исключение НДС при реализации имущества в конкурсном производстве

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 27 ноя 2014.

  1. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Я вообще во многих случаях не понимаю что есть НДС. Помнится в НК говорится что это экономическая категория (термин). Интереса ради (давно) написал в главную ФНС запрос "напишите мне что есть НДС в виде: НДС это .....". Получил ответ "мы не можем дать определение, а вот считаем его так ...../и далее цифры по ценам купли-продажи/". Вот здание допустим купил за 100 руб. Через год его продаю за 200 руб. Весь год оно не изменялось, не эксплуатировалось и т.д. Добавленная стоимость где? Или: купил кучу чипов, оборудование, нанял рабочих, сделал электронную вещь. Себестоимость 100 руб. Продал за 200. Налог на прибыль понятно на 200-100=100 руб. Но что/где НДС? Ведь появилась новая вещь.... не понимаю экономическую природу где добавленная стоимость появляется....
     
  2. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    в закромах родины... не выучили что ли до сих пор? а вот где те закрома.... это уже, как говорится, другой вопрос)
     
  3. Декстер
    Offline

    Декстер Пользователь

    Ход Ваших мыслей, Дмитрий, мне нравится...
    Но, к сожалению, вряд ли государство отказывалось от получения НДС с той целью, чтобы он влился в конкурсную массу.
     
  4. Dgan
    Offline

    Dgan опытный управляющий

    Да, на 8, конечно. Я думаю, что суд поспешил. Тоже не согласен с таким подходом и думаю, что главным фактором для такого решения стала длительность процедуры - больше 5 лет уже.
    Мне, лично, вообще кажется что "реализация имущества" и "операции по реализации имущества" вещи разные, но теперь есть на что сослаться:)
     
  5. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Я везде продолжил продавать не минусуя НДС. Оставляя в конкурсной массе лишним деньги :)


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
  6. Туся
    Offline

    Туся Новичок

    Что делать???
    Торги состоялись 25.12.2014г. выкупная цена с НДС. Договор купли-продажи заключен 11.01.2015г. с НДС. Покупатель оплатил все сумму с НДС. Потом опомнился и обратился с требованием возвратить НДС. ???
     
  7. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Я бы отправил их в суд. Если вернете добровольно, вам могут кредиторы предъявить убытки
     
  8. Intro1
    Offline

    Intro1 Новичок

    У меня почти идентичная ситуация. Порядок по реализации залогового имущества (цена с НДС) утвержден судом в конце 2014 г., имущество выставлено на торги (цена с НДС) в конце 2014 г., прием заявок с конца декабря 2014 г. по начало февраля 2015 г., торги состоялись в феврале 2015 г., договор заключен в феврале 2015 г., покупателем перечислена сумма с учетом НДС в феврале 2015 г. Сумму НДС заморозил на р/сч. Погасил часть требования залогового кредитора (80% + 15%). Кредитор рвет и мечет, грозится жалобами и т.д. До сих пор не решил, что делать с НДС.
     
  9. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Вопрос: О налогообложении НДС реализации имущества организаций-банкротов, изготовленного в ходе текущей производственной деятельности.


    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО

    от 7 апреля 2015 г. N 03-07-14/19390


    В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) организациями, признанными банкротами, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом пунктом 2 данной статьи определен перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

    Так, в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 Кодекса, вступившим в силу с 1 января 2015 года, операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

    Согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В этой связи реализация имущества, в том числе изготовленного в ходе текущей производственной деятельности организаций-должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.

    Что касается оказания услуг, то указанным подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 Кодекса освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость таких операций не предусмотрено. В связи с этим данные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

    Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    О.Ф.ЦИБИЗОВА

    07.04.2015
     
    Прасковья и YarKriv нравится это.
  10. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


    ПИСЬМО

    от 22 апреля 2015 г. N ГД-4-3/6915@


    О ПОРЯДКЕ

    ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ

    НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ


    Федеральная налоговая служба в связи с изменениями, внесенными в пункт 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 366-ФЗ), сообщает следующее.

    Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона N 366-ФЗ пункт 2 статьи 146 Кодекса дополнен подпунктом 15, согласно которому не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

    На основании пункта 5 статьи 9 указанного Федерального закона N 366-ФЗ подпункт 15 пункта 2 статьи 146 Кодекса вступил в силу с 01.01.2015.

    Согласно разделу XII Приложения N 2 к приказу ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" операции, не признаваемые объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - декларация).

    При этом, в графе 1 раздела 7 декларации отражаются коды операций в соответствии с приложением N 1 к порядку заполнения декларации.

    Вместе с тем, коды операций, указанные в разделе I "Операции, не признаваемые объектом налогообложения" приложения N 1 к порядку заполнения декларации, не предусматривают кода, соответствующего подпункту 15 пункта 2 статьи 146 Кодекса.

    В этой связи, до внесения соответствующих изменений в приложение N 1 к порядку заполнения декларации налогоплательщики вправе в разделе 7 декларации отразить операции, предусмотренные в подпункте 15 пункта 2 статьи 146 Кодекса, под кодом 1010823.

    Одновременно обращаем внимание, что не является нарушением использование налогоплательщиками кода 1010800 до момента официального установления кода 1010823 для указанных операций.

    Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.


    Действительный

    государственный советник

    Российской Федерации

    3 класса

    Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
     
    Прасковья нравится это.
  11. BlackShark
    Offline

    BlackShark В законе

    Коллеги, добрый день! Подскажите как корректно прописать стоимость имущества в отчете независимого оценщика?

    Приведу пример.
    На торги выставляется имущество, стоимость которого утверждена отчетом независимого оценщика в 118 руб. Поскольку имущество залоговое, то суд утверждает его начальную продажную цену судебным актом. Есть ли риски того, что суд снизит стоимость имущества на том основании, что согласно отчету цена указана с НДС? В итоге имущество будет продаваться по цене 100 руб.

    Судебную практику по данному вопросу, к сож., найти не удалось.
     
  12. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    Никакой связи с тем, что написано про НДС в отчете оценщика, на мой взгляд, нет. Всё зависит от позиции залогового кредитора и её согласования с позицией управляющего
    Это смотря когда у Вас процедура началась: до 29.01.2015 г. или после...
     
  13. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    "плясать отсюда": начальная цена = утверждённой судом(разбирайтесь с ценой в суде до её утверждения).
    это здесь ни при чём: с 01.01.15 НДС КУ не платит.
     
  14. Декстер
    Offline

    Декстер Пользователь

    Не платит. Но суд уже утвердил цену с НДС. Что тогда, покупатель платит с НДС и что с ним делать управляющему?
     
  15. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    Я говорила не про НДС, а про утверждение начальной цены судом. В процедурах возбужденных после 29.01.2015 г. в обязательном порядке этого не требуется.
     
    Кугач нравится это.
  16. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    идти в суд: переутвердить цену. если НДС уже получен(после 01.01.15)- суд решит что и как.
     
  17. Декстер
    Offline

    Декстер Пользователь

    Да там уже суд округа (в апреле этого года!!) сказал "нет запрета указывать цену с НДС". Т.е. тут разве что уже в эк. коллегию при ВС РФ обжаловать.
    А снова если пойти в суд первой инстанции, - у нас есть решение по этому вопросу с теми же сторонами.
    И какую цену указывать продажную, - просто без ндс, т.е. 100 рублей, или 118 рублей, только уже они не включают НДС, а идут в конк. массу?
     
  18. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    согласен с автором:
     
    Декстер нравится это.
  19. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    я вот что подумала, по аналогии так сказать... Когда предприятие на упрощенке, например, оно не обязано исчислять ндс, но имеет право это сделать, т.е. если в договоре указано "в т.ч. ндс", то предприятие обязано перечислить его в бюджет.
    Нововведения в НК освободили банкротов не от перечисления ндс, а от его начисления вообще. Следовательно, если вы в объявлении и, главное, в итоге в договоре указываете "в т.ч. ндс", то сильно подозреваю, что вы обязаны будете его перечислить в бюджет, а не "кредиторы получат больше".
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    BlackShark, Alex224 и Фрекен Бок нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей