Нюансы при банкротстве застройщика

#41
Уважаемые коллеги, прошу помощь в следующем вопросе тех, кто готовил заключения о возможности или невозможности передачи участникам строительства жилых помещений.
У меня возникло непонимание, вызванное п. 4 ст. 201.10 (цитирую:

В случае, если стоимость прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок превышает более чем на пять процентов совокупный размер требований участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, участники строительства и (или) третьи лица вправе внести денежные средства в размере такого превышения за вычетом пяти процентов на депозитный счет арбитражного суда до рассмотрения арбитражным судом ходатайства о передаче объекта незавершенного строительства
1) сумма для внесения на депозит = (15 млн. - 10 млн.) / 100 * 95 = 4750000 руб., либо:
2) сумма для внесения на депозит = 15 млн. - (10 млн. *1,05) = 4500000 руб. ???

И еще, правильно ли я понял, что если участники строительства отказываются от получения жилх помещений (просто в моем случае им нужно для получения квартир еще кучу бабок вносить на депозит суда), то такие помещения продаются с торгов, а средства от продажи распределяются согласно абз. 4 п. 1 ст. 201.14???
 

yasher

Воспитатель
#42
что в вашем уравнении обозначает каждая цифра?
а заключение по предачи незавершёнки готовили, как там считали?
участники строительства в реестр заявились и отказываются от получения или идти в реестр и затем получать, отказываются?
 
#43
2) заключение по передаче незавершенки не готовил - на момент введения конкурса дом в части жилых помещений (такое тоже бывает, отдельно от нежилых) введен в эксплуатацию;
1) 15 млн. - стоимость всех жилых помещений; 10 млн. - сумма всех требований участников строительства
3) участинки заявились в реестр и их включили с требованиями о передаче жилых помещений; но я думаю, им рациональнее отказаться от помещений, если, конечно, они вправе получить 85% цены продажи (но не более суммы требования)
 
#44
Приказ Минэкономразвития РФ от 20.02.2012 N 72 "Об утверждении Федерального стандарта профессиональной деятельности арбитражных управляющих "Правила ведения Реестра требований о передаче жилых помещений"
Регламентирован порядок ведения арбитражными управляющими реестра, содержащего сведения о кредиторах - участниках строительства и их требованиях к застройщику

Федеральным законом от 12.07.2011 N 210-ФЗ, вступившим в силу (за исключением отдельных положений) с 15.08.2011, установлены особенности банкротства застройщиков.

В целях усиления защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов на арбитражных управляющих возложена обязанность по ведению реестра требований о передаче жилых помещений.

Минэкономразвития РФ разработаны правила ведения данного реестра. В частности, определен перечень сведений, основания и порядок их включения в реестр, порядок внесения изменений в записи (исключения сведений), установлены правила хранения документов, подтверждающих обоснованность включения требований кредиторов в реестр, а также установлен порядок закрытия реестра.

Реестр состоит из разделов, каждый из которых содержит сведения о требованиях кредиторов о передаче жилых помещений в отношении конкретного объекта строительства.

Записи в реестр вносятся в хронологическом порядке по мере поступления к арбитражному управляющему определений арбитражного суда о включении соответствующих требований в реестр.

Арбитражный управляющий хранит до окончания производства по делу реестр, судебные акты, подтверждающие обоснованность требований кредиторов о передаче жилых помещений, а также обоснованность включения указанных требований в реестр.

Выписка из реестра (в электронном виде или на бумажном носителе) предоставляется арбитражным управляющим по требованию кредитора (его уполномоченного представителя) в течение пяти рабочих дней с даты получения требования.

Текст приказа здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=126892
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#45
Уважаемые коллеги, прошу помощь в следующем вопросе тех, кто готовил заключения о возможности или невозможности передачи участникам строительства жилых помещений.
У меня возникло непонимание, вызванное п. 4 ст. 201.10 (цитирую:



1) сумма для внесения на депозит = (15 млн. - 10 млн.) / 100 * 95 = 4750000 руб., либо:
2) сумма для внесения на депозит = 15 млн. - (10 млн. *1,05) = 4500000 руб. ???

И еще, правильно ли я понял, что если участники строительства отказываются от получения жилх помещений (просто в моем случае им нужно для получения квартир еще кучу бабок вносить на депозит суда), то такие помещения продаются с торгов, а средства от продажи распределяются согласно абз. 4 п. 1 ст. 201.14???
Чё-то я даже с трудом понимаю о чем речь)))) во понаписали законники!
Алексей, все очень интересно! Пишите еще, какие есть проблемы и как собираетесь их решать.
Если мы не пишем советов, это не значит, что мы не читаем и не думаем. Просто пока посоветовать не можем.
 

Михаил

Пользователь
#46
И еще, правильно ли я понял, что если участники строительства отказываются от получения жилх помещений (просто в моем случае им нужно для получения квартир еще кучу бабок вносить на депозит суда), то такие помещения продаются с торгов, а средства от продажи распределяются согласно абз. 4 п. 1 ст. 201.14???
Я то же прихожу к такому выводу - если участники строительства отказываются от получения жилых помещений или им в силу закона нет возможности их передать, то - все продается с торгов. Вот защитили обманутых дольщиков так защитили! Если раньше передавали незавершенные строительством объекты дольщикам без особых проблем, то сейчас ряд условий.
 

markva

Новичок
#47
Добрый день! Помогите пожалуйста принять решение как мне быть, и что лучше предпринять... ситуация такая:Купили квартиру в строящемся доме... строили долго, задержали сдачу на 4 года... Мною получено решение суда о собственности на квартиру в незавершенном строительством объекте. Сегодня дом сдан и введен в эксплуатацию. Я подала документы в росреестр на регистрацию собственности, документы у меня приняли, сказали, что право зарегистрируют. И вот теперь начнается процедура банкротсва застройщика (на сколько мне известно, банкротство умышленное, ибо застройщик наделал двойных продаж, денег у него нет, зато долгов очень очень много). Теперь вопрос, правда ли, что моя квартира может попасть в конкурсную массу? И конкурсный управляющий имеет право оспорить все сделки, совершенный менее 6 месяцев до подачи иска о банкротстве застройщика, в том числе и решение суда о получении мною права собственности, таким образом забрать мою квартиру в конкурсную массу?
 

yasher

Воспитатель
#48
Добрый день! Помогите пожалуйста принять решение как мне быть, и что лучше предпринять... ситуация такая:Купили квартиру в строящемся доме... строили долго, задержали сдачу на 4 года... Мною получено решение суда о собственности на квартиру в незавершенном строительством объекте. Сегодня дом сдан и введен в эксплуатацию. Я подала документы в росреестр на регистрацию собственности, документы у меня приняли, сказали, что право зарегистрируют. И вот теперь начнается процедура банкротсва застройщика (на сколько мне известно, банкротство умышленное, ибо застройщик наделал двойных продаж, денег у него нет, зато долгов очень очень много). Теперь вопрос, правда ли, что моя квартира может попасть в конкурсную массу? И конкурсный управляющий имеет право оспорить все сделки, совершенный менее 6 месяцев до подачи иска о банкротстве застройщика, в том числе и решение суда о получении мною права собственности, таким образом забрать мою квартиру в конкурсную массу?
У вас право уже зарегестрировали или документы ещё не вышли с регистрации?
дом сдан, а дольщикам, по акту, передали квартиры?
 
#49
Добрый день! Помогите пожалуйста принять решение как мне быть, и что лучше предпринять... ситуация такая:Купили квартиру в строящемся доме... строили долго, задержали сдачу на 4 года... Мною получено решение суда о собственности на квартиру в незавершенном строительством объекте. Сегодня дом сдан и введен в эксплуатацию. Я подала документы в росреестр на регистрацию собственности, документы у меня приняли, сказали, что право зарегистрируют. И вот теперь начнается процедура банкротсва застройщика (на сколько мне известно, банкротство умышленное, ибо застройщик наделал двойных продаж, денег у него нет, зато долгов очень очень много). Теперь вопрос, правда ли, что моя квартира может попасть в конкурсную массу? И конкурсный управляющий имеет право оспорить все сделки, совершенный менее 6 месяцев до подачи иска о банкротстве застройщика, в том числе и решение суда о получении мною права собственности, таким образом забрать мою квартиру в конкурсную массу?

После регистрации права собственности на основании решения суда Ваше имущество не будет включено в конкурсную массу, так как в конкурсную массу входит только имущество должника! относительно оспаривания , арбитражный управляющий может оспорить сделки, а у Вас решение суда о признании права собственности!
 
#50
Рекомендую всем судебную практику в части включения в реестр требований дольщиков , установивших право на долю в незавершенке в СОЮ . Дело №А50-17354/2009 . Там в наличии и Постановления апелляционного суда и кассационной инстанции. Все в пользу дольщиков , подтверждающие их право на участие в процессе о банкротстве застройщика .
 

AVTo

Новичок
#51
У нас как раз все наоборот, СОЮ создает анархию, так как пролобирован другими инвесторами (Застройщиками) которые хотят получить стройплощадки должника через людей.
Почитали бы Вы решения судов...я такое даже у мировых судей нечитал!!!там и применение закона не подлежащего применению, и неприменение закона подлежащего применению и выход за пределы исковых требований....в общем кассация тоже впервые отменяло такие решения и была просто в прострации как вообще можно было такое принять!!
а где можно посмотреть кассацию? У меня аналогичная ситуация!!!
 

BlackShark

В законе
#52
Их Товарищи в вышестоящих инстанциях будут поддерживать судей по процедурам застройщика!Нам было сказано что будем включать всех участников до последнего не зависимо от истечения сроков и от жилого или нежилого помещения!!ВОТ ТАК!
Подскажите, есть практика по включению в реестр требований о передаче нежилых помещений?

Спасибо!