Как доказать, что кредиты на физ лицо ушли на предпринимательские цели?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем dem, 27 мар 2012.

  1. Leprecon
    Offline

    Leprecon Пользователь

    были ж ВАСовские разъяснения, что такие заявления оставляются без рассмотрения, как подписанные ненадлежащим лицом.
     
    Александр Чижов нравится это.
  2. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Наш юрист пытался эту "тему качать", я выкладывал не помню где...но не успел "доконать" еще первую инстанцию, как все закончилось принятием ВАСей постановления Пленума в котором сказали: "не смотря что в ЗоБе так написано это на самом деле не так" :D В общем на сегодняшний момент, АСудам стоит оставлять такие заявления, без рассмотрения.
     
  3. Andrey Selyutin
    Offline

    Andrey Selyutin Новичок

    1. Кредиторам устанавливается срок для обращения в суд для включения в реестр. Этот срок отсчитывается от даты публикации и составляет 2 месяца для конкурсного производства.
    2. п.9 ст.142 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
    Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.
    3. После вынесение решения о признании банкротом ИП статус ИП утрачивается сразу и фактически происходит банкротство физического лица.
    Вообще, странно как-то разделять эти статусы, так как ИП - это и есть физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью. И отвечает он по своим долгам всем своим имуществом независимо от целей финансирования.
    То есть, в вашем случае достаточно решения о признании банкротом и определения о завершении конкурсного производства, чтобы считать все долги погашенными на дату завершения (за исключением вреда жизни и здоровью, а также незаконно отчужденного имущества и т.д.). А также залог, на него банк в любом случае имеет право обратить взыскание.
     
  4. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Да, практика по принудительному включению в РТК требований банков по заявлению должника была до ППВАС 51.
    Но вот интересное определение, тоже до разъяснений ВАС, но при этом формально им не противоречащее. Впрочем, вряд ли эта магаданская практика пошла в массовом порядке, скорее исключение.
     

    Вложения:

    Atamansha нравится это.
  5. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    хотела файл скачать..говорит вредный!
     
  6. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    а я скачал...... и ничего.... надо верить проверенным людям)))))))
     
    Александр Чижов нравится это.
  7. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    № А37-674/2010 от 24 января 2011 г.
    Яна, это на тот случай если все равно страшно)))))))
     
    Львовна нравится это.
  8. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Александр Иванович, спасибо за доверие)
    Не бойтесь, вирусов на нашем Форуме не водится, спасибо нашему админу - Косте)
     
  9. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Львовна нравится это.
  10. profiarb
    Offline

    profiarb Пользователь

    Подниму тему.
    1. на счет продажи залогового имущества. Банк не включился в реестр в расчете на то, что кредитные договора были оформлены на ФЛ. Договора залога были оформлены также на ФЛ. Получил письмо от банка в котором он указал просьбу на продажу имущества с обременением, так как имущество было приобретено на кредитные деньги выданные ФЛ. От ИП получил письмо о том, что имущество использовалось в предпринимательских целях. Утверждал порядок продажи в суде. В порядке продажи прямо указал что после продажи имущества право залога прекращается. С обременением вообще не было смысла продавать. Суд утвердил. Почти все довольны:)
    2. На счет кредитов оформленных на ФЛ.
    Очень принципиальный момент. Клиенты очень интересуются. Практики видимо нет.
    Считаю что все кредиты берет физлицо, неважно прописано в договоре ИП или нет. ИП=ФЛ. Другое дело, на какие цели берется кредит. В некоторых банках (информация от ИПшников) некоторые кредитные продукты оформляются только на ФЛ имеющих статус ИП. В договоре при этом об ИП ничего не говорится. Таким образом, принципиальным моментом считается цель выдачи кредита. Если кредит был не целевой, в этом случае обязательно нужно доказывать его использование в предпринимательских целях. Важно при этом временному управляющему отразить факты использования кредита в предпринимательских целях в финанализе и отчете. Возможно эти выводы будут отражены в судебном решении. :)
     
  11. dmitri116
    Offline

    dmitri116 Новичок

    Те кто имел практику по схожим вопросам согласны- что ключевой момент доказать расходование кредитных средств на предпринимательские цели?
     
  12. *Сергей*
    Offline

    *Сергей* просто АУ

  13. dmitri116
    Offline

    dmitri116 Новичок

    Спасибо.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей