Новая ст.10 ЗОБ

Stas82

Пользователь
#21
А можно подать два заявления о привлечении к субсидиарной ответственности и учредителя за решения о выводе активов и доведение до банкротства в размере непогашенной кредиторки, и руководителя за непередачу документов подтверждающих дебеторку в размере дебеторки, или это уже солидарная ответственность получается? или соответчиками привлечь? или я что-то пропустил...
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#22
Красивый пример, но не убедительный. В бюджете любых уровней всегда найдутся деньги, а как в остальных случаях, при взыскании с нищих физлиц и дохлых юрлиц?
Да также, как и при взыскании обычной дохлой дебиторки.
 

Stas82

Пользователь
#24
Одно другому не мешает.
К субсидиарной ответственности можно и солидарно привлечь;)
Т.е. одно заявление или два? Ситуация, когда директор - физик, на котором уже скорее всего ничего нет, ничего не передал, послал всех на и забил полностью на все запросы, истребования и испол.листы на передачу, и учредитель - администрация района - бюджетное учреждение, принял решение о передаче практически всех основных средств, используемых для производственной деятельности в счет прекращения обязательств перед одним из 3-х кредиторов, причем все есть на бумаге. И вот что делать? Когда понятно кто виноват, т.е. виноваты двое?
 

SilvioB

Пользователь
#26
Согласен с Денисом Лобаненко.

А вообще, и тех и других долбить надо.
Администрацию ради реального результата в виде взыскания денег, а директора ради того чтоб прикрыться перед кредиторами, что попытался взыскать со всех, кого мог.
 

Прасковья

Помощник АУ
#27
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, мнениями.
134-ФЗ от 28.06.2013 г. внес изменения в ст. 10 ФЗоБ, вступил в силу 30.06.2013 г. (дата официнального опубликования).
Дело о банкротстве возбуждено в ноябре 2012 года, КП введено в апреле 2013 г. Какой редакцией (новой или старой) ст. 10 ФЗоБ руководствоваться при подготовке заявления о субсидиарке?
Иными словами, применяется ли новая редакция ст. 10 ФЗоБ к правоотношениям, возникшим до вступления 134-ФЗ в силу?
 

Прасковья

Помощник АУ
#28
Коллеги, товарищи, други! Выскажитесь, пожалуйста!
Я глупость спросила (пост № 27) :confused: или никто сейчас не пишет заявление о субсидиарке?
 

IVA

арбитражный управляющий
#29
Я сейчас не пишу, но собираюсь и меня тоже волнует этот вопрос, и я не знаю как на него ответить, а ребята молчат!!! Эй, юристы, отзовитесь...
 
#30
Я думаю по аналогии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 N 137 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 

IVA

арбитражный управляющий
#31
Я думаю по аналогии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 N 137 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Наверно, так. Спасибо :nurse:
Только вот что интересно. Получается, что ранее срок в 1 год не действовал, КУ спокойно работал, т.к. редакция была "Указанное заявление может быть подано в ходе конкурсного производства" без ограничений, а вот сумму субсидиарки выяснить было надо и никаких
"Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами"
просто не было.

Следовательно, если что, это будет основанием для продления срока?
 

SvetLanaaa

Пользователь
#32
присоединяюсь к теме.
Мы кредитор, вступили в реестр 12.09.12г. С какого момента исчислять годичный срок на подачу заявления о субсидиарной ответственности конкурсному кредитору? С момента вступления в реестр? Или с момента, когда образовалась задолженность должника перед кредитором (в 2010г.)? Если считать от момента задолженности, то в таком случае, все эти изменения ведут к тому, чтобы кредитор не имел возможности в принципе обратиться с таким заявлением...
 

IVA

арбитражный управляющий
#33
присоединяюсь к теме.
Мы кредитор, вступили в реестр 12.09.12г. С какого момента исчислять годичный срок на подачу заявления о субсидиарной ответственности конкурсному кредитору? С момента вступления в реестр? Или с момента, когда образовалась задолженность должника перед кредитором (в 2010г.)? Если считать от момента задолженности, то в таком случае, все эти изменения ведут к тому, чтобы кредитор не имел возможности в принципе обратиться с таким заявлением...
"Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом".
Что-то мне подсказывает, что в момент образования задолженности речь о субсидиарной ответственности не могла идти в принципе, т.к. должник не был признан банкротом, т.е. "соответствующие основания для привлечения к субсидиарной ответственности" отсутствовали как таковые. Не забывайте, субсидиарная - это дополнительная.
А до включения в РТК у вас не было прав действовать в соответствии с ФЗоБ.
 

