Отражать ли расходы в отчете конкурсного управляющего, если денег нет

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Diana1987, 11 июн 2013.

1. Parventa

Parventa АУ

Согласен. Поэтому коммент и не даю.

2. Parventa

Parventa АУ

Переформулирую: По моему мнению, возмещение расходов КУ через займ - это тупик. Так как это 4-ая очередь текущих.

Фрекен Бок нравится это.
  3. Parventa

Parventa АУ

Я делаю так.

Вложения:

Фрекен Бок нравится это.
  4. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Олег Зайцев утверждает обратное: такие займы должны возвращаться в ту очередь текущих, к которой относятся произведенные за счет этих займов расходы. Так что пока не будет разъясняющего вопрос документа, практика будет противоречивой, ведь даже в ВАС нет единого мнения.

Фрекен Бок и И р и С нравится это.
  5. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Вознаграждение не пишу, т. к. В названии таблицы - расходы! Хотя не принципиально. Но визуально сумма меньше, значит кредиторы меньше дергаются))

6. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

У нас помощники банкротных судей проверяют отчет КУ по одному критерию: чтобы таблица расходов на КП с отчетом о движении средств били.
    вознаграждение - расходы. Оба термина применяются законодателем/ВАСом сходно до степени смешения.
    Делаем таку же табличку, как Parventa

7. Фрекен Бок

Что значит "били"?

8. Фрекен Бок

А для меня это вообще новость!

9. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Бьет значит конечные суммы совпадают

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

У нас тоже такое было...

11. Parventa

Parventa АУ

Так и не нужно оформлять займы, когда расходы оплачиваются напрямую, минуя счет должника. Оплатил, к примеру, услуги оценщику напрямую, вставай с суммой оплаты на его место в очереди.

ЩОА и Фрекен Бок нравится это.
  12. Фрекен Бок

Совершенно не согласна что эти таблицы должны " бить"!)))) они должны бить в последнем отчете, при завершении. Если хватает средств конкурсной массы на погашение текущих!

13. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Жень, так поэтому-то в основном никто и не оформляет. Только не всегда такое возможно, иногда займ - это единственный вариант.

Фрекен Бок нравится это.
  14. Денис Лобаненко

КУ оплатил объявление за должника.
    Должник стал должен КУ?
    Стал.
    Следовательно платеж является основанием возникновения обязательства между КУ и должником.
    И какое же это обязательство если не заемное?
    Отсутствие документов, подтверждающих факт займа не свидетельствует об отсутствии соответствующих заемных отношений. Договор есть соглашение сторон, а не подписанная бумага.

Последнее редактирование: 27 июн 2013
  15. Parventa

Parventa АУ

Отношения заемные, но при классическом варианте займа оформляется договор, сумма займа перечисляется на счет должника, расходуется по ст. 134, подлежит возврату при наступлении срока погашения займа из 4-й очереди текущих.
    В моем примере специальный наш ЗОБ в ст.59 и 91-й Пленум упростил классическую "бодягу". Любой может оплатить расходы КУ, минуя счет должника, не заморачиваясь договорами. Оформлять ничего не нужно, только грамотно прописать назначение платежа (на форуме приводился образец) при перечислении денег.

16. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Всем здравствуйте. Прочитал все посты и так и не понял. Давайте разберем: идет конкурсное производство. В таблице расходы на ведение КП я всегда считал, что указываются те расходы, которые КУ понес. Мне ФНС говорит: указывай и свое вознаграждение. Но мне как-то логика не позволяет это делать. Это ведь расходы на ведение КП, а не вознаграждение. Это вроде как мои расходы, которые я понос на .... , но не на себя же. И во-вторых: предпложим на дату ХХХ я получил вознаграждение в сумме 100 т.р. и понес расходов 2000 руб. Все это себе возместил... Указал в этой табличке. Потом еще несу расходы, а в табличке как это указывать? Получается получение вознаграждения я указываю по факту возмещения их должником мне, а расходы указываю и те, которые я из своих денег заплатил и из средств должника. Фигня какая-то... Где однообразие? Тогда надо и выплату вознаграждение ежемесячено оформлять займом от КУ (если денег у должника пока нет) и указывать тоже в этих расходах. Что скажете?

17. Денис Лобаненко

Ответ юриста:
    "Анализ практики по поставленным вопросам позволяет сделать вывод о том, что отсутствует единообразное применение связанных с ними норм. Не восполняет образовавшийся пробел подходы виднейших представителей арбитражно-управленческого корпуса"

Ответ по русски:
    "Всё написано выше... Каждый выбирает по себе."

Семен Семенович нравится это.
  18. Продавец зонтов

Продавец зонтов Пользователь

А договором поручения через юрика никто не пробовал оформлять? Удобно, между прочим. По поручению и публикацию оплатить несложно и подотчетные впихнуть.

ЩОА нравится это.
  19. Продавец зонтов

А потом, как денежки появляются, все разом на юрика кидать.

20. Продавец зонтов

ИП тоже сойдет, кстати

Загрузка...

Поделиться этой страницей