Отражать ли расходы в отчете конкурсного управляющего, если денег нет

vasa

просто гражданин
#22
Недавно введено КП, КУ понес расходы на публикацию, почтовые и т.д., за счет собственных средств. Реализаций не было. По отчету КУ, ФНС требует включить эти расходы в таблицу сведения о расходах на проведение конкурсного производства и ещё плюс вознаграждение, которое также ещё не получено.
Что делать?
Как-то Росреестр пытался оштрафовать за неписАние этого в отчет - апелляция сказала что писать не надо.
 

vasa

просто гражданин
#26
Ну там написано такое:

"Между тем суд апелляционной инстанции не соглашается с выводом суда первой инстанции о неправомерном не включении ПУПКИНЫМ суммы ХХХХ руб. в свой отчет, поскольку сведений о том, что арбитражным управляющим фактически была произведена оплата ХХХХ руб. по указанному счету, материалы дела не содержат.
В связи с этим суд апелляционной инстанции соглашается с доводом жалобы о том, что требования абзаца 10 ч. 2 ст. 143 Закона N127 - ФЗ, п.10 Правил ПУПКИНЫМ соблюдены, поскольку расходы на оплату услуг ООО «РОГА И КОПЫТА» в сумме ХХХХ руб. не понесены, в связи с чем оснований для включения указанной суммы в отчет у ПУПКИНА не имелось."

наша позиция была такая: у должника должен быть 1 счет - с него деньги не платились и соответственно ничье собачье дело куда управляющий тратил свои бабки - за услуги или на девченок.
 

dobraya

Пользователь
#27
Тоже вопрос про расходы...
все расходы отразили в отчете КУ, а упор теперь обратился с жалобой на КУ, но формулировка просительной части интересная.
проверить правомерность, обоснованность и документальное подтверждение расходов ку
на привлеченных( но тут еще можно согласиться) но дальше веселее
расходы на наблюдение
публикация сведений в коммерсанте
и оценка

при отсутствии док-го подтверждения, обоснования и соответствия требованиям зак-ва признать расходы неправомерными..

в праве ли в рамках жалобы данные вопросы рассматривать...
 
#29
Зачем? Займ это 4 очередь. А в большинстве своем расходы КУ это 1 и 2 очереди.
У меня вопрос тогда. Если у КУ расходы 2 очереди, оплатил он например своими средствами за услуги привлеченному специалисту (или работнику), например бухгалтеру, юристу, не все же могут по несколько месяцев без денег существовать. Может же он выставить в банк платежку по возмещению своих расходов понесенных на оплату услуг специалиста (з/п работника) для перечисления д/с на свой расчетный счет? Как правильно будет это по бухучету отразить, в том числе как выдачу д/с специалисту (работнику) оформить? Платежной ведомостью? Ну не авансовым же отчетом.
 
Последнее редактирование:
#31
Так как на мой вопрос мне никто не ответил, спрошу ещё раз.
Может КУ оплатить своими средствами за услуги привлеченному специалисту (или работнику), например бухгалтеру (юристу), а потом выставить в банк платежку по возмещению своих расходов понесенных на оплату услуг специалиста (з/п работника)?
 
#32
Как не ответилo_O?
Когда у банкрота денег нет, а тратить надо (объявления, з/пл, и т.д.), мы оформляем внесение денег от КУ займами и банкрот тратит.
А когда деньги есть у банкрота, КУ просто снимает их со счета и в погашение займов.
Что такое "выставить платежку" нам не известно:oops:
 
#33
Так как на мой вопрос мне никто не ответил, спрошу ещё раз.
Может КУ оплатить своими средствами за услуги привлеченному специалисту (или работнику), например бухгалтеру (юристу), а потом выставить в банк платежку по возмещению своих расходов понесенных на оплату услуг специалиста (з/п работника)?
Красиво это сделать не получится. Банк хочет видеть дословное основание из п.2 ст. 134. "Возмещение расходов на зарплату (2очередь)" в п.2 ст. 134 нет. Мы делали как судебные расходы 1 очередь. В конце концов всё это так или иначе судебные расходы по делу о банкротстве.
На каком то там президиуме вроде Сарбаш говорил что на самом деле все расходы КУ это займы 4 очереди. Но я не верю :p
 
#34
Красиво это сделать не получится. Банк хочет видеть дословное основание из п.2 ст. 134. "Возмещение расходов на зарплату (2очередь)" в п.2 ст. 134 нет. Мы делали как судебные расходы 1 очередь. В конце концов всё это так или иначе судебные расходы по делу о банкротстве.
На каком то там президиуме вроде Сарбаш говорил что на самом деле все расходы КУ это займы 4 очереди. Но я не верю :p
Судебные расходы 1 очереди банк конечно пропустит, только не будут ли потом вопросы уже не у банка, а у других.
Год назад на ежегодном подведении итогов в Росреестре, на котором присутствовали судьи нашего АС и 1 ААС, управляющие задавали им вопрос - к какой очереди относятся займы, к 1-0й или 3-ей. Тогда прямо не ответили, но косвенно прозвучало как-то так (сейчас уже дословно не помню): по какой очереди понесены расходы, по такой и займ, ну или наоборот: на какие цели взят займ, такая у него и очередь.
 
