ипотечная квартира

NICK

Новичок
#21
Какое количество буйной фантазии. Вам бы с юристом п работать лучше.
Суть обращения не понял. В чем буйность. Вы с чем-то не согласны? Возражения пожалуйста.
На данный момент Вы несогласны, лишь потому что не согласны.
 
#22
Конечно буйная...

"1. Перевод долга по квартире на супругу (брата, свата и т.д.);" Не будет банк этого делать.

"2. Согласия залогового на перевод долга. Если залоговый не контактен, то уведомление о переводе долга." И что? Что после этого уведомления произойдет?

"3. Совместную собственность (долевую собственность) на квартиру сохраняем. Залоговое обеспечение сохраняем. Реестр не трогаем."
Конечно сохраняем. Конечно не трогаем. Ведь совершенно ничего не изменилось.

"Ипотеку новый заемщик обслуживает." Какой новый заемщик? Он откуда взялся? Появился из почтового ящика куда вы уведомление о переводе долга бросили?

"4. Изменение имущественного режима через брачный контракт, где весь оборот ипотечного долга и ипотечной квартиры описываем."
А это только с согласия банка-ипотечного кредитора. Так что этого тоже не будет.
..........
"8. Залоговый кредитор из процедуры вываливается. Из конкурсной массы залоговая квартира исключается."
Куда вываливается? С чего это?

"Вариант 2. (длительный, но надежный):
Пункты 1, 2.
3. Право собственности и следующие за правом собственности залоговое обременение изменяем судебным актом. Раздел имущества в судебном порядке, не контактного залогового кредитора подключаем третьим лицом. Реестр поправляем. Результат: долги у будущего банкрота, квартира с обременением у бывшей жены.
4. Обращаемся в суд с заявлением о банкротстве."
Какая милость! Так и быть, пусть залоговый кредитор будет третьим лицом. Кто Вам сказал, что Вам так просто суд разделит имущество неравноценно при разводе, оставив обе доли супруге без согласия банка? Банк не согласится на замену двух созаемщиков на одного. И суд ничего Вам не сделает.
Какие долги без доли квартиры останутся у будущего банкрота? Общая сумма задолженности увеличится? Или Вы решением суда замену заемщиков произведете?
Или жена станет по 1/2 доле бывшего мужа залогодателем? И что Вам это даст?

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/ipotechnaja-kvartira.38322/#ixzz4HzhEYvj6
 
#23
Есть еще какие-ибудь мнения? Старожилы форума, что вы думаете по поводу этого варианта? Какова вероятность благоприятного исхода? Или может еще какой вариант кто подскажет?
 

NICK

Новичок
#24
Спасибо за ответ.
Вашу аргументацию я не увидел, но начнем по порядку прокачивать ситуацию.

Для перевода долга по общему правилу необходимо согласие кредитора. Эта справедливая норма.
Кредитор, в нашей ситуации, такого согласия не дает, молчит.
Наша задача усложнена семейным законодательством.
Должники предупреждают кредитора, и между собой перераспределяют обязательства брачным договором.

QUOTE="Виталий С., post: 188362, member: 12346"]


"4. Изменение имущественного режима через брачный контракт, где весь оборот ипотечного долга и ипотечной квартиры описываем."
А это только с согласия банка-ипотечного кредитора. Так что этого тоже не будет.

Был бы признателен, если бы вы сообщите норму СК РФ или из общих правил ГК РФ, которые бы запрещали это.
Такой нормы мне не известно. Но есть правило, если брачный контракт нарушает интересы кредитора, то кредитор вправе потребовать восстановление измененных прав (для обиженного кредитора и применительно к обиженному кредитору).
Далее...
Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Будущий брачный контракт будущего банкрота, изменят лишь субъектный состав кредитного обязательства обеспеченного ипотекой иных кредиторов не трогает. Барачный контракт сохраняет имущественное положение будущего банкрота. Брачный контракт не уводит единственное жилье "насторону" и не "стряхивает" обеспечение.

Таким образом, мы изменили субъектный состав обязательства без воли кредитора и предали изменению квазипубличность.

Теперь вопрос, кто имеет право обжаловать будущий брачный контракт будущего банкрота в спорной части и чьи интересы нарушает перевод долга? В чем имущественный интерес обжаловать АУ? Обжалуют ли перевод долга?
Перспектива такого обжалования будет лишь у обиженного залогового кредитора, но не в деле о банкротстве. Но также маловероятно, что обиженный залоговый кредитор будет это делать, потому что кредитор совсем не обиженный, он рад и счастлив, т.к. его долги обслуживают.


3. Право собственности и следующие за правом собственности залоговое обременение изменяем судебным актом. Раздел имущества в судебном порядке, не контактного залогового кредитора подключаем третьим лицом. Реестр поправляем. Результат: долги у будущего банкрота, квартира с обременением у бывшей жены.
4. Обращаемся в суд с заявлением о банкротстве."
Какая милость! Так и быть, пусть залоговый кредитор будет третьим лицом. Кто Вам сказал, что Вам так просто суд разделит имущество неравноценно при разводе, оставив обе доли супруге без согласия банка? Банк не согласится на замену двух созаемщиков на одного. И суд ничего Вам не сделает.
Какие долги без доли квартиры останутся у будущего банкрота? Общая сумма задолженности увеличится? Или Вы решением суда замену заемщиков произведете?
Или жена станет по 1/2 доле бывшего мужа залогодателем? И что Вам это даст?


