Пропуск срока для внесения требований в реестр

#21
Формулировку ".....
Реестр подлежит закрытию по истечении 1 месяца, с даты опубликования данного сообщения
" можно истолковать по-разному. Ведь идет замена текста объявления от 24.09.2011г., т.е. объявление изложили в другой редакции.
 
#23
Как техническую замену текста. Где написано в объявлении от 08.10.2011г., что именно с момента опубликования ЭТОГО сообщения начинает течь месячный срок? После замены текста кавычки закрылись. Про срок действия данного объявления не написано.
 
#24
Где написано в объявлении от 08.10.2011г., что именно с момента опубликования ЭТОГО сообщения начинает течь месячный срок?
"Реестр подлежит закрытию по истечении 1 месяца, с даты опубликования данного сообщения"
 
#27
Мне (а точнее в суде) нужно нормативное обоснование срока - 08.10.2011г.
Достаньте свой козырь из рукава - неуведомление управляющим вас о передаче исполнительного листа...
Вопрос о пропуске месячного срока вообще должен уйти в сторону...
 
#28
Суд вынес определение, привожу цитату:

Ссылка представителя ООО «ХХХ» на п.15 Постановления
Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. №59 «О некоторых вопросах практики применения
Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также указание на ошибку в
опубликованном объявлении в газете «КоммерсантЪ» № Х от 24.09.2011г. не могут
приняты судом по следующим обстоятельствам.
Согласно статье 225 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе
предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты
опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в
соответствии со статьей 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Пунктом 4 статьи 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что
требования конкурсных кредиторов, заявленные после закрытия реестра требований
кредиторов, удовлетворяются за счет имущества, оставшегося после удовлетворения
требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Пунктом 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.12.2004г. №86 «О
правовом положении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, заявивших
свои требования после закрытия реестра требований кредиторов» указано, что
требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после
закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после
удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов,
имущества должника (пункт 4 статьи 142 Закона о банкротстве).
Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 26.07.2005г. №93 «О
некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о
банкротстве» также разъяснено, что реестр требований кредиторов подлежит закрытию
по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника
банкротом и об открытии конкурсного производства.
Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5
статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не
предусмотрена.
В таком же порядке применяется пункт 2 статьи 225 Закона о банкротстве, в
котором установлен специальный срок для предъявления требований к ликвидируемому
должнику.
Объявление о признании ООО «ННН» банкротом опубликовано в газете
«КоммерсантЪ» №Х от 24.09.2011г., информация о деле №АБББ/2011 размещена
на официальном сайте Арбитражного суда Ульяновской области в сети Интернет по
адресу: http://ulyanovsk.аrbitr.ru, информационно-справочном киоске в здании суда, и на
официальном сайте Высшего Арбитражного суда в сервисе «Картотека арбитражных
дел» в сети Интернет по адресу: http://kad.arbitr.ru/, таким образом, ООО «ХХХ» при должной степени осмотрительности и заботливости обладал
возможностью для соблюдения сроков направления заявления о включении в реестр
требований кредиторов.
Учитывая, что требование заявителем направлено в Арбитражный суд
Ульяновской области 02.11.2011г., то есть по истечении установленного законом срока,
оно подлежит удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после
удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов
Общества с ограниченной ответственностью «ННН».

Вот так((((
 
#31
Сам нашел...
Из текста Опредления не ясно:
Представляли ли в материалы дела Постановления пристава о возбуждении исполнительного производства и Постанволение об окончании?
Писали ли письменные возражения по п.15 Постановления Пленума от 23.07.2009г. №59?
Суд написал, что вы на него "ссылались". А как доказывали данное обстоятельство?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#32
Рекомендую посмотреть дело о банкротстве КПК Семейный капитал, там скоро появится определение от 31.01, кредитор просил в восстановлении срока имея на руках исполлист. До свиданья, уважаемый кредитор, добро пожаловать за реестр
 
#34
Нам надо доказать либо то, что месячный срок начинается с 08 ноября 2011г. (и тогда мы подали заявление абсолютно вовремя), либо что у нас срок начинается с момента получения уведомления от конкурсного управляющего. А лучше и то, и другое! Жду совета)))
 

Кантри

Пользователь
#36
Ну так и доказывайте :) Доводы те же, что и в первую инстанцию.
to denis
"Реестр подлежит закрытию по истечении 1 месяца, с даты опубликования данного сообщения"
Ну мало ли, что КУ во втором сообщении пишет про закрытие 1 месяц с данного сообщения. В законе четко прописано, что реестр ликвидируемого закрывается по истечении месяца с момента опубликования. А то, что написано во втором сообщении дейсвительно по смыслу переносит дату, но переносит по воле АУ, а не по воле Закона. Ошибка в первом сообщении, по моему мнению, основание для привлечения АУ к ответственности, но никак не основание для переноса срока.
Т. е. такой пример - написал бы АУ это второе сообщение, но опять бы ошибся, написал - реестр закрывается через 3 месяца с даты опубликования. Это же не меняет фактический срок закрытия. Он как был по закону 1 месяц с момента опубликования первого сообщения, так и остался.
 
#39
Понимаете, мы хотим доказать не факт пропуска срока по уважительной / либо неуважительной причине, а факт того, что мы вообще данный месячный срок не пропустили!!!!!!! Основание - он должен для нашей организации исчисляться с момента уведомления КУ о получении им нашего исполнительного листа.