Изъятие имущества из хозяйственного ведения - оспаривание сделки

Изъятие имущества у любого унитарного предприятия - это ничтожное действие в силу закона, который дает собственнику право наделять предприятие имуществом, но не изымать его в последующем любым способом (огромное кол-во практики). В подобной ситуации мы истребовали имущество у последнего собственника, т.к. он приобрел имущество на основании ничтожной сделки, не порождающей каких-либо юридических последствий. Но тут возникает вопрос о доброй совести, который необходимо учитывать. Кстати по этому поводу есть Постановление Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22. Изучайте на здоровье.

Teflon Don

Пользователь
Уважаемые АУ посоветуйте как мне быть в данной ситуации.Я ни так давно в банкротстве,это первое мое дело и конечно же опыта не имею.Я конкурсный управляющий ликвидируемого должника муниципального унитарного предприятия "Водоканал".Ситуация такая.До подаче заявления ликвидационной комиссии о признание должника банкротом.Собственник имущества должника (Администрация города)на основание поручения правительства (о ликвидации унитарных предприятий по водоснабжению и водоотведению и изъятию у унитарных предприятий имущества и передаче этого имущество в собственность республике) передал все имущество по акту в собственность республике .Да и самое интересное на момент передаче имущество предприятие имела кредиторскую задолженность.После этих действий ликвидационная комиссия подала на банкротство.Теперь ситуация такая,предприятие вроде бы есть на бумагах и кредиторов куча а имущество нет.Да, на лицо преднамеренное банкротство и я думаю я могу привлечь собственника имущества к субсидиарной ответственности.Но, могу ли я как нибудь вернуть это имущество?И имеет ли право собственник имущества изымать имущество у предприятия тем самым нарушая права кредиторов и лишая предприятия уставной деятельности?Смотрел ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях,ничего по этому поводу не нашел.