Расчетный счет для физического лица

КэТТ

Пользователь
#21
Так. Россельхозбанк согласно сайта счета открывает и берет комиссию 2% от суммы перечислений. На деле в местном отделении все забуксовало. ВСЕ банки требуют копию паспорта должника. Где ее брать-то если должник в несознанке безконтактной?
 

taypi

Пользователь
#22
Россельхозбанк согласно сайта счета открывает и берет комиссию 2% от суммы перечислений. На деле в местном отделении все забуксовало. ВСЕ банки требуют копию паспорта должника. Где ее брать-то если должник в несознанке безконтактной?
Остается Сбербанк.
 

ZUM

Пользователь
#24
По-моему, им нужны только паспортные данные для оформления договора. Саму копию не требовали.
 

Касатик

Пользователь
#26
так в Сбере тоже за перевод на счет открытый в другом банке 2% (мин. 50 руб., макс. 1500 руб.), внутри Сбера, в пределах одного города, бесплатно, если в другой город - 1,5% (мин. 30 руб. макс. 1000 руб.).
 

КэТТ

Пользователь
#28
Так и ищешь по несознанцам копии в материалах дел в судах, у приставов, у кредиторов... все упирается во время...
 

SergeySergeevich

Пользователь
#29
Так и ищешь по несознанцам копии в материалах дел в судах, у приставов, у кредиторов... все упирается во время...
Неужели нет знакомых сотрудников полиции, которые за небольшое спасибо выкатят всю информацию со следопыта-м?
 

КэТТ

Пользователь
#30
Неужели нет знакомых сотрудников полиции, которые за небольшое спасибо выкатят всю информацию со следопыта-м?
Во-первых, а банку что предъявлять прикажете? Их даже договоры с пачпортными данными не устраивают... Токма копии пачпорта!
Ладно еще распечатка фотокопии паспорта из материалов дел устраивает.
В РСХБ в правилах открытия счета указано - документ, удостоверяющий личность должника.
Во-вторых, один раз спасибо небольшое, второй раз... Раз на десятый размер спасибо уже таки подрастет, а расходы на него не возмещаются. И так, блин, до фига чего не возмещается - связь, интернет, платная почасовая парковка около некоторых богопротивных учреждений... Достали! Даешь статью представительских расходов в ЗоБ!!!!!
 
#31
Коллеги у кого есть мнение о том, что при признанаии должника банкротом (юр.лицо), банк списал ден.ср-ва с счета, мотивируя необходимостью открытия спец.счета должника, дали утврежденные банком правилами. Я им сказал конечно что они просто ох-ли, но какова есть практика, интересно как ведут себя банки, когда узнали об открытии конкурсного пр-ва, списывают с кого то деньги.
 

КэТТ

Пользователь
#32
Коллеги у кого есть мнение о том, что при признанаии должника банкротом (юр.лицо), банк списал ден.ср-ва с счета, мотивируя необходимостью открытия спец.счета должника, дали утврежденные банком правилами. Я им сказал конечно что они просто ох-ли, но какова есть практика, интересно как ведут себя банки, когда узнали об открытии конкурсного пр-ва, списывают с кого то деньги.
Согласно пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства" в силу … абзацев пятого - седьмого и десятого пункта 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон) при поступлении в кредитную организацию любого распоряжения любого лица о переводе (перечислении) или выдаче денежных средств со счета клиента, в отношении которого введена процедура банкротства (далее - должник) (за исключением распоряжений внешнего или конкурсного управляющего этого должника), кредитная организация вправе принимать такое распоряжение к исполнению и исполнять его только при условии, что в этом распоряжении либо в документах, прилагаемых к нему, содержатся сведения, подтверждающие отнесение оплачиваемого требования получателя денежных средств к текущим платежам (статья 5 Закона) … (далее - разрешенные платежи).

Если распоряжение … не содержат названных сведений …, то кредитная организация не вправе исполнять распоряжение - оно подлежит возврату представившему его лицу с указанием причины его возвращения.

Само по себе указание в распоряжении или приложенных к нему документах слов "текущий платеж" и т.п. недостаточно для принятия его кредитной организацией для исполнения; в этих документах дополнительно указываются конкретные данные, подтверждающие отнесение обязательства к текущим (например, … конкретный налоговый период или дата его окончания (для налога) и т.п.).

Согласно пункта 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства" если вследствие нарушения кредитной организацией положений Закона о банкротстве, указанных в пункте 1 настоящего постановления, денежные средства должника будут перечислены или выданы кредитору, требование которого не относится к разрешенным платежам (например, конкурсному кредитору или уполномоченному органу, требование которого возникло до возбуждения дела о банкротстве), то должник (в том числе в лице внешнего или конкурсного управляющего) вправе потребовать от кредитной организации возмещения убытков, причиненных неправомерным списанием денежных средств со счета должника, в размере списанной суммы в связи с нарушением банком своих обязательств по договору банковского счета (статьи 15, 393, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК РФ).

Согласно пункта 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства" при рассмотрении споров о применении пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве судам следует учитывать, что контроль за соблюдением предусмотренной этим пунктом очередности текущих платежей в любой процедуре банкротства при расходовании денежных средств со счета должника осуществляет кредитная организация, которая производит проверку по формальным признакам, определяя очередность платежа на основании сведений, имеющихся в распоряжении или приложенных к нему документах (кроме распоряжений … конкурсного управляющего).

Такая проверка осуществляется, в частности, в отношении инкассовых поручений (в том числе налоговых органов) и исполнительных документов.

Кредитная организация не вправе исполнять представленное распоряжение, если оно и приложенные к нему документы не содержат соответствующих данных; такой документ подлежит возврату кредитной организацией с указанием причины его возвращения.
 
#33
фокус в том, что банк сам себе списал, при этом сослася на свои правила, которые им самим приняты с 01.01. 2018, где за ведение основного счета должника - банкрота они берут 20000 руб, при этом счет, который был у организации, они просто переименовывают в основной, не меняя номер и списывают 20 000 руб.
 

Propper

Новичок
#34
СБ - залоговый кредитор. Главный СБ в области. Пытаюсь открыть спецсчет для торгов по залогу - "мы не знаем как". Уже три дня советуются с московским руководством. И намекают, а может в Россельхоз сходите, там, говорят знают как.
 
Вверх