Право на оставление предмета за собой

taypi

Пользователь
Почему на спец счет он должен перечислить только 20% от 810 000 руб, а не все 810 000 руб и потом уже организатор торгов вернет ему 80 %, но не более чем сумма задолженности по залогу, т.е 100 000 руб?
Он должен перечислить 710 000 руб. потому что всё остальное "более чем сумма задолженности по залогу".

Последнее редактирование:

ivan80

Новичок
А если бы сумма долга по залогу была допустим 900 000 руб, то тогда бы банк перечислил только 20 % от 810 000руб или все а 810 000 руб, а ему потом 80% вернули??

taypi

Пользователь
Только 20, не вижу оснований для других выводов.

Vinny

Пользователь
Банк после торгов решил оставить за собой имущество. Каким документом это оформить? Просто акт приема-передачи? Соглашение об отступном вроде как не подходит....
У меня сейчас ПАО Банк Уралсиб оставили, свежо прям в памяти поэтому, организация большая, солидная структура, к оформлению документов подходят крайне щепетильно, но без фанатизма, составляют сами, я проверяю, очень нравится сотрудничать. Составлялся именно Акт, для госрегистрации пакет готовят сами, от меня оригиналы (копии судебные) нескольких суд.актов лишь.
Добрый день! Прочитал все сообщения в этой теме, но так и не понял, подскажите пжлст. Юр. лицо выставило на торги залоговое имущество 1 000 000 руб. Торги не состоялись, повторные - 900 000 руб. Повторные не состоялись и банк хочет оставить имущество себе 900 000 руб-10%=810 000 руб. Залоговая стоимость имущества 100 000 руб. Почему на спец счет он должен перечислить только 20% от 810 000 руб, а не все 810 000 руб и потом уже организатор торгов вернет ему 80 %, но не более чем сумма задолженности по залогу, т.е 100 000 руб?
Думаю что вы повернете историю в законотворчестве нашего Закона, у вас физлицо, так? для себя просто интересно, так, понять))

Князева Евгения

Пользователь
Новы период пп начался с 12.00, в 12.01.01 пришел банк и принес заявление об оставлении за собой, 20 % уже лежат на счете. Но с момента от получения заявления до фактического прекращения торгов, успела залететь заявка. Я думаю, что поскольку заявление банка поступило до заявки, то у них приоритет. Но есть риск, что потенциальный покупатель пойдет обжаловать действия организатора торгов. Кто-нибудь сталкивался?

Vinny

Пользователь
Если понял правильно суть вопроса, то он в том, "чьи тапки"? Читайте буквально закон тогда, там написано, залоговик вправе оставить за собой "... при отсутствие заявок в торговом периоде". Период это четкая константа временная по МСК, поэтому если заявление от залоговика поступило в следующем периоде, то и в отсутствии участников торгов по истечении следующего торгового периода, вы обязаны прекратить торговую процедуру по заявлению залогового кредитора. Публикуете протокол об этом. Все, какие вопросы то.
Единственное но, это публикация протокола во времени, вопрос не четкий, с размытыми границами, смотрите по ситуации. В судебной практике важна дата фиксации результатов определения участников, т.е. дата и время публикации самого протокола. Ну и, залоговик заранее действует а не так как вы ждете

АуАуАу

Пользователь
Немного завис над простым вопросом - предмет залога оставлен за собой на одном из этапов публички, публикую в ЕФРСБ: 1. О несостоявшихся торгах. 2. О заключении договора купли-продажи? Или погашение отступным..

Vinny

Пользователь
Немного завис над простым вопросом - предмет залога оставлен за собой на одном из этапов публички, публикую в ЕФРСБ: 1. О несостоявшихся торгах. 2. О заключении договора купли-продажи? Или погашение отступным..
Торги не состоялись, оставлено кредитором, сообщение о результатах торгов где указываете причину (там есть спец вариант для этого)

Lamp

Пользователь
сообщение о результатах торгов где указываете причину (там есть спец вариант для этого)
Вы могли бы (в качестве примера) показать опубликованное в ЕФРСБ сообщение, когда кредитор предмет залога после 2-х несостоявшихся торгов решил оставить за собой. Заранее спасибо.

Vinny

Пользователь
Вы могли бы (в качестве примера) показать опубликованное в ЕФРСБ сообщение, когда кредитор предмет залога после 2-х несостоявшихся торгов решил оставить за собой. Заранее спасибо.
Простите вопрос к чему то конкретно сказанному мной сегодня пользователю АуАуАу привязать не могу.... речь шла о прекращении торгов в ходе публички в результате оставления залога кредитором за собой. Но если пофантазировать на ваш вопрос... то я не уверен, что такое сообщение должно публиковаться, так как о втором аукционе (результаты) вы уже опубликовали сообщение. В ЕФРСБ по залогам мы публикуем отдельно только утверждение положения и начальной цены и то только по юрикам. Ответил на вопрос?

АуАуАу

Пользователь
Торги не состоялись, оставлено кредитором, сообщение о результатах торгов где указываете причину (там есть спец вариант для этого)
Да, да, с этим понятно. Я про второе сообщение. Несколько понимаю, в нем необходимости нет.

Vinny

Пользователь
Да, да, с этим понятно. Я про второе сообщение. Несколько понимаю, в нем необходимости нет.
Ну конечно, торги же не состоялись, поэтому и договора нет (Акт передачи это не по результату торгов же, а вследствие заявления об оставлении, считай о прекращении торгов)

ivanof

Пользователь
А как считаете.
Если залоговый кредитор оставляет залог за собой, остаток задолженности далее удовлетворяется в третей очереди.
В РТК при этом АУ сам переносит в незалоговые или суд акт нужен?

ivanof

Пользователь
Емко.
Вот бы немного обоснований.
Мне удалось найти только что о погашении АУ вносит в РТК сам.
Я вижу:
п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих состав и размер требований, если иное не определено названным пунктом.
Еще п. 2 Пленума ВАС от 23.07.2009 N 58 суд по заявлению ... выносит определение о внесении изменений в реестр требований кредиторов.

Верх