Является ли банк привлеченным специалистом?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем банкротный Джо, 26 фев 2015.

  1. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    как-то читал практику (так и не смог ее повторно найти), где указывалось, что ооо-шку, с которой заключен договор аренды помещения необходимо указаывать в отчете в разделе привлеченных специалистов.
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02 февраля 2015 года (Дело № А66-12074/2010):
    "Поскольку предметом договора аренды является предоставление арендатору имущества во временное владение и пользование, то для целей составления отчета арендодатель не может быть квалифицирован как привлеченное лицо в деле о банкротстве."
     
  3. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2013 N 17АП-4486/2013-АК по делу N А60-6339/2013

    Поскольку конкурсным управляющим П.В.Астрахановым оплата по договору на оказание услуг юридического сопровождения, заключенному с ООО "Консул" в размере 511 830 руб. и оплата по договору аренды помещения в размере 180 000 руб. не производилась, указанная задолженность является текущей и подлежит оплате по мере поступления денежных средств в порядке очередности текущих платежей, предусмотренной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве, вследствие чего влечет за собой превышение лимита привлеченных специалистов и увеличение расходов должника.
    Сумма расходов по договору аренды транспортного средства без экипажа за период с 01 октября 2011 г. по 30 ноября 2012 г. составляет 250 000 руб. Оплата указанной суммы конкурсным управляющим фактически произведена.
    Таким образом, сумма расходов на оплату лиц, привлеченных конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности, составляет 941 830 руб. (задолженность по договору на оказание юридических услуг с ООО "Консул" в размере 511 830 руб., задолженность по договору аренды помещения в размере 180 000 руб. и оплата по договору аренды транспортного средства в размере 250 000 руб.).
    В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 декабря 2009 г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" положения о лимитах распространяются на услуги любых лиц (относящихся к категориям как специалистов, так и обслуживающего персонала), привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности и исполнения возложенных на него обязанностей.
    В связи с этим лимит расходов на оплату привлеченных специалистов распространяется на обязательства конкурсного управляющего по оплате за аренду транспортного средства и аренду помещения.
     
  4. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Плохо, товарищ помощник _ау, очень плохо!
    Такие решения забывать надо..., не вспоминать, как страшный сон..., тем более на них не ориентирироваться!
    Только так!
    И никак иначе!!!
     
  5. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Джентельмены!
    "Не надо уводить рассказ в боковые улицы. Не надо этого делать даже и в том случае, когда на боковых улицах цветет акация и поспевает каштан". (с) :)
    Банкротный Джо спрашивал о банке, а не об арендодателе)
    Если строго следовать букве закона: Арбитражный управляющий вправе привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц.
    Хочется думать, что РКО банка не подпадает под эту категорию. Но пытливые умы УПОРа и Росреестра могут трактовать закон как им вздумается.
    Видимо, Банкротный Джо ("счастливчик") будет нарабатывать практику сам))
     
    Navy1301 и банкротный Джо нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей