Отражать ли расходы в отчете конкурсного управляющего, если денег нет

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Diana1987, 11 июн 2013.

1. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

а что касается меня - 10 лет пишу слово "займ" с расшифровкой для чего(публикация, почта или оценка) и и еще не разу не нарывался, поскольку при таком подходе информация о текущих платежах до кредиторов своевременно доводится и вопросов не возникает, вознаграждение показываю только полученное, кстати эти "займы" возмещаю вместе с вознаграждением с формулировкой "Вознаграждение и компенсация расходов конкурсного управляющего"

Александр Чижов и И р и С нравится это.
  2. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Насчет займов арбитражного управляющего. Раньше была порочная практика возмещения займов от управляющего в 4-ю очередь текущих. Сейчас есть п.4 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014г. №37, на что занял, в ту очередь и идет.

3. Кугач

Кугач Пользователь

есть. и не только налоги, но все понесённые расходы. считаю: именно для этого последняя таблица Отчёта КУ.

т.е. оформляете договоры займа? а зачем? давно, делал это. потом потерял смысл: % начислять?

4. vasa

vasa просто гражданин

Жизнь в т.ч. и виде судебных актов показывает что поз.№1 имеет право на существование ... с учетом выражевывания "системный анализ показывает что ..." и далее по тексту в зависимости от настроения и мироощущения конкретного суда. Впрочем и поз.№2 не противоречит закону (вопрос о его толковании) применительно к конкретным обстоятельствам. Как всегда - вопрос о последствиях которые вы хотите получить.

5. Doctor

Doctor Целитель

В одной из процедур экспериментирую, в главе отчета "Иные сведения о ходе конкурсного производства" выделил пункт "Расходы КУ, не погашенные за счет имущества должника на определенную дату". Форма таблицы такая же как и в главе "Сведения о расходах на проведение конкурсного производства". Но сюда вношу не начисленные расходы, а произведенные КУ и документально подтвержденные. Пока все довольны.

Сашка и Фрекен Бок нравится это.
  6. Николай1

Николай1 Пользователь

и всегда ли ау компенсируют все свои расходы и получают все вознаграждение с заявителя (с учетом частой переутупки на нулевую фирму) или вырученных средств хватает на всю сумму? или все же ау чаще всего назначается на процедуру определнными кредиторами которым интересны определенные действия и последствия. и как говорится "кто платит, тот и заказывает музыку"

7. Вик353540

Вик353540 Пользователь

А потом через некоторое время жалоба ФРС или ФНС на несоблюдения формы отчета, уже проходил. Теперь все что не соответствует форме отчета КУ в протокол собрания.

Николай1 нравится это.
  8. Doctor

Doctor Целитель

Жалобы были удовлетворены? Глава "Иные сведения о ходе конкурсного производства" вроде как предполагает свободное насыщение информацией

9. vasa

vasa просто гражданин

Сударь (сударыня)! А Вы не предполагаете что вообще-то отчет по "совсем форме" можно только один раз при завершении делать?

10. Вик353540

Вик353540 Пользователь

На данный момент считаю, что нужно делать "совсем по форме" и максиму обезопасить себя в протоколе

11. Фрекен Бок

А в промежуточном, можно извращаться?

12. vasa

vasa просто гражданин

Даже можно слово х*й написать!

13. Фрекен Бок

Смешно. Но нельзя(((

И р и С, Doctor и Денис Лобаненко нравится это.
  14. vasa

vasa просто гражданин

Ну подберите близкий по смыслу аналог не понравившегося слова :)

15. Сашка

Сашка Пользователь

Чо, прям жалобу удовлетворили? За то, что доп.информацию включили в отчет (именно "включили", а не исключили)?
    Я в отчеты столько дополнительных табличек впихиваю - что он мало на форму утвержденную похож. Однако, ни разу в суде не возникло нареканий. Однажды при рассмотрении жалобы кредитор вякнул, что в отчете непредусмотренные формой таблицы содержаться, судья одернула: "отчет дополнять можно исключать таблицы и графы из формы нельзя. Для вашего удобства и добавили" - так и сказала.

16. GiVAi

GiVAi Новичок

Заранее прошу прощения если вопрос не по теме:
    Должен ли КУ отражать в отчете о своей деятельности в разделе "Сведения о расходах на проведение конкурсного производства" следующие сведения:
    1. Сведения об обязательствах, которые еще не оплачены, ведь исходя из буквального прочтения наименования раздела, а так же ст. 143 (в старой редакции), ПП №299 в отчете указываются только сведения о расходах, а согласно ст.252 НК РФ расходы - это понесенные затраты?
    (Пример 1- имеется договор о проведении оценки на воображаемую сумму 100 рублей, в отчете отражены только 50 оплаченных рублей, 50 оставшихся в данном разделе не отражены, договор со всеми реквизитами отражен в разделе "Сведения о лицах, привлеченных АУ для обеспечения своей деятельности". Пример2 - КУ в связи с отсутствие денежных средств начислял но не выплачивал себе вознаграждение, в связи с чем в данном разделе сведения о вознаграждении отсутствовали.)
    2. Сведения о расходах, не связанных с процедурой конкурсного производства?
    (Пример1 - Продолжается хозяйственная деятельность на социально-значимом объекте, в связи с этим имеются затраты направленные исключительно на поддержание такой деятельности - например ремонт трубопровода, замена насосов, закупка реактивов, привлечение исполнительного директора и работников. В отчете указанные затраты КУ не отражаются, так как исходя из буквального прочтения в отчете должны быть указаны Сведения о расходах на проведение конкурсного производства. Пример2- на предприятии ведется хоз.деятельность и в офисе, где находится административный аппарат прорвало (забилась) канализация. Должен ли в этом случае КУ отразить в отчете сведения о расходах на устранение прорыва (прочистку) канализации в разделе "Сведения о расходах на проведение конкурсного производства", а привлеченного для устранения сантехника Василия Ивановича в разделе "Сведения о лицах, привлеченных АУ для обеспечения своей деятельности"?.)
    3. Сведения о текущих платежах и обязательствах в полной расшифровке с указанием основания и даты возникновения, даты платежа, оставшегося долга, номера очереди согласно п.2 ст. 134, в том числе и сведения о коммунальных и эксплуатационных платежах? (Отражение ***Энерго, ****водоканал, *****гортепло - в разделе "Сведения о лицах, привлеченных АУ для обеспечения своей деятельности", а оплаченные или не оплаченные денежные средства (в том числе и задолженность с указанием периода) в разделе "Сведения о расходах на проведение конкурсного производства".)

17. Сашка

Сашка Пользователь

1. Эти обязательства будут гаситься? Будут (хотя бы частично). Кредиторы имеют право знать состав текущих обязательств.
    2. Что значит, не связанных с процедурой? Если деньги уходят из конкурсной массы - как это не связанные? Очень даже связанные.
    3. В разделе о лицах вы пишете лиц, привлеченных АУ. Там же я обычно пишу сколько составляет ежемесячная оплата этому специалисту и сумму итоговой задолженности перед ним. В сведения о расходах вы пишете все суммы, которые уходят у вас с р/с и кассы должника, также, дополнительно я указываю что расходовалось из моего личного кармана.
    При составлении отчета я руководствуюсь тем, чтобы кредитор, взявший этот отчет в руки, мог увидеть всю процедуру банкротства, начиная с даты ее введения, заканчивая датой собрания. Вы можете вообще в отчете ничего не писать, или писать так, как понятно только вам, вопрос в том, что вам за это будет, и признают ли это нарушением. Практику привлечения АУ к ответственности за корявые отчеты можете найти также на этом форуме - Денис Лобаненко даже целую тему под это выделил и успешно ее пополняет.