Набор слов и выражений.
Семейный кодекс мне сказал и институт мировых соглашений подтвердил.
А чтоб мировое соглашение не казалось несимметричным будущий банкрот или иной всякий разумный найдет, что туда написать.
Да дополню, основания и порядок раздела собственники будут решать, а залогового кредитора туда пригласили лишь для того чтоб он знал, что субъектный состав права изменился. Мнение залогового кредитора некого не интересует, пока его права не были нарушены.
 
Последнее редактирование:

ZUM

Пользователь
#25
Чтобы заключить брачный договор, нужно еще раз жениться).
Или "бывшая супруга", и "супруга, проживающая с маленьким ребенком" это два разных человека, а я не понял?
 

leon221122

Пользователь
#28
Чтобы заключить брачный договор, нужно еще раз жениться).
Или "бывшая супруга", и "супруга, проживающая с маленьким ребенком" это два разных человека, а я не понял?
Брачный договор может быть заключён в любой момент, другой вопрос как это будет выглядеть в процедуре. В обычной ситуации брачный договор может быть оспорен если о его заключении не уведомлен кредитор. С момента уведомления если не изменяект память на оспаривание брачного договора у кредитора 1 год
 

ZUM

Пользователь
#29
Брачный договор может быть заключён в любой момент,
Я, честно, не разобрался, у топикстартера две жены (бывшая и проживающая с маленьким ребенком в квартире) или это один человек))).
Если это одна жена (бывшая), то как можно заключить брачный договор на прошлый брак?
 

NICK

Новичок
#30
Никак. Это не кошерно).
Раздел в судебном порядке (вариант 1) или нотариальное соглашение о разделе (вариант два с изменениями и доп., замена брачного контракта).
Особого знач не имеет в браке топикстар или нет.

Отправлено с моего NEM-L51 через Tapatalk
 

leon221122

Пользователь
#32
брачный договор, в котором недвижка после развода переходит супруги, регистрация брака, уведомление всех известных кредиторов о наличии брачного договора, год подождать с банкротством находясь в исполнительном производстве, через год банкротиться
 

leon221122

Пользователь
#34
Вы забыли указать, на каком этапе повторный развод)))
На любом после заключения брака и до процедуры)))) Главное выселиться по суду со ссылкой на семейный кодекс. Брачный договор может быть оспорен в течении года с момента заключения. Но есть нюанс. Если кредит получен должником находящемся в браке без брочного договора то срок 1 год наступает с момента уведомления кредитора.
 
#35
брачный договор, в котором недвижка после развода переходит супруги, регистрация брака, уведомление всех известных кредиторов о наличии брачного договора, год подождать с банкротством находясь в исполнительном производстве, через год банкротиться
Что даст год? Подозрительность по п.2 ст.61.2 ЗоБ предусматривает 3 года.
 
#36
+ левые схемы, что даст возможность не списать вам долг.
я думаю лучший способ , это погашение ипотеки поручителем( созаемщиком) , который не встанет потом в реестр.

Если я правильно понял, то у вас договор ипотеки с созаемщиком. Вам не хватило дохода получить ипотеку и вы привлекли созамщика супругу, возможно банк воспользовался правом привлечь созаемщиком супругу по 45 ст. Сем кодекса. Она также владеет долей в зависимости от своих выплат. по умолчанию насколько я помню там 50\50. Но если она будет погашать одна, то ее доля может увеличиться пропорционально погашению.



В банкротстве все равно ФУ придется реализовывать квартиру и отдавать долю ( по умолчанию 50%)
Если вы хотите сохранить квартиру то созаемщик может погасить долг и он сможет увеличить долю с 50% до пропорционального погашения или требовать регрессом с вас.

Кстати списание долга с вас, не снимает ответственность с созаемщика.

По поводу нового кредита, а вам его дадут ? )
 
Последнее редактирование:
#37
Скажите, пожалуйста, а банк при банкротстве супруга созаемщика, у которого 1/2 доли в ипотечной квартире будет на всю сумму кредита заявляться или только на половину? Спасибо.
 

AG_EviL_RS

Пользователь
#38
Ап темы. Возможно ли реструктуризация по ипотеке? если за 3 он закроет и ипотеку?
 
#39
Все зависит от плана. И утверждения его собранием. Если уж идти на реструктуризацию, то наверно стоит идти закрыть все долги по остальным кредитам, по ипотеке оплатить просрочку и через 3 года в старом графике.
А там не знаю может кредиторы или суд определит , что иное.
Но вообще в законе написано, что после определения о признании банкротом и введении процедуры все обязательства считаются наступившими.
т.е. вся сумма долга по ипотеке и т.п. должны вынестись на просрочку.
Так что по поводу того что пишут что можно оплатить просрочку по ипотеке и через 3 года встать в график думаю очередной миф "банкротов"

А вот закрыть все кредиты в полном объеме с ипотекой ( даже если кредиторы согласятся на 80%) думаю реально можно протянуть такой план.
 

gaz42

Пользователь
#40
при приобретении квартиры в ипотеку использовался материнский капитал. Поделитесь практикой как продается такая квартира и как распределяются средства.
 
Последнее редактирование: