выделения доли в имуществе Не банкрота и в дальнейшем его реализации в КП супруга банкрота

2. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Уважаемые я тут новичок, но у моего ИП сейчас в СОЮ идет раздел совместно нажитого. Оценку провел, намерен участвовать в деле СОЮ, супруга предлагает за половинку мужа выплатить денежную компенсацию. Как думаете пройдет сие деяние в АС

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

А какая процедура? ну, в любом случае, наверняка это будет незаконно. Реализация имущества банкрота проводится строго по ФЗоБ. Так что она, конечно, может выкупить это имущество... на торгах... или без торгов, но в соответствии с Порядком реализации. Если у вас еще наблюдение, то на подобную операцию нужно согласие ВрУ, я бы не дала такого согласия. Если согласия не будет, то это расторгается на "раз". С другой стороны для расторжения такого соглашения нужно заявление КУ, а если кредиторы спорить не будут, КУ промолчит, то может и проскочите...;)

4. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Не вижу препятствий, если в решении о разделе имущества это будет прописано в резолютивке...
    Не согласен. Если совместно нажитое имущество составляет одну неделимую вещь (тот же автомобиль) суд в рамках раздела имущества может признать право собственности за одним из супругов, одновременно взыскав в пользу второго половину стоимости этого имущества.
    Я думаю, Karl-con это имел ввиду.
    И эти денежные средства как раз и войдут в конкурсную массу...

5. Александр Максименко

Да нет же!!!! Прочитайтайте внимательно ППВАС от 30.06.11 г.
    Согласен с dreik

6. Karl-con

Сейчас у ИП конкурсное, но ещё в наблюдении супруги устроили бракоразводный процесс с разделом имущества. Я им посоветовал не устраивать на старости лет шоу с бракоразводом , а решил к 21.09 провести инвентаризацию, оценку и вступить в их дело. Решили, что супруга ИП откажется от требования расторжения брака, а требование о разделе оставит. Насколько я понял из пленума делить все равно надо и делить в СОЮ

7. IVA

Так с Дрейком и я согласна. Все наши с вами разногласия от неполноты вопроса. Я просто думала, что речь идет об имуществе вообще, обо всем скопом (просто была такая попытка у знакомого ИП). Но согласитесь, в таком случае это просто выкуп имущества вне банкротства. Ну да ладно, пусть разбираются. Все равно в СОЮ идти, а там что получится, там иной раз такое пишут, что куда там нам...

8. Александр Максименко

Ну да, только по согласию супругов с наблюдения это уже не возможно. И в конкурсном иск в СОЮ от банкрота подает КУ

9. Karl-con

А если в их деле КУ подать встречный иск и заключить мировое на условиях супруги, а именно признать право на совместно нажитое за ней, а от неё получить компенсацию в размере 1/2, цена согласно проведенной КУ оценке.

10. Александр Максименко

Из Ваших сообщений не все ясно. Ответьте на вопросы и я выскажу свое мнение.
    1. На кого зарегистрировано имущество?
    2. Какой и когда подан иск в СОЮ?
    3. Рассмотрен или нет?

11. IVA

"конкурсный управляющий в интересах всех кредиторов может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов.
    В этом случае другой супруг, не согласный с действиями конкурсного управляющего, вправе в общем порядке обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и выделе имущества, причитающегося на долю данного супруга, либо потребовать признания права общей собственности на указанное имущество".
    Все-таки я его правильно поняла - они хотят по сути ВЫКУПИТЬ всю долю супруга-банкрота (не только компенсация по неделимой). И продолжаю считать, что это незаконно. Наверняка в том числе и поэтому запретили раздел имущества по соглашению сторон (даже с визой ВрУ). Я одному ИП это и без Пленума говорила, не послушались и нарвались.

12. Karl-con

1. Зарегестрировано на супруга он же ИП-банкрот
    2. В СОЮ подан иск о расторжении брака с требованием о разделе совместно нажитого, иск подан в процедуре наблюдения.
    3. Следующее судебное у них в СОЮ 21.09.2011, насколько я понял со слов супруги должника СОЮ в курсе банкротства супруга-ИП.

13. Karl-con

Они ко мне в наблюдении за разделом не обращались, просто решили развестись и разделить, а я об этом узнал случайно от их адвоката. А вот про вашего ИП можно по подробнее или ссылочку дать

14. Александр Максименко

Я это вижу так (исходя из ППВАС).

1. Поданный иск будет рассмотрен СОЮ. Итогом станет раздел имущества. Т. е. он не может закончится мировым и разделом по соглашению сторон. Будет реальный раздел. В конкурсном производстве в СОЮ уже КУ будет от ИП банкрота.
    2. Если на момент КП решения о разделе еще не будет, то КУ включает все имущество в конкурсноу массу и ждет решения СОЮ.
    3. Теоретически раздел может закончится тем, что супруга может получить всю например квартиру с обязательством заплатить 1/2 стоимости. Пленум говорит, что в данном случае КУ передает имущество после полной оплаты. Этот вариант я считаю самым приемлемым. Хочет супруга остаться в квартире, пусть платит 1/2 в конкурсную массу и забирает. КУ меньше проблем (оценивать, согласовывать порядок продажи, проводить торги НЕ НАДО).

15. КАН

КАН Пользователь

Ветку не читал. Семейный не знаю.
    Вопрос.
    А разве долги между супругами не разделяются????
    т.е. например имущество пополам, долги пополам.
    Тогда

КУ инвентаризирует, оценивает, продает.
    А вот если что осталось после расчетов, то и пополам между супругами.

Еще раз извиняюсь ветку не читал.

16. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Конечно делятся...
    Только как? Применительно-то к банкротству одного из супругов...?

Я для себя не смог ответить на вопрос об этом процессе в привязке к первоначальному вопросу Александра Максименко.
    Оспаривается сделка по отчуждению должником имущества. Если суд признает иск обоснованным - двусторонняя реституция (имущество возвращается должнику ИПшнику, а контрагента по сделке - за реестр).
    В данном случае, поскольку имущество контрагентом продано, суд взыскивает стоимость этого имущества в конкурсную массу, а за реестр включает требования контрагента.
    Если супруга хочет "отжать" половину стоимости имущества, поступившей в конкурную массу (раздел в СОЮ), будут ли делиться пополам включеные за реестр требования контрагента по сделке, признанной недействительной?
    И если будет, то как?

17. IVA

Мне кажется, что долги-то разные. В случае, когда речь идет о долгах ИП как ИП, то эти долги не делятся (с чего бы?), у ИП повышенная ответственность (всем СВОИМ имуществом), а не у супруга. А вот долги, как ф/л, не знаю. А уж как это технически сделать - и того непонятней. А сильно заморачиваться с этим вопросом стоит только когда реально есть что делить, кроме какого-нить гаража и стульев...
    Вот уж правда - вопрос, здесь-то сумма не такая уж и маленькая... Хотя, смотря для кого...

Загрузка...

Поделиться этой страницей