ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА ИП

Фрекен Бок

Домоправительница
#21
Естественно оценку я не проводил, собрание кредиторов 8 февраля, вознаграждение не получал (полгода отработал бесплатно). Что можно ответить ИФНС, чтобы они никаких жалоб не насочиняли????
1. Почему "естественно"?
2.Кого волнует получал вознаграждение или нет.
3. У Вас еще 10 дней на оценку. Бегите и оценивайте, если не хотите жалобы, причем жалобы существенной.
А что много имущества? А не оценивалось случайно имущество приставами?
 

yasher

Воспитатель
#22
1. Почему "естественно"?
Потому что в соответствии с п.1 ст. 207 Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение оценки имущества должника.
То есть трактуя буквально закон о несостоятельности, Временный управляющий даёт возможность проведения оценки заинтересованному лицу, участвующему в деле о банкротстве.
Имущество достаточно для проведения расчётов с кредиторами, но оно труднореализуемое, часть имущества оценивалась приставами (т.е. временный управляющий обеспечил приставам проведение оценки)
 

yasher

Воспитатель
#23
или я что-то не правильно трактую????
 

Igor'

Пользователь
#25
Оцениваете в наблюдении все, что предположительно попадет в конкурсную массу
 
#26
Какая оценка в наблюдении? Что оценивать то? Формально вы с концу наблюдения только узнаете, что есть у должника. Вы должны заняться поиском имущества, составить финанализ и рассказать суду, достаточно ли имущества для проведения процедуры и для рассчета в кредиторами.Оценщики нужны когда в конкурсном производстве надо будет продавать имущество. ИП в наблюдении занимается своей деятельностью, торгует там, скорее всего или производит что то. Вот пришел наблюдающий и решил оценить... С какого перепуга.
 

Igor'

Пользователь
#28
Какая оценка в наблюдении? Что оценивать то? Формально вы с концу наблюдения только узнаете, что есть у должника. Вы должны заняться поиском имущества, составить финанализ и рассказать суду, достаточно ли имущества для проведения процедуры и для рассчета в кредиторами.Оценщики нужны когда в конкурсном производстве надо будет продавать имущество. ИП в наблюдении занимается своей деятельностью, торгует там, скорее всего или производит что то. Вот пришел наблюдающий и решил оценить... С какого перепуга.
п.1 ст. 207 Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение оценки имущества должника.
 

Lawyer

Пользователь
#29
Оценивать все имущество ИП, кроме единственного жилья!
Аналогия с гражданами 100%. У меня суд не вводил КП, пока я все не оценил))
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#30
Повторно вопрос, который муссируется уже крайне долго: Я НЕ ОЦЕНИЛ - то есть не написали в отчете экспресс-оценку по Вашему мнению или не привлекли (за чей счет интересно) оценщика, чтобы он подготовил отчет о рыночной стоимости имущества?
 

Арман

Налоговичок
#31
Повторно вопрос, который муссируется уже крайне долго: Я НЕ ОЦЕНИЛ - то есть не написали в отчете экспресс-оценку по Вашему мнению или не привлекли (за чей счет интересно) оценщика, чтобы он подготовил отчет о рыночной стоимости имущества?
Если ст. 207 читать дословно: "АУ обеспечивает..."
Что если рассудить по аналогии: Ау обязан обеспечить сохранность имущества должника. Что это значит? Что управляющий с ружьем наперевес должен круглосуточно ходить вокруг склада с имуществом должника? Ведь нет же, нанять охрану, приобрести замки, возвести ограждение, подвести к ограждению ток...
 
#32
в наблюдении, ИП заставляю сделать баланс на последнюю отчетную дату до введения наблюдения. Потом от данных и исхожу. Пока вопросов небыло.
 

Lawyer

Пользователь
#33
Оценка в конкурсе. Еще раз?

Банкротим ИП. Проведена оценка всего имущества в наблюдении.
Введено КП. По закону надо проводить оценку. Но ведь ее уже провели! Снова проводить?
 
#34
А что на оценке написано что нибудь про наблюдение?
Цель указана для продажи?
И сколько прошло времени- важно чтобы менее полгода.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#35
Есть еще и обязанность действовать добросовестно и разумно ;), так что если в наблюдении оценка проведена - можно повторно и не делать. Преценденты такие есть, суд нормально это воспринял.

Однако формально управляющий в конкурсном производстве обязан привлечь оценщика, так что если есть какие-то сомнения (либо неуправляемая процедура, либо кредиторы - враги управляющего) можно подстраховаться и привлечь того-же оценщика, что и в наблюдении - недорого и быстро.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#36
Можно подетальнее насчет прецедентов - были жалобы и суд рассмотрел и отказал или были отчеты, где никто не возражал, а суд хмыкнул и ничего не прокомментировал. Если первое - то решение в студию, если второе - то будьте добры конкретнее :)
Просто как пример - у меня были продажи недвижки как недвижку без регистрации в ФРС (все возложили на покупатели, на меня тоже не было оформлено), суд помолчал, подумал и на заверении ничего не сказал. А у коллеги завернул отчет и отправил регистрировать, поскольку до регистрации договоры являются незаключенными, следовательно недвижимость осталась в конкурсной массе. Так что рассмотренные жалобы - это хороший аргумент, а просто что где-то прокатило, это не аргумент :)
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#39
Можно подетальнее насчет прецедентов - были жалобы и суд рассмотрел и отказал или были отчеты, где никто не возражал, а суд хмыкнул и ничего не прокомментировал.
В ходе процедуры наблюдения ИП приставами (даже не управляющим!) была проведена оценка имущества. До окончания срока ее действия (до истечения 6 месяцев) на основании этого отчета собранием кредиторов был утвержден порядок продажи, в т.ч. начальная цена продажи. Жалоб на управляющего не поступало, у суда замечаний не было. Всё.
Хмыкал ли суд, не хмыкал - история умалчивает... :)