"Наболевшее"- договор о задатке

Alexandr1984

Пользователь
Форум изучить, актуальной информации по данному вопросу найдено не было.

Как всегда, очень интересные торги и организатор вводит расширенный относительно ст.110 ЗОБа список документов даже для физ. лица. Самые неприятный как всегда пункт: «заключить договор задатка с организатором торгов», все усугубляется еще требованием прикрепить к заявке платежное поручение об оплате задатка и подписанного ЭЦП договора о задатке. АУ за 1000 км от меня на контакт не идет- соответственно заключить в письменной форме договор задатка не представляется возможным.

Ну что, ищем альтернативные пути решения. Ключевая для нас фраза- заключить договор задатка с организатором торгов. Открываем ГК гл.28 «Заключение договора».

Приказ МЭР 54 так же «кое что хорошее имеет сказать»:

Из выше описанных документов с учетом требований организатора моих торгов, описанных выше, строим логическую цепь обоснования своих действий:

1) 1) Организатор торгов разместил на ЭП договор о задатке в форме электронного документа подписанного ЭЦП, то есть адресовал оферту неограниченному кругу лиц (ст.437).

2) 2) Я, как желающий участвовать в торгах и согласный соблюдать все условия из сообщения в Коммерсанте до подачи заявки на ЭП, «достигаю» соглашения по всем существенным условиям договора (как требует ГК), акцептирую размещенный на электронной площадке договор о задатке (публичная оферта) путем перечисления денежных средств (в платежке про договор ни слова, перевожу в соответствии с п.4.7 по сообщению о торгах, указываю данные, позволяющие однозначно идентифицировать, что это задаток на такие то торги, такой то лот.). Таким образом, когда организатор торгов получит на свой счет деньги (то есть получит акцепт на оферту) договор о задатке будет считаться заключенным в силу п.1 ст.433.
3 3) Через несколько дней (подождать пока придут деньги на счет организатора, чтобы на тот момент считать оферту акцентированной и указывать, что договор о задатке заключен). На ЭП подаю заявку с приложенным сканом платежного поручения.
4) 4) К заявке на ЭП так же прикладываю договор о задатке подписанной ЭЦП заявителя с информационным письмом, в котором говорится, что этот документ является дополнительным подтверждение, что я с ним ознакомился такого то числа (день отправки платежки) и был согласен со всеми существенными условиями данного договора, поэтому совершил такие то действия на основании таких то документов (мой пункт 2).

Целью информационного письма в пункте 4 является отрицание того, что задаток оплачен по нему, т.к. задаток оплачивается либо по выше описанной схеме, либо (как думает организатор торгов) на основании заключенного (именно подписанного, без использования механизма оферт и акцептов) с ним договора. Но чтобы подписать с организатором торгов договор о задатке по тривиальной схеме есть 2 варианта: в виде электронного документа (на нем должно стоять 2 эцп- моя и организатора, тогда он считается подписанным и заключенным) или в простой письменной форме с двумя подписями. По начальным условиям это сделать не возможно.

Поэтому прошу оценить описанную мной схему заключения договора о задатке.
Очень интересно услышать ваше мнение.
Расскажу что имеют ввиду и делают некоторые АУ до сих пор в целях как то контролировать ход торгов. Заключенный в письменном виде договор прикладываемый к заявке - это по их задумке, которую они и озвучивают в публикации о торгах, имеется ввиду встреча в реальности и подписание договора о задатке. Поэтому если участник будет пытаться как то обойти это требование, заключить договор путем обмена документов электронным способом (возможно это все правильно по закону, надо разобраться) - то ему влепят отказ, конечно если надо отсечь этого участника.
Ну это понимаете, как последняя линия обороны для АУ желающих провести контролируемые торги )
А в суде я думаю будет решаться не вопрос заключенности договора о задатке, у меня лично этот факт сомнения не вызывает, а именно формальное не исполнение каприза АУ в виде требования лично договор о задатке заключить. Возможно даже найдет доводы почему это целесообразно. А может суд формально подойдет и так глубоко вообще копать не будет. Нет подписанного руками договора о задатке - заявка не соответствовала требованиям.
Для чего эта многоходовая комбинация со спецэффектами?
Тут же явно понятно, для каких целей ОТ расширил требования к прилагаемым к заявке документам и их перечень, так что же Вам мешает заранее, если позволяет время, обязать его всё это исправить,до того как начнётся игра по его правилам, а она, по всей видимости, будет иметь место ?