#35
А когда деньги есть у банкрота, КУ просто снимает их со счета и в погашение займов.Что такое "выставить платежку" нам не известно:oops:
Снимаете по чеку? Вопросов нет.
Вопрос только в том, что деньги капают на счет от сбора платежей, банк чек в картотеку не принимает, деньги пришли и банк списывает их по 4-ой очереди.
Вы как в отчете займ показываете?
 
#36
Судебные расходы 1 очереди банк конечно пропустит, только не будут ли потом вопросы уже не у банка, а у других.
Год назад на ежегодном подведении итогов в Росреестре, на котором присутствовали судьи нашего АС и 1 ААС, управляющие задавали им вопрос - к какой очереди относятся займы, к 1-0й или 3-ей. Тогда прямо не ответили, но косвенно прозвучало как-то так (сейчас уже дословно не помню): по какой очереди понесены расходы, по такой и займ, ну или наоборот: на какие цели взят займ, такая у него и очередь.
А какие у других будут вопросы? Только по очередности - 1,2 или 4. Если готовы класть в 4 при наличии картотеки по налогам и прочим - вопросов нет, пишем возврат займа КУ.
Но если приспичит, и за свой счет процедуру проводить не охота - то вопрос стоит только в формулировке для банка. А он не знает "возмещения расходов КУ в ту же очередь, по которой они им понесены". Ставим 1-ую "судебные расходы", и разбираемся уже с кредиторами.
По моему мнению возмещение расходов КУ как займ в 4-ую очередь текущих - это тупик. Все банкротство встанет :) управляющий же не банкир выдавать беспроцентные займы на 1-2 года пока процедура не завершится, а потом еще фиг взыщешь с заявителя (когда все деньги ушли на другие текущие).
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#38
наша позиция была такая: у должника должен быть 1 счет - с него деньги не платились и соответственно ничье собачье дело куда управляющий тратил свои бабки - за услуги или на девченок.
Сколько мнений!!!
Имхо. Таблица в отчете конкурсного управляющего" Сведения о расходах на проведение конкурсного производства" и таблица в Отчете об использовании денежных средств "Сведения о размерах поступивших и использованных денежных средств должника" в течение процедуры никогда не совпадут. В лучшем случае, при достаточности средств, совпадут они только при окончании процедуры. Если денег на процедуру не достаточно, то сумма разницы между этими таблицами и будет составлять сумму расходов, предъявляемой к возмещению за счет заявителя + вознаграждение.
Действуя добросовестно, в соответствии со ст. 143, мы должны информировать кредиторов и предоставлять отчет, в котором должны содержаться сведения "о сумме расходов на проведение конкурсного производства с указанием их назначения". Кредиторы имеют право знать сколько управляющий уже потратил на процедуру, в т.ч. за счет собственных средств. Поэтому в первой таблице я пишу все, что уже потрачено на процедуру. А у меня есть такие, которые длятся 3-4 года, т.е. все это время ничего не писать, а потом "получите штангу"- я оказывается за все эти годы истратила 1,5 млн., просто вам не показывала. А вот во второй таблице ( Об использовании) там уже, исключительно обороты по расчетному счету: что должнику пришло и какие расходы я погасила. Таким образом, кредиторы сравнив эти 2 таблицы видят сколько уже истрачено на процедуру и сколько расходов погашено за счет КМ.

 

ksy

Новичок
#39
У меня вопрос тогда. Если у КУ расходы 2 очереди, оплатил он например своими средствами за услуги привлеченному специалисту (или работнику), например бухгалтеру, юристу, не все же могут по несколько месяцев без денег существовать. Может же он выставить в банк платежку по возмещению своих расходов понесенных на оплату услуг специалиста (з/п работника) для перечисления д/с на свой расчетный счет? Как правильно будет это по бухучету отразить, в том числе как выдачу д/с специалисту (работнику) оформить? Платежной ведомостью? Ну не авансовым же отчетом.
Мы оформляем расходниками (если наличкой АУ выдает) или выписку со счета АУ берем, что ден. средства перечислены привлеченному специалисту, можно и платежной ведомостью. В отчете КУ пишем, что ден. средства выплачены за счет ден. средств АУ. И потом платежку на возмещение в Банк. И Арбитраж с нами согласен (жалобу ФНС отбили).
 
#40
В таблице в отчете конкурсного управляющего" Сведения о расходах на проведение конкурсного производства" всегда отражаю только фактически произведенные затраты с приложением к отчету подтверждающих документов.
Налоговая пыталась заставить вписывать сведения о неполученному вознаграждению КУ, я отбился, т.к. всегда под данной таблицей, в произвольной форме пишу – Имеется задолженность перед КУ по вознаграждению за период с … по … в сумме … руб.
Больше вопросов не возникает.
Займы не оформляю - слишком много вопросов и мнений, в том числе и у судей. Нет единой практики АС.