Как продавать имущество ФЛ при банкротстве ИП?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Александр Максименко, а сможешь доказать, что УАЗик и Мицубиси были приобретены для предпринимательских целей?
Донузлав. Понимаю ход твоих мыслей, но нет желание этим заниматься, т. к. там есть и другое имущество;)

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Возник вопрос. Сомневаюсь. Выскажите мнение.

Введено конкурсное производство у ИП. Помимо всего есть два легковых автомобиля УАЗ и Мицубиси которые в залоге у банков. Кредиты на покупку этих авто выдавались должнику как физлицу. В дело банки по этому имуществу не заявились.

Продавать буду с обременением, покупатель возьмет на себя обязательсва по кредиту.
Оценка (сделал с учетом обременения) УАЗ - 1 рубль, Мицубиси - 80 тыс. рублей.

Вопрос - Можно продавать это имущество не с электронных торгов???? Или это все-таки залог и соответственно электронные???[/Q

Здрасте! я меня щас похожая ситуация. Введено конкурсное производство у ИП. есть авто. авто заложено банку к договору поручительства за ООО. банк про КП в курсе, в РТК не заявляется. в договоре залога мой ИП указан как физик. провели оценку (с обременением) - получилось 290000 руб. подошел срок согласования положения о продаже с собранием. я раскинул своими куриными мозгами и решил - банк не заявится, буду продавать как не залоговое без э/т. до закрытия РТК остается 10 дней, банк заявляется. рассмотрение назначили через месяц. щас сижу кумекаю. мысль продать авто без э/т с обременением, но очко играет. вдруг АС банк в РТК включит (хотя на мой взгляд это вопрос - решения СОЮ нет, но заявление в СОЮ банк подал на ООО и поручителей мой как физик и еще один физик).
собственно вопросы такие:
продавать с обременением или нет
продавать на электронных торгах или нет

P.S. хочется с обременением без э/т, но чёто очкую

Возник вопрос. Сомневаюсь. Выскажите мнение.

Введено конкурсное производство у ИП. Помимо всего есть два легковых автомобиля УАЗ и Мицубиси которые в залоге у банков. Кредиты на покупку этих авто выдавались должнику как физлицу. В дело банки по этому имуществу не заявились.

Продавать буду с обременением, покупатель возьмет на себя обязательсва по кредиту.
Оценка (сделал с учетом обременения) УАЗ - 1 рубль, Мицубиси - 80 тыс. рублей.

Вопрос - Можно продавать это имущество не с электронных торгов???? Или это все-таки залог и соответственно электронные???[/Q

Здрасте! я меня щас похожая ситуация. Введено конкурсное производство у ИП. есть авто. авто заложено банку к договору поручительства за ООО. банк про КП в курсе, в РТК не заявляется. в договоре залога мой ИП указан как физик. провели оценку (с обременением) - получилось 290000 руб. подошел срок согласования положения о продаже с собранием. я раскинул своими куриными мозгами и решил - банк не заявится, буду продавать как не залоговое без э/т. до закрытия РТК остается 10 дней, банк заявляется. рассмотрение назначили через месяц. щас сижу кумекаю. мысль продать авто без э/т с обременением, но очко играет. вдруг АС банк в РТК включит (хотя на мой взгляд это вопрос - решения СОЮ нет, но заявление в СОЮ банк подал на ООО и поручителей мой как физик и еще один физик).
собственно вопросы такие:
продавать с обременением или нет
продавать на электронных торгах или нет

P.S. хочется с обременением без э/т, но чёто очкую
Правильно очкуешь;) Жди рассмотрения АС требования банка, если включат в реестр как залогового кредитора, будешь с ним согласовывать Положение.

дык порядок продажи имущества надо выкатить на СК через месяц после оценки, а заседание АС состоится только через два. не нахлобучат ли меня за то, что я нарушу срок пока буду ждать решения АС?

сиди и жди пока срок не выйдет по закрытию реестра.
для банка мало шансов попасть в реестр. ему еще надо доказать что у ООО недостаточно имущества для погашения кредита. потом получить Решение в СОЮ о взыскании за счет поручителей, а у тебя уже есть Решение о банкротстве. так что блокируй Решение в СОЮ в отношении твоего ИП. и будешь продавать транспорт без обременения

Udaff

Арбитражный управляющий
ему еще надо доказать что у ООО недостаточно имущества для погашения кредита
А для чего это доказывать? Для обращения взыскания на предмет залога достаточно факта просрочки ООО независимо от достаточности/недостаточности имущества.

По существу: проводите собрание, объясняете ситуацию, если голосуют за утверждение порядка, через неделю собираете новое на тему "возникли обстоятельства, являющиеся основанием для внесения изменений в порядок продаж". Пока будете разбираться, банк или включится, или не включится.

Донузлав. реестр закрыт. банк заявился за неделю до закрытия.
?Донузлав. в СОЮ банк подал заяву на ООО как должника и 2ух поручителей физиков солидарных. чёт не догоняю чё мне делать в СОЮ?
Udaff. согласен полностью.

выводи своего ИП из решения СОЮ, т.к у тебя уже на руках Решение о признании его банкротом.
а в соответствии с ЗОБом (ст. 126) все требования только в рамках дела (т.е. в АС)

АМК

Новичок
У меня аналогичная с Александром Максименко ситуация. Коллеги, так все-таки (именно с учетом того, что должник ИП; автомобиль в залоге; автомобиль не предназначался для предпринимательской деятельности; банк в реестр не заявлялся; с учетом обременения долгом автомобиль оценен в 1000 руб):
1) надо ли проводить электронные торги?
2) надо ли утверждать начальную цену в суде?

ХМА

Пользователь
Уважаемые коллеги! А у Вас не возникало мысли - кто может купить авто за 10 т.р., да и еще с сохранением обременения. Не проще ли попробовать исключить это имущество из КМ ИП как не ликвидное на основании п.2 ст. 205.

ivi

Арбитражный управляющий
Уважаемые коллеги! А у Вас не возникало мысли - кто может купить авто за 10 т.р., да и еще с сохранением обременения. Не проще ли попробовать исключить это имущество из КМ ИП как не ликвидное на основании п.2 ст. 205.
Смотря какое авто. А вообще я готов купить. Буду кататься на нем пока банк не заберет. А многие другие (не такие честные как я) когда банк уже почти будет забирать могут продать кое-что с авто (например диски и резину поменять на дешевые), а еще более ушлые вообще могут сразу продать на запчасти. Так что это ликвидное имущество)))) Имхо

ivi

Арбитражный управляющий
У меня аналогичная с Александром Максименко ситуация. Коллеги, так все-таки (именно с учетом того, что должник ИП; автомобиль в залоге; автомобиль не предназначался для предпринимательской деятельности; банк в реестр не заявлялся; с учетом обременения долгом автомобиль оценен в 1000 руб):
1) надо ли проводить электронные торги?
2) надо ли утверждать начальную цену в суде?
Я бы на СК утверждал положение с обычными торгами (не электронными), можно путем запроса закрытых предложений о цене на повышение. Начальную цену утверждать не стал бы, так как у Вас нет залогового кредитора и имущество продается с обременением (залог не снимается). Имхо