Последнее редактирование:
Для чего эта многоходовая комбинация со спецэффектами?
Тут же явно понятно, для каких целей ОТ расширил требования к прилагаемым к заявке документам и их перечень, так что же Вам мешает заранее, если позволяет время, обязать его всё это исправить,до того как начнётся игра по его правилам, а она, по всей видимости, будет иметь место ?
Доброго времени суток.
Могли бы вы перечислить методы, которыми можно обязать КУ все исправить?

Alexandr1984

Пользователь
Доброго времени суток.
Могли бы вы перечислить методы, которыми можно обязать КУ все исправить?
Метод заключается в подаче жалобы в УФАС с просьбой обязать ОТ привести требования к документам и их перечень в соответствие со ст.110 фз127 и 54 приказом Министерства экономического развития .

Согласно изменениям Федерального закона №127 «О несостоятельности (банкротстве)» (внесены ФЗ №360 от 03.07.2016), вступившим в силу с 01.09.2016 на арбитражных управляющих возложена обязанность использовать расчетный счет оператора электронной площадки для приема задатков от участников торгов.
Все ли используют по новому закону?,вижу 2 момента1.Эта услуга платная,второе добросовестность оператора.

Согласно изменениям Федерального закона №127 «О несостоятельности (банкротстве)» (внесены ФЗ №360 от 03.07.2016), вступившим в силу с 01.09.2016 на арбитражных управляющих возложена обязанность использовать расчетный счет оператора электронной площадки для приема задатков от участников торгов.
Все ли используют по новому закону?,вижу 2 момента1.Эта услуга платная,второе добросовестность оператора.
Укажите, плз, ссылку на обязанность использовать расчетный счет оператора ЭП. Оператор ЭП заключает с заявителями договоры о задатке - это да. А где определено использование счета оператора ЭП?

Укажите, плз, ссылку на обязанность использовать расчетный счет оператора ЭП. Оператор ЭП заключает с заявителями договоры о задатке - это да. А где определено использование счета оператора ЭП?
Далее возникает следующий вопрос:
Как Вы думаете какой счет укажет оператор ЭТП в заключенном с заявителем договоре о задатке?
варианты:
1. расчетный (специальный) счет оператора ЭТП;
2. расчетный (специальный) счет должника;
3. расчетный счет организатора торгов (юридического лица)

Отдельный счёт должника для задатков (п. 42 ППВАС 37)

Отправлено с моего F5321 через Tapatalk
Просмотрев размещенные организаторами торгов в ЕФРСБ проекты договоров о задатке, которые заключает оператор ЭТП с заявителями я не обнаружил не в одном из них указаний на отдельные счета должника для задатков. Во всех просмотренных мной проектах договоров о задатках заключаемых Операторами ЭТП с заявителями, указываются только счет оператора ЭТП и по другому наверно быть не может, так как права и обязанности по этому договору возникают у сторон договора о задатке и использование счета третьего лица (должника) в данном договоре наверно не возможно. Или Вы считаете иначе? У Вас есть соответствующая практика?

Во всех просмотренных мной проектах договоров о задатках заключаемых Операторами ЭТП с заявителями, указываются только счет оператора ЭТП и по другому наверно быть не может, так как права и обязанности по этому договору возникают у сторон договора о задатке и использование счета третьего лица (должника) в данном договоре наверно не возможно.
Ошибаетесь!
Главное действующее лицо в процедуре кто?
Правильно!
Управляющий!
И один из них Вам отвечает:
Отдельный счёт должника для задатков (п. 42 ППВАС 37)
Т.е. как он решил, так и будет.
(Мой управляющий поступает точно так же:))
Вы попробуйте заполнить форму о торгах на ЭТП!
При заполнении увидите вопрос о том на какой счет вносить задаток:
можно поставить галочку - "на счет ЭТП", а можно набрать свои реквизиты - "каждый выбирает по себе" (с)

Ошибаетесь!
Правильно!
Управляющий!
И один из них Вам отвечает:

(Мой управляющий поступает точно так же:))
можно поставить галочку - "на счет ЭТП", а можно набрать свои реквизиты - "каждый выбирает по себе" (с)
Я правильно понимаю, что если управляющий указывает реквизиты должника при заполнении формы о торгах, то и договор о задатке заключает организатор торгов с заявителем, если управляющий выбирает "счет ЭТП", то договор о задатке заключается между оператором ЭТП и заявителем?

Последнее редактирование:
Я правильно понимаю, что если управляющий указывает реквизиты должника при заполнении формы о торгах, то и договор о задатке заключает организатор торгов с заявителем, если управляющий выбирает "счет ЭТП", то договор о задатке заключается между оператором ЭТП и заявителем?
Нет.
П. 20 ст. 110: оператор электронной площадки заключает с заявителями договоры о задатке, тчк.

Нет.
П. 20 ст. 110: оператор электронной площадки заключает с заявителями договоры о задатке, тчк.
Оператор ЭТП заключает договор о задатке с заявителем с указанием реквизитов cчета должника для задатков которые ЭТП указал финансовый управляющий получается?

Оператор ЭТП заключает договор о задатке с заявителем с указанием реквизитов cчета должника для задатков которые ЭТП указал финансовый управляющий получается?
Еще проще!
Цитирую:
"1.1. Участник, в целях его участия в торгах при продаже предприятия (имущества) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее – торги), указанных в информационном сообщении о проведении торгов, обязуется перечислить задаток в размере и на расчетный счет, указанный Организатором торгов в информационном сообщении о проведении торгов."

Еще проще!
Цитирую:
"1.1. Участник, в целях его участия в торгах при продаже предприятия (имущества) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее – торги), указанных в информационном сообщении о проведении торгов, обязуется перечислить задаток в размере и на расчетный счет, указанный Организатором торгов в информационном сообщении о проведении торгов."
Тогда о каком задатке идёт речь в П. 20 ст. 110:оператор электронной площадки заключает с заявителями договоры о задатке?

Хорошо,используем счет должника для задатков,ЭТП обязано заключить договор с заявителями в договоре должен быть указан счет должника для задатков(который предоставл АУ) всё верно?
Всё равно не понял,ЭТП указывает на П. 20 ст. 110 и утверждает что АУ обязан использовать счет ЭТП для задатков(который разумеется платный),говорят иное незаконно.

Хорошо,используем счет должника для задатков,ЭТП обязано заключить договор с заявителями в договоре должен быть указан счет должника для задатков(который предоставл АУ) всё верно?
Нет.
Я уже Вам ответил и даже процитировал договор о задатке ЭТП:
Что тут не понятно:oops:?
Всё равно не понял,ЭТП указывает на П. 20 ст. 110 и утверждает что АУ обязан использовать счет ЭТП для задатков(который разумеется платный).
И на этот вопрос я уже ответил:
Ошибаетесь!
Правильно!
Управляющий!
И снова не понимаю, что тут не ясно?
Вот кто Вам такое говорит у того и спрашивайте:p

Так вы цитируете п 20. ст. 110 в усеченном виде,как быть с окончанием?
Для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий или организатор торгов заключает договор о проведении торгов с оператором электронной площадки, соответствующим требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Оператор электронной площадки заключает с заявителями договоры о задатке.

Зачем ЭТП заключает договор о задатке,если главное действующее лицо управляющий?логика в том,что теперь это(договор и счет ЭТП) прерогатива ЭТП,разве нет?