Можно ли фотографировать документы при их ознакомлении?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Копылов Алексей, 15 ноя 2014.

1. Копылов Алексей

Копылов Алексей Пользователь

Прикол)) С удовольствием покажу, но только думаю что, если попадется такой КУ думаю смогу его поставить на место, законными методами и уговорами)))

2. Копылов Алексей

А что мне доказывать, я знаю свои права как покупателя, отказ в фотографировании документов это отказ в ознакомлении с имуществом, ограничение прав покупателя, причем незаконное...

3. forpeoples

forpeoples Пользователь

да что уж тут уговоры... переходите сразу ко второму вашему методу

(с) Ну если вы чемпион мира по боксу тогда да, если только КМС то это как повезет, а если ни тот ни другой, тогда не советовал бы, я про себя говорю, защита жизни и здоровья никому не запрещена )))

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/mozh...enty-pri-ix-oznakomlenii.27194/#ixzz3JhvpoR6q

4. Копылов Алексей

Вот что я нашел в законе навскидку при беглом осмотре: При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Ну разве действия КУ в отказе фотографировать документы, разумны, добросовестны, в интересах должника и кредитров, да такими действиями он затягивает процедуру банкротства, если не сказать делает все чтобы имущество не было продано, думаю что и на кредиторов можно выйти и сказать что Ку беспредельничает и умышленно делает невозможным реализацию имущества должника своими действиями -значит кредиторы останутся без денег (((, но думаю до этого не дойдет. Почитаю еще права покупателя думаю там тоже много можно интересного найти.

Последнее редактирование: 21 ноя 2014
  5. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Алексей, я Вам крайне не рекомендую соревноваться в знании ФЗ "О банкротстве" с местными завсегдатаями. Особенно, если Вы сами пишете, что ознакомились с законом "бегло". Что касается ссылки на разумность и добросовестность, то это общее место, никакого конкретного вывода об обязанностях управляющего что-либо делать или не делать из этой нормы сделать нельзя.

Parventa нравится это.
  6. Копылов Алексей

Конечно я с вами согласен, я прокомментировал эту норму закона, как я ее понимаю, а так это или нет может установить только суд. Кстати о покупателях и продавцах:

Прежде всего, право покупателя на информацию о товаре закреплено в ст. 495 ГК РФ. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Покупатель вправе, до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть 'товар, потребовать проведения в его присутствии проверки; свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Так как согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом договор розничной купли-продажи при дистанционной торговле заключается на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках, или иными способами, то совершенно естественно, что для покупателя в данном случае исключена возможность непосредственного ознакомления с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Соответственно, не могут быть наглядно продемонстрированы свойства товара и его возможности.

Правила продажи товаров дистанционным способом предписывают продавцу до заключения договора розничной купли-продажи в обязательном порядке предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме (для импортных товаров на русском языке) информацию о технических регламентах, цене, свойствах и прочих характеристиках товара, описанных в пункте 1.3.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Информация о товарах доводится до сведения покупателя в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, путем нанесения маркировки или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров представляются в порядке и способами, которые установлены законодательством РФ о техническом регулировании, и включают в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Думаю что этого вполне достаточно для того чтобы увидеть мое право в ознакомлении с документацией как покупателя - обязанность КУ возникает из моего права, как покупателя, в ознакомлении с документацией имущества и ее изучении перед покупкой, либо путем ее фотографирования, либо путем предоставления копий документов в электронном виде, так как ее изучить бегло и сделать выводы о целесообразности покупки - невозможно! Это то что касается закона, способы реализовать свое право тоже есть, как я вижу из дискуссии!

Последнее редактирование: 21 ноя 2014
  7. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Все же позволю себе с Вами не согласиться. Приведенная Вами цитата относится к ситуациям реализации товара в ходе хозяйственной деятельности продавца, мы же говорим об реализации путем проведения торгов, и реализации имущества почти в 100% случаев бывшего в употреблении, да и вряд ли приобретаемого для личного использования (если речь идет об оборудовании), а скорее для предпринимательской деятельности - а это все исключения из того же ФЗ "О Защите прав потребителей". В любом случае, управляющий никак не может нести ответственности за те документы, которых он не получал от руководителя должника, а во многих случаях документы вообще не передаются.

Мне кажется, наш спор (если его можно так назвать) разрешит только практика, причем Ваша практика. Попробуйте проделать описанное Вами и поделитесь с нами результатом, если сочтете нужным.

