Изъятие имущества из хозяйственного ведения - оспаривание сделки

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Денис Левченко, 27 окт 2008.

1. Evgeny-WW

Evgeny-WW Новичок

Изъятие имущества у любого унитарного предприятия - это ничтожное действие в силу закона, который дает собственнику право наделять предприятие имуществом, но не изымать его в последующем любым способом (огромное кол-во практики). В подобной ситуации мы истребовали имущество у последнего собственника, т.к. он приобрел имущество на основании ничтожной сделки, не порождающей каких-либо юридических последствий. Но тут возникает вопрос о доброй совести, который необходимо учитывать. Кстати по этому поводу есть Постановление Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22. Изучайте на здоровье.

2. Teflon Don

Teflon Don Пользователь

Уважаемые АУ посоветуйте как мне быть в данной ситуации.Я ни так давно в банкротстве,это первое мое дело и конечно же опыта не имею.Я конкурсный управляющий ликвидируемого должника муниципального унитарного предприятия "Водоканал".Ситуация такая.До подаче заявления ликвидационной комиссии о признание должника банкротом.Собственник имущества должника (Администрация города)на основание поручения правительства (о ликвидации унитарных предприятий по водоснабжению и водоотведению и изъятию у унитарных предприятий имущества и передаче этого имущество в собственность республике) передал все имущество по акту в собственность республике .Да и самое интересное на момент передаче имущество предприятие имела кредиторскую задолженность.После этих действий ликвидационная комиссия подала на банкротство.Теперь ситуация такая,предприятие вроде бы есть на бумагах и кредиторов куча а имущество нет.Да, на лицо преднамеренное банкротство и я думаю я могу привлечь собственника имущества к субсидиарной ответственности.Но, могу ли я как нибудь вернуть это имущество?И имеет ли право собственник имущества изымать имущество у предприятия тем самым нарушая права кредиторов и лишая предприятия уставной деятельности?Смотрел ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях,ничего по этому поводу не нашел.

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

4. Teflon Don

Teflon Don Пользователь

Полезная информация.Спасибо

5. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Загрузка...

Поделиться этой страницей