Правомерно ли АУ не допустил участника СК, пришедшего вот c такой доверенностью?

vasa

просто гражданин
#41
Те после окончания регистрации?

Я регистрирую всех и даю 1 бюллетень на всех и дальше пусть как хотят ... Забавно бывает ... а потом бюллетень с дефектами - недействительный! И полет над парижем....
 
#42
Всем спасибо за советы и помощь. Обкатаю эту проблему на практике, отпишусь:)
Думаю не долго ждать.
 
#43
...что когда речь идет о 10,20, и т.д. представителях ...
Было у меня на СК 8 представителей от кредитора + адвокат + оператор с видеокамерой + журналисты на входе в здание... Зарегистрировал и выдал бюллетени одному, семерым поставил стулья - пускай слушают и снимают... Протокол СК составлял легко :)
 
#44
"оператор с видеокамерой" - кстати, тоже хотелось бы услышать мнения по этому вопросу. Очень часто на собраниях разные "активные граждане" пытаются вести видео или фотосъемку. Я почитал по этому вопросу много разных точек зрения. как понял из НПА, у нас нет прямого запрета на съемку чего-либо, в законе очень куцые правила поведения при защите от таких видеосъемщиков. Так вот, может я чего упустил? Подскажите могу ли, я запретить вести съемку в рамках именно собрания кредиторов? Причем против, не только я сам (меня это раздражает :) ), но многие кредиторы не хотят чтоб в них тыкали всякими средствами фиксации информации :)
 
#46
Доброго времени суток!
Прошу совета в данной ситуации,
представитель кредитора пришел на первое собрание кредиторов с доверенностью в ней указано - "настоящей доверенностью уполномочиваю, участвовать во всех процедурах банкротства, в том числе участвовать в собраниях кредиторов по делам о признании должника несостоятельным (банкротом)". у кредитора 98 % голосов В.У. зарегистрировал кредитора, объявил что кворум отсутствует в связи с тем что в доверенности не указанно право голосования по повестки дня. Поэтому собрание считается несостоявшимся. назначил новое собрание поискал нашел только абзац 3 ст.150 "закона о банкротстве"
Полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по вопросу заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности либо в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, ином документе.
вопрос: имеет право голосовать кредитор предоставив такую доверенность?
 

S.V.V.

Управляющий
#47
вопрос: имеет право голосовать кредитор предоставив такую доверенность?
ИМХО имеет, более того этот кредитор может еще и жалобу написать на ву. И как это кворум отсутствует в связи ....., "был же сарайчик") Я бы быстро объявил новое 1 ск и тот кредитор учел бы свою "ошибку"
но как говорит мудрейший: Всё зависит от обстановки ..."
 

Yalo

Новичок
#48
Добрый день!
Являюсь конкурсным кредитором компании-застройщика Включена в реестр требований. Нужно участвовать в собрании кредиторов
Подскажите пожалуйста, по ссылкой на статью закона, могу ли я оформить доверенность для представлении моих интересов на собрании кредиторов в простой письменной форме и не заверять нотариально?
 
#49
Добрый день!
Являюсь конкурсным кредитором компании-застройщика Включена в реестр требований. Нужно участвовать в собрании кредиторов
Подскажите пожалуйста, по ссылкой на статью закона, могу ли я оформить доверенность для представлении моих интересов на собрании кредиторов в простой письменной форме и не заверять нотариально?
А кредитор физическое или юридическое лицо. Или, может быть, инд. предприниматель?
 
#50
Доброго времени суток!
Прошу совета в данной ситуации,
представитель кредитора пришел на первое собрание кредиторов с доверенностью в ней указано - "настоящей доверенностью уполномочиваю, участвовать во всех процедурах банкротства, в том числе участвовать в собраниях кредиторов по делам о признании должника несостоятельным (банкротом)". у кредитора 98 % голосов В.У. зарегистрировал кредитора, объявил что кворум отсутствует в связи с тем что в доверенности не указанно право голосования по повестки дня. Поэтому собрание считается несостоявшимся. назначил новое собрание поискал нашел только абзац 3 ст.150 "закона о банкротстве"
Полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по вопросу заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности либо в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, ином документе.
вопрос: имеет право голосовать кредитор предоставив такую доверенность?
Без прописанного в доверенности мирового допускать к голосованию нельзя


