Исключение неугодного кредитора из реестра

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем magadanchik, 9 окт 2015.

1. Служитель

Служитель Пользователь

Если старый не против, то он согласится на все, а в чем смысл для нового заплатить деньги и стать в реестр, чтобы их не получить?

2. Astorkot

Astorkot Пользователь

Из чего Вы сделали такие выводы? Старый кредитор был против и отказался от оферты, а стоимость активов должника превышает размер кредиторских требований. Кроме того, новый кредитор, очевидно, видит для себя перспективу вложения.

3. Служитель

Служитель Пользователь

И компания с такими активами банкрот?

4. Astorkot

Astorkot Пользователь

Ну конечно.

5. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

формальный признак - неплатежеспособность.
    У меня был случай, когда компания с активами более 300 млн. руб. ушла в банкротство по заявлению упора на 12 млн. руб.

6. Служитель

Служитель Пользователь

Приходится домысливать, в том случае замена кредитора по ст. 313 была в наблюдении, наверное.

7. Astorkot

Astorkot Пользователь

8. Служитель

Служитель Пользователь

Спасибо. Чего только не бывает в природе). Но мне теперь интересно другое, как фирму без признаков банкротства признали банкротом. (Крым?)

9. Astorkot

Astorkot Пользователь

Как это без признаков банкротства? Все признаки по ЗоБу есть :) Крым :)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

10. Служитель

Служитель Пользователь

Но вы же сами сказали, что "стоимость активов должника превышает размер кредиторских требований". Какой же он банкрот?
    И все-таки как быть с этим (но с этим к судье):
    "Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
    1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
    - исполнение обязательств должника ... осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой".

11. Astorkot

Astorkot Пользователь

Вы делаете ссылку на эту статью в связи с тем, что новый кредитор воспользовался 313 ГК?
    А что касается стоимости активов... Тут, как в фильме "Формула любви": "Стоить-то оно стоить.... Т хто ж его купить?" Даже ВАСя советует проценты по вознаграждению АУ исчислять по рыночной стоимости, критерием которой может стать только реализация на рынке...

12. Служитель

Служитель Пользователь

Купить без дисконта требование к банкроту - само по себе странно. Если только там не политические мотивы, ГУП и пр.

13. Astorkot

Astorkot Пользователь

Речь же идёт о том, что не только без дисконта, но и без согласия старого кредитора. Дисконтирование предполагает сделку сторон, а 313 не предполагает сделку, только лишь исполнение обязательств третьим лицом.

Jason Voorhees нравится это.
  14. Служитель

Служитель Пользователь

Совершенно верно. И в банкротстве это странно, повторю, так как, во-первых, нарушается п.1 ст. 126 ЗОБ, и во-вторых, не видно выгоды для нового кредитора от такой сделки, скорее наоборот.

15. Astorkot

Astorkot Пользователь

В чем Вы видите противоречие со ст. 126?
    Банкротство, изначально, невыгодное мероприятие для всех сторон. Так как самый оптимальный вариант для кредиторов - чтобы контрагент нормально работал и платил по контрактам. Если уж начинается банкротство, то (в идеале) кредиторы стараются минимизировать убытки, не выискивая выгоды.

16. Служитель

Служитель Пользователь

Все равно не понимаю, в чем смысл приобретения банкротного долга по номиналу, кроме цели получить контроль в процедуре. Это вероятно и было.
    По противоречию ст. 126 написал уже в комментарии # 30, в ст. 126 установлен особый порядок исполнения обязательств должника.

17. Astorkot

Astorkot Пользователь

Должника или должником? Когда это АУ мог законно повлиять на свободное волеизъявление кредитора, решившего продать или купить обязательства, которые ему принадлежат?!

18. Служитель

Служитель Пользователь

Именно "обязательств должника". И почему кредиторы вместо обычной уступки оформили это по ст. 313 без участия ГУПа? Похоже, должник далеко не пустышка)

Последнее редактирование: 10 окт 2015
  19. Astorkot

Astorkot Пользователь

Я об этом уже упоминал.

20. Вик353540

Вик353540 Пользователь

А в ответ заинтересованная венет обратно в соответствии со ст. 313 ГК РФ

Загрузка...

Поделиться этой страницей