Новый АУ

Пользователь
#34
Уважаемые коллеги, возникла следующая ситуация:

В июне 2013г. провожу собрание кредиторов, в повестки вопрос о продлении конкурсного производства на 3 месяца.

Суд в июне продлевает конкурсное производство на 3 месяца, тут же закидываю заявление о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности и заявление о приостановки дела о банкротстве. В итоги оба заявления приняты к производству. 19.08. 13г. определением суда дело приостановлено до рассмотрения заявления о привлечения руководителя к субсидиарной ответственности. Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности еще не рассмотрено перерыв до 18.09.13г. (скорей всего суд удовлетворит заявление). На 16.09.13г. назначен отчет КУ.

Так вот вопрос коллеги:

1. Отчет будет рассматриваться 16.09.13г. или нет? Данное определение о рассмотрении отчета вынесено до принятия определения о приостановлении дела о банкротстве.

2. Должен ли КУ проводить собрание кредиторов, если дело о банкротстве приостановлено? Имущества нет, дебиторской задолженности тоже.
 

IVA

арбитражный управляющий
#35
1. Отчет будет рассматриваться 16.09.13г. или нет? Данное определение о рассмотрении отчета вынесено до принятия определения о приостановлении дела о банкротстве.

2. Должен ли КУ проводить собрание кредиторов, если дело о банкротстве приостановлено? Имущества нет, дебиторской задолженности тоже.
1. Думаю, нет. Отложат до возобновления дела.
2. Собрание и т.п. - это мероприятия процедур банкротства. Если дело приостановлено, то какие мероприятия?! Тем более, что за этот период вам вознаграждение вроде как не положено, а в соответствии с Конституцией любой труд (в том числе и по проведению собрания) должен быть оплачен.;)

но это мое теоретическое мнение:rolleyes:
 

Новый АУ

Пользователь
#36
1. Думаю, нет. Отложат до возобновления дела.
2. Собрание и т.п. - это мероприятия процедур банкротства. Если дело приостановлено, то какие мероприятия?! Тем более, что за этот период вам вознаграждение вроде как не положено, а в соответствии с Конституцией любой труд (в том числе и по проведению собрания) должен быть оплачен.;)

но это мое теоретическое мнение:rolleyes:
Спасибо:) Я также думаю
 

SvetLanaaa

Пользователь
#37
"Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом".
Что-то мне подсказывает, что в момент образования задолженности речь о субсидиарной ответственности не могла идти в принципе, т.к. должник не был признан банкротом, т.е. "соответствующие основания для привлечения к субсидиарной ответственности" отсутствовали как таковые. Не забывайте, субсидиарная - это дополнительная.
А до включения в РТК у вас не было прав действовать в соответствии с ФЗоБ.
Правильно ли я понимаю, что до истечения срока на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника у меня осталось всего 2 дня (учитывая, что включились мы в реестр 14.09.2012г.)
 
#38
Нет.
Если КУ в судебном заседании по установлении требования не говорил Вам что конкурсной массы для удовлетворения требований недостаточно и это не зафиксировано;)
 

SvetLanaaa

Пользователь
#39
Нет.
Если КУ в судебном заседании по установлении требования не говорил Вам что конкурсной массы для удовлетворения требований недостаточно и это не зафиксировано;)
А как же быть со сроком один год?
Об этом говорил ликвидатор, который подавал заявление о банкротстве.
КУ подал все возможные заявления и иски. Исходя из требований уже на лицо, что конкурсной массы недостаточно и что теперь, получается надо ждать, пока конкурсный объявит на собрании или на каком-нибудь заседании под запись судьи о нехватке конкурсной массы?
Вы уверены, что от этого момента будет исчисляться этот годичный срок? Уже есть какие-то разъяснения на эту тему?
 
#40
Вы когда узнали, что конкурсной массы недостаточно?
Вот от той даты и считайте!
Какие иски подавал КУ?
Он мог выиграть и пополнить конкурсную массу?
Проиграл?
Когда в силу решение вступило?
№ дела?