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Базиль

Пользователь
#52
Без прописанного в доверенности мирового допускать к голосованию нельзя
Вопрос интересный. С одной стороны - действительно, участие и голосование это разные полномочия. Есть участники без права голоса. С другой стороны - если вас уполномочивает конкурсный кредитор на представление своих интересов, то вообще-то право голосовать дается законом исходя из его статуса! И это значит что формулировка, допустим, - "представлять интересы Х в деле о банкротстве, осуществлять все права и исполнять обязанности от имени Х, как КК, установленные законом о банкротстве", будет включать в себя и голосование на собраниях и заключение мирового соглашения. Ну как минимум здесь есть поле для дискуссии.

Более того мои коллеги (с учеными степенями) говорят, что для них формулировки доверенностей по типу указанной в вопросе или выше в моем посте, вполне приемлемы и конечно отражают волю доверителя, но в силу существования бюрократических "староверов" среди активных КК, а.у. и прочих участников, приходится просит КК в доверенностях указывать "все случаи жизни". Так и живем.
 

enron

Пользователь
#53
Если бы передо мной была поставлена задача недопустить кредитора на собрание, я бы придралась к этой фразе:


1. Какой фирмы? (выше не говорится, что далее по тексту доверенности ООО именуется фирма)
2. На собрании кредиторов какого предприятия? (не указано наименование должника)
3. На каком именно собрании? (обычно доверенность выдается или на одно конкретное собрание (тогда в доверенности пишется дата и время) или на все собрания кредиторов по должнику (тогда в множественном числе))
Главная придирка, конечно по п. 2, остальное так, для массы))))
Добрый день! извиняюсь но не смог найти ответа сразу:
если представитель АСВ при банкротстве банка (действует на основании доверенности от АСВ) передоверяет свои полномочия собственным помощникам - это передоверие должно быть нотариально оформлено (ст.187 ГК)? или достаточно простой формы (только подпись физлица без печати)?
 

taypi

Пользователь
#54
если представитель АСВ при банкротстве банка (действует на основании доверенности от АСВ) передоверяет свои полномочия собственным помощникам - это передоверие должно быть нотариально оформлено (ст.187 ГК)?
Конечно. Например- в приложениях (111 и 222)
На практике даже если генеральный директор АСВ доверенность выдает, то и её нотариально заверяют. Например - в приложениях (11, 22, 33 и 44).
 

Вложения

  • 624,9 КБ Просмотры: 149
  • 322 КБ Просмотры: 121
  • 623,8 КБ Просмотры: 136
  • 700,6 КБ Просмотры: 136
  • 649,9 КБ Просмотры: 117
  • 286,8 КБ Просмотры: 128
#56
Конечно. Например- в приложениях (111 и 222)
На практике даже если генеральный директор АСВ доверенность выдает, то и её нотариально заверяют. Например - в приложениях (11, 22, 33 и 44).
На самом деле вы забываете, что АСВ - этот государственная корпорация и порядок выдачи доверенностей определен внутренним регламентом утвержденным Минфином. Руководитель же хозяйствующего юридического лица вправе выдавать доверенность - без нотариального заверения, своему сотруднику без указания процедуры, если данная организация является кредитором в нескольких процедурах. В реестре кредиторов Должника указаны реквизиты кредитора. Если реквизиты, указанные в доверенности, а так же лицо ее выдавшее совпадают, то задача Арбитражного управляющего идентифицировать доверенное лицо. Если же в доверенности указан в порядке передоверия, то АУ вправе требовать доверенность лица, который передоверил свои обязанности. В доверенности в соответствии с ст.186 ГК РФ должна быть также указана дата выдачи, а так же срок действия. Если же указана только дата выдачи, то она действует в течение одного года с указанной в ней даты. Ст. 185 ГК РФ определен перечень действий на которые требуется нотариальное заверение доверенности. Давайте следовать закону, а не придумывать причины для не принятия доверенности.