Parventa нравится это.
  18. GiVAi

GiVAi Новичок

Один из реальных примеров: КУ указал в отчете о начисленном но не выплаченном вознаграждении в разделе "Сведения о расходах на проведение конкурсного производства" - в итоге когда он снял денежные средства со счета на вознаграждение (спустя почти год) - получил жалобу от УпОра - о двойной выплате вознаграждения, довод был один - вознаграждение указано в расходах, значит получил, а если не получил, то докажи это. Как быть в такой ситуации?
    Я имел ввиду вот это абз.2 ч. 1 ст. 20.7 ФЗОНБ (в новой редакции) Расходы, предусмотренные настоящей статьей, не включают в себя расходы на оплату услуг лиц, привлекаемых для обеспечения текущей деятельности должника при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.
    Только вот что делать, если процедура ведется по старой редакции.
    Есть вот такая практика: "...В связи с тем, что ООО «РиК» привлечено не в качестве лица для обеспечения деятельности конкурсного управляющего, то и не должно быть указано в разделе сведения о лицах, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности... В отчёте конкурсного управляющего от 31.02.2013г., на который ссылается уполномоченный орган, и в последующих отчётах конкурсный управляющий указывал на привлечении ООО «РиК» в разделе «иные сведения о ходе конкурсного производства», указывая, что данный договор заключается в целях проведения мероприятий о недопущении экологических и техногенных катастроф и соблюдения законодательства, регулирующего деятельность должника...".
    Но не смотря на это, Росреестр настаивает на указании всех подряд в данном разделе.

19. Сашка

Сашка Пользователь

А вы почему в Отчете не указываете, что эта сумма не была получена, а только начислена? Как кредитор увидит, что она не погашалась? Сам додумается? Вот Упор и додумался. Сам. Только не до того, что вы имели в виду. Форма отчета была утверждена в 2003 году. С тех пор она не изменялась, а закон изменился так, что даже думать об этом страшно. В таблицу "Сведения о расходах" я пишу сведения о расходах, только пишу так, чтобы было понятно - что начислено, а что уже выплачено. Если у вас из отчета этого не понятно, и суд будет на стороне Росреестра, то это, извините, ваша недоработка. А доказать, что выплата была одна легче легкого - у вас есть возможность предоставить выписку по р/с или движение по кассе.
    А как вам это мешает указывать действительное в отчете? В этой статье приведены расходы в разрезе лимитов на проведение процедуры и очередности выплаты. То есть, руководствуясь этой статьей, вы выкинули из своего отчета суммы, не связанные с банкротством, однако расходующиеся из конкурсной массы? Снова: Форма отчета утверждена давно, а изменений после этого было много - ваш отчет должен эти изменения учитывать, не смотря на форму. Добавить еще один раздел вам не возбраняется.
    И правильно настаивает. Так как такое привлеченное лицо привлечено у вас на основании п.1 ст.134. Законодатель специально его выделил вне очереди. Кем привлечено оно? АУ. Так и укажите его в этом разделе.
    Знаете, у меня есть определенная моя форма отчета, которую я использую во всех процедурах. Иногда, в одном регионе Упор просит указывать какие-то сведения дополнительно (редко, но бывает), в моем же регионе Упора мой отчет устраивает. Вы отчет предоставляете кредиторам и лицам, участвующим в деле о банкротстве. Он для них и предназначен. Он не должен выглядеть так, как вам захотелось, он должен быть понятен и удобен этим лицам (конечно, с поправкой на обоснованность). У меня была процедура, где я в конце отчета прилагала выписку из журнала входящей и исходящей корреспонденции должника (ага, веду такой) - потому как этого попросили все кредиторы. В другой процедуре я бы такие просьбы проигнорировала, а в той обстоятельства требовали. И ничего, прикладывала.

20. Николай1

Николай1 Пользователь

Вот тут как всегда не соглашусь по этой теме.
    Раздел расходы на проведение конкурного производства заполняется только теми расходами, которые погашены.
    То есть итоговая сумма в данной таблице, должна сходится с суммой в денежном отчете.
    В связи с новыми изменения указываются текущие, где их указывать это уже выбор управляющего, идеальный вариант на мой вгляд в разделе иные сведения.

Загрузка...

Поделиться этой страницей