Назначение конкурсного управляющего ИП в исключительных случаях

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Фрекен Бок, 28 янв 2010.

1. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

По поводу практики.

Сталкивался несколько раз когда на конкурсное ИП отдавали судебным приставам. Последний случай - ИП вывел активы и подал сам на себя, назначив своего на наблюдение. Основной дебитор обратился ко мне. На первом собрании выбрали меня на конкурсное. Суд сказал - имущества нет, какая-то дебиторка, управляющий не нужен отдали приставу.

Ладно думаю, посмотрим.:mad:

Возникают вопросы:
    1. За счет каких средств будет публикация в Коммерсанте??? И будет-ли вообще??
    2. Интересно как будет проводить собрания кредиторов пристав????
    3. Будет ли оспаривать сделки и имеет ли право????

Планирую "немножко" "помучить" приставов.

Есть ли у кого какие мысли, коллеги?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ага, есть!
    Не надо "немножко";)!
    Давите их:mad:!

3. alexoff

alexoff Пользователь

Насколько я понял судей - передают приставам, когда видят недостаточность средств на оплату вознаграждения КУ и судебных расходов. При рассмотрении отчета по резульатам наблюдения 2-3 раза переспращивают - "А достатачно имущества, для оплаты вознаграждения КУ". Когда явно недостаточно - заставляем кредитора-заявителя написать гарантийное письмо об оплате расходов. и все ОК.

4. Александр Максименко

Идеи давайте идеи

У меня мысли следующие:

1. Направить от кредитора требование о проведении собрания кредиторов. И посмотреть что из этого получиться:D
    2. При отсутствии публикации в Коммерсанте (а ее не будет я уверен в этом) подать жалобу. Вот куда ее подавать, вопрос??

Что еще?

Думаем коллеги, думаем ))))

5. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

Изначально незаконное решение проводить банкротство без АУ - надо обжаловать такие суд. акты!
    Оказывается суды как многие религиозные секты - цитату из библии (корана) вытащут на свет Божий и давай ее под свои измышления подгонять!

6. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

ВВели КП без назначения конкурсного? Дайте ссылку на номер дела, пжлст.

7. Александр Максименко

Арбитражный суд Архангельской области А05-7850/2010

8. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

предлагаю Вам сделать вылазку на сайты судом москвы и прилежащих регионов, там сплошь ИП банкротятся исключительно пд руководством АУ.. покажите им... пусть на семинар в столицу что ли прокатятся..)) хотя считаю, достаточно просто закон почитать.. вот если поездом прокатятся до столицы туда и обратно, как раз смогут почитать соответсвующие нормы..)

9. Умник

Умник Конкурсный кредитор

:D:D:D

10. Александр Максименко

Лет 5 в Архангельской областивременами такие решения выносятся

11. Умник

Умник Конкурсный кредитор

Я тут поспрашал немного. Говорят, что на Ставрополье тоже известны подобные случаи. Лет несколько назад закончили практиковать, как только работы прибавилось в разы.

12. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Молва идет об этом деле. Давече по электронке с пометкой "зацени" от коллеги пришло вышеназванное решение. Набирает популярность :D

ЗЫ А почему обжаловать не пробуете?

13. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Предлагаю название темы поменять как несоответствующее действующему законодательству,т.к. не является исключительным случаем назначение КУ в процедурах банкротства ИП.Это является повсеместной судебной практикой и количество дел по ИП,а наверно порядка 10 уже прошло через меня,и еще порядка 10 в различных стадиях-от подачи заявлений до конкурсного производства,является тому подтверждением.Если нет имущества у ИП и нет гарантийного письма о финансирование процедуры производства на стадии принятия заявления и при переходе от наблюдения к следующей,не имеет значение к какой,то процедура судом банально прекращается.
    Причем,наличие гарантийного письма для суда является императивной нормой для начала всего процесса.Что касается меня,то для меня императивом является следующее:не знаю конечно как другие АУ делают,хотя предполагаю,что также,договоренности с будущим клиентом-ИП веду еще на берегу и без необходимого "запаса провианта,воды и лекарств", т.е. без тривиального финансирования процедуры не пускаюсь я ни в какие "плаванья" и императивно наличие денежных знаков давно умерших президентов чужой страны для меня важнее гарантийных писем.Ну ,конечно,наличие у ИП личных двух авто:рейнж-ровера и камаза заставляют меня быть мягче к последнему клиенту,не буду скрывать.

14. Александр Максименко

Это дело не принципиальное да и "ссориться" с судьями Архангельского арбитражного суда не хочется. Работаю там 10 лет. Отношение у судей ко мне вроде "хорошее". Ради принципа? Не тот случай. ;)

15. Калюжин Дмитрий

Александр, рассказывайте какие новости там....у приставов :D Интересно же :)

16. Александр Максименко

Дмитрий, т. к. не было активности от коллег, то и не стал этим заниматься. Если честно, просто нет времени. А просто так "помучить" судебных приставов от нечего делать нет желания

17. ЮрА

ЮрА Пользователь

несколько лет назад была такая практика в Кировской области. Ввели КП , КУ не назначили. ... Судья попросил помочь приставам :) Нужно было дать публикацию от имени должника, составить акт отсутствия имущества, постановление о прекращении исполнительного производства, и ходатайство в суд по истечению 2-х мес с приложением этих документов о завершении КП. После парочки таких процедур тот же судья принимает решения о назначении в КП КУ.

18. Александр Максименко

А в Архангельской области судебные приставы и не заморачиваются объявлениями

19. Калюжин Дмитрий

Это печально. Судья мягко говоря будет в шоке, а скорее в ужасе. Думается что в случаях не назначения АУ, судье было бы не плохо в резолютивной части писать что то вроде:

Судебному приставу исполнителю принять меры по опубликованию сообщения в соответствии с ЗоБ.

Судебному приставу исполнителю провести сплошную инвентаризацию имущества и имущественных прав должника, изъять у должника печати штампы, документы касающиеся деятельности, обеспечить сохранность такого имущества.

Арбитражному управляющему ИП Пупкин передать судебному приставу исполнителю все документы касающиеся процедуры банкротства. Судебному приставу исполнителю обеспечить ведение реестра требований кредиторов.

Какие-то ключевые моменты нужно прописывать, что бы они становились обязательные для исполнения судебным приставом исполнителем, иначе суд намучается....что не сказано в судебном акте или исполнительном листе, приставы исполнять не будут пока не научатся.

20. profiarb

profiarb Пользователь

Хочу тоже поделиться практикой. Составляли заявление о признании должника ИП банкротом, приложили все справки, все подробно расписали. В отношении должника ввели КП, сразу! Без назначения КУ! Через некоторое время позвонил представитель должника, спросил- что дальше? Определение о завершении КП получил...
    Вот так! 5-6 лет назад было.:D

Загрузка...