Копылов Алексей нравится это.
  8. Parventa

Parventa АУ

9. Parventa

Parventa АУ

Навскидку при беглом осмотре и ксобчак не лошадь.

Денис Лобаненко нравится это.
  10. Копылов Алексей

Согласен, это чисто теоретический спор, если можно его назвать спором, в любом случае с теми документами что есть у КУ я имею право ознакомится детально, а не бегло, и я имею это право требовать, и буду если понадобится)))

11. Keikoch

Keikoch Пользователь

я бы вам посоветовал купить google glass и не подвергать опасности здоровье свое и окружающих. один минус, стоят под 70к.
    вообще если вам даже документы не хотят показывать, то и заявку найдут повод отклонить. стоит ли в это ввязываться?

12. Oleg68

Oleg68 Пользователь

Алексей, Вы вообще слышите, что Вам говорят? Или Вы ищете правду и истину, и готовы за неё "умереть"? Арбитражное управление - это бизнес, все участники процесса зарабатывают деньги. И поверьте, на форуме находятся не самые худшие представители этого бизнеса, хотя бы потому, что с Вами общаются и дают Вам советы. В любом бизнесе надо быть гибким, а не пытаться ломать головой преграды (без обид)

Александр Чижов нравится это.
  13. Копылов Алексей

Не хотят давать фоткать документы, это потому что думают что все полные профаны, не знают законов и не смогут постоять за свои права, если же увидят что ты в теме, желание бепредельничать может резко поубавится, ну я не смогу воздействоавать на Ку по какой то причине пусть тогда на него воздействует кредитор.

14. Копылов Алексей

Вообще то я слушую что мне говорят, я просто высказываю и отстаиваю свою точку зрения, или вы думаете что я не могу этого делать?

15. Investmen

Investmen Пользователь

Нигде не написано, что ознакомление с документами включает в себя фотографирование. Например в АПК ГПК и УПК это четко регламентировано, а в ЗоБе - нет. Так что при обжаловании Вам это не зачтется. А что касается того, что при беглом прочтении невозможно все запомнить - так знакомьтесь ДОЛГО. Здесь обратная ситуация - ОТ не вправе Вас ограничивать по времени (ну в пределах установленного рабочего времени или времени, указанного в сообщении) - пользуйтесь этим правом - знакомьтесь долго и нудно, до тех пор, пока организатор Вам сам не скажет: да сделайте, наконец, копии и проваливайте!

16. Вик353540

Вик353540 Пользователь

А что то в данном споре пропустил, а разве КУ занимается розничной продажей имущества?
    "По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью".
    ст. 492 ГК РФ
    Алексей поймите ни кто не против, что бы ознакомились с имуществом. Знакомьтесь и будет Вам счастье.

17. Копылов Алексей

Вы трактуете законы на свой лад как хотите, не согласен с вами, для того чтобы ознакомится с документами нужно время день - два дня возможно больше, потому что на основании изложенного в документах возможно придется делать дополнительные запросы, уточнять, проверять что то по своим каналам, я что там несколько дней должен сидеть и знакомится (???) , какую то глупость пишите - извините за выражение, я и покупаю товар для личного пользования - покупаю как физлицо, не вижу никаких противоречий, что тут не так!? А то что возможно позже я его продам так это мое личное дело! Спасибо что разрешили знакомиться с документами))) Вопрос в другом имеет ли право КУ отказать в фотографировании документов, потому что ему не хочется давать их фотографировать? Я считаю нет не имеет такого права, законы я привел выше, думаю что если поискать, можно еще что нибудь найти в пользу моих утверждений!

Последнее редактирование: 22 ноя 2014
  18. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Нет! В отличии от фиксации "неадекватного" поведения техническими средствами скрытно, - о чем говорилось ранее, запретить фотографировать документы КУ права не имеет.
    Если КУ откажет Вам в праве воспользоваться фотоаппаратом, это значит лишь одно - он не хочет, чтобы вы приобрели продаваемое имущество, т.е. 99,99 %, что Вы его не приобретете....

19. vasa

vasa просто гражданин

Ну ну ..... Вы бы мушку того, спилили бы.....
    Это единственно возможный путь достижения Ваших целей.... По взаимному согласию....

Последнее редактирование: 22 ноя 2014
    Александр Чижов нравится это.
  20. Копылов Алексей

Рад что эта тема не оставила никого равнодушным, сколько эмоций :D от мушки и 99.99% что вы его не приобретете до всего остального, что же остаемся при своих ;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей